Что такое серьезные отношения?
Чем это отличается, скажем, от дружеского общения?

Можно ли объяснить на уровне пятилетнего ребенка?
pdq
на меня сег писака напала)))
ИМХО - серьезные - когда, видишь будущее с этим человеком. Прям видишь - он/она будет... мамой/папой нашего ребенка ит.д.. не знаю что еще додумать...
Дружеское общение - сег есть, завтра у него/нее дева - исчезнет надолго, я не расстроюсь)))
в общем.. когда нет на человека видов серьезных,тогда отношения несерьезные.. когда есть.. ))))
Lipa17
Тогда мой любимый вопрос. Когда происходит переход от дружеского к серьезному?
pdq
вы пропускаете один шаг - между дружескими отношениями и серьезными есть еще стадия романтических отношений - как раз то самое "после того, как переспали" ))
Stupid_Girl
Романтические после того как переспали, а не до?
pdq
100% до

Все-таки не всегда бывает переход от дружеских отношений к романтическим и далее. Иногда встречаешь человека и сразу понимаешь, что он нравится именно как "вторая половина".

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся
Мне не везет в этом так, что просто беда
Что просто беда
pdq
Что такое серьезные отношения?
Чем это отличается, скажем, от дружеского общения?

Можно ли объяснить на уровне пятилетнего ребенка?
для пятилеток
дружеские - это когда вместе в песочнице и формочки с лопаткой обчие
серьезные - это тоже вместе в в песочнице, но она с формочкой, а ты с лопаткой
:спок:
pdq
Конечно, все начинается с романтических, когда оно прям чувствуешь, захватывает, волнует и влечет, само собой случается секс) Ну а там как-то уже сразу становится понятно, оно было всерьез или так. Если всерьез, то романтизм набирает обороты, все становится намного интереснее и полнее, чем было до того как. Хотя тут наверно могут быть разные варианты:смущ:Впрочем, прям всерьез-всерьез все становится, когда да - понимаешь, что вот таким ты все себе и представлял, ну душа там спокойно-волнительно пребывает. Вот на этом этапе это и есть оно.
А вообще я думаю, "серьезные отношения" - это скорее изначальный посыл, с которым начинаешь любые контакты, просто какие-то могут отсеяться, что и есть нормально, а кто-то в итоге остается всерьез и надолго. Кто изначально не хочет "серьезных отношений" не будет и заморачиваться на эту тему. Ну разве что любовь нечаянно нагрянет, ну или коса на камень найдет)
RougeM
Хорошо, вот цитаты:
когда оно прям чувствуешь, захватывает, волнует и влечет, само собой случается секс) Ну а там как-то уже сразу становится понятно, оно было всерьез или так.
прям всерьез-всерьез все становится, когда да - понимаешь, что вот таким ты все себе и представлял, ну душа там спокойно-волнительно пребывает. Вот на этом этапе это и есть оно.
pdq
Ну если ты все это не почувствовал в себе еще ни разу в жизни, это же не значит, что ты на это не способен вообще. Это описаны твои собственные ощущения. Но они не возникают, когда на то нет оснований, что в этом странного?
RougeM
Разве возникновение чувств и ощущений, основания для них не являются объектом психологии?

Почему на этом форуме интерес вызывает только обсасывние проблем семейной жизни, полуэзотерика и ничего больше?
pdq
Эм, вы в своих темах всегда на первой странице пишете: "Тему можно закрывать". Попробуйте начать с себя. Заинтересуйтесь чужими мнениями.
pdq
Ну вообще как обсуждать возникновение чувств и ощущений? Это ли не полуэзотерика?
Это же нечто первичное, инстинктивное, спонтанное. Ты себе как это представляешь?
Libre
Ну если уже на первой странице почти полное единодушие в абсурдности вопроса возникает у всех кроме ТС.
Смысл в дальнейшем обсуждении? Вытягивание подробностей личной жизни?
pdq
Хорошо, мало сообщений. Все быстро перечитать можно. Ну вот где вы увидели оценку качества вопроса ТС? В каком сообщении? Тем более намек на абсурдность? Где? :dnknow:
RougeM
Да тут мало психологов, да и сам я далек от этого, но думаю что есть закономерности. Ничего эзотерического нет. Есть взаимодействие с объективной реальностью, которое может вызвать определенные чувства. Будете спроить? Скажете что чувства где-то в животе сами по себе бабочками порхают?
pdq
Причем тут вообще бабочки?)
Ты вот понимаешь, почему ты больше любишь есть одно, а не другое, которое вообще-то тоже вкусное? Ну или что у тебя там есть любимое. Ты по аналогии хотя бы чувства к другому человеку можешь проанализировать? Никто и не спорит, чувства возникают в ответ на взаимодействие с объективной реальностью. Это как бы очевидно. Но как и почему они возникают - тебе же это интересно? Я не могу объяснить. Вряд ли психологическое образование в этом деле помощник.
RougeM
Да. Это дело привычки по большей части. Чем с детства кормили но не перекармливали - то и будет вкусное зачастую. В более позднем возрасте вкусы меняются точно так же, скорее всего.
Я не люблю например одежду неклассическую - кислотных цветов или с надписями огромными, потому что не люблю когда на меня смотрят. Это все объяснимо в какой-то мере с точки зрения той самой объективной реальности.

В принципе я не ожидал что серьезные отношения подразумевают большую такую крышесносную любовь, вернее не думал что именно это характеризует их.
pdq
Не поняла вообще тут логики. Ну ладно, не любишь быть заметным, но почему оно должно объяснятяться именно с точки зрения реальности? :безум:
Короче, у тебя выраженных пристрастий нет ни к чему, и ты в конечном счете переживаешь именно на этот счет. Именно в привязке к отношениям.
А ты для себя какое определение серьезным отношениям имеешь?
RougeM
Я считаю что у всего есть причина и есть следствие. Не строго заданные, но наиболее вероятные варианты, скажем так. Место случайности есть всегда, но это не значит что всё - хаос.

Если знал бы - не спрашивал.
pdq
Как раз именно 5-летний Ребенок прекрасно сам понимает что такое дружба и "серьезные отношения". Это в его компетенции. А если пытаться обьяснить их с позиций Взрослого или Родителя, то это уже ошибка. Ребенок (часть человеческой личности) их просто чувствует и все, а Взрослый как раз и спрашивает чем, как, каким образом. Короче, могу посоветовать Эриха Берна "Люди, которые играют в игры", например, для начала. Там как раз в психологических схемах показано чем отличается. Ну или другие книжки про отношения. Мне еще понравился Фромм "Исскуство любить". Вот только зачем? Чем больше думаешь, тем меньше чувств.
ND84
Вот в чем и дело. Чувства - епархия сердца) а вовсе не ума.
pdq
Можно ли объяснить на уровне пятилетнего ребенка?
попробую
Что такое серьезные отношения?
это когда у тетеньки есть желание и намерение провести свою жизнь вместе с каким-то конкретным дяденькой, а у этого дяденьки есть в свою очередь желание и намерение провести свою жизнь вместе с этой тетенькой
Чем это отличается, скажем, от дружеского общения?
тем, что тетенька и дяденька хотят спать вместе, и сила этого желания не меньше чем желание просто общаться
Pepper
Синхронно так, раз и намерились, и возжелали...
Libre
В том что мой вопрос не вызвал дополнительных вопросв и имеет для всех очень простой, очевидный ответ.

Еще я люблю додумывать за всех. Иногда ошибаюсь. Но тут же я оказался прав?
Takaa
Поняли что он вторая половина. Хорошо. А ему не нужна никакая половина - что делать тогда?
Alippa
Спасибо.
Общие это захотел все и взял. А когда каждый со своим сидит и делает свое - в чем серьезность?
pdq
Но тут же я оказался прав?
Оценок вопроса никто не делал.
А почему вас расстраивает тот факт, что ответы очевидны и просты?
И мне очень интересно сделали ли вы какие-нибудь выводы для себя в положительном ключе?
pdq
Синхронно так, раз и намерились, и возжелали...
:yes.gif:
вы думаете такого не бывает?
бывает
просто очень редко
потому и ценят так вторых половинок, что встретить их очень и очень трудно, а когда встретил, все время происходят разные чудеса... одно из таких чудес что "Синхронно так, раз и намерились, и возжелали..."
Libre
Делали, просто не сказали.
Потому что мне вовсе не кажется что серьезные отношения это так просто.
Какие выводы? Что такие темы не интересны абсолютно и что психология и чувства - абсолютно разные вещи?
Pepper
Думаю что нет. Потому как такое сразу сказать в лицо малознакомому человеку - неприлично и бестактно.
pdq
В общем я теперь понимаю девушек, с которыми вы общаетесь. С ними вы тоже настаиваете на своем ощущении того, что они думают и добиваетесь, чтобы они это признали?
Ну вот честно, уже проще согласиться, что ваш вопрос абсурдный, и что именно так все и подумали, чем продолжать разговор.
Вы же не телепат, чтобы мысли читать. Почему вы считаете, что знаете о чем думают другие люди?
Что в вашем понимании есть серьезные отношения?
Почему серьезные отношения - это "не так просто"? Что именно должно быть "не так просто" в серьезных отношениях?
Я спрашивала про выводы о серьезных отношениях, но вижу ничего не поменялось в вашем представлении.
А какова ваша цель в данном обсуждении?
pdq
Потому как такое сразу сказать в лицо малознакомому человеку - неприлично и бестактно.
моя твоя не понимать
какое "такое" сказать? и какому малознакомому человеку?
pdq
"Что такое серьезные отношения?
Чем это отличается, скажем, от дружеского общения?

Можно ли объяснить на уровне пятилетнего ребенка?"

Серьёзные отношения - это отношения с человеком, лишённым чувства юмора :bday:
Pepper
Сообщать о своих намерениях и желаниях.
Libre
Нет, с девушками я редко настаиваю на том, что понимаю их отношение ко мне. Но такое случается, когда я вижу что надоел им, например.

Потому что мне не раз уже говорили, что я спрашиваю очень простые вещи, которые все усваивают в детском, подростковом возрасте. И с пятилетним мальчиком сравнивали не в мою пользу. Только это не имеет отношения к теме. Я борюсь с желанием говорить только о себе. Пожалуйста, не искушайте лишний раз, прошу Вас.

Я не понимаю. Я их не видел ни разу. У меня нет близких друзей, прошедших эту стадию при мне.

Потому что вокруг только и пишут, что хотели бы серьезных отношений, что найти несерьезные очень просто.

Моя цель - узнать что это такое и, возможно, поставить себе цели на будущее.
pdq
Потому что вокруг только и пишут, что хотели бы серьезных отношений, что найти несерьезные очень просто.

Моя цель - узнать что это такое и, возможно, поставить себе цели на будущее.
Найти готовые? Пакет серьёзных отношений с абонентской платой))) Неее.

Серьёзные отношения - это когда ты соотносишь каждое своё действие с мнением (чувствами) второго. Секс ни при чем.
Такая приятная, но зависимость. Не всмысле болезни, а просто постоянное соотнесение себя с другим. Имхо. Наверное не оч понятно сказала.

А в просто-дружеских отношениях этого нет, хотя интим может быть запросто. И вот если твоё отношение к человеку серьёзно - просто говоришь ему об этом. Иногда случается взаимность, и получается пара. Иногда - нет. Тогда можно встречаться или не встречаться, но это какб уже несерьёзно. Но зато оч просто. Особенно для "несерьёзной" стороны. Вот и всё)

Серьёзные (взаимно) отношения - не могут быть целью. Эта штука неуловимая, то есть чудо. Бесполезно пытаться осмыслить это. Имхо опять же)))
Karasinka
Пакетом только несерьезные можно, насколько я понимаю.

Чувства второго - почти всегда неизвестны. Свои тоже часто непонятны.

А про секс уже интересно, разные мнения появляются в одной теме. Кто сказал что после, кто до, а Вы вообще не придаете значения.

Целью быть не может, но разве нельзя пытаться раз за разом поймать это чудо, или по крайней мене понять что оно произошло и не упустить?
pdq
Общие это захотел все и взял. А когда каждый со своим сидит и делает свое - в чем серьезность?
----
Это когда свое хочешь отдать другому, а другому необходимо именно то, что хочется отдать....
pdq
Целью быть не может, но разве нельзя пытаться раз за разом поймать это чудо, или по крайней мене понять что оно произошло и не упустить?
Конечно можно, и даже нужно. Но не пытаться поймать, а просто услышать его в себе, узнать в другом, беречь и не упустить, да... Это и есть жизнь - отдавать, брать, взаимодействовать... Найти нужные для меня отношения лично было возможно только опытным путём. И главная помеха практике - страх перед невзаимностью. Хорошо бы его преодолеть. И идти дальше.

