Вводные данные.
Есть девушка, лет ей - до 30, живёт одна. За ней ухаживает уже некоторое время молодой человек, судя по его поведению - вполне серьёзно, то есть не на одну ночь. И он не прочь перейти к более интимным отношениям, но есть одно но.
Девушка ВИЧ-инфицирована. :хммм:Как сказать парню?? Он ей нравится, но она жутко боится, что пропадёт, не будет больше звонить и вообще будет чуть ли ни хлоркой мыть машину. У неё уже скоро, как мне кажется, срыв нервный будет. Я ей советовала сказать побыстрее, ибо зачем мучить и себя, и его... А там уж куда кривая выведет. Она каждый раз собирается с духом и не может. Начинает обзывать себя слабачкой, плачет.
Собственно вопрос - как сказать?? В каких выражениях?
Я понимаю, что скорее всего молодой человек просто растворится в тумане, и больше не позвонит. Но для неё очень важно сказать это так, чтобы и ему в душу не плевать(чего, мол, так долго тянула), и самой не ощущать себя абы кем... И так самоедство на высшем уровне. :а\?:
troya
Зачем? Не надо ничего говорить пока сам не спросит. Лишняя информация ни к чему ему. Ей сейчас хорошо и не надо вносить изменения, пусть все идет само собой.
pdq
То есть ей с ним переспать, не предупредив? :dnknow:
Она так не сможет, она ответственная...
troya
Ну пусть средствами защиты запасется, если потребует без них - тут уже решать, важно ей его здоровье или нет. Обмануть можно, а можно и правду сказать. Но только не начинать первой говорить об этом, не надо.
презумпция
Пусть письмо напишет.
Как идея... Может, это как раз таки выход.
pdq
Еще и посадить могут если заразит =( Ужас. Почему не сажают разносчиков того же гриппа?
pdq
Я лично не знаю, что будет, если... она наверняка в курсе, ей виднее. Но она непременно хочет сказать, вопрос как. в каких именно словах и вообще.
troya
Для обеих сторон. Она не будет видеть его выражения лица, у него будет время подумать. Если не примет ее болезнь, то просто не появится, и всё.
pdq
Если не ошибаюсь, потом есть опасность огрести ей неприятностей с законом (и это не самое плохое "при случае"), если она не предупредит "и вдруг чего"...

Варианты:
а) сказать сразу. "Ты мне нравишься, и я хочу тебе сказать..."
б) создать ситуацию, в которой он выскажет своё отношение к этой проблеме по отношению к неким абстрактным "он" и "она". Далее - по ситуации.
pdq
Но только не начинать первой говорить об этом, не надо.
Ну да, конечно, подождать, пока он сам не спросит - а не инфицирована ли ты? угу... это сейчас чтоли всех спрашивают? Отстала я от жизни...

ТС, Я тоже за письмо. В простых и ясных словах - как разговор, только буквами.
troya
У меня есть близкие и знакомые, инфицированные и больные гепатитом. Не ВИЧ, но немногим лучше. То есть на моих глазах эта проблема - как сказать? - решалась дважды.
В одном случае девушка узнала, что ее МЧ инфицирован гепатитами В и С. Она была уже на этот момент замужем за ним. Там, конечно, был обоюдный шок, мрак и ужас, это обнаружилось случайно, он сам не знал раньше. Прорыдались оба, потом она сказала - а пофиг, все от чего-нибудь умрем. И стала дальше с ним жить как жила. Так и не заразилась, они родили двоих здоровых детей.
В другом случае девушка знала о своем заболевании (гепатит С), ситуация прямо аналогичная вашей. Ну и она, когда поняла, что ее МЧ так просто не отступится, - тоже сначала долго рыдала, а потом взяла ему и высказала все как есть. Люблю, но жить с тобой не буду, опасно. Из тех соображений, что если он способен совсем свалить с горизонта в этой ситуации - так пусть валит быстрее, пока совсем к сердцу не прирос. А он взял и остался. С теми же словами: все от чего-нибудь когда-нибудь умрем. В общем, снял с нее эту ответственность.
Михаил_1
б) создать ситуацию, в которой он выскажет своё отношение к этой проблеме по отношению к неким абстрактным "он" и "она". Далее - по ситуации.
Ой, это слишком сложно... на середине акта этой постановки есть риск, что её начнёт истерично колотить.
А вот первый вариант лучше - раз, и головой в омут... Я бы, наверное так сказала... Но ей может быть трудно будет в глаза. письмо лучше. С другой стороны, можно не увидеть реакцию собеседника и потом терзать себя неизвестностью - позвонит? Не позвонит? Через день, неделю? Ждать, не ждать?..
troya
"С головой в омут" имеет как свои плюсы, так и минусы. Я даже не скажу так влёт - плюс или минус, что она не увидит первоначальную реакцию.

А ситуацию создать... ну, можно фильм какой-нить художественный посмотреть "на тему".
troya
я за письмо

и мысленно себе очертить сроки пока ждать ответа - 4 недели например
ну а потом уже ничего не ждать

(вспомнила как обсуждала очень важный для меня вопрос с мужем в аське)
troya
Собственно вопрос - как сказать?? В каких выражениях?
______________________

Дать ссылку на этот топик.
Ундинa
Дать ссылку на этот топик.
Можно.
Но она то не против, что я его завела. А вот ему может и не приятно будет, что их отношения придали огласке... Хотя, тут в принципе, анонимность. Ни имён, ничего.
Как вариант - скажу, может покажет. :agree:
troya
Я тоже за письмо. Думаю если у парня все серьезно с намерениями то он нажрется, хорошенько нажрется. Ну а денька через 3 протрезвеет и примет решение надо оно ему или нет. В общем, если через неделю не появится с предложением руки и сердца то его можно вычеркивать.
Сказать ему обязательно надо, ибо если не скажет то отношениям хана 99,9%, а если скажет то только 50%(по моему разумению, ИМХО то бишь).
troya
... и вообще будет чуть ли ни хлоркой мыть машину.
Кстати, а Вы как с ней общаетесь, тарелку и ложку с хлоркой не моете?
troya
Доброе утро,

да уж, серьезная дилемма у Вашей подруги. Говорить однозначно надо. Потому как может сложиться ситуация, когда парень будет настроен на секс, а она начнет выкручиваться и нервы возьмут верх, тогда признание будет вынужденным и скомканным. В новогоднюю ночь тоже глупо об этом говорить, так себе подарочек получится. Вопрос весь в том, кем себя Ваша подруга чувствует в своем состоянии. Если она принимает себя как есть и сама себя не считает изгоем, мол, скажу, а от меня все МЧ сбегут, тогда это одно. Тогда она как взрослый и ответственный человек обязана проговорить эту ситуацию с МЧ, но при это она будет вести себя с чувством собственного достоинства и даст своему МЧ право выбора. Если же она сама глубоко комплексует по поводу ВИЧ, то и преподносить эту новость будет убого с чувством самоедства и собственной виновности. Резюме: говорить надо и чем скорее тем лучше. Если затянет, то МЧ потом предъявит ей не сам факт наличия ВИЧ, а именно ее длительное молчание. Признаваться лучше не дома, а где нибудь в кафе, чтобы сказать все это и свалить. Сказать, что, мол, ты становишься мне дорог и я обязана тебе сказать, что у меня ВИЧ. Реакции от МЧ тут же ждать не надо, надо понять, что МЧ может понадобиться время и дать ему это время. Говорить, мол, я все понимаю, что ты можешь уйти и т.п. тоже не надо, максимум можно сказать, что, мол понимаю, что тебе надо время, чтобы переварить эту ситуацию и принять решение о том, в какой форме мы будем продолжать отношения. Давай договоримся, что ты подумаешь недолго, например неделю, и донесешь до меня в любой форме свое решение, ок? Потом пусть пожелает ему счастливого нового года и ... уйдет. А МЧ сам примет решение. Все ИМХО.
troya
Не надо письмо. Неизвестно, как он потом его использует, вдруг предаст огласке?
SVE
Если он окажется такой м***к, то он и устную информацию разгласить может, какая разница.
SVE
Не надо подписываться полным ФИО с указанием адреса и номера паспорта и с приложением фото анфас и в профиль.
Послать можно со специально созданного ящика, и предавать огласке будет нечего - подумаешь, какая-то Маша или Оля написала.

