Как перестать раздражаться?
11617
62
Заранее прошу извинить, если тема раньше поднималась... :смущ:
Я часто раздражаюсь по всяким пустякам, соответственно падает настроение у меня и как следствие у окружающих. Порой начинается никому не нужная ругань... Причем история приключается с близкими людьми, или с кем вижусь каждый день. Просто знакомые люди считают меня вполне приятным в общении человеком.
Собственно вопрос: как перестать обращать внимание на неприятные мелочи и как держать себя в руках?
Katyam
аудитории, чтоб попытаться ответить на ваш вопрос, нужно знать что из себя представляют "неприятные мелочи"
ДжэйнЭйр
Сейчас сидела, минут десять пыталась вспомнить, какие подобные "мелочи" были сегодня. Видимо, поэтому и незначительные, через 5 минут уже забываются... Пока вспомнилось из каждодневного. Живу с родителями, поэтому что-то такого типа: ввиду моей худенькой комплекции, мама считает, что есть мне необходимо тогда когда ей надо, чтобы я поела. Вот это очень сильно раздражает... :хммм:
Если еще что вспомню - напишу...
Katyam
Может, не надо сильно напрягаться быть "приятной" для просто знакомых людей? А то так уж стараетесь, что стресс приходится на близких сбрасывать. Ну не на знакомых же, и то правда.
Вы когда раздражаться начинаете, сами-то понимаете, что вас накручивает? Когда как бы доволен и удовлетворен человек, он довольно толератный. Уж по мелочам всяко. Или может вы так себе самооценку повышаете. Хотя, не, настроение-то портится, а то наоборот бы было.
А, еще гормональный фон можно проверить. Собственно даже если все в этом плане нормально, такими раздраями можно себе картину и собственноручно подпортить. Все болезни от нервов.
RougeM
Может, не надо сильно напрягаться быть "приятной" для просто знакомых людей?
Так дело в том, что я и не напрягаюсь... По крайней мере мне так кажется...
Katyam
Не напрягаетесь, но раздражение возникает регулярно? Точно надо к доктору.
Katyam
Причин раздражения может быть сколько угодно, вплоть до проблем со здоровьем. Так что проблема может оказаться серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

Могу поделиться советом, тк на меня бывает, находит.
Мой личный способ борьбы с раздражительностью (для начала!) - происходит из понимания её как вредной привычки, слабости и распущенности. Потому что это самая простая, хоть и бессмысленная реакция - не думать, не понимать, не сдерживаться, а просто тупо раздражиться.

Извиняюсь за прямую аналогию - но мы же цивилизованные люди, и не мочимся в любом месте, где приспичело. А терпим до туалета. То же самое и с простыми реакциями.

Способ борьбы - подумать, сделать над собой усилие и не гадить, а сдержать себя. Совет касается внешних проявлений, понятно, что на этом останавливаться не нужно, а сделать всё чтобы раздражения не возникало - переосмыслить проблему, побеседовать со специалистом/другом/духовником, проверить гормоны, принять успокоительное и всё такое прочее - на выбор или комплексно :улыб:
Katyam
может, йогой заняться? говорят, успокаивает
Katyam
А только на близких (домашних) так реагируете?
Или в дружеско-приятельском окружении это тоже бывает?
Katyam
"Живу с родителями, поэтому что-то такого типа: ввиду моей худенькой комплекции, мама считает, что есть мне необходимо тогда когда ей надо, чтобы я поела. Вот это очень сильно раздражает..."

Надо выселить маму :bday:
Karasinka
Спасибо за совет :роза:
Пропробую контролировать себя, посмотрим, что из этого выйдет...)
pikwik
Не поможет. Говорят, вышивка тоже успокаивает, а хоть завышивайся
ViktoriaDV
В абсолютном большинстве случаев реагирую так либо на родителей, либо на МЧ... :хммм:
ВАХ
Таких радикальных методов, думаю, не стоит принимать :biggrin:

НПП
А если серьезно, как отучить маму меня кормить? :umnik:
Katyam
А если серьезно, как отучить маму меня кормить? :umnik:
ну тогда самой съехать от мамы :biggrin:
Правда, тогда она всегда с собой будет продукты привозить, приезжая к Вам в гости :злорадство:
Проверено на нескольких мамах :nom:
Ms.Klein
Выходит, это никогда не прекратится)))
Katyam
Выходит, это никогда не прекратится)))
ну почему же))
своих отучила спокойным, но категоричным отказом тоном, нетерпящим возражений :biggrin:
В гостях чуть сложнее, все так и норовят накормить, давя на чувство вины и т.п.
мол как так не хочешь (не будешь) есть :eek: мы тут для тебя старались и все такое :tantrum:
это почти как "ты меня уважаешь?" :biggrin:
Но простое и твердое "Спасибо, я наелась" вполне помогает)))
Ms.Klein
своих отучила спокойным, но категоричным отказом тоном, нетерпящим возражений :biggrin:
пробовала, не выходит:хммм:кстати, в гостях проще почему-то :dnknow:
Katyam
пробовала, не выходит:хммм:
насильно еду в рот заталкивают?!? :eek:
если все-таки едите сами, значит где-то недоговариваете :1:
Ms.Klein
Просто если не есть, начинаются обиды, разговоры типа "ну и чем мне тебя кормить, выходит я невкусно готовлю?". В общем, мама у меня любитель "накручивать"... Так что иногда проще съесть, чем в очередной раз это слушать. А вообще бывает все-таки, что получается заключить "мирный договор" :biggrin:
Katyam
Есть достаточно простой способ проверить уровень раздражительности. Сконцентрируйте внимание на жевательных мышцах, попытайтесь оценить уровень их напряжения, а потом медленно начинайте их расслаблять, до максимального уровня, чтобы рот слегка приоткрылся. Потом сконцентрируйтесь на этом расслабленном состоянии. Если правильно выполните, то кайф!!!
Katyam
Родителей не переделаешь. Они заботятся так, как умеют. Ну или как вариант - они любовь не словами, а вот так, конкретными поступками (приготовлением той же еды) выражают. Тут только принятие и искренняя благодарность в ответ и помогают уходить от раздражения. На своих родителях замечено - они и делают так, чтобы эту самую любовь ребенка и получить, быть нужными, что-то делать для любимого чада)))))))
Katyam
Как только у вас появится в жизни важная, глобальная, ответственная, всепоглощающая ...(любые эпитеты) цель-миссия.... как только вы поймете, что вы уже движетесь в сторону ее выполнения-воплощения - так очень быстро все "пустяки" перестанут вас волновать и задевать, и влиять на ваше настроение...
кому-то бывает достаточно влюбиться и почувствовать взаимную любовь
кому-то - получение долгожданной работы
кому-то - путешествие
Если вы знаете - что важно, а что - нет, то вы по-другому распределите и силы и ваше внимание

на мое ИМХО вы просто еще не знаете что хотите (от жизни), поэтому позволяете себе энергию тратить на неважные вещи
ViktoriaDV
Да я понимаю, что их не переделаешь... Но неужели нет никакого способа договориться?...
Katyam
Послушаешь Вас морока, как деды и бабки старые (не переделаешь, не воспитаешь ...). А Вам не кажется, что для того, чтобы родители менялись, их надо сначала научиться понимать? Они же Ваши.
Katyam
Да я понимаю, что их не переделаешь... Но неужели нет никакого способа договориться?...
Договориться с собой надо, а не с ними!
Может у Вас банально ПМС? :а\?:

