Семья - кому и для чего она нужна?
36159
237
презумпция
На:
"не может удержаться от реакции, основанной на имеющемся образовании"

Каюсь смиренно!
ильич
Уважаемые собеседники, а вы не забыли название форума? Я честно признаюсь, что для себя не могу найти причину, по которой хотела бы выйти замуж. Консультирования я не хочу, я жду дискуссии.
777Natali
К сожалению дискуссия это сфера больше аудиальной модальности, а семейная психотерапия это еще и визуализации, и кинестетика, и если хотите "трансовая модальность" т.е. вся реальная жизнь. К сожалению разные люди приходят к этому в разное время (если приходят).
ильич
Да, сэнсей, уже давно понятно, кто, единственный здесь, не делает логических ошибок... :secret:
algol
О ГУРУ прости великодушно!!!
ильич
Впечатление такое, что общаюсь с профессором- ботаником , сииильно оторванном от мира обычных людей. вы с семьей/клиентами/друзьями также общаетесь?
Михаил_1
Вообще то не корректный вопрос, но я отвечу.
Остались друзьями, насколько это возможно, конечно
777Natali
Чой то "некорректный"...? Вы же сами с таким упорством свою личную ситуацию на разбор предлагаете. Вот и будьте готовы.

"Остались друзьями, насколько это возможно, конечно" - а что так? Проблемы в общении с мужчинами?
Михаил_1
Еще раз повторюсь, что консультирование мне не требуется, тема топика немного в другом, прочитайте пожалуйста
ильич
Это я как раз понимаю - самой удерживаться от профессиональной реакции трудно, даже когда знаешь, что она неуместна.
Михаил_1
Если можно то короткая, возможно не совсем точная цитата из Бабеля: Халаднокровней Маня Вы не на работе".
презумпция
А по-моему удержаться просто. Но предлагаю согласиться, что проекция, как психологический феномен работает.
777Natali
Ну как хотите. Для людей с определёнными проблемами - не нужна :ухмылка:

to ильич: нельзя
ильич
Ну, Вы же не удерживаетесь, по собственному признанию. :злорадство:
Михаил_1
Вас как мужчину задевает, что женщина не хочет замуж? или Вы считаете это признаком психологических проблем? и Вы хотите меня вылечить?
777Natali
нет. как правило. нет.

читайте тему топика.
"Кому и для чего нужна"

"Людям о опред.проблемами - не нужна"
Корректный ответ на поставленный вопрос.
Михаил_1
Да уж, у меня определенно проблемы.... половина воскресенья НГСу (уж простите) .......(.Смеясь над собой уползла по делам)
Я не агрессивный человек, очень ценю тишину и покой, потому что в детстве этого не было. Тревожность есть, она есть у всех, кроме пофигистов.

Если же два супруга умышленно отказались от детей то это также их право - нельзя ребенку расти в нелюбви. При этом извините называть этих двух сожителями...В общем очень глупо.


Но в обществе именно такая реакция.
Семья без детей - в конечном счете избегание ответствености или махровый эгоизм.
Да, вообще-то по-разному бывает.
Хоть я и не представляю лично себя без детей, но соглашусь, что ильич в данном случае - заложник (видимо) общепринятой социальной схемы.
"По данным польских сексологов (Имелинский) примерно 10% женщин обладают мужскими чертами характера - жесткость, властность, доминантность, что в конечном счете может привести их, а иногда и приводит к подсознательному отрицанию чисто женской (детородной) функции. В последующем это проявляется в различных психосоматических проблемах связаных в первую очередь с гинекологией."

Чтобы в женщине не было мужских качеств, она должна жить соответсвенно, мужчина должен диктовать условия - содержать. Когда женщина от мужчины не зависит, она в большинстве случаев и жить будет без мужчины, что сейчас в обществе и происходит. Самостоятельные женщины все чаще отказываются от идеи брака.
Отрицание детородной функции происходит не только у жестоких, властных и доминантных.
А проблемы по гинекологии чаще всего от абортов и половых инфекций.
мужчина должен диктовать условия - содержать.
Для вас это тождественные понятия ? :безум: Далеко не каждая женщина, не важно есть в ней эти пресловутые мужские качества (хотя это вообще не понятно что такое) или нет их, захочет чтоб ей диктовали условия и будет счастлива от этого.
Чем плохи мужские качества, кому/чему дОлжны, а инфекции/гинекология тут при чем :безум:
Я про то и писала, что женщины не хотят, чтобы им диктовали условия... а раньше, давно-давно, их об этом никто и не спрашивал. В этом и суть, независимая женщина очень часто предпочитает быть одна. А та, что не самостоятельная пойдет замуж в любом случае. Институт брака потому и разрушается, что женщина может обходиться без мужчины.
Про гинекологию я ТС ответила, что проблемы по этой части не от психосоматики, а от другого.
Про качества... чтобы не было у женщин мужских качеств не нужно, чтобы женщина жила мужской жизнью - тащила на себе семью.
Ирина_Бердск
Из практики тревожность как черта характера у значительной части людей отсутствует, а ситуационная тревога вызванная как правило стрессами обычно достаточно быстро проходит.
Ирина_Бердск
Согласен, что могут быть и другие варианты.
ильич
ННП

