Любимая
чем "папа совершил ошибку, но все равно любит тебя как сына"..
вот что за шовинизм :безум: а почему не сказать "мама совершила ошибку, но папа тебя любит":улыб:
Pipe
Хмм... То есть не общаться с ребенком вполне логично и ошибки (мягко говоря) в этом нет?
Pipe
Ну скажите, что оба родителя совершили ошибку, но все равно он для них любимы ребенок.
Нету никакого шовинизма тут:улыб:
презумпция
я не говорил о необщаться, а о том что не надо акцент все время на папу перевешивать, маме тоже можно сознаться ребенку, что она является одной из причин отсутствимя у него папы. :спок:
а то устроили плачь Ярославны по мотивам народной песни "мужики козлы", а сами все такие в белом, и зачем детям эти песни слушать :dnknow:
Любимая
какая такая любовь к сыну, что и видеть его не желает...надо называть вещи своими именами
Pipe
не надо в одну кучу смешивать отношения между родителями и любовью к детям - в моем случае, это он так мне мстит..другого оправдания здесь не нахожу..
tanhik
это он так мне мстит..
может это ваше восприятие? а корни в другом?
какая то странная месть :dnknow:
tanhik
Да Вы с ним сами разбирайтесь. Речь-то не об этом! Вы подумайте, как ребенка от ваших разборок оградить!!!
И что и как ему лучше сказать, чтобы как можно меньше боли ему причинить!!!
Любимая
разборки закончились 4 года назад...
Nadia777
Ко всем обиженным.

Отец - второй после Бога!
Всё. Никак этого не изменить. Хотя бы по той причине, что он дал ребенку жизнь.
Это трудно принять (особенно обиженной матери). Но хоть на секундочку подумайте об этом. Если бы не мужья, то ваших детей не было бы на свете.
Для вас он может быть хоть монстром ужасным, но это человек, которого вы выбрали и который подарил вам детей.
Вот с точки зрения "мамы, папы и ребенка" должно быть так. (Даже если папа пропал с поля зрения и даже если папа-алкоголик). Идеализировать отцов не стоит, но и специально унижать и рассказывать плохое про них вашему ребенку не стоит. Лучше просто молчать по принципу "или хорошо, или ничего".

А с точки зрения "мужчина женщина" - хоть заобижайтесь, хоть заобзывайтесь, хоть пошлите куда подальше. Но это всё без присутствия детей физического или психологического.

Действительно, когда вырастут, то всё поймут. Но сейчас важно знать что и папа, и мама любят. Присутствуют, не присутствуют в жизни ребенка... - любят, главное.

Мне эту фразу сказал отчим, который на самом деле сделал для меня много хорошего, полезного и все такое. Но мой отец меня "родил". И хоть в лепешку разбейся, но если бы не он, то меня бы попросту не было.

Можете кидать тапки и помидоры.
Libre
мы не обиженные, - мы гордые!!!
feniks459
У меня самого малыш живет с мамой, но я расшибусь ради него и с мамой наладил такие отношения, что у сына всегда есть папа и мама и он их любит. Держитесь и удачи вам.
Я так же всегда думала, если это твой ребенок,независимо от того с кем он живет с мамой или с папой в любом случае надо помогать встать ему на ноги, это же твоя кровь, твое продолжение. Спасибо Вам за сообщение, все таки в нашей стране не все мужчины обмельчали.
Libre
"подарить" детей матери может любой мужчина
а для ребенка - что от матери, что от отца нужно большее чем "я тебя родил(а)"
Stupid_Girl
а для ребенка - что от матери, что от отца нужно большее чем "я тебя родил(а)"
Нужно большее - согласна.
Но также есть то, что ребенку не нужно. Например, ребенку не нужно узнать, что папа не любит. Потому что это ложь в большинстве случаев.
Вопрос этого топика не в том, что должен сделать отец, а том как разговаривать с бывшими. Параллельно возник вопрос как разговаривать с детьми о бывшем.
Любимая
Но, тем не менее, он все равно их папа... И таких дети любят.
Родителей не выбирают :)
вы можете как ребенок любить постороннего человека? :dnknow: а скажите как? если вашему папе на вас плевать и у него своя жизнь? вам тоже рано или поздо будет на него "фиолетово" в силу отсутствия общения и информации о папе - такова реальность
Stupid_Girl
"подарить" детей матери может любой мужчина
Но конкретно этих детей подарил конкретно этот мужчина.
Про это и речь
tanhik
Ну тогда почему Вы продолжаете рефлексировать?
elle08
В смысле постороннего?
Речь идет о человеке, без которого тебя и не было бы на свете
Nadia777
Как то странно вам алименты выплачивают, с этим вопросом разберитесь. Его справка о зарплате явно липовая. Есть минимальный размер оплаты труда, меньше его работодатель при всем желании не будет платить. Сейчас это помоему тысяч 5, плюс районный коэффициент 25%. От зарплаты вам на двоих детей полагается 1/3. Ну никак 800руб. не получается. Раз по хорошему не хочет - требуйте через суд или пристав пересмотра размера алиментов.
Любимая
вообще то это женщина дарит мужчине детей... от мужчины усилий не требуется абсолютно
Stupid_Girl
вообще то это женщина дарит мужчине детей... от мужчины усилий не требуется абсолютно
Если опустить случаи донорства анонимного и не анонимного, то дети рождаются у пары.
Конфликт - это вина двух сторон. В ссоре виноват самый умный.
Кто виноватее нужно выяснять в каждом конкретном случае.
Но дети тут ни при чём. Их любит и папа, и мама.

