Счастливая жизнь в полном теле: миф или реальность?
34671
193
Вопрос в теме топика. :umnik:
Vorkosha
Посмотрите на толстячков - многие живут и радуются, как нам, худым, и не снилось:улыб:
Vorkosha
Я сама в это не верю. Но не могу утверждать, что я однозначно права, может и существуют такие люди.
Vorkosha
Счастье не зависит от внешности.
Но это если говорить о полноте именно с точки зрения внешности.
Другое дело что некоторая полнота - это уже ожирение, а это болезнь.
Вряд ли болезнь никак не влияет не жизнь человека.
Вряд ли можно радоваться одышке, высокому давлению, тому что тяжело ходить, гормональным нарушениям и прочим вещам которые сопутствуют ожирению.
Vorkosha
парадокс , но счастье никак не коррелирует с качеством жизни. Полное тело - снижает качество жизни, чем полнее - тем тяжелее жить. Но почти никак не влияет на выработку эндорфинов , потому что эндокринная система может субкомпенсироваться почти бесконечно долго - в отличие об более современной нервной системы.
Vorkosha
Счастье оно внутри.
Можно быть худым и несчастным, можно быть полным и несчастным, а можно быть счастливым и не париться на тему внешности.

Главное чтобы не замкнуло на то, что если вес больше чем какая-то цифра, то жизнь закончилась. Тогда да, счастья не будет. Будет только вечная борьба.
Клара_Цапкина
счастье оно внутри чего ? :umnik:

Рецепт этого "чего" пожалуйста огласите :бебе: и мы его ням-ням :спок:
Клара_Цапкина
американцы считают что после 100 кг - жизнь только начинается . Так что Вы правы - насчёт замыкания на цифре:улыб:
surgnsk
У каждого в собственной голове.
Уж не знаю, как Вы её будете ням-ням :dnknow:
surgnsk
счастье никак не коррелирует с качеством жизни.
В этом отношении вы бесконечно правы :роза: (но это может понять и оценить только тот, кто хоть однажды почувствовал в жизни край).

А по поводу полноты - не снижает она качество жизни сама по себе, более того, дает некоторые преимущества :-)
качество жизни падает от болячек, которые многие привыкли ассоциировать с полнотой, хотя это не вполне корректно.
Pepper
Счастье не зависит от внешности.
Поддерживаю. Некоторые и худые вон своей внешностью не шибко бывают довольны. и все куда-то еще похудеть мечтают. Весь вопрос - в принятии своего тела как данности. Какое есть - такое и люблю, а значит, мне пофиг, соответствует оно чьим-то стандартам о красоте или нет.:улыб:как-то так:улыб:
surgnsk
Полное тело - снижает качество жизни, чем полнее - тем тяжелее жить.
Не сочиняйте.
Начитались да насмотрелись чего попало.
Vorkosha
Реальность.
Никогда не была худой.
Счастлива.
Главное, поймите, что если кто-то достаёт на тему полноты - то он глуп.
А на дураков оглядываться - тоже глупо.

Никто не идеален. Но все уникальны. Каждый по своему.
Тогда да, счастья не будет. Будет только вечная борьба.
Т.е. если человек борется с тем, чем в себе не доволен, то он несчастен по умолчанию? оО
Рыжинка
Вот мне вообще глубоко непонятно, зачем его любить, свое тело? :-)
Оно что, отдельная сущность, способная ответить взаимностью? :-)
Главное, чтобы оно вообще было, желательно в состоянии "на ходу", а остальное - такаааая фигня :-)
Рыжая_Рысь
Если человек собой не доволен - он уже несчастен.
Само понятие борьбы является деструктивным, агрессивным по сути.
Если уже несчастный человек привносит в свою жизнь элементы агрессии по отношению к самому себе, увеличивает ли он тем самым количество счастья? :-)
sforzando
+1000 :respect:
и если тело "на ходу" и есть свободные средства, то и умеренный "тюнинг" можно позволить себе )
sforzando
ну конечно же, в спортзале просто-таки толпы агрессивно настроенных несчатных уныльцев:улыб:а также в бассейне, на йоге, на лыжах в горах:улыб:
Рыжая_Рысь
Вот не поверите - полно :-)
Есть те, кто на полном серьезе просто получает кайф от разнообразного движения.
А есть - и их довольно много - те, кто стругает себя, как папа карло буратину, и все время изобретает для этого разные новые способы.
Разницу между этими двумя категориями очень хорошо видно по огоньку в глазах :-)
Рыжая_Рысь
Да ну! Я хочу купить себе лыжи не потому, что хочу похудеть, а просто потому, что люблю лыжи! А старые сломала.
Почему бы не покатать свои 100кг? :biggrin:
Рыжая_Рысь
да нужен ли он, этот тюнинг? :-)
sforzando
Вот мне вообще глубоко непонятно, зачем его любить, свое тело?
Поясняю. "Любить" в данном контексте - принимать как факт, таким, какое оно есть, не ощущая недовольства им по каким-либо поводам.
Рыжинка
А, ну если с такой формулировкой, тогда я согласна :-)
Не по умолчанию.
Можно бороться с реальными недостатками, а можно с самим собой.

Т.е. можно принять себя такого как есть, полюбить и улучшать (в том числе и в спорте, и в правильном питании). А можно ненавидеть себя и с собой бороться, ставить условия "буду любить себя, если я...". Но, как известно, любовь принуждения не выносит.
sforzando
ну тогда видимо мне повезло со спортзалом! у нас если редко приходят такие, то надолго не задерживаются!
Пилюля
Нет, я с вами согласна в этом, что конечно лыжи - это удовольствие! Я привела их в этот перечень, т.к. катаюсь на доске и после дня с утра до вечера на горе ноги нормально "забиваются", ну и руки тоже, если в лес доску тащить на себе. Так что и удовольствие, и фитнесс!
sforzando
Поясню, имела в виду, есть люди, которые ходят в зал, чтобы похудеть, есть - которые качаются для рельефа. Рельеф в принципе не прибавит тебе прям Красоты или Здоровья, это приятное дополнение - вот что я называю тюнинг. Как спойлер у авто, так и кубики у мужиков - жить-то можно без них, но с ними - красиииииво:улыб:
Рыжая_Рысь
Ну а как тюнинг тушки может увеличить количество счастья? :-)
Vorkosha
Вопрос в теме топика. :umnik:
Миф. Уже хотя бы потому, что кое-кого посещают такие вопросы...
sforzando
Это сугубо субъективное ИМХО. на то он и форум. Мое мнение тоже - миф!
Для меня сам процесс тюнинга - это счастье! И видя вокруг таких же людей, мне всегда казалось, что нас таких немало...
Рыжая_Рысь
Если человек, будучи худее меня в 2 раза, постоянно твердит о том, что ему нужно похудеть в том и в этом месте (бедра, живот, попа), если других тем для разговора у него нет, то в моих глазах это несчастный человек. И мне с ним не интересно. Я не позову его в гости на чай с тортиком и пирогом собственного приготовления. То же самое относится и к полным людям, на лице которых страдание по поводу своей полноты и речи только о том, как он мало ест и толстеет. А ест-то он не мало, если посчитать.
Пилюля
Ну а если у человека образ жизни такой, что он (не будем говорить о личностях, а возьмем, для примера, знаменитостей) - вегетарианец, просто не ест тортики и пироги, потому что не любит это, занимается спортом не чтобы похудеть, а для тонуса и рельефа - разве это плохо? Я не говорю про дисморфию, булемию, анорексию, а просто - здоровый образ жизни! Таких вы бы тоже в гости не позвали?
Рыжая_Рысь
Вы не поняли. Человек может сидеть на диете, заниматься фитнесом, голодать,- это его личное дело.
Плохо, когда это становится смыслом жизни, когда об этом все время говорится. Как-будто человек сам себя уговаривает постоянно :сиди на диете, занимайся фитнесом.
А жизнь, она такая разнообразная и интересная..,
и радость жизни не только в стройности твоей фигуры, и даже вообще не в ней.
Я позову в гости любого, и вегетарианца, и того, кто не ест тортики и пироги.
Если будет, о чем поговорить с ним, кроме как о лишнем весе и фитнесе :улыб:
Пилюля
Вы не поняли. Человек может сидеть на диете, заниматься фитнесом, голодаь,- это его личное дело.
Плохо, когда это становится смыслом жизни, когда об этом все время говорится.
Золотые слова, под каждым подпишусь. :agree:
Рыжая_Рысь
Для меня сам процесс тюнинга - это счастье! И видя вокруг таких же людей, мне всегда казалось, что нас таких немало...
ваапчето достижение цели и обретение результата дает ошушение щастья , а чтобы западать на процесс - это как то тревожно
Пилюля
Ну это да:улыб:согласна.
Счастье - это гармония внутреннего и внешнего.
но
зы. есть такая небезызвестная Дженнифер Николь Ли, которая однажды в жизни задалась тем же вопросом, что и ТС... Так вот не думаю, что какой она стала - она несчастна:улыб:все, кроме груди, это только тренировки и диета, без хирургии!
Alippa
Ну не знаю, мне и процесс нравится, и результат хорош:улыб:
Рыжая_Рысь
Каждый сам для себя выбирает, на что тратить своё время, а значит и жизнь. Если человек счастлив от результата своих многочасовых тренировок по построению тела, если от этого счастливее становятся его близкие, если они не обделены при этом его вниманием и любовью,- что ж в этом плохого?
Рыжая_Рысь
Ну вот мне глубоко непонятно:
ну стало ее тело значительно меньше в объеме. И что? Вчера ее кто-то меньше любил, чем сегодня, именно за то, что ее попа была толще на 15 см?!
Я бы померла, если б ко мне кто-то подобным образом относился. Все равно как к дыне на базаре. Ровненькая? без пятнышков? Ну-ка дай пошшупаю!!!
sforzando
Нет предела совершенству:улыб:для меня лично это лишь вопрос эстетики, не более того! и ни в коей мере не стремление к ЩЩастью через тюнинг тушки.
Ну вы же делаете маникюр, голову моете, и никого этим не удивишь, даже наоборот - удивительно, если это не так. Я хожу в "качалку" 10 лет (!) как в этом году, это просто норма жизни! кто-то в пятницу идет пить пиво с друзьями, я иду в спортзал. И это не для того ведь, чтоб больше любил кто-то))) уже и привычка, и стиль жизни, ну и конечно же результат!
пс. не так давно год прожила в Европе - вот там мыслят ровно Вашими словами. Меня это даже удивляло:миг:
sforzando
В том-то и дело, что многие люди связывают свою несчастность с дефектами внешности : с толстой/плоской попой, маленькой/большой грудью и т.д.
Пилюля
Если так, то таким людям нужно к психологу сначала...
Пилюля
Я знаю, что так бывает, более того, среди моих близких полно людей, которые рассуждают в подобном ключе.
Но получается, что мы видим предпосылку (истинный или надуманный дефект внешности) и сразу вывод из этой предпосылки (действительное или мнимое несчастье энной степени). А вот попроси такого человека объяснить, как внешность влияет на самоощущение в мире, - внутренней логики, самой цепочки рассуждений, почему у них эти два явления в причинно-следственную связь сложились, - объяснить никто не может.
sforzando
Стройный человек - это атрибут успешной жизни, правда навязаный. Вобще внешность может влиять на самоощущение - например в детстве дразнили, а если человек меланхолик, то... У меня вот тоже есть проблема, кот. проявилась в взрослом возрасте и маленькие дети подруг указывали на нее, пришлось "поменять отношение, если не можешь изменить ситуацию" - придумала как отшучиваться. Хотя и не комплексую, но приятного мало, в душе я все-равно красавица :biggrin:
Vorkosha
Счастливым можно быть в абсолютно любом теле. И полнота это далеко не самый страшный физический недостаток. Даже без ноги или руки можно быть счастливым, или без глаза.
Однако всегда меня озадачивал вопрос: вот не устраивает человека его внешний вид (прыщи там, или целлюлит, или полнота, как человек считает, излишняя), так что ему мешает этот внешний вид улучшить доступными способами? Сядь на диету, начни заниматься (нет денег? Занимайся дома под ютюб, или бегай по утрам), найди себе тренера (если без пенделя не можешь) и так далее. Однако подавляющее большинство таких страдальцев продолжает заедать свою мечту о подтянутой попе тортиками.
ИМХО с полным телом можно поступить двумя путями:
1. Сделать полное тело стройным. После чего выяснить, что само по себе стройное тело не дает ничего больше, чем радующее отражение в зеркале, зато в процессе тюнинга открылась огромная масса всякого полезного.
2. Принять и полюбить себя в теле полном.
Третьего пути не должно быть.
Рассвет
В утверждении "стройный человек - успешный человек" еще можно как-то внутреннюю логику восстановить. Цепочка примерно такая:
я имею достаточно силы воли и здравого смысла, чтобы определить цель, добиться нужного результата и поддерживать его на достигнутом уровне; подобное достижение и закрепление результата называется успехом; следовательно, если я выбрал целью стройность, достиг этой цели и поддерживаю результат на уровне, то я достиг успеха, следовательно я- успешный человек.

Кто-то может подобным образом объяснить, почему полнота связывается с несчастной жизнью?
Только, пожалуйста, давайте именно о полноте, а не о болезнях, сексуальной привлекательности или особенностях подбора одежды. Кто может рассказать, как именно полнота, и ничто другое, может мешать быть счастливым?
Рассвет
Это верно, себя надо иногда хвалить и тем более любить)) Я пышной девушкой никогда не была,но в школе меня дразнили из-за того,что высокая и самая худая. Отложилось это в голове надолго. Часто носила бесформенную одежду,чтобы никто не заметил,что худая. Сейчас я себя люблю,я себе нравлюсь.Даже если была пышной,то старалась бы для себя)
Vorkosha
конечно, миф! Срочно найти стену и убиться! Давайте вообще как в Спарте отбор устроим...

Счастливая жизнь с рыжими волосами: миф или реальность?
Счастливая жизнь с ростом 178 см: миф или реальность?
Счастливая жизнь в женском теле... ну, вы поняли.

Полное тело - это особенность, а не диагноз. Можно принять его и наслаждаться жизнью, а можно завернуться в белую простыню и лечь в направлении кладбища. Жизнь ваша, вам решать.
МаНдАрИнКа
... но до сих пор даже малейшая попытка хамства, даже не в ваш адрес, а просто в вашем присутствии, вызывает у вас неприятные ощущения? Так?

Описанная проблема идет не от внешности, а от того, что если такого человека, как в вашем примере, задеть, обидеть - он вряд ли найдет что этому противопоставить. Таких людей интересно дразнить, потому что эффективно: они отвечают на манипуляцию искренней реакцией, что по сути неправильно, а манипулятору доставляет садистическое удовлетворение.

Позиция "Я себя люблю, я себя принимаю, я красивая и ни@6т" - на самом деле является найденным "на старости лет" правильным ответом на манипулятивную провокацию общества. Такой же стандартный ответ, как и мантры-дразнилки "ты слишком толстая, худая, бездетная, и т.п." В социальных отношениях искренность далеко не так уместна, как правильный шаблон поведения, и это нас защищает во многих ситуациях.
Vorkosha
Отвечаю по теме топика. Главное - не в теле. Главное - в голове. Если у любого тела умная голова, то она найдет как сделать тело (худое, нехудое, полное и пр.) довольным и счастливым.

Если голова неумная, то она найдет поводы заниматься самоедством и испортить себе жизнь.