Гыы, не затем ходила, но нашла - мнение психолога о том, зачем семья:
мужчине
женщине
У меня именно черта характера, я переживаю даже за то, что ко мне вообще отношения не имеет.
Ирина_Бердск
Значит у вас есть возможность совершенствовать свой характер, хотя часть психологов считает что характер неизменен.
презумпция
Если не сложно напомните в каком контексте.
Ирина_Бердск
На:
Чтобы в женщине не было мужских качеств, она должна жить соответсвенно, мужчина должен диктовать условия - содержать. Когда женщина от мужчины не зависит, она в большинстве случаев и жить будет без мужчины, что сейчас в обществе и происходит. Самостоятельные женщины все чаще отказываются от идеи брака.

Мне представляется, что Вы совершенно напрасно связали понятие женственности и меркантильной зависимости.
презумпция
Какой именно схемы. Можно чуть подробнее.
ильич
Обязательность наличия детей в семье, и вообще представление о семье как "М + Ж + дети".
Я не в ругательном контексте, если что. :улыб:
презумпция
Из раздела зачем семья мужчине:
Популярная статья для глянцевых журналов с элементарной разбивкой мужчин на экстро и интровертов. Дальше парниша повидимому не доучился, или гонорар за статью был ограничен. Особенно впечатлила фраза: "все мы вокруг — душевные инвалиды разной степени", повидимому автор долго работал в служе социальной защиты. Полностью согласен с тезисом о недополученной материнской любви. Да где же ее сейчас получишь когда женщины независимы.
презумпция
Просто этот вариант представляется наиболее гармоничным и в первую очередь для воспитания детей.
ильич
Теперь я поняла чем несло от ваших постов - поверхностным суждением и навешиваем ярлычков ... вы скушны в отличии от Сатова и ничего интересного в этой теме не предложили, сплошные штампы и цитирование к месту и не к месту чужих мыслей. Не трудитесь отвечать, это мое мнение и оно о вас сложилось.
ДжэйнЭйр
На:
пресловутые мужские качества (хотя это вообще не понятно что такое).

По мнению одной из психологических школ (Ф.Б.Березин) это жесткость, властность, доминантность.
ильич
Представляется... Спрашивается: кому? Ваше собственное мнение не читается в большинстве Ваших постов — обезличенные глаголы, etc.
Вот Вам семья нужна для чего? Прошу Вас высказаться не как лектор за кафедрой, а как участник форума со всеми отсюда вытекающими правами, статусами, правилами.
Ирина_Бердск
В этом и суть, независимая женщина очень часто предпочитает быть одна
Прдепочитаю быть без денег. Потом у что не могу их заработать... :agree:
Varuna
О Ветеран звиняейте, може что не по статусу молвил.
ильич
Экий Вы, батенька!.. Чой же Вы в одном ключе читаете-то, одно видите-то? Мир многообразен, мысль человека невозможно истолковывать по шаблону самосознания кого бы то ни было, ненаучно даже находить единый контекст в написанном или изреченном...
Как психолог, — мне так кажется вот почему-то — Вы могли бы ширше и больше видеть в полилоге, видеть то, что другим без образования психологического да нечитавшим многие мудрые книги неведомо и невидимо. А?
Я ж Вас не приструнивала. Вы сами за слово "статус" зацепились внутренним взглядом...
А на вопрос мой про Ваши взгляды на семью, мотивацию Вашу иметь и сохранять семью Вы отвечать не желаете?
Мы ж тут беседуем всего лишь, безо всякого менторства. Или не так?
ильич
Блин, в огороде бузина... Не вижу прямой корреляции между женской независимостью и материнской любовью.
ильич
С этим согласна вполне, но если реальные житейские обстоятельства неидеальны, это не значит, что у людей "не-семья".
ильич
Дурной пример заразителен - тоже переходим на личности? :улыб: