Любить себя - хорошо или плохо
26594
117
В обсуждении многих тем на ПФ форумчане частенько задевают такой важный вопрос, как любовь к себе. Кого-то обвиняют в ее отсутствии, из-за чего все плохо. Кого-то - в излишней любви к себе, что не менее хуже. Некоторые особи (о ужас!) рискуют даже быть обвиненными в эгоизме! Что должно всячески порицаться обществом...но давайте все же разберемся в том, хорошо это или плохо - любить себя.
Начнем с некоторых определений.

"Эгои?зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Альтруи?зм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву, ради общего блага.

Лично я не вижу в эгоизме ничего плохого, более того, каждый должен хотя бы недельку побыть эгоистом, чтобы понять, как это здорово. В решении приносить себя в жертву а-ля альтруизм не вижу совершенно ничего привлекательного. Это однозначно, себя не любить. Ибо нельзя любить себя, ничего для себя при этом не делая. Альтруизм есть свет...увы, чаще всего в реальной жизни на альтруистах ездят все, кому не лень. Как правило, матерые эгоисты, использующие их для удовлетворения собственных нужд.
Эгоисты чаще всего мужчины? Лишь потому, что большинство мужчин ставят разум превыше чувств, которые мешают принимать верные решения и извлекать пользу из той или иной ситуации. Может ли женщина стать эгоисткой? Только если отбросит глупые стереотипы, что всем кругом должна.

И продолжаем дальше о любви к себе...:улыб:
VikaRi
Обсуждение "эгоизма" и "альтруизма" не имеет никакого отношения к любви себя. Скорее это отношения человека и общества - то есть крайние следствия неадекватной самооценки.
Любить себя - это в первую очередь понимать себя, слышать свои желания, в чем-то воспитывать, в чем-то баловать, развиваться. "Не позволяй душе лениться - душа обязана трудиться"(с) То есть это как выращивать человека, таким какой хочешь. Это не значит баловать и потакать всем своим желаниям - то есть портить как портят инфантов, а скорее развивать гармоничную личность, всесторонне развитую - не кормя горами "фастфуда" и развращая ничегонеделанием (и физическим и моральным), а "здоровой пищей". Родители воспитывают да, но основную работу все-таки проделывает сам человек, когда осознает свои желания, ставит перед собой цели и добивается их. Любить себя - это процесс, плоды которого - реализация наших мечт и счастье. Просто потому что мы этого достойны.
VikaRi
Ну разумеется, любить себя нужно. Человек, не любящий себя - страшное зрелище.
VikaRi
Все хорошо в меру. И здоровый эгоизм, и альтруизм.

Цит.:// Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.//
Определяющее слово "целиком". Т.е. полностью, без изключений. Такой человек неприятен. Потому, что никому не нравится, когда его голимым образом чисто-конкретно используют. Поэтому эгоистов не любят. А за что их любить-то. Особенно, если эгоизм неприкрытый.

Цит.: // Альтруизм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву, ради общего блага.//
Всепоглащающий альтруизм не ценится. Так как человека перестают ценить. То, что делается в ущерб себе, постоянно и систематически, часто всего другими людьми не ценится.
Но альтруизм в меру хорош. Потому, что если ты делаешь что-то для общего блага или для блага другого человека (животного, растения и пр.), то счастья в мире становится чуточку больше. Мир становится радостнее и, при взгляде на результаты своих дел, человеку приятно.

Вот периодически приношу соседской бабульке молоко. Тяжело ей по гололеду по магазинам шастать. Мне приятно, что бабулька радуется. А бабулька-красотулька иногда выражает желание поиграть с моей младшей дочкой полчасика. Пока я отлучаюсь по делам. Вот такой у нас эгоистический альтруизм получается. :biggrin:

Любовь к себе - это хорошо. Когда человек себе радуется, за собой ухаживает, пребывает в благостном расположении духа. Но, когда эта любовь всепоглащающая и человек не замечат никого и ничего в упоении собой - это противно. :nea.gif:
VikaRi
Что касается утверждения: "всем кругом должна".

Понятие долга по отношению к родственникам не должно омрачаться никаким эгоизмом. Долг есть долг. И это не обсуждается, так как не помогать больным престарелым родителям - безнравственно.

На работе тоже должна. Должна выполнять свои обязанности, согласно трудовому договору и должностной инструкции. :biggrin:

ЖЭУ должна. Должна своевременно оплачивать коммунальные услуги. И здоровый эгоизм тут как раз напоминает, что если не заплатишь - отключат.

