Семья - кому и для чего она нужна?
36079
237
algol
На:
Черт, хочется что-нибудь вспомнить из монологов с зеркалом и тренингов зеленых человечков.

Я их смиренный раб.
Ну, тогда расскажу про себя, зачем мне семья нужна. Жила я в семье, где родители вечно ссорились, из чего для себя решила, что замуж никогда не выйду, потому что от этого одни проблемы (можно с мужчинами взаимоотношения и без этого строить). И вот жила я, была убежденной противницей брака, потом познакомилась я со своим будущим мужем... оказалось, что мы с ним родственные души, на все в жизни смотрим одинаково, не долго думая стали жить вместе, просто потому что тянуло друг у другу. Никаких материальных интересов ни с чьей стороны не было (у нас просто ничего не было, у обоих), жить начинали с нуля, жили на съемной квартире, не богато, но счастливо. Однако, я так воспитана, что содержать должен мужчина, это для меня норма жизни, это норма жизни и для моего мужа тоже, в его семье также принято. Поэтому я привыкла жить за счет мужчины, по вышеприведенной Вами классификации, я эго-деятель, материальный интерес у меня все-таки присутствует, но я не требовательна, вижу, что муж страется, мне этого достаточно, так что я "не выношу мозг" мужу, я благодарна ему за заботу и всегда во всем его поддерживаю. Не хватает денег? Ничего, переживем... ничего страшного в этом не вижу. Муж устает и мало уделяет внимание? Ну, и пусть отдыхает, я не ребенок, все понимаю. Он для меня и так много делает, вот и хватит, он тоже человек, отвечать за блогосостояние семье - непросто... так что дома мужа надо беречь.
В общем жили мы жили, да и поженились, люблю я его, вот и все. А материальный интерес я могла бы удовлетворить и другим способом, для этого вовсе необязательно выходить замуж. Жить буду только с любимым!!! Живем почти 8 лет, муж - самый близкий человек на этом свете, другой жизни не представляю. Короче, сама по себе мне семья была не нужна, до тех пор, пока не встретила человека, которому захотелось быть женой.
А еще у меня есть дядя, ему 38 лет, он ни разу не был женат и не понимает зачем это нужно, говорит, что жить одному гораздо удобнее. В общем, он думает также, как когда-то думала я, он не встретил в своей жизни женщину, на которой ему захотелось бы жениться, он никого не любил.
Ирина_Бердск
Если позволите немного корректировки. Ваша большая заслуга в том, что вы переросли своих родителей и встретили достойного человека. Однако Ваша привычка "жить за счет мужчины" может привести к психологическому сценарию, который бы я назвал "феномен Шахеризады", когда 1001 ночь закончилась и что дальше. С позиций семейной психологии безусловно мужчина "эгодеятель" больше времени уделяет работе, а женщина "служитель" в семье, и при этом оба не забывают о развлечениях т.е. "игре или радости". При этом важно то, чтобы и мужчина и женщина кто-то в большей, кто-то в меньшей степени занимался работой, семьей и развлечениями. В данном случае круг совпадения их интересов увеличится и семья будет более крепкой. С этой точки зрения возможно имеет смысл пересмотреть свою привычку "жить за счет...", которая возможно сформировалась под воздействием Ваших родителей или друзей. По поводу Вашего дяди могу только предположить, что в своем развитии он где-то остановился на стадии "Большего ребенка".
На счет дяди согласна. То, что я живу за счет мужчины меня напрягает лишь в том смысле, что мужчина тоже человек, может заболеть или еще чего по-хуже не дай Бог, поэтому я пытаюсь зарабатывать сама. Ну, в общем то, о чем Вы, видимо и написали. Не хотелось бы оказаться в ситуации "а что дальше?" По состоянию здоровья я могу работать только дома, и благодаря мужу, я имею возможность заниматься тем, чем мне хочется, что к сожаления пока не дает заработка. В противном случае (без поддержки мужа), я даже не знаю, как бы моя жизнь сложилась. Впрочем, знаю, хреново бы она сложилась.
Ирина_Бердск
Человек сам строит свое будущее. Или мешают проблемы прошлого.
ильич
В прошлом веке немцы проводили исследования по детям воспитывающимся в полных и неполных семьях. Результат - наиболее психологически устойчивые дети воспитывались в полных семьях.
вот прям не могу согласиться. Как только читаю"британские ученые пришли к выводу". Что -такое психологическая устойчивость?( я неграмотная) Какие полные семьи были исследованы? ( в социальном плане) Если сравнивать полную семью с папой-алкоголиком или одинокую, добропорядочную женщину - кто вырастит меньшего психа?.
Безусловно ребенку нужна семья. Если адекватная, как бы это помягче выразиться малопьющая - то любая. Хоть одинокий родитель, хоть два гомосека. Хоть бабушка с дедушкой.
Если же два супруга умышленно отказались от детей то это также их право - нельзя ребенку расти в нелюбви. При этом извините называть этих двух сожителями...В общем очень глупо.
Семья не нужна махровым одиночкам, которым нынешняя цивилизация дает все возможности вести индивидуальную жизнь и не загнуться от голода и дефицита общения. . Но это - меньшая часть ныне живущих. Что, как каким образом они оформляют в юридическом плане - это их дело, это вопросы о разнообразии БРАКА. А семья нужна - что -то нет вокруг меня повального засилья холостяков и холостячек.
Горгулья
На Вашу реклику:
"вот прям не могу согласиться"

Информация от коллеги, долгое время стажировавшегося в Германии. Психологическая устойчивость - отдельная большая тема.
По поводу неграмотности - легкая зависть, а то у многих "Горе от ума".
Папа алкоголик - частая причина недостаток женского участия (проблемная мать или жена "стерва").
Одинокая добропорядочная женщина - если она добропорядочная, то почему она одинока.
Гомосеки - вопрос в большей степени к шоу бизнесу.
Бабушка с дедушкой - как правило переизбыток любви и избалованный ребенок с завышеной самооценкой.
Махровые одиночки - чаще алкоголизированный инфантилизм, иногда психопатизированная личность (если женщины встречают такую особь то встают два вопроса - пьяница или "ботаник").
Семья без детей - в конечном счете избегание ответствености или махровый эгоизм.

Живите счастливо!
ильич
частая причина недостаток женского участия (проблемная мать или жена "стерва").
ну да, как всегда все грехи от баб. Вам точно на МФ.
как правило переизбыток любви и избалованный ребенок с завышеной самооценкой.
Но при этом -здоровый, педогически и психически не запущенный! Как альтернатива ребенку выросшему без родителей вообще в ДД.Просто другой немного человек - а ведь люди нужны разные!
если она добропорядочная, то почему она одинока.
А это Вы к своей статистике обратитесь - Вы же размахиваете перекосом в сторону женского населения. А на мой взгляд - ну бывает. Не встретила своего человека да и все.
Семья без детей - в конечном счете избегание ответствености или махровый эгоизм.
просто убили)). Может это стоило бы прочитать семьям ученых, которые жизнь положили на исследования которые продвинули науку?
Ирина_Бердск
Кстати по поводу здоровья: Достаточно часто конфликты в семье родителей вызывают у ребенка повышеный уровень агрессии, которая или выходит во вне и ведет к асоциальному поведению или уходит во внутрь. В последнем случае человек как-бы неосознанно начинает уничтожать себя (не поднимаю тему суицида), что проявляется в первую очередь в болезни (одна из тем психосоматики). В процессе психотерапевтической работы по снижению уровня подсознательной агрессии и связаной с ней тревоги соматическое состояние (состояние здоровья) в целом ряде "незапущенных" случаев значительно улучшается.
ильич
ну в общем Вы не открыли Америку. И у взрослых людей полно соматики. Поэтому если выбирать между одинокой адекватной мамочкой и той же мамочкой, пытающейся утихомирить алкоголика-мужа, то все врачи мира в пользу ребнка выберут второй вариант. Невзирая на "исследования немецких ученых" о полной семье.
Горгулья
На: другой немного человек

Это как? "Ботаник" или кто?


На:
Может это стоило бы прочитать семьям ученых, которые жизнь положили на исследования которые продвинули науку?

Т. е. Вы утверждаете, что семьи ученых в основном бездетны? Или говорите о живущих без семьи ученых работоголиках?
ильич
"другой немного человек" - это такой каким описали его Вы - избалованный (например) а уж ботаником он вырастет или спецназовцем - это другой вопрос. Главное - что он вырсатет. Потому что ребенку прежде всего необходимо индивидуальное внимание -то бишь семья. Что же касается эгоизма бессемейных - то я привела пример ученых, потому что только что прочитала про семью вулканологов внесших очень большой вклад, известных людей - погибли не так давно. Обожаемый мной Даррелл - тоже бездетный - ну его вряд ли можно назвать эгоистом)))
AUXX
ИМХО, чтобы понять зачем челу семья желательно определиться для чего сам чел, в чем его (чела) смысел существования на шарике. А семья как институт сегодня интересна прежде всего государству...
Горгулья
Вообще-то Америку открыл Колумб (официальная версия).

По поводу: "все врачи мира".

Это Вы сильно ...
ильич
есть врачи отрицающие соматику? или врачи считающие что пьяный дебош на глазах ребенка пойдет только на пользу? :eek:
Alippa
По данным Эрика Эриксона - этапы развития личности, человек вначале создает семью, а в последующем самоутверждается в обществе. Поиск же смысла в зрелом возрасте, чаще говорит о задержке психического развития на уровне детства. Хотя для много в Раше сейчас это проблема.
ильич
нууу прошлый век. Сейчас вначале утверждаются в обществе а потом строят семью. При чем здесь уровень детства. :dnknow:
Горгулья
На:

"есть врачи отрицающие соматику? или врачи считающие что пьяный дебош на глазах ребенка пойдет только на пользу".

Приведу пример из Высоцкого: "собак ножами режите, а это бандитизм".

Предлагаю уйти от демонстрации своих логических ошибок и вернуться к теме!
ильич
Семья без детей - в конечном счете избегание ответствености или махровый эгоизм.
:безум:
А вариант, что семья не может иметь детей вы не рассматриваете? И, допустим, сразу усыновлять ребенка из ДД пара не бежит, сломя голову? Может быть, долгое лечение проходят... а? В чем тут эгоизм?
Горгулья
Да такая установка сейчас навязывается российскому общества но подумайте об дальнейшем развитии этой ситуации - дряхлеющие родители или отец, которые в переходный период у подростка уже в большинстве немощны, и не могут направит его в дальнейшей жизни. Так для примера одна моя коллега недавно посещала среднюю полосу Америки и отметила, что там живут нормальные полноценные семьи, и авторитет семьи очень высок.
Анжелина12
На: А вариант, что семья не может иметь детей вы не рассматриваете? И, допустим, сразу усыновлять ребенка из ДД пара не бежит, сломя голову? Может быть, долгое лечение проходят... а? В чем тут эгоизм?

На мой взгляд это очень большая отдельная тема, которая пока отдана на откуп акушерам. Но (коротко) рассматривая ее с позиций психосоматики попробую сказать следующее:
По данным польских сексологов (Имелинский) примерно 10% женщин обладают мужскими чертами характера - жесткость, властность, доминантность, что в конечном счете может привести их, а иногда и приводит к подсознательному отрицанию чисто женской (детородной) функции. В последующем это проявляется в различных психосоматических проблемах связаных в первую очередь с гинекологией.
ильич
Требуется диагноз
Я отношу себя к махровым одиночкам, зарабатываю сама, есть ребенок, не алколичка, но и не ботаник, по поводу замужества всегда одна мысль: ну и зачем мне эта головная боль. Никаких плюсов для себя в замужестве не вижу.
777Natali
Есть смысл в начале убрать из подсознания установку на "головную боль", и начать радоваться жизни.
ильич
Так я и без замужества радуюсь, так в чем смысл?
ильич
Да, в теории Вы так складно бросали умными терминами, а как дошло дело до конкретного случая, так как то вяленько комментируете, в инете нет информации? :biggrin:
ильич
Вы когда пишете, что собеседник допустил логическую ошибку, уточняйте (указывайте). Иначе это голословно или, как минимум, неочевидно тому, кто (в Вашем понимании) ошибся.
777Natali
Предлагаю уточнить у нашего диагноста, каково его семейное положение. Может быть, нам станет понятнее.
Если, конечно, информация будет достоверной.
презумпция
На: Предлагаю уточнить у нашего диагноста, каково его семейное положение. Может быть, нам станет понятнее.
Если, конечно, информация будет достоверной.

Поясняю, что это элементарная логическая ощибка - аргумент к личности (в переводе на русский - сам дурак).
Сообщаю, что отличаю софистику от схоластики. Манипуляции на форуме обеспечиваются сериями логических ощибок, априорных сужений "ветеранов"...
Если кому-то полезен конструктивный диалог по теме, то рекомендую отойти от софистики.
777Natali
Предполагаю, что ключевое слово "вяленько" вскрывает часть Ваших проблем и говорит о некоторой доминантности (жесткости, подавлении) в межличностных отношениях с мужчинами.
ильич
Видите ли, я полагаю, что до определенной степени принцип "врачу, исцелися сам" справедлив (но не абсолютен). В Ваших постах прослеживается тенденция негативизма в отношении женского пола, что позволяет предположить некоторое неблагополучие в этом вопросе лично у Вас. Поскольку Вы пока что здесь критиковали женщин, которые сочли возможным быть с Вами откровенными, как состоящих в браке, так и нет (то есть, примитивизируя, никто Вам не угодил), то справедливо будет, если Вы тоже будете честны.
Иначе может показаться, что Вы свои личные проблемы переносите на оценку других людей. Ведь никаких попыток проанализировать "другую сторону" в отношениях Вы не делали.
ильич
Кроме того, Вы указали на логическую ошибку (точнее, подмену аргумента) в моем конкретном посте, но не указали на те, о которых написали другому участнику беседы, а также мне во вчерашнем письме - о чем я Вас здесь попросила.
Горгулья
Поэтому если выбирать между одинокой адекватной мамочкой и той же мамочкой, пытающейся утихомирить алкоголика-мужа, то все врачи мира в пользу ребнка выберут второй вариант.
Точно второй? :ухмылка:
презумпция
На: "принцип "врачу, исцелися сам" справедлив (но не абсолютен)".

Считаю что если хирург еще может себе что-то вырезать, то как быть мужчине акушеру.

Сообщаю, что свои проблемы решаю сам, опыта достаточно. В исключительных случаях, хотя это было достаточно давно приходилось пару раз общаться с коллегами, которых хорошо знаю и доверяю.
ильич
Я же и говорю - не абсолютен, но справедлив. :улыб:
И, опять же: в личных отношениях наличие собственного опыта у "консультанта" имеет значение, как и в случае проблем в отношениях с детьми. Безусловно, бездетные/одинокие психологи могут дать конкретный полезный совет ("взгляд со стороны"), однако в общем случае их мнение будет больше смахивать на умозрительные спекуляции.
презумпция
Кстати, может имеет смысл поднять тему СЛЕНГА (жаргона) как варианта психологической защиты "ВЕТЕРАНОВ" форума.
ильич
Я бы не сказала, что использование сленга свойственно именно ветеранам. Если дадите статистику - соглашусь.
А Вы решили пойти моим путем - подмены аргументов? :biggrin:
презумпция
Судя по Вашей настойчивости (не скажу вязкости) предполагаю, что испытываете потребность рассказать о своих проблеммах (проекция). Возможно к Вашему глубокому огорчению у меня такой потребности нет.
ильич
Вообще то я мягкая и пушистая :злорадство: . И проблем нет. Просто хотелось услышать мнение со стороны.
Если молодая женщина НЕ ХОЧЕТ замуж, то априори у нее психологические проблемы? Третего не дано?
презумпция
Статистика по этому вопросу у Вас в руках. Но по просмотру сообщений "Ветеранов" такая позиция сформировалась.
ильич
Насчет вязкости - соглашусь, насчет желания рассказать - нет, Ваши приемы мне, скажем так, не подходят. Реплика же "к Вашему огорчению" и вовсе лежит за рамками по меньшей мере профессионального этикета. :миг:
ильич
Ну, видите ли, обуза доказательства ложится на того, кто выдвинул тезис. Иначе это превращается в голословное препирательство.
777Natali
На:
Вообще то я мягкая и пушистая . И проблем нет. Просто хотелось услышать мнение со стороны.
Если молодая женщина НЕ ХОЧЕТ замуж, то априори у нее психологические проблемы? Третего не дано?

Пушистость и мягкость это больше поверхностное.
Дано и третье и десятое, у каждого свой путь.
ильич
Сообщаю, что свои проблемы решаю сам
Удивительно, что после общения с Пезешкианом и самой Викторией Сатир, они у вас вообще появляются. :nea.gif:
презумпция
Основной тезис ПРОЕКЦИЯ. Если не готовы то не надо.
ильич
Насколько я могу судить, Ваш путь - это только теория :роза:
algol
Это тоже из серии логических ошибок - аргумент к авторитету. У части людей на каком-то этапе жизненного пути авторитеты уходят.
777Natali
В известном смысле наш собеседник поступает честнее некоторых других, не пытаясь консультировать "исподтишка" (поскольку здесь это можно делать только при соблюдении определенных правил), но не может удержаться от реакции, основанной на имеющемся образовании (в этом я его могу понять).
777Natali
А Вы предлагаете на форуме провести психотерапевтический практикум по семейным вопросам.