Можно ли простить всё, если любишь?
25336
111
Можно ли простить всё если любишь? И главное нужно ли это?
SingleMalt
Можно. Если действительно любишь.
Uzbekistonchik
Можно. Если нет чувства собственного достоинства.
SingleMalt
есть такое выражение: Простить первый раз — мудрость. Второй раз — великодушие. Третий раз — глупость.
в этом что-то есть...

например если периодически прощать побои, то это - уже не прощение, а игра такая со своими бонусами с виду, а по сути разрушающая обоих.
SingleMalt
если лю, то мона и простить если возненавидеть
ибо адын шаг всего и ты снова "в форме"
Alippa
и ты снова "в форме"
То есть?
Ланkа
минимально способен действовать, а не просто жалеть себя любимого
Alippa
Значит, ненависть не только разрушает, как принято считать?
SingleMalt
Можно, если сможешь. Не у всех это получается. Но если уж прощать, то насовсем, навсегда. А если постоянно при случае припоминать и держать обиду в душе, то это только мучения и для Вас и для того кого якобы простили
Ланkа
любое чуйство, если им злоупотреблять, разрушительно и деструктивно
мона и любовью загнобить
а в данном случае это скорее рефрейминг
SingleMalt
Простить? Конечно, даже нужно. Тем более если любишь (а раз вопрос стоит даже так, значит предмет обсудения серъезен). Но и на этом все. Никакого будущего с этим человеком. Простить - и на все четыре стороны.
SingleMalt
При чем тут любишь или не любишь, если у человека имеются хотя бы какие-то моральные принципы? Вы способных простить любимого, если он убивает и насилует? А если он лишил собственную мать квартиры и та вынуждена жить с бомжами? А если он - вор? А если он сбил ребенка на дороге и смылся? А если он питает нежные чувства к Вашей 7-летней дочери от первого брака?

Странный вопрос, в общем.
Alippa
Спасибо за новое слово:улыб: Очень точное, кстати. Вот, оказывается, чем я люблю заниматься последнее время.
Hoda
Да нет все не так плохо... Она просто выбирала и как многие женьщины живя с одним встречалась с другими и потом просто в один прекрасный момент сказала "Мы разные люди нам надо расстаца" ..... Я пережил но простить не могу ... Люблю ли я её сейчас? Незнаю ...... Наверно люблю тот образ который придумал а оно как всякая умная женьщина подиграла.... И осуждать то я её не хочу она просто хотела быть счастливой.... Но наверное надо простить но позже....
SingleMalt
Вы не можете простить, что она встречалась с другими или что Вас отвергла? Это Ваша жена?
SingleMalt
А, ну такое-то простить не просто можно, но и нужно. Знаете, жизнь пройти - не поле перейти. Иногда человек сам себя не знает, мечется, хочет стать счастливым и не понимает, как. Если любите, то забудете, перемелется все со временем. В Вас сейчас запоздалое чувство обиды говорит - тогда в погоне за женщиной Вы ее задавили, не отыграли ее, а она ведь никуда не делась, и как только расслабились чуть-чуть - вылезла. Этим и опасны скоропалительные решения - возьмешь этак на себя повышенные обязательства, лишь бы дали то, что так хочется, а потом понимаешь, что не тянешь, что слишком высока цена... Время и только время.
Hoda
А если он - вор? А если он сбил ребенка на дороге и смылся?
Т.е. лучше пусть сознается и сидит в тюрьме? Интересно, а жены чиновников разделяют Ваше мнение? По-моему так они рады этому и считают что их мужья успешные люди.
SingleMalt
"Мы разные люди нам надо расстаца" ..... Я пережил но простить не могу ... Люблю ли я её сейчас? Незнаю .....
...... венец вашего прощения её врят ли растрогает.. ей вообщем-то всё равно...скорее всего именно этот факт вас сейчас больше всего "задевает" что контакт будет отсутствовать и именно по её инициативе и она "результата" вашего "благодушия" в общим и не узнает... Вы сами не плохой психолог....(сформулировали же "свой" идеал фразой, что она вам подыграла).. думаю, что Вы это переживёте с достоинством..... а там можете прощать её или нет..для вас это уже роли не сыграет...
Hoda
Мы не были женаты просто жили вместе ... Прошло лет 7-8 после расстования.Вроде всё прошло но если бы гром грянул и она даже предложила бы снова попробывать я бы точно не согласился . Предавший однажды предаст дважды...
SingleMalt
Прошло лет 7-8 после расстования.
..... :eek: разве можно так долго себе мозг мастурбировать?..сорри...за мой французкий...
пофигистова
Мне кажется надо уметь прощать но предательство прощать нельзя... Или я ещё не достаточно мудрый чтобы простить человека который меня предал. Это я уже пережил прошло 7 или 8 лет я точно не помню всё прошло...
пофигистова
Просто я думал что эта та единственная но если всё прошло значит я просто всё придумал...
Видимо это весна ...
SingleMalt
Везёт же Вам.. - достаточно решить всего одну проблему..."простить или нет" что бы стать мудрым.:миг::yes.gif:...ну если на кону такой "статус"... то однозначно-простить- :
пофигистова
Без Вас хочу сказать Вам много
При Вас лишь слышать Вас хочу

Милая мадмуазель а если нет трепета, восторга, понимания с полу взгляда, заботы, обожания,физической необходимости быть с человеком рядом слышать её, дышать ей если этого нет тогда это не любовь! А если это было (ну или тебе кажется что это было) то ходить нужно снова учиться...
SingleMalt
хммм.... забавно, а что это вас через 7 лет то переклинило)) если бы хотели большего, то я думаю что не согласились бы с этим еще тогда)) но вы же решили))
zayan
Да видимо весна что то вспомнилось...
Хандра весной случается
Пройдет
SingleMalt
ну это же ваша жизнь вы сами должны расставлять приоритеты)) если любится - любите))
у меня просто такого не бывает)) рвет на части по началу от этого, но со временем проходит))) а там где ставлю точку, точка жирная и как-то обратно никогда не тянет)))
SingleMalt
Да видимо весна
....... :biggrin: новый диагноз.."весенние"... :злорадство: , ну вот как то так....токма не "мадмуазель"..я ...это и даёт мне некое право говорить что то об отношениях...ну да ладно. если вас это так тревожит, (и вы не морочите всем голову) то вашей душе не хватает мазахизма..и вы его грамотно себе устраиваете... люди на почве таких страданий поэтируют ещё...
zayan
обратно и не тянет просто для себя недавно понял что ещё не простил...
пофигистова
Я стихов не читаю, писать их вообще не умею
В спину плюнет поэт, грамотей засмеёт дурака
Я стихов не пишу, просто в рифму душою болею
И бациллы мои разнесет интернета рука


(зто я инете нашел)
SingleMalt
ну и опять же предательство оно разное бывает))вопрос в причине, есть предательство из-за личных косяков, а есть из гулящей натуры))
во втором случае - прощать нужно и отпускать подальше мягко говоря)) а в первом случае исправлять свои ошибки.
хотя может быть я и не права в чем-то
zayan
«—Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"


Парируйте коль я не прав буду рад подискутировать...
SingleMalt
вопрос вобще не в ней, на мой взгляд
SingleMalt
парировать смысла нет)) моя точка зрения наверху))
zayan
угу

предательство - такие громкие слова
как будто они не просто вместе жили, а 40 лет брака за плечами и пятеро детей вырастили.

если любил - че ж не женился? какое тогда к черту предательство если ты ей по сути пользовался?
Причуда
вот кстати да) я не так давно об этом думала. По сути же никто никому и ничего не должен, если например, где-то 5 лет тупо сожительствовали))
Все-таки склоняюсь к тому что эти громкие слова и правда больше к отношениям в браке подходят.
Хотя и при отношениях серьезных на ранних этапах, все-таки нравственность в поведении присутствует, но и не обязательна))
Причуда
Видимо что то задело вас за живое пардон. Но если вам так будет угодно я тогда делал предложение :роза:
SingleMalt
.. ну а нового идеала... свежей "осетрины"...?*?..не было?
SingleMalt
Прошло лет 7-8 после расстования.
Предавший однажды предаст дважды...
столько лет упорствовать в своей обиде... это теперь называется любовью? :-)
или если я чего-то не понимаю, и в вас любовь прошла, - это ровно такое же предательство, только внутри самого себя, и тогда вы с вашей дамой давно квиты. :спок:
zayan
По моему нравственность должна присутствовать всегда или вы думаете что печать в паспорте творит волшебство и одним разом отпускает все грехи... В смысле если до печати то можно всё а после нет увольте ... Всегда в ссоре двух людей виноваты оба это факт.И я ни кого не обвиняю вопрос изначально стоял иначе! Просто всегда нужно называть вещи своими именами ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ НЕ БЫВАЕТ ЭТО ВЗДОР!!!
SingleMalt
и все равно предательство - неверное слово в таких случаях
оно конечно обиженным быть удобно
но бесперспективно - в плане самоуважения и саморазвития

...а она то что - отказалась?
пофигистова
Ну как то так ищем знаете ли ищемссс..........
Причуда
А я не чувствую себя обиженным! Я же говорю весна ... Всё пройдёт и это тоже...
SingleMalt
ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ НЕ БЫВАЕТ ЭТО ВЗДОР!!!
...цитируя одну строчку из Булгакова...(подарю вам мысль).. ну вдруг где-то пригодится.. Марго она вообще очень долго по "подвалам" бегала... обстоятельства знаете ли.. а вы всё рыба-рыба.. это оносилось только к рыбе.. :biggrin:
SingleMalt
тогда и прощать получается нечего... )
Причуда
Что бы не делать новых ошибок необходимо не забывать старых ! И коль на чужих учиться не получается хотя бы своих не повторять...
пофигистова
Ну так и Марго позвольте стала ангелом!!! Я думаю не стоит уж так утрировать..
SingleMalt
... ну так и чем не пример?..и я об этом же .. себе и противоречите если соглашаетесь...значит "просто морочите людям голову.. и жениться не собираетесь"- сказала голосом Фаины Раневской...