Что они делают или не делают, вопрос уже следующий. Что делать, чтобы отец занимался детьми на должном уровне - это опять же специфично для каждого конкретного случая.
Libre
а зачем выяснять кто виноватее?
если папа не встречается с детьми годами, если папе пофиг на здоровье ребенка, и на что это ребенку жить, где тут любовь, объясните мне?
дети не причем, согласна, и не должны быть игрушкой у папы, который то хочет с ними играть, то не хочет
Nadia777
В первое время после развода часто общался с детьми, помогал материально.
Я понимаю, что уже поздно это обсуждать. Все же скажу. Вы вообще зачем в суд поперлись? Вам же муж помогал! И давал скорее всего намного больше, чем 800 р в месяц! Его новая жена конечно зря звонила и ставила условия, но это на ее совести. Не умная она. А вы ради детей могли бы и принять эти условия, пусть бы дети жили некоторое время с папой, это было бы намного полезнее для детей, чем встречи на выходных. А вы обиделись и в суд побежали...
Nadia777
"Хотелось бы услышать ваши советы."

Имхо, не делайте ничего. Как раньше поигрался и бросил, так и сейчас будет. А лишние телодвижения только испортят воздух :спок:
sem'a
Я понимаю, что уже поздно это обсуждать. Все же скажу. Вы вообще зачем в суд поперлись?
не попёрлась, а подала.
Уважайте женщину. То что она одна беззащитная и с двумя детьми и некому за нее вступиться не означает что на нее надо нападать.
И вообще если честно непонятна такая агрессивная атака на нее от многих других, даже удивительна.
Человек попал в тупик. Она оказалась один на один с большим и непростым миром, в котором ей приходится жить не только одной, но и растить двух сыновей.
В той ситуации, что описала автор, обиженным скорее выглядит тот мужчина, который то с издевкой порицает ее в неправильном воспитании, то как бы наказывая говорит, я тебе не дам денег, ты же сама с ними живешь.
И при этом в первый же раз, когда дети попали под ведомство отца ушли от него с гипсом.


