Вторжение в личную жизнь
13459
56
Как определить при общении границы той самой личной жизни, в которую запрещен вход под любым предлогом?
Все знают что у каждого должно быть такое личное пространство, о котором нельзя спрашивать и тем более участвовать в нем.
С другой стороны всегда есть желание узнать человека как можно больше и проводить максимум времени с ним. С каждым "сеансом" это желание требует все более открытого общения. Тут и появляется конфликт желаемого с возможным.

Как пример - общение с девушкой после знакомства. Ясное дело, что выбор у нее всегда есть и часто она будет проводить время очень хорошо с другими парнями, то есть вопросы о том как она провела день или как ей спалось будут тем самым непозволительным вторжением.
С друзьями то же самое - не будешь ничего спрашивать - будешь безразличным к ним, много станешь спрашивать - будешь раздражать.

Интересует именно общий принцип поиска той золотой середины, при которой и волки сыты, и овцы целы.
pdq
общий принцип - задавать постепенно чуть более личные вопросы и следить за реакцией собеседника, есди видно что ему (ей) неприятно или уходит от ответа, не давить на эту тему больше.
самое главное танцевать именно от реакции человека, потому что для каждого эти личные границы могут быть совершенно разными.
например у меня есть подружка, про которую я долгое время думала, что ей неудобны многие вопросы, а потом я поняла, что просто она не очень умеет рассказывать и если ей задавать вопросы, то замечательно о всем поговорим
pdq
начинайте рассказывать о себе
а потом спрашивайте: а ка твой день прошёл?

разговор, это не монологи, а диалоги
видя, что тебе доверяют, начинаешь потихоньку доверять и раскрываться сам
Девочка
Раскрытие своей личной жизни вовсе не означает что собеседник должен поступить так же. Это может быть очень не равноценно.
Stupid_Girl
Давить никто не давит, даже наоборот извиняюсь как только понимаю, что задал неудобный вопрос.
Все это поятно, но неужели эти границы всегда остаются неизменны? Когда приходит время повторного обращения к неудобным вопросам?
Да и пример с подружкой получился ломающим почти всю выстроенную схему( А такие подружки попадаются нередко.
pdq
ну понятно, что каждый расрывается только на ту глубину, на которую считает возможным...это не прямой баш на баш
но ведь именно эту глубину вы и хотите узнать, не так ли?

основная неравноценность здесь во времени
кто-то раскрывается сразу, а кому-то нужны месяцы и даже, может, годы...но это уж преодолеть невозможно
Девочка
Так во времени и нужно чувствовать эту скорость каким-то образом. Это и есть грань между равнодушием, безразличием, отсутствием интереса и наглостью, чрезмерным любопытством, бестактностью
pdq
Вы правильно сказали - чувствовать.
А вот КАК чувствовать - объяснить невозможно.
Девочка
Только опыт? Но чем виноваты передо мной те люди, на которых я этот опыт получаю?
pdq
Вы в настольный теннис или бадминтон умеете играть?
Вот когда учишься,тоже испытываешь идиотское чувство - как, блин, чувствовать эту скорость?!
А когда сосредоточишься на мячике - раз, и тело как-то перестает мешаться, само подачи отбивает.
Вот так же и у вас с девушками.
Думайте о них, а не о том, что с ними делать. Сознательно ищите в них хорошие черточки и учите себя проявлять радость и заинтересованность всякий раз, как вы это увидите. Когда женщине делают комплимент, она испытывает удовольствие даже в том случае, если комплимент зашел слишком глубоко в ее личное пространство :-))))
pdq
извиняться - это перебор на мой взгляд, мне вот кажется, что извинившись за "неудобный вопрос" как будто говоришь, что останешься за этой линией и неудобных вопросов никогда больше не задашь.
эти границы очень гибкие - разные для друзей, знакомых, родителей и любовников. но общая направленность все равно остается - человек либо закрытый либо открытый в принципе, поэтому стоит смотреть на общение человека с остальным его окружением, если она не особо открывается своим друзьям, то и тебе не светит.
готовый алгоритм не найти - когда... как то чуствуется изменение в отношениях, сближение какое-то... напиться вмете хорошо помогает )) под алкоголем повышается откровенность, и пережитый вместе неадекват как то сближает )
pdq
ПОнимаете, человек, который не сумел с вами эффективно пообщаться, тоже где-то не доработал, в особенности, если это женщина.
Между прочим, я бы не сказала, что вы такое уж господне наказание. Ваша офигительная способность к рефлексии может вырасти в способность к истинной близости. Ваше упорство, которое потрясает весь форум, наверняка проявится и в постели, - посмотрю я тогда на женщину, которая выпустит вас из рук по доброй воле. Это уже хорошие задатки, и если их никто до сих пор не разглядел и не направил в "мирное русло", - это их проблемы :-)))
Так что дайте женщинам возможность вас разглядеть, просто подождите :-)))) найдется же наконец умная на вашем пути :-)
sforzando
Умею немного)
С мячиком слегка не тот случай, тут надо предельно на нем концентрироваться, напрягаться. Если общение будет вызвать такое же напряжение - что-то идет не так, оно дожно быть естественным, непосредственным.
Нет недостатка в черточках, радости и заинтересованности, наоборот, думаю что перехожу границу.
pdq
Раз напрягаетесь - значит, надо еще тренироваться, мало умеете. И в общении так же. И насчет перехода границы - не вы это оцениваете, это только вторая сторона может оценить. Для вас тут единственный критерий - напрягается она или нет.
Вообще, если "родной" интуиции нет или она не развита (а в вашем случае, думаю, именно что просто не развита"), - здорово помогает изучение базовых понятий НЛП (ключи доступа так называемые). Тут даже не курсы, простое чтение первоисточников может помочь. Научитесь более эффективно "читать" собеседника - в принципе станет легче жить.
А с появлением уверенности и интуиция включится...
Stupid_Girl
А кто я в данный момент? Знакомый, друг или почти любовник? Это тоже никак не узнать.
Напиться идея неплохая, меня это плохо растормаживает, а на собеседника можно посмотреть)
sforzando
Я имел в виду другое напяжение. Не димкомфорт, а именно сильную сконцентрированность на чем-то одном.
Как связаны увереннось и интуиция - не понял.
pdq
истинная концентрация на чем-то одном - это как раз не напряженное состояние. Это точка, когда вдруг делается легко.
Вам когда-нибудь приходилось слушать хорошую музыку так, чтобы она захватила все ваше существо, чтоб аж до слез? Или, например, лететь с горы на лыжах и в какой-то момент оторваться от земли? Или еще показательное состояние: когда тебя на велосипеде на полной скорости занесло, ты срываешься с седла и тоже какое-то время летишь, и вот пока не @@нешься об землю плашмя, - просто феерически целостно переживаешь миг полета.
Все это состояния полной концентрации на текущем моменте, когда полная вовлеченность есть, а силы на ее поддержание словно бы не тратятся.
Надо часто переживать подобные состояния полной эмоциональной вовлеченности (неважно во что), просто для того, чтобы понять,что ты это в принципе можешь. Такие вещи "раскачивают" эмоциональный диапазон личности, учат в принципе чувствованию. Ну и, когда схватишь нужное состояние, потом можно специально вызывать его в себе, когда надо. Никто не говорит, что это просто, зато офигительно интересно. Это вообще самое интересное занятие на свете - учиться владеть собой, как музыкальным инструментом, исследовать собственные возможности.
Связь уверенности и интуиции очень проста. Для того, чтобы научиться слышать собственную интуицию, надо быть в таком расслабленно-собранном состоянии. Как камень на вершине горы, неподвижный и все время готовый мгновенно лететь. А уверенность в себе дает возможность меньше отвлекаться на всякую постороннюю чушь, следовательно - способствует снятию напряжения.
pdq
отличить друга (или знакомого) от почти любовника можно отличить достаточно просто - по прикосновениям. девушка никогда не станет лишний раз трогать человека, которого не хочет ( ну есди только шутливо ткнуть друга в плечо или толкнуть в сугроб - но это другое ) и не будет отстраняться, когда вы слегка дотронетесь до талии, пропуская где ниюудь перед собой, или погладите по руке, сидя в кофейне или в кино на мелодрамме, с удовольствием возьмет под руку или за руку, переходя через дорогу
pdq
У меня такой принцип: принципиально невозможно полностью узнать другого, он сам себя полностью не знает. Как следствие - чем глубже внедрение в личную жизнь другого, тем оно менее эффективно.
Самое эффективное - полностью принимать то, что тебе дают добровольно.
Человек излучает огромное количество информации, если он тебе близок, не упускай.
wsoroka
Все верно, побольше секса и поменьше заморачиваться:бебе:
Ловкий парень
Вы что? Секс это ужас какое вторжение, так нельзя.
pdq
у вас проблемы с чувствами вот вы и ищете им суррогатные заменители в болтовне ни о чем (как спалось, да как елось?), и таких как вы сейчас большинство, забыли что такое чувствовать, как быть настоящим т.е. не фальшивым, вот и НЛП да Карнеги таким в помощь, только это слабо поможет "завоевать друзей" ибо люди слава богу не совсем еще дураки и еще способны рано или поздно, но почувствовать фальшь
pdq
:rofl: *простите, не сдержалась*
Вы же шутите, да?

