Любить себя - хорошо или плохо
26656
117
alone
А разве так бывает что делаются дела на благо других (альтруизм, благотворительность и прочее) и человеку это не нравится он от этого страдает и его воротит, короче неприятные эмоции одни?
Так что в любом альтруизме есть огромная доля личного эгоизма, человек получает как минимум моральную выгоду в виде различного одобрения себя любимого.
algol
Теперь давай, выскажись про золотого тельца в связи с пластикой и любовью к себе :yes.gif:
ND84
в любом альтруизме есть огромная доля личного эгоизма,
Скорее уж - получение возможности спокойно спать и чистой совести. Для кого-то это очень важно.
Hoda
Давайте не будем по второму кругу одно и то же.
Hoda
Теперь давай, выскажись про золотого тельца
Я вообще не понимаю, об чём вы тут трёте... :безум:
Грызётесь над разными стандартами красоты, шаблонами, всяк хвалит своё, а между тем, топистартер, то бишь Просто Вика, всего-навсего хотела перед аудиторией оправдаться, почему она никого-никого не любит, погуглила термины, приплела сюда слово любовь, и вуаля - тема готова.

Одним словом, это было не про любовь к себе - это про отсутствие любви к другим...
algol
хотела перед аудиторией оправдаться, почему она никого-никого не любит,
Родителей-то любит.
Hoda
:agree: Все мы все равно кого-то любим...
VikaRi
Естественно. А что не встретился вам пока еще ваш мужчина - так это не страшно. Я вот тоже если бы в свое время не познакомилась с иностранцем, черта с два бы замуж вышла здесь.
Hoda
Ну кому-то может суждено встретить любовь в более зрелом возрасте, чем всем прочим:улыб:В поздних браках есть свои плюсы.
Заруна
"сидящие на психологическом форуме знают - если сам себя не любишь, то и никто не полюбит"

Злоупотребления возможны во всём. А уж в "сам себя" - сплошь и рядом:yes.gif:
Andrew999
"Вот все я думаю слышали и знают "возлюби ближнего как самого себя".

Вот меня всегда интересовало, а если человек себя не любит, то как он ближних то будет любить? Т.е. получалось что для начала надо на себе потренироваться, и это не только не плохо, а даже религиозно приветствуеться"

Имхо, христианство по большому счёту ненавидит людей. Оно насквозь пронизано идеями греха и страха божия :шок:
ВАХ
Ерунду говорите.
Извините, конечно.
презумпция
Ерунду говорите.
ну не совсем ерунду, если подумать
все присущее человеку там возводится в ранг греха
то есть любой человек априори грешен и весь такой виноват просто за то что у него есть кроме души еще и плоть
если любишь есть вкусно - чревоугодец
если хочешь плотской любви - прелюбодеец и т.д.

зачем тогда плоть было давать? специально чтобы нас под грехи подставить и потом за них винить?
Pepper
Не так. При том, что я вовсе не воцерковленный человек, даже и не православный (разве что крещеная).
Впрочем, у нас форум психологический, а не религиоведческий.
презумпция
Чёйто? Вот Карл Густович Юнг рассматривал нумиозность и прочую божественность как символизм бессознательного в качестве опоры той части психики и ее представление в архетипах. Ему можно, а нам низя? Или Юнг не психолог ни разу? Короче я бы рассмотрел. Вот только пока не придумал как завязать получше с темой... :улыб:
ND84
"Папа, ты сейчас с кем разговаривал?" :biggrin:
презумпция
С ним самим, который всех любит. Короче задавайте свои вопросы какие у кого есть - я передам, пока я неадекватный :ха-ха!: