Здравствуйте дорогие форумчане! Может быть то, что я сейчас напишу, многие из Вас не прочтут до конца. Я не троль, мне надо просто выговориться кому-то, не могу больше держать в себе. Мне 38 лет, дочери почти 18 заканчивает школу. Воспитывала я её одна, развелась с мужем когда ей не было и года. Всегда старалась сделать для неё как можно больше, баловала. Хваталась за любую работу, что бы не отказывать ей ни в чём. Закрывала глаза на её маленькие шалости ( а с годами шалости становились всё больше и больше), думала повзрослеет и всё изменится. Но становилось всё хуже. Совершенно не хочет учиться, её ничего не интересует, только компьютер и улица. Кто-то скажет, а вспомни себя в её годы!Да, у меня тоже не всё хорошо было. Она может придти домой с запахом алкоголя, при этом глядя в глаза говорить что она не пила. Поступать после школы не хочет никуда, говорит пойду работать продавцом. Пробовали с ней ходить к психологу классе в 7, она сходила раз пять и отказалась. В это же самое время у неё были мысли о суициде, я вообще спать перестала. Ей на всё наплевать, начинаю ругаться, она собирается и уходит гулять. Бывают моменты когда начинаю с ней разговаривать она плачет и просит прощение за всё, обещает изменится. Неделя, две после этого всё хорошо спокойно, а потом всё с начала начинается. Понимаю, что я сама виновата в сложившейся ситуации, что пропустила какой-то момент или вообщее всё не правильно сделала. Я плохая мать, моя слепая любовь привела к печальным последствиям. И изменить что-то уже не возможно, пытаюсь хоть как-то поддерживать то что осталось, но чувствую что сил больше нет. После работы даже домой не хочу идти. В голове сейчас полная каша, что будет дальше я даже представить не могу. Написала всё как-то сумбурно, но легче не стало.
Уставшая
прочитал с интересом.

и появилась идея ... как. теоретически. можно попытаться изменить Вас.... , точнее Ваше отношение к дочери. ну и дочь мотивировать одновременно к изменению. Но вы всё равно сейчас не в том эмоциональном состоянии чтобы "внемать" советам....


мне так думается.
eha_74
все советы - они как бы личные. так? зачем же в борде. любой совет он сильноспецифичен. и если другие будут слепо переносить на себя ситуацию - это не есть гуд. Боюсь не очень ясно изъясняюсь в час ночи то...

ну вот. исправили сообщение . и писал то зря получается. Лишний раз подтверждает, как важна "обратная связь". Когда даёшь любую рекомендацию. А то распинаешься, распинаешься, а Человека совсем другое беспокоит, а не то что он Воспринимает как истинную проблему.
Уставшая
Благими намерениями известно куда дорога выложена....
Забить на все материальные пожелания дочери,хочет идти продавщицей,пусть идёт,поработает,узнает каково оно,может одумается.
Поживите чуть-чуть для себя-полезнее будет...отдышитесь,успокоитесь,осмыслите что если с этой дочерью не получилось,надо делать новую.
Уставшая
Попробуйте относиться к дочери как к совершеннолетнему взрослому и дееспособному человеку. Не ругайте, только советуйте(сь) Не обвиняйте во всех грехах. Пусть она не чувствует себя плохой - тогда и мыслей о суициде не будет.
Примите ее такой, какая она есть, любите ее, говорите ей об этом.
Хочет работать - пусть попробует. Ограничьте ее в карманных средствах, чтобы стимул был.
Уставшая
а просто примите её такой, какая она есть
понятно, что она не стала такой, какой вы её видите
такой, какая вам нравится
но почему она должна быть именно такой, как вы её себе представляете?
какая есть, такая есть
ваша
родная
любимая
так любите
а не переделывайте
Уставшая
Вы не измените эту ситуацию. Примите ее.Вы гоните ее из дома. Пусть идет зарабатывать, квартиру будет оплачивать себе. Тогда вам хоть спокойно будет жить
Уставшая
А продавцы это что, "отбросы общества"? :dnknow: можно начинать карьеру и с продавца, дальше все от человека зависит:миг:
Уставшая
Вы уж не удивляйтесь таким советам. Какой вопрос такой ответ.

Например, если человек говорит что у него беда с зубами, то что можно ему посоветовать? Может он много сладкого ел, а может наоборот слишком скудный рацион без кальция и витаминов.
Валл-И
А у меня другое мнение.
У многих точно такая же проблема с детьми. То, что ТС описала, не редкость. Вот только она сама переживает (может быть) чуть больше других родителей. Неужели кому-то прям леххххго с детками в 18 лет?? Нееет. Ей сложнее жить, потому что одна, без поддержки. Скорее всего, чувствует, что доча скоро улетит из гнезда. А это - грустно. Особенно, когда в гнезде останешься одна ты. Будет пусто.
Вообщем, предполагаю, что дочь - обычная взрослеющая девушка, а мама - устала от "борьбы" в одиночестве. Поэтому есть соль в напоминании, что изменить надо отношение к ситуации. Но это так трудно, не представляю, как это делается. :безум:
Bounty
Ну это же классика... Свое отношение меняется в одно мгновение, можно даже пальцами не щелкать. Ррраз - и отношение уже другое.
pdq
Ты ещё пометку сделай "Это сарказм". :yes.gif: Не все ведь тебя ещё знают.
Сложно, конечно, но можно.
Я бы что-нибудь подсказала, будь моему ребёнку 18. А пока - молчу! :secret:
Уставшая
Ну тут мало что можно поделать.Дочери 18 лет- теперь Вы будете наблюдать как удалось ее воспитать. Я считаю что воспитание не плохое-хочет идти работать. Ну и хорошо. Начнет работать, посмотрит что не всегда только с ВО люди достигают высот таких каких они хотят, или наоборот - может попадет в такую фирму где только с ВО можно вырасти - ну пойдет учиться. Только не потому что Вы заставили а потому что так надо - а это мотив покруче. А Вы уже как говорится того, в санаторий. вам38 - самое время начать жить как хочется Вам - вон ребенок уже с горба слез- что может быть лучше?.
Уставшая
а папу вернуть в жисть девушко нельзя вернуть?
иногда помогает
Уставшая
Насчет ваших отношений с дочерью не буду советы давать, т.к. процесс воспитания уже завершен. А насчет желания дочери пойти работать без образования - не пугайтесь.
У меня такой пример. Сын в начале второго курса института вдруг решил, что ошибся в выборе специальности, забрал документы из института и решил пойти работать. Я тоже переживала очень, но решила, что мальчик большой, это его жизнь. Т.к. возраст его был совсем юный, образования - 11 классов, удалось ему устроиться только грузчиком. Поработал он месяца три, прикинул, что его ждет с такой работой в будущем. А особенно его впечатлил контингент, с которым пришлось бы ему всю жизнь общаться на работах, не требующих образования...
И уже осознанно восстановился в институте.
Пусть девочка поработает, ей самой должно прийти в голову, что учиться все-таки надо.
Carrie
т.е. он загнал сомнение в выборе вглубь, под плинтус до лучших времен, ужаснувшись реалити-жисти?
или сомнения были фейком?
Уставшая
Я вела себя очень похоже в 18 лет. :улыб:И так многие подростки себя ведут, учится не хотят, скандалят с родителями. В таком случае, надо просто оставить в покое - пусть делает, что хочет. Пиво пьют сейчас почти все подростки, через это все проходят, у нормальных потом само сходит на нет. А работать пусть идет, начать свой жизненный путь с терний - это хорошая школа. Лучше смолоду узнать, что деньги трудно зарабатывать и что никому ты особо не нужен, чем выйти через 5 лет из вуза, который оплачивают родители и вдруг с этим столкнуться.