Только не говорите, что не знаете, что секс далеко не всегда повод лезть под кожу?
СЕ ЛЯ ВИ
Здравствйте, давно Вас не видел на форуме.

Вы не считаете что чувства могут быть несколько преджевременными, к ним не всегда готова вторая сторона? О том как спалось и елось я интересуюсь искренне, без фальши.
Прикосновение
Не шучу.
Конечно секс это не самая последняя стадия вторжения, но с каждым встречным или даже просто хорошим знакомым такими вещами не станешь делиться и тем более участвовать в процессе.
pdq
но ведь и откровенничат ты станешь далеко не с каждым.. даже не всегда с тем, с кем живешь бок о бок...
это ведь такая тонкая грань.. на уровне чувств...
pdq
слушайте, оставьте второй стороне решать за себя к чему она готова или не готова, выражайте то, что ВЫ ЛИЧНО чувствуете (без оглядки на по-сторонам, а что обо мне скажут да подумают)
радуйтесь когда радостно, плачьте когда горестно, смейтесь когда действительно смешно
сейчас у вас исключительно мозговой штурм происходит причем сугубо чувственной области, где мозги то как раз и положено отключать, а оттого у вас и перегрузки в башке регулярно-фактически
pdq
А не эгоистично во время общения с девушкой думать не о самой девушке, а о том каким ты выглядишь в глазах девушки? :миг:
Nafty
А не эгоистично во время общения с девушкой думать не о самой девушке, а о том каким ты выглядишь в глазах девушки? :миг:
данный человек вообще очень сильно зациклен на себе, на своих проблемах...
он может мусолить их часами, днями и годами.. это вообще похоже самая интересная тема для этого человека (поэтому ему не выгодно чтобы проблему, раз, и разрешить, так как интересная тема для обмусоливания исчезнет)
и наверное он сам сильнее всех бы полюбил бы того, кто бы положил бы всю свою жизнь на мусолинье проблем pdq и взятием отвественности за эти проблемы на себя и кто давал бы пошаговые инструкции как жить, чтобы обходить все эти проблемы
короче жуть одна...
pdq
Не волнуйся, они наверняка тоже кому-нибудь задолжали. :yes.gif:
pdq
Внимание приятно любой девушке :смущ:
pdq
О том как спалось и елось я интересуюсь искренне, без фальши.
ну скучища же смертная такие разговоры особенно в столь юном возрасте,
меня родители то всегда бесили вопросами типа: ела? что ела? да как спала?
(бытовой примитив, уж извините)
СЕ ЛЯ ВИ
меня родители то всегда бесили вопросами типа: ела? что ела? да как спала?
Ещё бесит ревнивый муж вопросами: где была? с кем была? :agree:
pdq
ТС, ты слишком много думаешь и сомневаешься :yes.gif:Думай меньше...:миг:
Nafty
Наверное очень эгоистично. Тем более что никто не проил со мной общаться, каждый раз начинаю я, звоню, смски пишу, хотя это никому не нужно. Вы правы. Мне лучше не мешать никому.
pdq
Вы же мужчина, должны быть первым, вам и флаг в руку, мы же девушки, чего вы хотите от нас?
Чтобы женщины приставали к мужчинам первыми? :biggrin:
Entala
Да вы правильно поняли. Если девушка и так не обделена вниманием, то мое стремление общаться - чистый эгоизм, ей не нужен конкретно я.
Впрочем это уже флуд не по теме
pdq
Да вы правильно поняли. Если девушка и так не обделена вниманием, то мое стремление общаться - чистый эгоизм, ей не нужен конкретно я.
Впрочем это уже флуд не по теме
Найди другую девушку, которая в тебе будет заинтересована :улыб:А то ты судя по тексту, пытаешься подъехать к какой-то, которой ты нужен, как собаке пятая нога.
Bounty
Выходит что можно всем подряд свом вниманием докучать? И не считать это чем-то непозволительным?
pdq
Нет, не выходит.
Докучать - быть назойливым.
Не так уж ты не разбираешься в невербальном выражении отношения к тебе, чтобы стать назойливым.
Девушки обычно не церемонятся, если им с молодым человеком точно, окончательно и бесповоротно не по пути.
Ну и в конце концов - пару раз быть посланным посредством смс или лично словами - опыт. Проанализируешь и поймёшь, где передавил)) :biggrin:

Вообщем, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Делай. :yes.gif:

а вот золотую середину между равнодушием и доставучестью можно всю жизнь искать.... слишком тонкая вещь.... увы... инструкцию факт никто не выдаст....
pdq
Фу какой. Вообще не правильно меня понял. :beee:

Я имела ввиду, что тебе нужно искренне девушкой интересоваться. А не думать каждую секунду, как ты выглядишь со стороны. Это и тебе и ей неудобно... постоянно в напряжении держит.
Nafty
Я искренне интересуюсь, но иногда очень хочется узнать все, а еще рано такие вопросы задавать. Если я еще не в статусе друга или хорошего знакомого, то я должен оставаться в пределах ни к чему не обязывающего трепа, не стремиться сокращать дистанцию. Иначе я напугаю ее и можно подумать что пытаюсь быстро затащить в постель или еще что ужасное.
Bounty
Как понять где передавил?
pdq
то я должен оставаться в пределах ни к чему не обязывающего трепа, не стремиться сокращать дистанцию. ...
Но при этом еще и секс нельзя забывать ...именно так ...в общем слушай женщин:yes.gif: :biggrin:
pdq
можно подумать что пытаюсь быстро затащить в постель или еще что ужасное.
А что такого уж ужасного в том, что пытаетесь быстро затащить?
И уберите уже все должен из сознания:улыб:Пока Вы не в статусе друга, Вы девушке еще ничего не должны. Да и потом тоже в общем-то.
Клара_Цапкина
Если вернуться к теме,то ужасно только то, что еще не наступил тот уровень открытости на котором это возможно.
Остальное мало относится к теме.
pdq
ужасно только то, что еще не наступил тот уровень открытости
вам просто надо заново учиться быть открытым и естественным
посмотрите на детей, любой нормально развивающийся ребенок не боится быть открытым и может походя поговорить с любым взрослым о том, что ему интересно, конечно не с каждым он подружится, но ведь он и не ставит это своей целью в т.ч. кому-то понравиться, просто он открыт миру, естественен

и потом ваша проблема, что вы лепитесь к девушкам лишь бы кому-нибудь понравиться, а вам надо искать ту, что ПОНРАВИТСЯ ВАМ, да так понравится, что вы будете готовы лезть из кожи вон что бы она на вас смотрела и слушала
СЕ ЛЯ ВИ
Ну почему надо указывать на мои проблемы?
Разве тема сама по себе настолько бредовая и никого не интересующая, что обязательно скатится окончательно к обсуждению моих проблем уже ко второй странице?

Вообще тема была о том что если я подойду к незнакомому человеку и начну расспрашивать, допустим, где он любит гулять и где живет, то это будет очень странно. Это и есть нарушение той границы, за которую нельзя заходить.

Мои проблемы с девушками обсуждаются не в этой теме, еще лучше писать такое в личку.