Когда у меня вдруг возникает раздражение на родных, я надеваю дежурную улыбку, замолкаю и по возможности ухожу, пока не приведу свое состояние в порядок. Потому как, если я не сдержусь и причиню обиду, я потом буду себя ругать.
Хотя я довольна несдержанна, но с близкими я стараюсь этого не допускать, пусть и трудновато бывает.
ильич
А Вам не кажется, что для того, чтобы родители менялись, их надо сначала научиться понимать? Они же Ваши.
К сожалению мы тоже люди взрослые и меняемся, учимся мы так же трудно как и наши родители.
Кроме того, если понимание не приходит, остаётся просто принимать человека таким какой есть, даже если это человек не стремится к миру с вами.
Ну и есть ещё старые обиды (у некоторых родственников), которые противостоят как изменениям, так и стремлению понимать друг друга. Но деваться некуда, т.к. они НАШИ и мы их такими принимаем, без желания их изменить.
Less
Я конечно звиняюсь, но от Вашего ответа слегка повеяло некоторым пессимизмом. Предлагаю слово трудно, заменить на НЕ ЛЕГКО.
ильич
Ну почему же пессимизмом. Расписала ответ на вопрос "А "битва" нужна?", а не на вопрос "КАК?"
Katyam
Да я понимаю, что их не переделаешь... Но неужели нет никакого способа договориться?...
Ситуация Вас не устраивает, верно?
Вам и меняться. Если что не нравится им - Вам сразу говорят, и Вы об этом знаете.
Либо меняете свое отношение, принимаете родителей, дистанцируетесь от их слов, либо все так и остается.

Или попробуйте терпеливо объяснить, что Вас раздражает, если близких это не обидит. Но скорее всего, они не изменятся. У НИХ ЕСТЬ ПРИЧИНЫ быть такими, какими родные являются! Вы скорее всего этих причин не знаете, просто примите это как данность. Это условия задачи: "дано".
ViktoriaDV
Действительно, придется принять как данное, потому что разговоры ни к чему не приводят...
А как это сделать, уже другой вопрос...
Katyam
У вас и подпись, кстати, в тему))))
Less
Расписала ответ на вопрос "А "битва" нужна?", а не на вопрос "КАК?"
Уж больно мудрено. Поясните.
Katyam
раздражение - естественная реакция, и никуда от нее не денешься, как ни старайся, можно только свести к минимуму внешние проявления. Давно пришла к такому выводу, т к для самой проблема.
Расслабить челюсть - супер))) Серьезно.:yes.gif:Попробовала-понравилось :flowers:
Наибольший дискомфорт во всех отношениях доставляет человеку как раз напряжение шейно-плечевых и челюстных мышц, я так периодически, когда хочется кого-нибудь укусить, разминаю себе пальцами сзади шею и плечи, сколько достаю)) Это и заснуть хорошо помогает, когда мысли о работе спать не дают...
И еще по теме немного: если раздражение ваше направлено на малоприятного для вас человека, улыбайтесь, господа, даже если челюсть сводит.... видеть, как его бесит ваша улыбка, оно того стоит.
routeden
Расслабить челюсть - супер))) Серьезно.:yes.gif:Попробовала-понравилось :flowers:
Это реальный прием из телесно-ориентированной терапии Райха.
Katyam
Я и книги читала, и пыталась в руках себя держать - бесполезно. Не помогает ничего:улыб: Радует колоссальное спокойствие и терпимость моего любимого)))) Ну и окружающих))
Katyam
Ситуация почти один в один :not_i: Вот причем как только на близких на своих сорвусь, ну так несильно, а как будто из вредности, так уже через минуту понимаю, что вела себя как дура, что вообще можно было пропустить мимо ушей, "не заметить", забить на эту мелочь и не цепляться. Хотя думаю, что на своих родных и отыгрываюсь за накопившееся за день раздражение. Оно днем вроде и незаметно и со знакомыми всё равно ведёшь себя более сдержанно и прилично. А дома стоит зацепить кому-то и усё.. достаётся им за кого-то. Ну это я так чувствую:yes.gif:

И не знаю, что делать с этим. Буду челюсть расслаблять, но для этого надо успеть подумать жеж и настроиться на расслабление и спокойствие :dnknow:
Katyam
Просто если не есть, начинаются обиды, разговоры типа "ну и чем мне тебя кормить, выходит я невкусно готовлю?". В общем, мама у меня любитель "накручивать"... Так что иногда проще съесть, чем в очередной раз это слушать. А вообще бывает все-таки, что получается заключить "мирный договор" :biggrin:
С позиции мамы:
Если сильно чем-то увлечена (шью, например, или работаю дома) и ничего не приготовила, то ситуация с точностью до наоборот - великовозрастное дите мое все уши прожужжит "жрать хочу", т.к. готовить само не любит. :biggrin: Эх, где ж моя родительская совесть?
grazia
Если начали понимать, что ежедневное и сравнительно длительное раздражение это не совсем нормально, то пора идти к специалисту.
ильич
А оно вовсе не ежедневное и не обязательно длительное. Думаю, что больше всего на нервы мне действуют нестыковки на работе какие-нибудь и безмозглость городской обустроенности (т.е. НЕобустроенности), транспорта в том числе.
А сегодня вот выходной, я спокойно в середине дня по делам поездила и не раздражилась нисколько :1:
ильич
А если раздражительность связана с гормональным фоном?
Например, раз в месяц перед красными днями календаря могу разораться или расплакаться по причинам, которые потом будут казаться смешными.
Ramilla
Чистейшей воды ятрогения, развивающаяся уже на протяжении трех женских поколений. Установка психотерапевтически снимается элементарно.
ильич
Расскажите как эта установка снимается?
ильич
Оооо))) Так вы и по гормональным нервностям специалист?)) Вы серьезно не допускаете, что перестройка гормонов в течение месяца, которая имеет место в женской физиологии, может иногда сопровождаться эмоциональной неустойчивостью в течение очень короткого отрезка времени у вполне себе уравновешенной тетеньки? Или что в период беременности девушки бывает ревут неделями именно по причине гормональной перестройки - это все тоже надуманно и запросто так снимается терапевтически? Это я про менопаузу и климакс не говорю. Там вообще дело может закончиться болезнью Альцгеймера. Гормоны - наше всё.
Что касается периода в три поколения - это откуда такая информация? Что раньше об этом не говорили, так ведь оно само по себе ни о чем не свидетельствует. Раньше и не жили долго и счастливо если чо. А с горяча могли и прибить к примеру. Ну мало ли, с чего такая нервенность имела место? Раньше все эти "женские дела" вообще не учитывались особенно. В некоторых культурах даже сейчас вся эта тема практически закрыта, а тетеньки думаете там сильно другие?
Brida
Расскажите как эта установка снимается?
Я же уже рассказал - элементарно.
RougeM
А вы не пытались представить что если исходить из "гормональной теории" то такие же проблемы должный существовать и у мужчин. И если вы в эти теории верите то давайте обсудим "гормональный" механизм по этапам.
ильич
Ну вообще и мужчин оно работает. Вот взять к примеру метаболизм кортизона и меланина. У кого нарушен баланс - плохо просыпаются утром и не могут уснуть ночью, как это должно бы быть при нормальном уровне каждого из них, при правильном распределении пиков по времени. Когда случается стресс, вырабатывается нехило так адреналин и гидрокортизон, если не ошибаюсь, конечно) Они заставляют как водится бежать или драться. Если человек мирный сииильно, можно заработать массу проблем - гормоны не утилизированы. Там процессы и правда очень тонкие и страшно все друг от друга зависит. Снижается выработка половых гормонов - и, к примеру, нарушается баланс костной ткани. Не вмиг, конечно, но с течением времени последствия накапливаются.
Кстати, и раздражение и злость запросто можно заработать вследствие нарушения метаболизма практически любого гормона. Ну, не только это, разумеется. Но психовать будешь много: или сильно, или долго. Это как повезет.
RougeM
Кстати, и раздражение и злость запросто можно заработать вследствие нарушения метаболизма практически любого гормона. Ну, не только это, разумеется. Но психовать будешь много: или сильно, или долго. Это как повезет.
Также как ощущения радости и счастья. или нет?