Просто тут так важно понимать, что мало от самого себя зависит. Способность отдавать - может и управляема. А желание отдавать и взаимность партнёра - не зависят от нас. Поэтому - не надо так много думать)))
Karasinka
Согласитесь, что нельзя искать если точно не знаешь что ищещь?

Как это не зависит от себя? Многое зависит от себя. Нужно знать что отдавать и когда, разглядеть когда это готовы принять, а не отвергнуть. Очередной случай когда нужно уметь себя продать?
pdq
Я не понимаю. Я их не видел ни разу. У меня нет близких друзей, прошедших эту стадию при мне.

Потому что вокруг только и пишут, что хотели бы серьезных отношений, что найти несерьезные очень просто.

Моя цель - узнать что это такое и, возможно, поставить себе цели на будущее.
Неужели вы не читали ни одной книжки про серьезные отношения? Не смотрели ни одного фильма? Я не про романтические комедии, хотя и в них есть доля правды, а про серьезные отношения?

Вот только вопрос не в том, чтобы научится серьезным отношениям, а как раз в способности отдавать, о чем написала Карасинка.

Поймите, аналитика в данном вопросе бессильна, к сожалению (не иронизирую). Пока вы не почувствуете... ничего не получится.

Есть, правда, серьезные отношения без чувств. Где как раз разум главенствует. Называется - "брак по расчету". Вот там как раз надо уметь продавать себя. Но это уже вам решать. Говорят, что такие браки самые крепкие.
pdq
Согласитесь, что нельзя искать если точно не знаешь что ищещь?
Нужно вступать в отношения, выходить из отношений, снова вступать...) Я согласилась бы только с тем, что моск участвует в отборе претендентов. Ну, в смысле, что недостойного человека, негодяя (например) - его же видно в большинстве случаев.

Как это не зависит от себя? Многое зависит от себя. Нужно знать что отдавать и когда, разглядеть когда это готовы принять, а не отвергнуть. Очередной случай когда нужно уметь себя продать?
Я, как человек, ни разу не имевший "несерьёзных" отношений, а только серьёзные, всё равно слабо могу объяснить их природу :biggrin: Поэтому и вам советую не заморачиваться. Но это.. я хоть и вуммная, но не мальчик, мож у вас всё иначе)))

Могу только на своём скромном опыте сказать, что бывает, когда серьёзные отношения возникают синхронно и взаимно, бывает, что одна сторона к серьёзным отношениям готова, вторая - нет. Тогда возникают попытки своё готовое серьёзное отношение всучить партнёру. Такие попытки могут длиться годами, иногда удаются, иногда нет. Зависит и от терпения инициатора, и от "чуда".

зв: про "себя продать" вообще не поняла) Я тут не профи)))
Libre
Читал наверняка, только плохо выучил - не могу сейчас ничего вспомнить.

Как быть если есть чувства, но нет опыта, чтобы в них разобраться?
Karasinka
Я как раз про "продать"-всучить свое серьезное отношение.

Есть ли разница между сильным чувством и серьезными отношениями?
pdq
А, ну нет разницы. Почти. То есть сильное чувство - эт серьёзное отношение, но бывают серьезные отношения без ... ну без страсти там. Но какой-нить вид любви да должен присутствовать, это точно.

Просто почему не получается своё отношение удачно вверить другому? Потому что он не сможет этим пользоваться -это ж не айфон. Предложить себя-серьёзно-относящегося - это только так звучит, что как бы подарок. На самом деле - это желание принудить его к взаимности, мягко, но принудить. Если чувств с его стороны никаких, он даже и не попытается. В худшем случае - попользуется немножко... или множко. Такие временные варианты очень распространены.
pdq
Согласитесь, что нельзя искать если точно не знаешь что ищещь?
Сказки, которые учат жить, как раз говорят что можно. Иван-царевич пока искал вообще мног очего нашел. И вообще у человека все бывает в первый раз когда он еще ничего не знает, но как-то находит.
pdq
"Согласитесь, что нельзя искать если точно не знаешь что ищещь?"

Как раз наоборот. Ищу Эйфелеву башню - это точно. И поэтому это идиотизм :спок:
Libre
"Говорят, что такие браки самые крепкие."

Равно как и то, что они самые скучные :спок:
nd_84
Сказки, которые учат жить, как раз говорят...
А еще можно на печи сидеть, по-щучьему велению... Ага, как же!