Нормальный мужчина, во-первых не допустил бы чтобы матери его детей звонила посторонняя и никакого отношения не имеющая к их прошлым отношениям и к их детям, простите, баба и выдвигала бы какие-то условия, на которых "они" (хотя при чём тут "они", если дети его?) будут помогать детям. Во-вторых, независимо от того что и как у него в отношениях с матерью детей, нормальный мужчина бы никогда не оставил своих детей аки сирот без материального обеспечения. В общем, мужчина тут что ни говори выглядит, мягко говоря, нелицеприятно, а прямо говоря, п.5 как-то.
Любимая
В смысле постороннего?
Речь идет о человеке, без которого тебя и не было бы на свете
вы предлагаете ребенку на этом основании любить папу? :eek: я вас уверяю, это практически невозможно, дети посторонних любдей очень быстро забывают
спрашивать да могут, только со временем вопросы становятся все реже, а в подростковом возрасте вообще пропадают
Nadia777
Автор ищет сочувствия, желание понятно. Видимо из близких посочувствовать уже некому, а тут, за маской анонимности, легче. Однако для пользы дела, куда как лучше посмотреться в зеркало. Свои косяки поискать. Может не все из них необратимы, может чего можно поправить. Жизнь еще не кончается. Ну давай по порядку:
В браке прожили 10 лет, двое детей. Папа их очень любил.
Все было хорошо, всем было хорошо, так почему же закончилось? А вот:
Развод был долгий То сходились, то расходились.
Расшифрую. Папа никуда не уходил, никого не бросал, первое время часто общался, помогал. Семью разрушила мама. Она долго боролась с папой, давила, пыталась его переделать, шантажировала своими исключительными правами на детей, и думала, что так будет продолжаться вечно. И все ее в такой ситуации устраивало, и дети при ней, и свобода, и на папу можно давить сколько хочешь. И законы тоже на ее стороне.
Знаете, дети доставляют удовольствие, пока они маленькие, пока они рядом. Когда вырастут и уедут, тогда это поймете. Радуйтесь пока они еще ваши. А эта мама лишила папу его детей. Тех, которых он так любил все 10 лет. Это она по хорошему должна алименты платить за его моральный ущерб. Но по закону все наоборот. Увы.
Но вдруг все резко поменялось. Что же? У папы появилась другая женщина. И эта другая начала борьбу за себя.
Я подала на алименты, в результате чего получала 800 рублей на двоих детей. Если бы я знала насколько наш суд самый гуманный суд в мире никогда бы не пошла туда.
Гуманный суд выбирал из двух женщин, той, что прикрывается интересами ребенка, и другой, о ней из топика известно только то, что она иногда бывает пьяной. Ну не факт, что она пришла пьяной на суд. Да и не факт, что бывает, может автору так это хотелось услышать. А возможно, та женщина планирует своих детей, и заранее о них заботится. А суд мог это заметить.
Дальнейшее уже можно не читать, автор давит на жалость, прикрываясь интересами бедного загипсованного ребенка, и ему это удается. Столько сочувствующих сразу. Лучше бы поинтересовалась при каких обстоятельствах случилась травма, но наверно это уже не ложится в основное русло темы. - Мужики козлы!!!
А козы кто?

Зачем я это написал? Здесь на форуме очень много женщин призывающих защищать свои права всеми средствами. В том числе и законами. Но не все законы хороши. Часто законы противоречат законам природы, и результаты от их действия оказываются противоположны ожидаемым. Это один из них. Стратегия женщины в природе - давать. Давая, она получает все, что ей необходимо. Когда она начинает использовать стратегию - отнимать, мужская стратегия, она теряет на следующем шаге. ТС получила свое по закону. Алименты ее. А ее дети потеряли отца. - это она подала на алименты, а потом 2 года он не показывался, хотя до этого помогал, по уверению ТС. Я его очень хорошо понимаю. Да и не только я, многие через это проходили.
Вот и мораль.
AsIs
и что все это повод не возить своего ребенка в больницу? :безум:
типа: "сына - твоя мама со мной плохо себя вела, поэтому ИЗВИНИ"? :biggrin:
Stupid_Girl
вообще то это женщина дарит мужчине детей... от мужчины усилий не требуется абсолютно
К сожалению многие так думают. Ложная мысль как вирус может разрушить жизнь. С практической точки зрения полезнее считать наоборот. Это мужчина дарит. А женщине можно даже не шевелиться.
Pepper
не попёрлась, а подала.
Роли не играет. Можно было обсудить всё мирно, как умные люди, оговорить сумму алиментов, устроившую бы обе стороны, оговорить место,время и условия общения с детьми и подписать мировое соглашение.
elle08
А вы уверены, что папа не возит ребенка в больницу только по этой причине?
Скорее всего он отказался из-за напряженного рабочего графика. В данной ситуации лучше на такси!
elle08
От осинки не родятся апельсинки. Если твой бывший козел, то кто коза - вопрос риторический. Дети часто становятся заложниками родительских разборок, это можно даже не обсуждать. Вопрос в другом. Если ТС будет искать причины своих несчастий в себе - она найдет силы и способы их преодолеть. Если в бывшем козле - то роль жертвы по жизни ей обеспечена. Без вариантов.
AsIs
точно, и беременым ходит мужчина, и рожает потом он, и какашки за ребенком убирает и грудьи кормит - все он...
а потом, если вдруг мама ребенка делает ему плохо, он убегает от своих детей, и жмотится им на алименты... и все потому, что мама "плохая"...
sem'a
на "мирных" условиях папа, а точнее его новая женщина не собирались детям помогать вообще - видмо от большой любви к этим детям...
а у мамы то ест график не напряженный? ей можно забивать на работу из-за того, что отец не в состоянии за ребенком уследить? пусть даст денег на такси и на няню, в чем проблема отработать за свой косяк?
Stupid_Girl
А это уже к создателю. Эти претензии не по адресу. Подарок получен, дальше проблемы получателя. Не нравится подарок - надо было брыкаться. Нравилось же.
AsIs
в данный момент это проблемы ребенка, у всех остальных ноги в сохранности! действительно неудачно выходит мальчик себе родителей подобрал - сам похоже виноват? :безум:
Stupid_Girl
папа, а точнее его новая женщина не собирались детям помогать вообщ
Вы где это прочитали? ТС пишет, что они хотели помогать только взамен просили еще больше времени для общения с детьми!
Nadia777
"У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки", все перечисленное справедливо и для порядочного человека.
Если вы считаете себя порядочным человеком, то значит вам нужно:
- продолжать ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ любить своих детей такими как они есть, в том числе признавая их право любить отца таким как он есть,
- в отношениях с бывшим мужем включать ХОЛОДНУЮ ГОЛОВУ т.к. для вас он бывший во всех смыслах этого слова,
- вести себя достойно т.е. оставаться с ЧИСТЫМИ РУКАМИ, не очерняя и не обеляя вашего бывшего - отца ваших детей, предоставив детям возможность сделать из всего происходящего и его поведения в том числе свои собственные выводы.

И еще подумайте о том, что для вас важнее: вырастут дети способными любить других людей пусть и не очень достойных этой любви на ваш взгляд или навсегда озлобятся т.к. сомнение в родительской любви в дальнейшем ставит под сомнение любовь вообще, а человек без этой божьей искры сер и несчастен.
elle08
Да уж, не повезло ребенку с родителями! :безум: Два взрослых человека не могут договорится, а он в итоге пешком на костылях на физио ходит.
СЕ ЛЯ ВИ
кстати, вариант можно попробовать, наоборот не отстранять детей, а всячески, почаще, папе их подкидывать, что бы игрался. Через какое то время будет все понятно.
TezirA
не подкидывать, а давать им выбор
СЕ ЛЯ ВИ
ну я так поняла из первого поста, что дети трепетно относятся к отцу и за общение.
TezirA
возможно они и остынут к нему со временем, но это произойдет плавно и ненасильственно
СЕ ЛЯ ВИ
и вообще какой может быть выбор, если по итогу все равно родители решают итоги...
гипотетически представим, мама с кислым лицом спрашивает - ну что, поедете на выходные к папе? (а у самой на лице написано что не хочет положительного ответа), а дети хорошо чувствуют что к чему.
Stupid_Girl
Ну извените, в отцы своему ребенку Вы выбрали этого человека . Во всей это ситуации и Ваша вина. Нельзя все валить на мужчин. Говоря детю что папе и без него хорошо можно внушить ребенку чувство вины и новые проблемы. А они Вам нужны. .
СЕ ЛЯ ВИ
просто так не остынут, только в результате его поведения какого нибудь, не соответствующего ихним ожиданиям, но для этого то как раз и нужно им общаться почаще.
TezirA
а надо не с кислым, а с нормальным лицом спрашивать, а для этого заготовить свой план личной жизни на время отсутствия детей и думать о приятном :biggrin:
TezirA
к переходному возрасту остынут, если не найдут общих точек соприкосновения, просто так мотаться в гости к папе и его тете мало кого из подростков заманишь, если там нет интересного общения, а общение в этом возрасте полностью уже кипит среди равных т.е. в подростковой среде