Уставшая
Очевидно, у вас были ошибки в воспитании. Но сейчас ваше воспитание закончилось. Смиритесь с результатом. Сейчас уже воспитывать будет жизнь. А это очень хороший воспитатель. Если вы не будете мешать. Нужно правильно констатировать ситуацию. Ваша дочь взрослая. Должна полностью себя обеспечивать, едой жильем и прочие расходы. Скажите ей об этом и распределите домашнюю работу. Пусть оплачивает половину стоимости квартиры, половину еды и регулярно моет посуду, делает уборку. С 18 лет детство кончилось, люди либо учатся в ВУЗ-е (или заканчивают другое специальное образование) или служат в армии или работают.
Некоторые уже работают и содержат свою семью. Не нужно сейчас продолжать баловать "ребенка", а то и до пенсии будете горбатиться. А без ВУЗ-а прожить можно, не накачивайте себя, это ваша большая ошибка, успокойтесь и отпустите ситуацию, без ВУЗ-а расслабьтесь - жить можно никто от этого еще не умирал!
Уставшая
Вотя не одобряю всех советующих отпустить работать продавщицей, ну не для всех это!

Например, я. У меня не быо такой ситуации, я довольно примерная дочь. Но у меня определенной регулярностью возникают такие моменты, когда я бросаю ВСЕ и наичнаю искать себе туфтовую работу (мне 19) и квартиру, чтобы на заработанные деньги жить самой, отдельно и ниокму не парить мозг.
Слаба Богу моя мама берет ситуацию в руки, заставляет меня идту туда-то, делать то-то.
Я преодолеваю барьер, который раньше не могла перепрыгнуть и становлюсь чуть ли не первой, у меня явный прогресс в учебе, в нормальной работе, в отношенийх и т.п.

Среди родственников тоже есть такие примеры. Если бы не бабушка, дед никогда бы не стал моститым ученым. У него гениальная голова, но чуть что он все бросал раньше. Все эти бумажные дела не давали ему добраться до того, чем она занимался потом всю жизнь.

Поэтому я бы сто раз подумала прежде чем отпускать дочь работать продавщицей. А вот ваше авторитетное мнение затерялось... Это очень плохую шутку играет, когда родители говорят, а дети считают это за вздор...
VikaRi
Лучше смолоду узнать, что деньги трудно зарабатывать и что никому ты особо не нужен, чем выйти через 5 лет из вуза, который оплачивают родители и вдруг с этим столкнуться.
не соглашусь
фторое лучше (если канешна чел в ВУЗе не гулеванил и наркушничал, а иногда учился)
всяко тушка в 23 мыслит взрослее ибо вышка моск разминает
а работа с 18-ти консервирует в недозревшем состоянии и потом всю жисть как вечно зеленый помидор
Alippa
Сомнения были обоснованны. На другую специальность в том же институте перевелся, и оказался прав.
Takaa
Вотя не одобряю всех советующих отпустить работать продавщицей, ну не для всех это!

Поэтому я бы сто раз подумала прежде чем отпускать дочь работать продавщицей.
Да что вы привязались - продавщица да продавщица? Одобряю не одобряю! Дело не в ваших одобрениях.
Есть много других профессий не требующих высшего образования - техничка, фасовщица, лепить пельмени, дворник, штукатур-маляр (хотя уже здесь нужно немного поучиться)! Как говорится - все работы хороши, выбирай на вкус!
Уставшая
Меня, например, мать с младенчества воспитывала одна (ну вместе с бабушкой). Она любила меня, баловала, никогда не срывалась на мне из-за неустроенной личной жизни. Но всю жизнь она не стремилась много работать ради денег, ссылалась на утомляемость. Проработала всю жизнь на заводе (сутки через трое). В 90-е лет 5 вообще зарплату не получала, жили на пенсию бабушки.
Так что детство я провела без велосипеда, Денди, и в поношенной одежде родственников. Но зато я стремилась получать знания, т.к. знала, что платно меня учить не будут. После школы поступила на бюджет, подрабатывала
Хотя, наверно, не все из-за бабок. Мне не говорили, что курить и пить плохо, не вытаскивали из плохих компаний, не проверяли дневники. Я сама знала, что для меня хорошо или плохо. Не все зависит от воспитания или излишней опеки. И упрямство тоже проявляла (например, в выборе спутника жизни)
Не стоит во всем себя винить. Характер в 18 лет не переделать. Сложно воспринять "нельзя", если было многое "можно". И кидать сразу во взрослую жизнь тоже не вариант (может пойти по нактонной).
Стоит для начала поговорить и понять, чего ваша дочь хочет, какое будущее и прислушаться к ее желанию
fredd
Как говорится - все работы хороши, выбирай на вкус!
вы действительно в это верите?
Alippa
:rofl: Хех...я когда-то давно была горничной...целую неделю. Потом меня уволили, сказали, что убирать не умею :rofl:
VikaRi
какие-то неправильные хозяева
кто жеж сегодня берет горничную чтобы убирала
для этого есть азиатские девушко из клининг-агентств
Alippa
Написано же, это было давно. Так что даже уборщице надо трудиться и чтобы руки оттуда росли, это я к чему сказала.
fredd
Есть много других профессий не требующих высшего образования - техничка, фасовщица, лепить пельмени,
парикмахер
маникюрша

при желании зарабатывают очень даже неплохие деньги
Уставшая
Тоже воспитывался без отца, в 18 лет также себя вел насколько я помню, и мать такие же чувства испытывала. Повзрослел - изменился.
Уставшая
В голову пришло следующее, отправить девочку учиться в другой город, причем по целевому назначению, конкурс, я думаю небольшой, знаю точно, что у УИН (управление исполнения наказаний) берет по целевому или как! Отличный вариант, потому, что далеко от дома, целевое, следовательно за ними там следят, дисциплина, чтобы и успеваемость и т.д., плюс забудет всю свою местную тусовку, другой город не знакомый и т.д. Заведения я так понимаю далеко не открытого типа, отъучится, потом будет работать в этой системе, к слову зарабатывают они не мало!) Карьера и все дела. И специальности там есть вполне себе "женские" психологи там, бухгалтера, кажется.

В общем если интересно, провентилируйте этот вопрос!) Я думаю очень даже хороший вариант в Вашем случае!) А потом выйдет замуж тоже возможно за человека гражданской службы, хорошие льготы, компенсации, жилье возможно по выслуге!) Отличный вариант!)

Думаю Вы справитесь, не паникуйте и побольше слушайте своего ребенка и разговаривайте с ним!):yes.gif:
Бесконечность
Как это - отправить? А девочка не хочет! Ребенка в 10 лет без его на то желания и то сложно отправить в лагерь пионерский (ну или отдыха, как они теперь называются) - сбежать может. А здесь совершеннолетняя девушка со сложным характером, для которой слово мамы ничего не значит.
Попробовала бы моя мама меня в 18 лет куда-нибудь вот так "отправить"....
Уставшая
Может быть, поговорить с ней о том, что хочет она? Отбросить свои желания и планы на нее. Просто поговорить, действительно ли она хочет продавцом идти сейчас, а не наперекор невысказанным (или высказанным даже) ожиданиям мамы. И, по-моему, ничего плохого, чтобы в 18 идти продавцом, нет. Вот в 28 есть, а в 18... это же начало трудовой карьеры.
У моих родителей со мной таких проблем не было, я работать начала с их согласия в 14 лет... ммм... уборщицей:улыб:Ну зато быстро поняла, что хочу не этого.