Что касается мужчин. Мужчины тоже люди, :biggrin: и им приятно, когда для них с любовью что-нибудь делают. Но, при этом, многие женщины не умеют талантливо просить и делать так, чтобы для них было приятно что-нибудь делать. Не умеют благодарить, показать счастье :wub1.gif: и значимость от того, что для них что-то сделали. Сама этому учусь у мудрых женщин. Не всегда получается, но результаты есть.

Не надо никого садить себе на шею. Но и если что-то делаешь для человека, не стесняйся просить его ласково что-то для тебя сделать. И обязательно благодари так, чтобы еще захотел сделать это для тебя сотни раз. Вот и все. :миг:
VikaRi
Себя нужно воспринимать спокойно.
Не надо ни любить, ни ненавидеть, надо понимать и примать таким, какой есть.
Assollove
Во всем написанном увидел только самодисциплину. Она конечно может имет отношение к любви к себе, но все же причем тут она? :dnknow:
Крыска
примать таким, какой есть.
А разве это и не есть любовь?
ND84
Каждый видит свое. :улыб:
В подростковом возрасте читала разные книги из серии "как заработать миллион" и там было про построение цели, разбиение на этапы, контрольные точки прохождения этапов и обязательно, обязательно каждый день вести дневник, записывая минимум 5 своих достижений за день, даже самых мелких. Когда видишь свои результаты поднимается такая гордость за себя "Я умею, я могу". Разве это самодисциплина? Это всего лишь осознание своих достижений и заряд бодрости для новых начинаний. Для того же фитнеса, например, который оздоравливает и делает человека красивее, активнее. Ведь цель может быть разная - не толкьо "зарабатывание миллиона", но и "стать принцессой". В этом есть и подводные камни: когда знаешь сколько усилий и времени, преодоления себя (лени и обжорства) потребовалось, чтобы быть красивой, то не будешь соглашаться на мужчин, которые не могут сделать того же (пассивные, обрюзгшие, малозарабатывающие).
Это один из путей полюбить себя. Есть другой способ - сиеминутный. Написать список того, что доставляет тебе удовольствие: любимая музыка, ванна с пеной и всякие косметические средства, секс, прогулки по лесу, хороший фильм, сделать приятное соседке-бабульке, просто улыбаться каждому встречному и получать в ответ улыбки, погладить кота и т.д. И делать это почаще, радуясь. Как ни странно мы редко делаем то, что действительно доставляет нам радость - приходится заставлять, ага :biggrin:
В любом случае когда обращаешь внимание на себя - воспитывая или радуя - это проявление любви к себе. Главное же - внимание. :dedsneg:
З.Ы. "Принимать себя таким как есть", "Хочешь быть счастливым - будь им" - очень правильные слова, но трудно осуществимые на практике. Все с детства знают что надо делать, но не знают как. Поэтому я и написала все, что написала :смущ:
VikaRi
Вика, а как именно Вы понимаете эгоизм? В чем он выражается? И что вы подразумеваете под словами "любить себя"?
VikaRi
Конечно любить себя

если ты сама не любишь, как это сделают другие???
VikaRi
В решении приносить себя в жертву а-ля альтруизм не вижу совершенно ничего привлекательного. Это однозначно, себя не любить. Альтруизм есть свет...увы, чаще всего в реальной жизни на альтруистах ездят все, кому не лень.
А кто говорит, что надо приносить себя в жертву? Помогают, чаще всего, по велению души. Зайдите на форум Вопросы-ответы, посмотрите топик "Поможем Роману". Сколько там отзывчивых людей, сколько желания помочь. Думаете, все эти люди себя не любят и донельзя заезженные махровыми эгоистами?
Все должно быть в меру. Если чувствуешь в себе силы помочь кому-то, поделиться либо деньгами, либо потратить свое личное свободное время на чьи-то проблемы, если достаточно жизненной энергии и доброжелательности - почему нет? И, по-моему, альтруизм - это как раз себя и любить, и уважать. Ведь это потребность души, а душа, как сказано выше "обязана трудиться".
VikaRi
Имхо, себя интересно знать. А эмоции этому мешают :спок:
Hoda
Ну разумеется, любить себя нужно. Человек, не любящий себя - страшное зрелище.
А если он себя уважает?
Крыска
Себя нужно воспринимать спокойно.
Не надо ни любить, ни ненавидеть, надо понимать и примать таким, какой есть.
Так ведь говорят, что стабильность, или постоянство признак ограниченности.
Hoda
А разве это и не есть любовь?
То есть те, кто делает пластические операции, тренируют тела, развиваются как личности - себя не любят?
SVE
:ха-ха!: Это как раз известный факт.
Hoda
примать таким, какой есть.
А разве это и не есть любовь?
Предполагаю все-таки, что в первую очередь любовь это эмоциональная созависимость и от адекватного самовосприятия слегка отличается.
ильич
Постоянство в эотм деле и невозможно - всё равно будут возникать ситуации, требующие кое-какой переоценки ценностей и принятия решений...
ильич
Это если любовь межполовая, но она же бывает и другая (к партии там, :biggrin: к природе, к сосискам, к себе). В этих случаях о взаимности речи нет.
VikaRi
Альтруизм есть свет...увы, чаще всего в реальной жизни на альтруистах ездят все, кому не лень. Как правило, матерые эгоисты, использующие их для удовлетворения собственных нужд.
это если альтруизм пассивный
то есть не ты сам становишься инициатором своих альтруистичных поступков, а просто не отказываешь их совершить если тебя попросили

если делать альтруистичные поступки по собственной инициативе и по собственному выбору, то ты невольно будешь вечно занят для желающих поездить на тебе
ильич
А если он себя уважает?
В моем понимании любовь неотделима от уважения, а вот уважение от любви - да. Но я не представляю, как можно уважать себя и при этом не любить.
SVE
То есть те, кто делает пластические операции, тренируют тела, развиваются как личности - себя не любят?
Любят. Но хотят не только любить, а еще и нравиться себе.
Hoda
НПП
Ветка про пластическую хирургию перенесена в Мусорку; кому интересно, могут продолжить там или просить тамошнего модератора восстановить на ЖФ, например.
презумпция
А вот там было фото с носами - мне так хотелось узнать, что ж ответит ильич по поводу того, любит себя та женщина или нет, и алгол - какое отношение имеет вот эта, к примеру, конкретная операция к золотому тельцу. п.7
SVE
То есть те, кто делает пластические операции, тренируют тела, развиваются как личности - себя не любят?
Тут ситуация сложная. Во-первых любовь и амбициозность вещи зачастую параллельные. Все эти тренировки тела и прочее развитие может быть от комплексов когда человек совсем не любит себя. Может быть стремлением эстета. Во всяком случае человек если и любит себя то только в таком оттюненгованном состоянии. А любовь вещь безусловная. Нельзя любить человека, например, когда он с макияжем и в классном платье, а без этого ненавидеть. Это не любовь.
Hoda
А вот там было фото с носами - мне так хотелось узнать, что ж ответит ильич по поводу того, любит себя та женщина или нет, и алгол - какое отношение имеет вот эта, к примеру, конкретная операция к золотому тельцу. Закопать алгола еще раз бы.
Дама мягко говоря на любителя, и фраза от том, что в человеке все должно быть прекрасно имеет место быть. По поводу психологических комплексов относительно внешности и любви к себе многое зависит еще и от окружения.
презумпция
В мусорке что-то нету, наверное, уже удалили, а вон ильич уже сказал, что дама и так типа ничего была, чего еще желать, и зачем идти на поводу у психологических комплексов. Пусть уж повисит как доказательство его, ильича, правоты.
ильич
Ну то есть ее нос на самом деле был нормальный, это окружение, внушившее ей психологический комплекс, ненормально, да?
Hoda
Предполагаю, что где-нибудь в Закавказье ей бы цены не было.
ильич
Вы думаете, в Закавказье все страшные и даже такой нос тамошним оголодавшим - за счастье? Смотрим кавказские сайты:
  • Азербайджанка

  • Дагестанка

  • Грузинка

  • Армянка

  • Чеченка

Hoda
Похоже, что тут все какие-то мисс чего-то-там...:хехе:
ильич
И еще много-много фото красивых девушек. Могу дать ссылку - сходите, посмотрите, как на самом деле выглядят женщины в Закавказье, а то оно у вас какое-то придуманное.
Заруна
Отнюдь. Это обычный сайт, где общаются кавказцы. Фотографий там море, подавляющее большинство - любительских.
Hoda
С трудом, но всё же возвращаемся от созерцания прекрасных девушек к теме обсуждения. :миг:
презумпция
Так я ж в тему :улыб: Вот женщина с носом до и после пластики - любит себя или нет? Ильич считает, что она для своего Закавказья и так хороша, я же доказала, что в Закавказье много красоток, соответственно, женщина с носом хотела быть не хуже их, и именно потому изменила нос. И молодец. Показатель любви к себе.
Hoda
Так я ж в тему :улыб: Вот женщина с носом до и после пластики - любит себя или нет?
Мне кажется, тут все однозначно.
Если женщина делает пластику - значит она себя не любит. Потому как любить себя - это любить себя любую. А тут условие - вот будет нос покороче тогда и буду себя любить.
Заруна
Я вот себя менять не собираюсь, но не рискну сказать, что стемящаяся измениться женщина себя не любит. Дефекты внешности, знаете ли, бывают оочень разные. Нам с Вами, видимо, повезло, но это не повод и не довод.
презумпция
Конечно бывают разные, кто спорит. И тем не менее, если она собралась на пластику - значит она признает, что это на самом деле дефект, и она с ним не любима. Подсознательно сидит мысль - буду красивее, меня будут любить больше или просто - мне тогда полюбят.
А это и есть замкнутый круг, потому что сидящие на психологическом форуме знают - если сам себя не любишь, то и никто не полюбит.
А за комплимент про внешность, спасибо.
И, кстати, меня в детстве поедом заедали из-за веснушек, но желания их вытравить у меня не было, потому что я их любила.
Заруна
Можно и под другим углом взглянуть на вопрос. Что значит "любить себя любым" - больным, нищим, некрасивым, грязным, унижаемым кем-то со стороны и тд? ИМХО, человек, работающий над собой, совершенствующий себя, как раз себя и любит. А уж в случае с пластикой - однозначно женщина с красивым лицом, красивой фигурой, ухоженная (пусть это все искусственно достигнутое) любит себя куда больше, чем опустившаяся, с грязными волосами, жуткими зубами и руками, потухшим взглядом, рано состарившаяся.
Заруна
мне тогда полюбят.
Вот какая чушь. Вы хотя бы ИМХО ставьте перед такими высказываниями. Подавляющее большинство женщин после пластики, которых знаю лично я, давно и счастливо в браке, с детьми, они любимы и ценимы, и у них все в жизни хорошо. На операцию они пошли ДЛЯ СЕБЯ. Потому что хотят себе нравиться. Потому что у них всю жизнь была мечта - иметь носик как у Мирей Матье. Или пухлые губы. Или не торчащие уши. Или грудь 3 размера. Мне казалось, что в наше время информации миф о забитости и ущербности пациентов пластических хирургов ушел даже из среды обывателей, однако смотрю - нет.
Заруна
Если женщина делает пластику - значит она себя не любит. Потому как любить себя - это любить себя любую.
"- Слышал, ты уже к психологу ходишь лечить свой энурез?
- Ну да, хожу уже к нему, врачи не помогли.
- Ну и как, вылечил?
- Нет, но зато теперь я им горжусь" (с)

:ха-ха!:
Hoda
Не думаю, что ухоженная любит себя больше. Как это измерить? Количеством пластических операций?
Я согласна с мыслью, что "человек, работающий над собой, совершенствующий себя, как раз себя и любит".
Но. Работа над собой подразумевает прежде всего работу Души. А не работу скальпелем.
Второе. Человек, кот. начинает работать над собой, своими мыслями, поступками и т.д. начинает себя любить и перестает быть "больным, нищим, некрасивым, грязным" и т.д.
Любить себя любым - то и значит. У человека, который себя любит гармония в Душе и благополучие. А у больного такого равновесия с собой нет. Это я точно говорю.
Заруна
Мне вообще кажется, что пластика и любовь к себе - совершенно разные вещи :dnknow: И непонятно, зачем их вместе соединять. Сюда же можно спокойно отнести и волосы на ногах - если ноги волосатые и рвет волосы, значит, волосатую себя не любит? Ну ерунда же! Поправлять какие-то огрехи в своей внешности, которые не нравятся - это не значит себя не любить. Скорее, это стремление к совершенству:yes.gif:
Hoda
Я думала раз я пишу высказывание то это и есть мое мнение. Или думаете, вместо меня тут программная ошибка сидит и на кнопки нажимает. Если Вам не понятно, что это мое мнение, можете мысленно дорисовывать свое "ИМХО" к моему тексту. Я Вам разрешаю.

У них все в жизни прекрасно кроме отражения в зеркале.
Заруна
Не думаю, что ухоженная любит себя больше. Как это измерить?
Хорошо, если так Вам непонятно, давайте тогда посмотрим на детей. Как вы определяете, любят родители ребенка или нет? Хорошо к нему относятся или нет? Правильно - в первую очередь по внешнему виду. Если ребенок хорошо выглядит, хорошо одет, чистенький, не замызганный, не драный-грязный-шуганый, причесанный - значит, родители о нем заботятся и его любят.

То же и с собакой. Вы наверняка с первого взгляда сможете сказать, как относятся к собаке хозяева, глядя на ее внешний вид.

Так почему же если женщина замызгана и неухожена, она должна себя любить?
VikaRi
Вот мне не понятно, чтоб волосы лишние убрать надо к пластике прибегнуть?
Быть ухоженной еще одно понятие, которое свалили в эту кучу.
VikaRi
пластика и любовь к себе - совершенно разные вещи
Именно. Только скорее пластика и нелюбовь к себе.
Заруна
У них все в жизни прекрасно кроме отражения в зеркале.
Еще одна чушь. С чего вы взяли, что все, кто идет на пластику - Квазимодо?