Показать спойлер
Хотя... знай я за собой какой-нибудь такой диагноз, поставила бы крест на личной жизни раз и навсегда. Зачем подвергать опасности близких людей.
Несмотря на все препараты, которые они принимают, всё равно риск передачи вируса есть, и супругу и детям.

Тут нужно принять принципиальное решение, возможно это для тебя в принципе, или невозможно. И действовать в соответствии с ним. И если возможно, то желательно говорить про своё заболевание сразу при знакомстве, не дожидаясь постановки этических вопросов ребром...
Показать спойлер
troya
Но для неё очень важно сказать это так, чтобы и ему в душу не плевать(чего, мол, так долго тянула), и самой не ощущать себя абы кем... И так самоедство на высшем уровне. :а\?:
Но это же действительно не та информация, которой делятся с первым встречным. Поэтому и подход должен быть такой, что он особенный, поэтому она ему открывается.
Тоже голосую за письмо.
А сказать надо. Чего мучить и МЧ, и себя?
pdq
Зачем? Не надо ничего говорить пока сам не спросит. Лишняя информация ни к чему ему. Ей сейчас хорошо и не надо вносить изменения, пусть все идет само собой.
То есть, если Вы узнаете, что Ваш половой партнер инфицирован, то вы спокойно отнесетесь, орать не будете, почему не рассказал? В больничку не понесетесь?
Это сродни тому, что подсыпать накопительно действующего яда в пищу человеку и молчать, пока сам не спросит....
Это преступная халатность...Даже просто преступность, я бы сказала.
Ловкий парень
Кстати, а Вы как с ней общаетесь, тарелку и ложку с хлоркой не моете?
:безум: Нет, не мою. Про хлорку написала, ибо были прецеденты...
zhadina
Вопрос весь в том, кем себя Ваша подруга чувствует в своем состоянии. Если она принимает себя как есть и сама себя не считает изгоем, мол, скажу, а от меня все МЧ сбегут, тогда это одно. Тогда она как взрослый и ответственный человек обязана проговорить эту ситуацию с МЧ, но при это она будет вести себя с чувством собственного достоинства и даст своему МЧ право выбора. Если же она сама глубоко комплексует по поводу ВИЧ, то и преподносить эту новость будет убого с чувством самоедства и собственной виновности.
В том то и дело, что комплексует... Там много проблем было, например, родители не смогли с ней нормально общаться, как узнали. Теперь общение только по телефону.
Признаваться лучше не дома, а где нибудь в кафе, чтобы сказать все это и свалить. Сказать, что, мол, ты становишься мне дорог и я обязана тебе сказать, что у меня ВИЧ. Реакции от МЧ тут же ждать не надо, надо понять, что МЧ может понадобиться время и дать ему это время. Говорить, мол, я все понимаю, что ты можешь уйти и т.п. тоже не надо, максимум можно сказать, что, мол понимаю, что тебе надо время, чтобы переварить эту ситуацию и принять решение о том, в какой форме мы будем продолжать отношения. Давай договоримся, что ты подумаешь недолго, например неделю, и донесешь до меня в любой форме свое решение, ок?
:улыб:Мне нравится идея в кафе, да и фразы Вы такие нужные, правильные написали... На днях всё решится.
troya
А если он орать начнет на эмоциях на все кафе: да ты...да ты спидом болеешь..да тыыыыыыыы!
Официанты точно от них разбегутся!
Ermolaeva2
На людях он орать не будет, это точно. Он достаточно спокойный, не истерик вроде, а вот молча встать и уйти - может.
troya
Тут ситуация нестандартная и его реакцию сложно предугадать, может у него вся жизнь пронесется перед глазами и он эмоций не сдержит.
troya
и подумает - хорошо что я с ней не успел переспать.
troya
На людях он орать не будет, это точно. Он достаточно спокойный, не истерик вроде, а вот молча встать и уйти - может.
Поэтому надо сразу обговорить этот момент - мол, я тебе сейчас хочу сообщить некую информацию, чтобы ты ее обдумал и принял решение, причем я его приму и пойму без разговоров, но после того, как я сообщу информацию тебе, я сразу уйду, чтобы тебе не мешать. Ну это уточнение к предыдущему...
pdq
Зачем? Не надо ничего говорить пока сам не спросит. Лишняя информация ни к чему ему. Ей сейчас хорошо и не надо вносить изменения, пусть все идет само собой.
Под статью подводишь. :спок: Все ВИЧ-инфицированные дают расписку, что знают о своем диагнозе и что обязаны предупредить человека о своем заболевании и если не сказали и заразили, то это расценивается как преднамеренное заражение и они несут уголовную ответственность.
Крыска
Не надо подписываться полным ФИО с указанием адреса и номера паспорта и с приложением фото анфас и в профиль.
Послать можно со специально созданного ящика, и предавать огласке будет нечего - подумаешь, какая-то Маша или Оля написала.

Показать спойлер
Хотя... знай я за собой какой-нибудь такой диагноз, поставила бы крест на личной жизни раз и навсегда. Зачем подвергать опасности близких людей.
Несмотря на все препараты, которые они принимают, всё равно риск передачи вируса есть, и супругу и детям.

Тут нужно принять принципиальное решение, возможно это для тебя в принципе, или невозможно. И действовать в соответствии с ним. И если возможно, то желательно говорить про своё заболевание сразу при знакомстве, не дожидаясь постановки этических вопросов ребром...
Показать спойлер
Я все-таки против писем. Но и лично в глаза говорить - тоже перебор. Лучше телефонный разговор. Достаточно дистанцированно - проще разговаривать на эту тему. И есть возможность отследить первую реакцию.
Assollove
Лучше телефонный разговор.
Мне кажется, по телефону такие важные проблемы лучше не обсуждать... :а\?: Но может это у меня такое отношение, я не люблю говорить по телефону.
troya
Благодаря специфике профессии периодически бываю на отчетной конференции ЦСПИД и в частности прослушала интереснейший доклад о статистике заражения. Когда зараженных опрашивали что и как было, то оказалось, что 30% не знали что больны, 30% знали, но не сказали партнеру, а около 30% знали о заболевании партнера, но даже не воспользовались средствами защиты. Это о чем-то говорит.
А так-то мне странен этот ажиотаж именно вокруг ВИЧ. Гепатиты В и С переходят также в хронику и живут в печени, а не в иммунке как у ВИЧ-инфицированных. Также передаются через кровь и риск передачи половым путем и рожденным детям. Также хронические больные живут сильно меньше, чем здоровые люди. Вылечить практически нереально и очень дорого.
Но предрассудков хватает и говорить сразу при знакомстве - это рисковать работой и кругом общения. Не сказать будущему любовнику нельзя. Либо сказать либо расстаться.
madmax
Вот прям :respect: Хорошее начало для разговора.
ТС: пусть отрепетирует что-ли, а то начнет там мяться, а тут все должно быть уравновешенно. Кстати, насчет родителей подруги Вашей: какая-то странная реакция на беду собственного ребенка. Если можно, озвучьте, пожалуйста, при каких обстоятельствах был получен ВИЧ (извините заранее, если вопрос бестактный). И еще: кроме девушек с ВИЧ есть еще и мужчины с ВИЧ в нашем городе. По-моему у них даже есть какое-то сообщество, типа клуба знакомств, точно не знаю. Подруга Ваша пусть расширяет границы общения, а то с таким внутренним грузом можно вообще замкнуться.
zhadina
Ну, родители бывают разные... Заразиться боятся. :dnknow:
Как она получила ВИЧ я не знаю, я не спрашиваю о подробностях, если только сама расскажет... На тему моих болячек она меня тоже не спрашивает. :улыб:У нас среди друзей так повелось.
Ну, конечно, мужчины есть, и центры всякие есть, она туда ходит. У неё есть знакомые оттуда, с которыми она общается. Но что же поделаешь, если вот сейчас ей нравится этот парень.
troya
Имхо, только письмо. Никаких личных сообщений, и ни в коем случае не ловить первую реакцию. Слишком серьёзная тема, нужен минимум давления:yes.gif:
pdq
Зачем? Не надо ничего говорить пока сам не спросит.
А ты сам то часто спрашиваешь у девушек не больны ли они спидом случайно?
Или в силу малолетства не дорос ещё до подобных отношений?
cortes
Знаете, а я против писем. Даже самые сложные вопросы надо решать лично, глаза в глаза. Вот вам бы понравилось получить такое письмо? А уж тем паче анонимку от какой-то Оли (вообще пипец! похоже на грязную сплетню брошеной подружки).
Сказать очень тяжело. Даже не просто сказать, а ждать реакции и последующих действий. Реакция может быть самой разной, это действительно серьезно.
Я бы встречалась на нейтральной территории, даже не в кафе, а может просто в парке на пустой тенистой аллее. Одежда должна быть спокойной и строгой, никакой ярковыраженой сексуальности (сидит в кафе тетя с декольте и говорит про ВИЧ - мозговой конфликт). Разговор должен быть без угрызений совести и чувства вины - болезнь есть и никуда не денется, с ней жить. Спокойно и честно. Только без фраз "Нам надо поговорить", "У меня к тебе разговор". Сразу напрягаешься, хотя может человек тебе что-то хорошее сказать хочет. Долго размусоливать тему тоже не стоит, правильно уже сказали, выдала заученый текст, обозначила рамки на раздумье и ушла.
Если мужчина в здравом уме, то бешеные эмоции вряд ли будут. За честность я бы еще и спасибо сказала, ведь на текущий момент мужчина может уйти и быть здоровым (хоть девушке это будет трудно пережить), чем узнает о проблеме спустя время и исправить ничего будет нельзя. В первом случае я бы спокойно восприняла новость (шок правда точно бы был), а во втором был бы взрыв эмоций с самыми непредсказуемыми последствиями.
СветикА
Всё верно. Какие письма? Лично надо. Только настроиться на ЛЮБОЮ возможную реакцию ) и быть спокойной. Принять как будет.
troya
Обязательно надо сказать :eek: Тема вон какая серьезная...вообще, мало кто из здоровых согласится встречаться с вич-инфицированным. Девушке бы такого же больного парня бы встретить...не было бы проблем.
СветикА
А вы знаете, ведь не только через секс она может его заразить. И через поцелуй, если есть ранки в ротовой полости, элементарно один язык прикусил, другой от стоматолога. Или через ранку.да мало ли как! Вообще надо было раньше признаться.
Karasinka
Ну да, конечно, подождать, пока он сам не спросит - а не инфицирована ли ты? угу... это сейчас чтоли всех спрашивают? Отстала я от жизни...
Где-то видел короткометражный фильм, или даже мульт...
Там только чувак был болен, а не девушка. Так вот, он сначала ее как бы заразил (ложный анализ), потому что стеснялся сказать, потом оказалось что анализ не оправдался, она не заразилась, и этот тип еще бегал за ней ныл и требовал к себе жалости...

В общем, +1. Жаль кино не вспомню, откуда это...
Ловкий парень
Я тоже за письмо. Думаю если у парня все серьезно с намерениями то он нажрется, хорошенько нажрется. Ну а денька через 3 протрезвеет
Тоже мне повод забухать.
algol
ну а что делать то? Тупо сидеть и смотреть в потолок и думать а стоит ли мне заразу цеплять неизлечимую?
Вопрос то серьезный, любовь то через полгодика может и пройдет, а болячка останется...
troya
каков итог?
Ловкий парень
Тупо сидеть и смотреть в потолок и думать а стоит ли мне заразу цеплять неизлечимую?
Не обязательно цеплять заразу, если заранее знать о болезни, можно сделать так, что партнёр не заразится.
cortes
каков итог?
Пока итога нет, наверное после НГ уже будет...
Точнее, разговор состоится сегодня, но его результаты я узнаю после НГ, ибо я уеду и подругу не увижу в праздник.