Уставшая
Ребенка не переделаете, негативом и страданиями только усугубите, что и наблюдается. СЕбе побольше внимания, чего вы никогда не делали. Чтобы было хорошо не только ей, к чему вы всю жизнь стремились, но и вам. Все проще покажется. Ничего с ней не будет, если гиперопеку свою ослабите и перестанете заниматься самоедством, - закончит школу, технарь, замуж выйдет, все издержки возраста сойдут на нет. Это не значит пустить на самотек. Держите руку на пульсе, направляйте, но без фанатизма. И любите себя не меньше, чем ее. Делайте то, что хочется вам, и когда хочется. Не хочется - вытягивайте себя за волосы, конечный результат понравится. Непривычно, да. Но у самодостаточных и позитивных родителей дети спокойнее и успешнее, давно известно. Моя ситуация схожа с вашей, даже возраст совпадает, только у меня сын. Отчаяние и нежелание идти домой, - я через это прошла. Труден путь к осознанию всего вышесказанного, себя, конечно, в одночасье не переделаешь и вообще это врядли получится, но нужно пытаться, польза будет в любом случае.
Удачи вам!!
Carrie
Учился в универе у нас тоже девочки были приезжие соответсвенно 16-17 лет... Ничего кстати вызрели люди, кто-то стал личностью, кто-то не очень... Но то что их изменил этот опыт самостоятельной жизни, то это факт!)
Так что глупости Вы все это говорите!) Люди не то что по нашей раше ездят, в другие страны уезжают и распрекрасно себя чувствую, а может, более того эта идея сейчас настолько поразит своей романтикой ее неокрепшие мозги, что она сломя голову пустится в приключения, к слову сказать, натуры у всех разные!)
Alippa
Как говорится - все работы хороши, выбирай на вкус!
вы действительно в это верите?
А вы верите в то, что те, кто плохо учился в школе и тянется к другим "знаниям" непременно должен окончить ВУЗ и стать начальником? Потому, что стать инженером или конструктором ни приведи Господь такой человек,
а работать руками на примитивных работах (за небольшое вознаграждение) ЭТО НОРМАЛЬНО!
Ведь кто-то должен быть и ассенизатором и техничкой, и ЭТО НОРМАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ, если человек на своем месте и хорошо их делает. А у вас другое мнение? Или вы так с высока смотрите на эти профессии,
что для вас это НЕДОСТОЙНОЕ ВАС?
Еще могу добавить - КАЖДОМУ СВОЕ, хочешь работать интеллектуальную высокооплачиваемую работу, иди учись, не хочешь - не учись. КАК ДВАЖДЫ ДВА = ЧЕТЫРЕ. Кто не может эту простую арифметику понять???
Но некоторым легче не учится, но пойти работать физически, может и грязную работу! Уж отстаньте от них.
Это их выбор, и они имеют право работать так, это нужно обществу. И я их и их работу УВАЖАЮ. Эта их работа нужна всем - НЕ ВЫТИРАЙТЕ ОБ НИХ НОГИ!!! :спок:
Бесконечность
Ага, только люди добровольно уезжают. А здесь случай не тот.
Я сама так же уехала учиться, очень далеко от дома, в том же юном возрасте. Только уж никак меня это не мама "отправила".
Уставшая
Сижу перечитываю все коментарии уже не один раз, очень хочется сказать всем большое спасибо. Постараюсь из каждого ответа почерпнуть что-то полезное, надеюсь что со временем всё изменится.
Takaa
Вотя не одобряю всех советующих отпустить работать продавщицей, ну не для всех это!
Ну а почему... вдруг это именно для неё?
Например, я. У меня не быо такой ситуации, я довольно примерная дочь. Но у меня определенной регулярностью возникают такие моменты, когда я бросаю ВСЕ и наичнаю искать себе туфтовую работу (мне 19) и квартиру, чтобы на заработанные деньги жить самой, отдельно и ниокму не парить мозг.
Слаба Богу моя мама берет ситуацию в руки, заставляет меня идту туда-то, делать то-то.
Я преодолеваю барьер, который раньше не могла перепрыгнуть и становлюсь чуть ли не первой, у меня явный прогресс в учебе, в нормальной работе, в отношенийх и т.п.
Гм... Молодость - самое время для ошибок. Лучше бы Вам сейчас перебеситься, пока Вам 19. Ну, пожили бы сами, без маминой опеки и советов, послали бы всё подальше... К 22-м годам бы наелись, одумались, осознали и сделали выбор, пошли бы в ВУЗ, например... А так есть риск закончить(или бросить) учёбу, и уже тогда начать "отрываться". Там уже фиг кто удержит...
Всё равно, перепрыгнуть через этапы взросления невозможно, их надо прожить.
А пока за Вас мама думает, она мудрее, умнее... Это понятно. Но свои шишки набить всё же необходимо, ИМХО.
Уставшая
Уставшая , может быть Ваша дочь себя никак не нашла, вот и мечется? Может, как то помочь, подтолкнуть её к действительно её тропинке?
Есть дети, которые чем-то увлечены, чем-то занимаются всё время, "болеют" этим... Например, сноуборд, другой спорт, музыка, красота в конце-концов... Ну, это для девочек, конечно. У меня есть знакомая, которая сперва ничем не интересовалсь кроме вечеринок, размалёвывания мордашки и прочего, а потом научились делать все эти нарощенные ногти, волосы, реснички сама... Мама подтолкнула, сказала, что не даст больше на всё это денег, мол, хочешь такой красивой быть - сама себе учись делать. Ну и девочка научилась, сейчас подрабатывает, курсы сама себе оплачивает.
Может, как-то исходить из интересов Вашей дочери? Может быть, Вы подталкиваете её к получению той профессии, которая интересна Вам, а не ей? Как она объясняет свой отказ учиться дальше? Что привлекает её в профессии продавца? Может быть, она хочет скорее стать "взрослой", иметь свои деньги..?
fredd
И я их и их работу УВАЖАЮ. Эта их работа нужна всем - НЕ ВЫТИРАЙТЕ ОБ НИХ НОГИ!!! :спок:
В чем выражается ваше уважение?
вы отправили в ассенизаторы своих детей?
вы вежливо позволяете людям делать свою работу и не плюете им на прическу?
не так чтобы много...
можете закидать меня тапками, но есть виды работ, на которые ни при каких условиях не должен соглашаться ЗА ДЕНЬГИ состоявшийся белый воротничок. Бесплатно волонтером? - пусть хоть все конюшни Сиба вычистит. Но за деньги категорический запрет. То же для детей. Пока воротничок не надел - пробуй себя хоть медбратом холерного барака, но сделал шаг карьерный - извини, но обратной дороги нет.
Alippa
П.9
Да, я и сам будучи научным сотрудником, когда сильно нуждался в деньгах подрабатывал дворником.
Ездил в стройотряды в студенчестве, а работая в НИИ ездил на шабашки. И считаю это нормальным.
Да и в НИИ когда нужно сам брал в руки паяльник и не считал это ниже своего достоинства.
И своим детям говорил - либо учитесь, либо нужно идти работать на физическую работу, а вас что,
такой подход в чем то не устраивает, вас прям переклинило на этом... :ха-ха!:
Так вы похоже понятие "белый воротничок" путаете с понятием "белоручка"? :безум:
А вообще то всегда ценились люди, которые могут не стесняясь и не брезгуя делать любую работу,
можно вспомнить как крайний случай например Петра Первого - царь, а пошел в простые подмастерья...
Так что я закидываю вас тапками, и вообще - кого не уважаю, так это белоручек и боящихся
всякой работы - "мол не наше беловоротничковое это дело" :nea.gif:
fredd
вы читать умеете?
русским по белому выше написано, что чел вправе делать любую работу, но карьерный менеджер не может позволить работать дворником за деньги, только бесплатно он может позволить себе помахать метлой
БЕСПЛАТНО это не значит, что нельзя поработать дворником, можно и даже нужно, но волонтером
и не нужно переходить на личности
я форумный персонаж не более и могу быть вполне себе сантехником в вашей УК "старый лапоть"
и мне глубоко безразлично на ваше неуважение ибо вы тоже для меня некоторое количество пикселей
Alippa
...чел вправе делать любую работу, но карьерный менеджер не может ...
тема вроде не о карьерном менеджере.
Уставшая
Мама – это один из самых любимых и дорогих людей для дочери. Жаль, что иногда это понимается слишком поздно…… но не об этом сейчас.

Советов, наверное, много быть не может, да они и не нужны. Ключевое, что можно подарить дочке это любовь и доверие, которое будет выражаться не только в вещах, но в большей части в нематериальном плане.
В 16-20 лет я доставляла маме много хлопот, даже домой не приходила ночевать, пока мама не подарила свободу и перестала меня учить, т.к. мне казалось, что я самая «умная» и знаю, как надо жить. Так же не хотела поступать в институт, но сейчас очень благодарна маме за то, что она настояла на этом, и я всё же его закончила. Поговорите с дочкой о том, как она видит своё будущее, чего хочет от жизни, и покажите, что с помощью высшего образования она это сможет достичь т.к. если есть «голова на плечах», то «корочка о высшем образовании» будет дополнительным стимул достижения её жизненных ценностей.
Alippa
Любопытная точка зрения, тогда вам в помощь фраза "жизнь заставит - не так раскорячитесь":миг: т.е. вы будете голодать, но гордо ходить с белым воротничком?! :шок: вот уж поистине "хорошие понты дороже денег" :biggrin:
Уставшая
Согласна с мнением, что надо дать свободу выбора дочери. При этом разъяснив и обсудив все возможные перспективы в каждом варианте. Я сама воспитывалась на принципе "не вмешательства" и свою дочь также воспитываю. Будучи далеко не отличницей поступила в два вуза с хорошими баллами, причем родители даже незнали куда я документы подавала. Моя дочь (8класс) сейчас уже точно знает куда она пойдет. Мне ее выбор не нравится, но я молчу. Потому что это ее мечта, и я точно знаю если по рукам бить то у ребенка никакого запала на жизнь в мечте не останется.
Уставшая
Может быть убедить ее, что для устройства на работу нужно хоть средне-специальное образование, хоть курсы, но какую-то специальность приобрести. Думаю пахать за маленькую з\п ей быстро надоест. А там уже что получше найдет, может на заочное пойдет учиться. Вобщем, мне кажется, надо не опускать руки, а как-то сориентировать. С другой стороны, ей в армию не удти - пусть поработает продавцом. А к след. году созреет
Elloiza
Да, кстати. У нас в классе быда одна единственная отличница. Она поступала на ин/яз в пед. Не поступила, все в шоке были. И она год сидела дома - готовилась, потом таки поступила.
elle08
Любопытная точка зрения, тогда вам в помощь фраза "жизнь заставит - не так раскорячитесь":миг: т.е. вы будете голодать, но гордо ходить с белым воротничком?! :шок: вот уж поистине "хорошие понты дороже денег" :biggrin:
коллеге я уже ответил, что лично я - с тремя классами ЦПШ слесарю в соседнем подвале
тут озвучил свое ИМХО причем несколько мимо темы, поэтому приношу свои извинения правилам
жизнь действительно пробует чела на изгиб и на сжатие и "будете голодать" это ваапче не испытание - ради сытно пожрать и сладко отдохнуть не следует даже на миллиметр менять стратагему
упреждая вопросы про голодание семьи - отвечу, да к семье тоже относится
а кому сейчас легко? хочешь чего-то достичь - научись терпеть и иногда терять