Семья - кому и для чего она нужна?
36074
237
ильич
Ильич, мне очень понравилось про махрового одиночку- "Махровые одиночки - чаще алкоголизированный инфантилизм". :respect:
Я не знаю можно ли изменить характер или нет, но одно знаю точно, себя менять не хочу.
Согласны по поводу чего? Не поняла...
Если речь идёт о материальной независимости, то независимая женщина может выбирать быть ей с мужчиной или одной в зависимости от того, как ей лучше, а вовсе не "предпочитает быть одна" априори.
А та, что не самостоятельная пойдет замуж в любом случае
Я вас умоляю, она пойдёт замуж только в случае если её туда позовут, точно так же как и "независимая" :biggrin:
Не напрасно... Из жизни знаю много случаев, когда женщины свервенеют из-за сложных жизненных обстоятельств, по молодости лет были "мягкими и пушистыми", а потом, когда "шишек набили", то тут уже не мягкости... Я мягкая, от этого и выживать не умею, меня практически любая ситуация в жизни может выбить из равновесия, к счастью, мне не доводилось сталкиваться со многими жизненными трудностями, их на себя брали, сначала родители, потом мужчины... и меня это всегда устраивало. Сложить моя жизнь по-другому, меня или давно бы уже эти самые трудные обстоятельства "по стене размазали" или, если б я выжила, тоже обрела бы мужские качества, иначе хрен проживешь. "Мягким" людям всегда "садятся на шею" и "едут на них". Все самостоятельные женщины довольно решительны, вот и в отношениях с мужем они будут такими же, права будут качать... и это понятно, кто платит, тот и музыку заказывает.
algol
Прдепочитаю быть без денег. Потом у что не могу их заработать... :agree:
Без денег быть невозможно - это смерть голодная и холодная! :biggrin:
Varuna
Мир многообразен, мысль человека невозможно истолковывать по шаблону самосознания кого бы то ни было, ненаучно даже находить единый контекст в написанном или изреченном...
:respect:
Ну, я об этом и писала, только Вы другими словами высказались. Самостоятельная имеет право выбора, при этом не факт, что он будет в пользу мужчины (что часто и наблюдается), а не самостоятельной, выбирать то особо нечего, а если ее никто замуж не позавет, она все равно будет жить за счет мужчины просто другими способами. Это я Вам как не самостоятельная говорю, я даже когда не замужем была, все равно опиралась на мужчин (родственников, друзей, любовников).
Ирина_Бердск
Вы не поняли... Почему независимые женщины предпочитают быть одни. :secret:
algol
А вот Вы их об этом спросите. Я уже выше писала про своего дядю, конечно, он не женщина, но суть таже, он все в жизни имеет и не понимает нафига нужна жена, говорит, что одному жить гораздо удобнее... и живет, любовниц меняет всю жизнь и живет.
Предположим, что на его месте женщина, такая же все имеющая как он. Будет тот же вопрос: нафига замуж? Одной же удобнее.
Вот девушка выше писала, ник не помню, что она материально независима и головная боль в виде наличия мужа ей не нужна. Вот спросите ее...
algol
Далеко не всегда они ПРЕДПОЧИТАЮТ быть одни, но у них запросы повыше, и даже если они их не демонстрируют, об этом нетрудно догадаться, т.е. мужчина мысленно/подсознательно прикидывает, "потянет" ли он такую даму или нет.
Зачем ее "тянуть", если она сама может все заработать?
презумпция
Так о том и речь, что никто не предпочитает быть один, кроме отшельников, ушедших в горы, остальные просто вырабатывают себе созвучную философию "для успокоения". И говорят, что они сами мол сделали выбор, хотя выбор за них делают окружающие обстоятельства.
algol
А по-моему, люди в подавляющем большинстве случаев сам себе создают или "подбирают" обстоятельства.
презумпция
Не вы ли недавно оправдывали людей по поводу "аномии"?.. :knix:
Михаил_1
Поэтому если выбирать между одинокой адекватной мамочкой и той же мамочкой, пытающейся утихомирить алкоголика-мужа, то все врачи мира в пользу ребнка выберут второй вариант.
Точно второй? :ухмылка:
стопудова.
algol
Все дело в том, что оставшись вынужденно одни женщины , сначала проклянают свое одиночество, затем же начинают пользоваться всеми его преемуществами. И привыкают к свободе. Я это вижу по своим подругам. Очень трудно потом себя воткнуть в рамки семейного очага.
algol
Во-первых, я сказала "в подавляющем большинстве", а не во всех. :улыб:
Во-вторых, не оправдывала. Аномия - характеристика общества в целом, а уж каждый для себя выбирает, остаться ему человеком или оскотиниться.
777Natali
И привыкают к свободе. Я это вижу по своим подругам
Высохший комнатный цветок очень быстро привыкает к тому, что ему уже не нужен полив. Свобода от человека и природы-стихии так опьяняет!..
:tease:
algol
Вы как то не о том и не про то.
Ирина_Бердск
Если же два супруга умышленно отказались от детей то это также их право - нельзя ребенку расти в нелюбви. При этом извините называть этих двух сожителями...В общем очень глупо.


Я тоже общество у меня нет такой реакции. :dnknow:

Но в обществе именно такая реакция.
Ирина_Бердск
[
А та, что не самостоятельная пойдет замуж в любом случае. Институт брака потому и разрушается, что женщина может обходиться без мужчины.
в чем по вашему "не самостоятельность? в невозможности самой себя содержать? и что? в наше время вы много таких женщин встречали?. И тем не менее живут семьями, приходят с работы, уходят на рабюоту и разводиться как то не собираются. Неочевидочка :biggrin:
777Natali
Вы как то не о том и не про то.
Люди привыкают к неизбежности и начинают её любить, как единственно возможный сценарий. Им кажется что они помудерли и выросли, и что это любовь к свободе, а не банальный детский страх перемен. Чем дальше - тем "сильнее" любовь.
algol
А ВЫ не думаете, что гораздо больше страхов именно в семье, страх остаться одной/одному только чего стоит. А когда самое страшное уже произошло , оказывается все намного проще. Тогда выползают сокровенные мечты и желания, находится время для их воплощения. Конечно это не для всех.
777Natali
А потом утомленные девушки в сорок, с кожей увядшей от искусственного загара, воплотившие все свои мечты, ищут заново свое счастье... в семье и ребенке.
algol
Высохший цветок обычно быстро засыхает насмерть. :улыб:В отличие от незамужних дам.
algol
Конечно, Вам виднее, в чем счастье женщины :злорадство:, видимо в Вас и в пресловутой кухне
algol
К тому времени они напрочь забывают про первые грабли, да и отдохнули что уж там :хехе:
algol
Счастье искать ни в каком возрасте не зазорно.
Как говаривал товарищ Саахов, "жениться никому не рано и никогда не поздно". :улыб:
ЛЕленка
да и отдохнули что уж там :хехе:
Отдохнули, да, но ничто не дается даром. Чем в первую очередь битком набита женщина, приближающаяся к сорока?
По моим наблюдениям - разочарованием...:yes.gif:Яблоки все такие же зеленые, но их вкус уже не так радует.
презумпция
тов Саахов
------
...а потом долго ещё сидеть не мог. :tease:
algol
Видимо мужчины никак не могут привыкнуть к мысли, что женщины не только могут прожить, а еще могут быть счастливы без семьи. Эта мысль для них просто не переносима.
777Natali
у вас же ребенок.. какая ж Вы одинокая? :biggrin:
777Natali
Кто б вам, счастливым, не завидывал, итоги подведет время, а не вы или мы.

Видите в чем дело, то что вы сейчас хвалите, получается, изобретено только в XXI-м веке, а раньше не могло быть из-за того что злобные мужчины не давали женщине самовыражаться?
Но при этом вы же не считаете себя феминисткой?
algol
Попробую предположить, что вы видите женщин так сказать "в поиске", а скольких вы не видите, которые не ходят по тусовочным местам (им это неинтересно), живут в свое удовольствие, мужчина как правило тоже есть (для души и для тела), самостоятельный выросший ребенок, налаженный устроенный быт.
algol
мы просто пользуемся тем что через тернии добыли для нас другие женщины. Кстати в России где мужчины постоянно воевали итак мужская работа лежала на женских плечах безо всякого феминизма. тут тебе не Америка.
Горгулья
В этом топике дети в расчет не берутся :biggrin:
algol
Количество незамужних женщин в "прежние времена" явно недооценивается. Как и "соломенных вдов".
ЛЕленка
самостоятельный выросший ребенок, налаженный устроенный быт.
Ага, то есть чего всем женщинам не хватаит для счастия?..:смущ:
Выйти замуж, родить ребенка, вырастить его, пнуть обоих под зад и жить в своё удовольствие, в налаженных бытовых условиях, с честно отданным долгом Природе...
algol
Я не пропогандирую свой образ жизни, я совсем не феминистка, мужчин люблю и уважаю....на расстоянии. Просто я не хочу брать на себя некую ущербность, которую навязывает общество.
Горгулья
тут тебе не Америка
Блин, чего вы на меня тут все толпой, напали, мне вообще пофиг, живите с кем хотите, как хотите, зачем хотите... :tantrum: :ха-ха!:
777Natali
я совсем не феминистка, мужчин люблю и уважаю....
Вы их боитесь и не понимаете. Так будет вернее.
Но пусть вам служит настоящим успокоением, что они также вас не понимают и бояться.
algol
Выйти замуж, родить ребенка, вырастить его, пнуть обоих под зад и жить в своё удовольствиев налаженных бытовых условиях, с честно отданным долгом Природе.
ну одного можно и оставить но в общем хорошая картина =- а что плохого то?. Ты как то от темы топика отвлекся. Кому нужна семья? Кто без семьи скорей всего не выживет? ребенок. Взрослые в принципе то могут! Для чего нужна семья?.. вот тут и потекли реки во все стороны. Тут тебе и деньги тут тебе и старость тут тебе и дети (опять же).
Горгулья
Кому нужна семья? Кто без семьи скорей всего не выживет?
Общество. Государство.
Конечно, всем на эти абстрактные понятия плевать, но это будущее наших детей и внуков, которые прямо на них отразится. Как на нас отразилось то, что наши деды прогнали фашистов и не дали нас поработить.
algol
Мы тут про женщин и про женщин... Но в семье — не она одна же (из взрослых).
А мужчинам семья нужна в XXI веке? Или так: не хватает мужчинам семьи? семья для них — составляющая счастья (будем понимать слово "счастье" во всех существующих смыслах и значениях)?
algol
Обычно мужчины боятся женщин, боятся при первом свидании, при поцелуе, при близости... А женщины по сути своей -сторона принимающая, нам проще.
Varuna
А мужчинам семья нужна в XXI веке?
Я вам отвечу от лица мужчин, по моему собственному мнению.

Мужчинам семья даже нужнее, чем женщинам. Но современный социум не способствует сохранению семьи, так же сами люди слабо проходят проверку на прочность. Женщины, настоящие хранительницы очага, редкость, все нынче предпочитают задуряться по соляриям и искать свою мечту, выставляют неумение строить отношения как желание свободы. Вот и получается, что мужчины бы женились, но окружающие женщины не вызывают желания это сделать.
Это конечно не обо всех мужчинах, а о некоей выборке, интересующей нас, а точнее вас, женщин.
algol
Блин, да где ж вы их таких находите-то? То ли в какой другой стране живете? Я вот только про них слышу.