Мой парень - наркоман. Что делать? ((((
158535
201
Alippa
если чел на лыжне ногу в 5 местах поломает, чтобы не напрягал близких, его же никто на лыжи силком не тащил. У близких свои цели в жисти и бродить за инвалидом в их планы не входит.
Если "чел" сломает ногу - его можно вылечить. Если даже его нельзя вылечить (если он не ногу сломал) - он останется пусть инвалидом, но нравственно целым ЧЕЛОВЕКОМ. А вот если человек рушится морально, то помочь ему намного сложнее. А когда практически нету шансов помочь, вполне логично задуматься: а надо ли пытаться?
Ютка К.
Очень здравое рассуждение!
Denisdnk
Попробуйте реальных историй насобирать, картинок, видео - покажите ему, когда он будет в адеквате, что с ним произойдет
Все это фигня, пока челвоек находится в стадии отрицания, никакие картинки и внушения ему не помогут.
До того момента, когда он сам задумается, хорошо ли это, не ведет ли его выбор к плохому для него самого, в первую очередь - пройдет очень много времени (и горя для его близких).

Имхо, проблема в том, что вытаскивание из бездны многие (женщины) понимают как уговаривание, поглаживание, улещивание. Абсолютно бесполезный метод.
Ютка К.
он останется пусть инвалидом, но нравственно целым ЧЕЛОВЕКОМ. А вот если человек рушится морально,
это вопрос времени, все равно деградирует в своей коляске, поэтому туда же, ф топку, ибо нечего портить мой незамутненный путь к щастью

тоже очень здравая мысль
Alippa
вы некорректно проводите параллели...
опять же мальчик в истории не послеоперационный больной, не на иглу посажен.. он ради веселья сначала покуривал травку, потом стал есть колеса (опять же чтоб веселее было в клубе танцевать)

если человек сломает ногу на лыжах, это досадная случайность, и вряд ли от будет отказываться от гипса, говоря что у него и так все хорошо.
а вот если человек самостоятельно отпилит себе ногу, чтобы это видео на ютьюб выложить, то это совсем другой коленкор...
Stupid_Girl
я ваапче ничего не провожу
я чисто примеряю на себя предложенную мораль
если тУшка в кресле без переспектив к оживлению, то, согласно данной морали, генезис фиолетофф
ибо жисть одна и нуно быть щастливым здесь и сейчас, успешным в тусовке с себе подобными
а проигравший пусть плачет и не мечтает быть обузой
и не важно по глупости и недомыслию он/она попали или..., тем более, что любой несчастный случай имеет своего афтура. Это вам любой испектор по ОТ скажет.
Мне положительно нДравится эта мАральная парадигма! :live:
algol
По себе сужу:улыб:Я так курить бросил - посмотрел пару роликов на ютубе... правда потом опять начал, но суть не в этом :biggrin:
Denisdnk
правда потом опять начал, но суть не в этом :biggrin:
Ну да, потомкам не это интересно. :rofl:
Alippa
я чисто примеряю на себя предложенную мораль\
Ну раз уж вам так нравится примерять на себя, тогда примерьте вот такую ситуацию. Приходит к вам доча, любимая и единственная, с ситуацией, описанной в первом посте: дорогие родители, я влюблена в наркомана... Ваша реакция? "Да, доченька, ты молодец и чудо, этот человек глубоко несчастен (хотя сам он думает наоборот, но это неважно), он нуждается в помощи, и я, как отец, крайне рад, что ты избрала себе столь достойную жизненную стезю: сожительство с наркоманом и моральная ему поддержка". Так будет? Или будет все же "Окстись, доча, и чтоб завтра же ушла от него и на расстояние километра к нему больше не приближалась"?
Что-то мне подсказывает, что вы, ежли не слукавите, выберете вариант № 2 :secret: ...
Alippa
я чисто примеряю на себя предложенную мораль
______________________
Мораль примерять, наверное, хорошо.
Но Вы реально находились рядом с такими людьми (с аддикцией)? Удалось что-нибудь сделать?
А наркоманам (алкоголики тут же) надо, чтобы кто-то обеспечивал им условия жизнедеятельности. Потому они "вампирами" присасываются к жертве, да ещё пытаются вызвать чувство вины, чтоб жерту больше доить.
"Жисть"-то у девушки-ТС действительно одна, и тратить её на наркомана не стоит. Допустим, он так проживёт лет 5, продолжая употреблять, и она будет рядом. "Освободиться", но морально будет настолько изношена и обессилена, что уже и нормального кого себе не найдёт, а с большой долей вероятности и сама покатиться по наклонной...
Ютка К.
Ну раз уж вам так нравится примерять на себя, тогда примерьте вот такую ситуацию. Приходит к вам доча, любимая и единственная, с ситуацией,
я разве говорил, что примерять мне нравится?
вы в ответ на мой пример в ваш адрес решили провести атаку на мою личность?
я не против и в данном кейсе вынужден буду выбрать разновидность первого варианта ибо сам так воспитан и других учу тому же, что с определенного возраста чел ответственен за свою жисть и прожить ЗА кого то его единственную просто будет ошибкой. Другое дело, что дети сызмальства растут вне хрустального замка и с 5 лет к ним относятся как к взрослым и и подобные идиотские решения пока (ттт) .... сложно представить

2Галинка

я не призываю ТС тратить жизнь на маргиналофф ваапче и на данного наркомана в частности
я всего лишь задал вопрос, а какие цели девушке рекомендовано поставить во главу угла если не тратиться на зависимости и болести близких и т.д. Как известно здоровых нет - есть недообследованные. В Украине кстати вроде планировали закон ввести где брачующийся имеет право потребовать от возлюбленного потребовать полный анамнез всех болестей и генных аномалий. Вот такая любофь чистых арийцефф.
Alippa
если не тратиться на зависимости и болести близких и т.д.
но парень - это ведь даже не муж ещё... действительно ли он уже стал настолько близким чтобы жертвовать собой во имя спасения его души?
я так понимаю, что время "до брака" - это как раз то время, когда ты пытаешься понять тот это человек или нет
в это время люди пытаются казаться лучше, проявить все свои самые лучшие качества, чтобы так сказать завоевать сердце
и пытаются разглядеть другого человека как можно лучше, чтобы понять с кем они собираются связать свою жизнь
если парень решил предстать перед девушкой наркоманом на предбрачном этапе, то это его выбор способа ухаживания, но и у девушки должен быть выбор как реагировать на такой способ
Pepper
но парень - это ведь даже не муж ещё... действительно ли он уже стал настолько близким чтобы жертвовать собой во имя спасения его души?
ну я так понимаю, что сегодня сожитель от мужа отличается чисто формально ну, для особо одаренных, иногда ментально

если бы был чисто номером 5, т.е. после 4-го и перед 6-тым, то и вопроса бы от ТС не было

я не понимаю одного, хорошо близких с завасимостью отправляем ф топку
ради чего тогда стОит жертвовать ну или хотя бы есть смысл жить ну кроме обожания себя любимого ибо близких без проМблем не бывает в принципе как и просто у живых тУшек - пни ногой заверещит обязательно если не дохлый
Alippa
я не понимаю одного, хорошо близких с завасимостью отправляем ф топку
ради чего тогда стОит жертвовать ну или хотя бы есть смысл жить ну кроме обожания себя любимого ибо близких без проМблем не бывает в принципе как и просто у живых тУшек - пни ногой заверещит обязательно если не дохлый
ну я повторюсь
не думаю, что парень - это уже совсем близкий человек, ради которого в огонь и медные трубы
(он ведь ради нее даже в брак еще не залез, сожительство заменяет брак часто именно по той причине, что просто напросто мужчина не сделал предложение, а от нее требуются вещи посерьезней)
Pepper
т.е. если муж/жена залетел в лапы зависимости, то тратить усилия стОит, а до брака ни-ни?
Alippa
Нет, не так.
Иной раз и за мужа/жену уже не стоит тратить усилия.
Вот представьте - у Вас есть жена, а Вы полюбили другую женщину и каждый день навещаете любовницу. Так жена хоть наизнанку вывернись - ничего ж не сделает, привлекательнее уже не станет.
А тут то же самое, только с другой стороны не человек, а зависимость (наркомания, алкоголизм, игромания и т.п.). Вы почему думаете, что один человек (скажем так "здоровый") точно сильнее зависимого в этом "перетягивании"?
Галинка
ok
попробую резюмировать
чел предпочтя зависимость (новая дама/мужчинка, старая замануха в виде водки или травки) выбор сделал, его визави свободен как ветер от обязательств, которые ранее сам себе придумал в отношении партнера.
"жребий брошен"
остается понять тогда есть ли смысл связывать цели по жизни с конкретными персонами ибо никто не гарантирует, что откуда не возьмись появится зависимость и всем целям будет обчий привет
Alippa
Только не так всё просто. Чтобы стать "свободным как ветер от обязательств, которые ранее сам себе придумал в отношении партнера", тоже приходится бороться с зависимостью. 5 лет отношений или 15 лет брака тоже не просто так "отпустить". Причём, выбор-то может быть между своей физической жизнью (иной раз и жизнью детей) и спасением вот такого зависимого.
У нас в подъезде один алкоголик уже двух жен похоронил... И они - не пили. Чё-т не выдержали такой жизни рядом с зависимым...
Баристер
Нужна помощь!!! у меня сын курит, ему 20 лет, хочу вылечить, но не знаю где и как! Помогите!
s2012
Взрослый мальчик, сам может.
Alippa
вопрос был о личных жизненных целях
если обнуляем эмпатию
С одной стороны вы, конечно, правы. И были бы правы с обеих сторон, если бы речь шла действительно о сломанной ноге или позвоночнике, а не о распущенности, явившейся причиной заболевания. Согласитесь - разница между наркоманом и инвалидом после аварии огромна. Для матери, разумеется, в первую очередь это и в одном, и в другом случае крест, это закон человеческой природы (в большинстве случаев). Для жены, даже если у нее дети, совместно прожитые годы и тд и тп - в случае со сломанным позвоночником уже осудит только половина, в случае же с наркоманией не осудит никто - и это правильно. Здесь же речь идет о девушке, у которой нет ни брака, ни детей, ни чего-либо совместного, и вы ей порекомендовали бы, высоким штилем выражаясь, загубить свою молодость во славу эмпатии к человеку, которому нравится употреблять наркотики? Очень простой метод проверки есть - представьте на ее месте свою дочь или любого близкого, посоветовали бы вы то же самое?
Alippa
В Украине кстати вроде планировали закон ввести где брачующийся имеет право потребовать от возлюбленного потребовать полный анамнез всех болестей и генных аномалий.
Когда я выходила замуж, сдавала все эти анализы плюс на наркотическую зависимость, гепатит С, ВИЧ и венерические заболевания. Также и муж, естественно. Без этого нас бы не расписали. Считаю этот закон очень правильным.
Alippa
ради чего тогда стОит жертвовать ну или хотя бы есть смысл жить
Ради ребенка, родителей, любимого человека, попавшего в беду (не в распущенность, а в беду), ради тех, кому ты должен, ради моральных принципов, ради родной земли. Ради молодого человека-наркомана, с которым "гуляешь" - не стоит.
Hoda
спасибо за ответ :agree: , похоже мы единственные (после турецкоподданного) на этом форуме кто задумывается о смысле жизни)))
Заруна
Не может... Да и друзья такие же... Считает, что наркоманы те, кто колится...из института отчислили за неуспеваемость, все увлечения забросил... Выпивает, курит, чего то нюхает... Не знаю,что делать...
s2012
Деньги на такую жизнь где берёт?
Галинка
Когда учился, я давала, когда не стал, перестала, может неделю у друзей жить и домой не появляться. Устроили его работать, боюсь, что зп получит и на то же истратит
Selena800
Как это не жестоко - беги от него подальше и даже не оглядывайся. Живем в частном секторе и насмртрелись на наркуш и продавцов. За годы видели как пацаны начинали с травки а сейчас уже покруче.
У меня за стенкой соседи засилились лет 8 назад.Сначала она была похожа на девушку. А сейчас зубы повыпали ноги разбарабанило что круглый год в кроссовках так как ничего не налазит. И всё время стоит с закрытыми глазами( так они тащатся) и при этом ей всего 33.
Вот как то так.
s2012
Т.е. на работу пока ходит?
Выясняли - что там за "друзья", у которых он живёт, не появляясь дома?
По-любому это не друзья в общепринятом смысле этого слова...
Надо поинтересоваться на подфоруме "Вопрос-ответ" - как реагирует сейчас полиция на заявления по наркоманским притонам...
Понятно, что может отразиться на биографии сына попадание в такую ситуацию, но, возможно, альтернатива куда хуже.
s2012
Не может или не хочет?!
Каждый может, если захочет. Есть масса историй когда люди решали для себя и поворачивали свою жизнь в нужную сторону.
Заруна
Допустим, на данный момент и не может, и не хочет. Мать - не жена. Ей надо за сына бороться, но ситуация такова, что она, судя по всему, для сына не авторитет (авторитет - те самые "друзья").
В деньгах родители парня ограничили, но может начать из дома вещи таскать (ценное хорошо бы попрятать).
В общем, надо от этих друзей парня "отбивать", пусть и путём разборок с полицией...
Галинка
Да и жена наркоману не указ. Тяжелый случай короче.
Alippa
спасибо за ответ
А вам - за вопрос :улыб:
Заруна
Тяжелый случай короче.
А "лёгкие " случаи в этом топике рассматриваются ?
Смешно спросить ...но хочу узнать может кто растолкует ---- а кофеиновая наркомания бывает ? Ну к примеру Наркотическая зависимость от зелёного чая? и насколько это серьёзно или наоборот полезно ? и что с этим делать? А ведь это как ни крути это именно НАРКОТИЧЕСКАЯ зависимость .
remixx
Скорее, вкусовая (пищевая) зависимость. Насколько полезна — выводы сделайте самостоятельно.
Varuna
Пищевая зависимость? .ничуть не бывало! Наркотическая :yes.gif:... Наркотическая в чистом виде ... надо глядеть правде в глаза .
Та жа эйфория и приподнятое настроение после приема . та жа тяга и влечение ... та жа "ломка" и угнетение настроения при отсутствии приёма .всё тоже самое . ну разве что меньшей интенсивности.
И кстати чай и кофе стоят довольно высоко в списке наркотических веществ .
Кстати.... про никотиновую наркоманию .. что тоже будете говорить что это не наркотическая ,а пищевая.зависимость
remixx
Та же, да не та же. Наркотическая и пищевая — разные зависимости, если строго терминологически разводить понятия. И никотиновая отдельно от них стоит. По классификации (не я придумала).
remixx
От чая или кофе человек становится неадекватным, готов на убийство, ограбление, кражу, лишь бы достать чашку чая? У него угнетается интеллект, социальность, резко возрастает риск приобретения ВИЧ, гепатита С и прочих прелестей, появляются галлюцинации и бред, во время которых он может покалечить или убить близких? Во время ломки от отсутствия чая он может умереть от болевого шока? Ребенок, родившийся от чаемана, в подавляющем большинстве случаев будет глубоким инвалидом?

Совсем-то уж не надо, простите, юродствовать, не ту тему Вы выбрали для порезвиться. Наркоман - это страшное горе, почти как смерть, а Вы тут шуточки вышучиваете.
Hoda
"Совсем-то уж не надо, простите, юродствовать, не ту тему Вы выбрали для порезвиться."
------------
Странно.... но у меня совершенно не было даже в мыслях порезвиться и шуточки вышучивать в этой теме . Ну что ж раз вы так считаете ... наверное вам виднее . ... впрочем я давно привык к тому что всегда найдется человек который всё умудриться понять совершенно по другому
А перед тем как уйти из темы ну чтобы шуточками тут не мешать тем кто в этой теме юродствует без шуточек ... Вам анекдотик напоследок .
---- А от чего пациент помер ?.
-------- От насморка.
-----От насморка ? ..... ну от насморка -- это не страшно .
remixx
Вижу, вы со мной несогласны. Жаль.
remixx
про никотиновую наркоманию .. что тоже будете говорить что это не наркотическая ,а пищевая.зависимость
Я где-то читала, что у курильщика в кишечнике перестает вырабатываться никотиновая кислота. Поэтому он не может бросить курить. Если все же бросит, то эта кислота начнет вырабатываться только через месяц или два. Нужна железная сила воли.

Правда или нет, не знаю. Но моя знакомая рассказывала, что во время беременности с легкостью бросила курить, потом вышла на работу и опять втянулась. Возможно, организм ребенка вырабатывал кислоту за двоих :dnknow:
istra
Бред, никотиновая кислота и никотин в чистом виде - это разные вещи. Никотиновая кислота участвует в процессе обмена веществ. Если она перестанет вырабатываться - это значит у вас дисбактериоз, а не никотиновая зависимость. :спок:
Вырабатывается никотиновая кислота в просвете кишечника с помощью бифидобактерий.
ЗЫ: а подруга ваша просто ду.... глупая женщина. Потому как у детей курильщиков содержание никотина в моче во много раз выше, чем у их родителей. Т.е. курильщики просто убивают своих детей.
istra
Правда или нет, не знаю. Но моя знакомая рассказывала, что во время беременности с легкостью бросила курить, потом вышла на работу и опять втянулась. Возможно, организм ребенка вырабатывал кислоту за двоих :dnknow:
Нет, просто работа провоцирует курить.
Галинка
работа временная, не требует нахождения от звонка до звонка, когда есть, тогда работает...
про друзей и что там они делают-это выяснить невозможно, так как адрес конечно не скажет, а друзей я видела, вроде нормальные парни
Заруна
скорее не хочет, так как считает, что ничего плохого не делает, я для него не авторитет,что бы не сказала, все в пустую...Чтобы это самому бросить, нужно понимание, которого нет,нужна сила воли , да и ее одной мало будет...Не знаю, как вернуть интерес к жизни, желание к чему то стремиться... Поэтому и прошу совета и помощи.
Selena800
а у вас дети зеленые будт :biggrin: не , ну серьезно, а вдруг залет
вы ж с ним живете, все равно ж спите вместе

мое имхо большинство людей способно проявить силу воли, а она тут нужна факт! тока када сами себя в достаточной мере промотивируют
какой то чел может послужить одним из факторов, но эт недостаточная сила...может оказать поддержку када трудно, но оказывать пок анекому и не факт , что дождетесь того момента
если человек даже не признает , что он наркоман, то прогресса не видно ..даже те кто признает не всегда лечатся
бегите от него и убейте в себе эту любовь скорее((
Selena800
на это я могу сказать одно с этим можно бороться!!!Я сама столкнулась с этой бедой,только в моем случае были тяжелые наркотики... Помог реабилитационный центр. Просто найдите ближайшую церковь при которой есть реабилитация,в моем случае был "Дом молитвы". Там спросите и вас направят к нужному человеку,помогут. Только не связывайтесь с "преображением России". Тут уже должно быть его желание от этого избавиться иначе не возьмут.Если его примут будьте готовы,к долгому расставанию,нельзя будет не созваниваться даже смс писать.Это может затянутся от 2х месяцев и более и вернется он совершенно другим человеком,он будет верить в Бога,читать Библию,ему надо будет ходить в церковь общаться с верующими.А вы за время расставания подумаете нужен ли он вам.Если все таки нужен будьте готовы ходить с ним в церковь,т.к. иначе он опять влезет в это "болото". У вас все получиться верьте в это,в крайнем случае вы ничего не теряете.
Jul_bes
У меня та же самая проблема. Сил больше нет.

Я сама - бывшая наркоманка, завязала 5 лет назад и изредка балуюсь (1-2 раза в год). Считаю, что это не злоупотребление. Встретила парня, полюбила, узнала, что сидел из-за наркоты, сказал - что не злоупотребляет. Не злоупотребляли вместе, так... раз в мес. Потом я, как истинная самочка, решила, что любовь спасет и мир, и меня. И всё будет хорошо! И вообще, мне это зелье ни к чему. Начала постепенно его такие куражи на нет сводить - в итоге он начал жестить, до этого он позволял в клубе, предварительно предупредив, теперь каждые выходные, выйдет за сигаретами и вернется обнюханный, крысился, скрывался, срывался, что я его образ жизни не поддерживаю. Несколько раз уходила, перевозила вещи, закатывала истерики, без него один раз назло употребила со знакомыми - пытаясь показать, как это хреново. Этим совсем развязала руки.
Проблема в том, что я могу и хочу жить без наркотиков. Я хочу семью, детей с любимым! А ему без этого скучно, он как алкоголь это воспринимает, типа на выходных расслабиться.
И я понимаю его психологию, и мне больно. Когда ухожу, он на все готов - как только все нормально, он срывается, делает меня виноватой во всем.
Говорит, что главное "что он постоянно со мной, что не уходит никуда". А мне не легче.

Я знаю, что пока человек не захочет - он не бросит. И я не знаю, как ему помочь. Ни лаской, ни злостью, ни слезами, ни равнодушием.
Да, он имеет работу. Во всем, кроме этого, нормально.
Только я это переросла. И я думаю, если бы он любил - то изменился бы.
Просто его и так все устраивает. И я не знаю, что делать.
Эврика
бросать его и наркоту,провериться на вич и геппатит и начать жить с начала.