Alippa
уверена, что основная черта характера хама это то, что он хам и эта его черта проявляется вне зависимости от внешних обстоятельств
Satura
скорее всего, в силу объективных обстоятельств, он просто был временно не совсем адекватен (уже чем-то сильно расстроен) в том момент когда узрел химеру
ну бывает, раз понял и извинился, значит он уже достаточно взрослый:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
А "дать сдачу" - разве не манипуляция?
По мне так очень даже действенная манипуляция. :biggrin:

Вот если просто надулись, то при этом вы тоже меняете свое поведение. Меняете соответствующим образом, что подталкивает объект к каким-либо действиям, которые вы подразумеваете (ну, это если манипуляция удалась, что далеко не всегда бывает)
Zlork
манипуляция имеет цель скрытую или не скрытую, а сдача как рефлекс не имеет цели, это активная реакция на раздражитель, сдача снимает созданное психологическое напряжение, если правильно отреагировать, то и мозг уже не взорвется
Satura
"У человека подавленное эмоциональное состояние, всяческие горести, сложности и мрачные думы. И тут кто-то под руку шепнул что-то, показавшееся этому человеку заостренным. Он обиделся.

На другой день поел борща, пришел в себя, понял что узрел химер и извинился.

Он повзрослел?"

Может да, может нет. Он по-прежнему только в собственный пупок смотрит, или решил, что его извинения нужны кому-то кроме него?:улыб:
ВАХ
В мире взрослых людей, а не детей, обычно не прибегают к риторике "извинения нужны кому-то кроме него" и извинения считаются приемлемой мерой исчерпания социальной напряженности.
Satura
Раз поступил всего лишь "как принято" - значит, до "мира взрослых людей" ему ещё как пешком до луны :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
То что цель выбирается рефлекторно вовсе не означает, что ее нет.
Ребенку не дали грудь - он заплакал. Дали, успокоился.
Ребенку не дали конфету - он обиделся, заплакал. Дали, успокоили.
Взрослому не дали... обиделся, показал обиду. Дали... успокоили.:миг:
ВАХ
Мир взрослых и детей как раз и разделяет пространство социальных договоров, регламентов поведения и того "как принято". Извинения - это сигнал о признании своих ошибок, понимании социальных последствий и о способности делать выводы на будущее.

На какие костыли логики опираетесь вы - я не понимаю.
Zlork
Взрослый в вашем примере совсем не взрослый (не дали-обиделся, дали-успокоился)
Zlork
взрослые умеют донести свою мысль до собеседника, еще умеют отделять зерна от плевел, ну и признавать свои ошибки если они были не правы
СЕ ЛЯ ВИ
А конкретнее? На примере можно?
Zlork
Например, мне не нравится тон, в котором со мной иногда пытаются разговаривать знакомые, или незнакомые или родственники. Предлагаю сменить тон.
СЕ ЛЯ ВИ
Допустим, не все согласны, что тон в данной обстановке должен быть другой. У каждого же взрослого есть свое личное мнение. Что дальше?
СЕ ЛЯ ВИ
вы предлагаете - они отказываются и что дальше?
Zlork
если собеседник продолжает в том же духе, значит предложу на этом закончить беседу и попрощаюсь
СЕ ЛЯ ВИ
то есть получилось что мысль свою Вы не донесли и то зачем приходили не получили....
СЕ ЛЯ ВИ
хм, вот в том то и дело, что как правила обида возникает к человеку, с которым вы так или иначе связанны, есть отношения. Не всегда уход от конфликта более конструктивен, чем его разрешение.
И, кстати, ваш уход будет этим человеком воспринят как обида. :хехе:
Wild_Koshka
я озвучила свою мысль:
1. о неприемлемом для меня тоне беседы
2. о том, что в противном случае я ее закончу

слабослышаших в подобных случаях я еще не встречала
Satura
"Извинения - это сигнал о признании своих ошибок, понимании социальных последствий и о способности делать выводы на будущее."

Чаще это просто удобная привычка, и ничего больше :спок:
Zlork
это не уход от конфликта, это попытка направить конфликт в конструктивное русло, ну а если не все сразу получается, значит собеседнику нужно время остыть/осмыслить и либо продолжить попытку договориться (взрослый вариант), либо навсегда обидеться (детский вариант)
СЕ ЛЯ ВИ
это срабатывает только в том случае если Ваш собеседник заинтерисован в продолжении беседы с Вами, если нет - то ни просьба, ни угроза не сработает.
ВАХ
Чаще это просто удобная привычка, и ничего больше :спок:
и тем не менее приятнее, когда перед тобой извинились, если что-то сделали не так (то есть тебе хотя бы дали сигнал, что такое поведение - не норма и человек это сам понимает и признает и как бы тем самым снимает твое напряжение и опасения по поводу повторений), чем когда не извиняются (в этом случае ты понимаешь что для этого человека или группы людей или вообще целой организации такое вот поведение - норма и они не видят повода для извинений, а значит в следующий раз сделают все то же самое)

так что извиниться, когда знаешь что был не прав - это норма взаимодействия с людьми, ИМХО
ВАХ
зависит от человека, для кого-то это повод замять конфликт, для кого-то действительно решить

я например, редко извиняюсь потому, что ничего оскорбительного и злонамеренного не делаю, уважаю чужие права и свободы, чем кстати многие пытаются воспользоваться в своих злонамеренных целях, а потом бывают крайне удивлены моей жесткой реакцией на их нахальство
Wild_Koshka
не заинтересован, значит и не о чем беседовать
ради чего себя ломать, да и зачем мне диктаторские условия?
СЕ ЛЯ ВИ
ну например, если надо посетить какое нибудь ГосУчреждение за справкой или еще за чем
или вздумается Вам на улице сделать замечание мамаше какое нибудь что бы ее ребенок не бросал шкурками в Вашего
Wild_Koshka
и того, кто выдает нужные справки можно поставить на место, а не поймет значит есть административные меры урегулирования, хотя мне как-то в основном везет на людей даже в махрово-бюрократических учреждениях

и не мамаше надо говорить про ее мальчика, а мальчика попросить не кидаться, дети они все понимают, ну если конечно они не дети полных отморозков, тогда уже ничего не поможет, опять же тон надо выбрать не назидательный, а нормальный
СЕ ЛЯ ВИ
можно поставить на место с позиции силы, но это уже не диалог, а просто шантаж, диктат и т.д.
Не все вопросы решаются мирным путем и разьяснительной беседой, таковы реалии...
Если нет силовых аргументов, то остается только обидеться, посыпать голову пеплом и пойти восвояси....
Wild_Koshka
какой такой шантаж в гос. да и не гос. учреждении? я имею право сделать замечание или написать жалобу за несоответствующее обслуживание, обижаться на них я не собираюсь, посыпать голову пеплом тоже, пусть учатся работать и говорят спасибо за мои справедливые замечания, которые помогут им это сделать (научиться работать и даже возможно уважать других, а не только себя любимых)
СЕ ЛЯ ВИ
шантаж например такой:
- Мы не знаем где ваш рецепт
- А в каком кабинете у Вас сидит глав.врач?
- Хорошо мы отдадим Вам без рецепта

Они не сочтут Ваши замечания справедливыми, учиться ничему они тоже не хотят, только инстинкт самосохранения наставляет на нужный путь...
СЕ ЛЯ ВИ
что ничего оскорбительного и злонамеренного не делаю, уважаю чужие права и свободы
бывают крайне удивлены моей жесткой реакцией на их нахальство
ох, что то вы не договариваете :biggrin:

Но, про обиду таки: когда бы предлагаете сбавить тон - это является весьма зажигательным предлогом развить флейм или затаить ту же самую обиду, т.к. у человека тон высказывания редко бывает беспричинным. А вы ему говорите, что он делает что-то не так.
Вроде так советуют вести себя при семейных конфронтациях специалисты: не говорите какой ваш партнер, говорите как вы чувствуете себя. Обиженность - это изображение того как ты себя чувствуешь.
Чувствовать обиду - это конечно тоже манипуляция, но манипуляция в гораздо более мягкой форме чем унижение, оскорбление собеседника высказыванием его характеристик и т.п. Взрослые люди увидев обиду чаще всего сами способны понять где и что они натворили и, может быть, извиниться, а может быть загладить свою вину.
Wild_Koshka
а зачем мне думать ЗА них (что они сочтут или не сочтут полезным или справедливым)
я действую в согласии со своими ценностными понятиями и у меня никаких обид, я решила задачу методом применения приемлемых для меня вариантов и всё
Zlork
ну, да, звонит или приходит к вам взбешенный чем-то или кем-то клиент/сослуживец и т.д., а вы ему про свои чувства...и чё к чему?
как раз очень отрезвляюще на многих действует холодный душ в виде спокойного предложения изменить тон
СЕ ЛЯ ВИ
Хм, мы про обиду вообще-то в этом топике. Глупые обиды на весь мир, на начальство, на кондукторов общественного транспорта и т.п. предлагаю все-таки не рассматривать.

Есть близкие люди, родственники. Вот где "область применения", так сказать.
Zlork
ну ребенок пытался пользоваться теми же методами (канючить, истерить, орать, дуться), методы те же: хочешь договориться - договаривайся в приемлемой манере, не хочешь как хочешь - разговор окончен и дуйся сколько влезет (влезает как правило не много и не долго)
СЕ ЛЯ ВИ
Но ваше то внимание он привлек и настроил вас на поиск решения. Обида сделала свое дело. А то что он дальше не пошел на встречу - ну да, ребенок же.
Zlork
главное, что он не решил свою задачу примитивным способом, получив отпор,
подумав, понял, что надо учиться договариваться,
а так же что его обида ему ничего не дает кроме самой обиды

препятствия заставляют искать альтернативные способы решения, поэтому и не надо закреплять у ребенка неконструктивные методы достижения цели
СЕ ЛЯ ВИ
Еще раз: ребенок таки добился. Он добился, что на него обратили внимание, что осознали причину по которой он обиделся. Для взрослых людей этого достаточно, чтобы дальше пойти по пути поиска компромисса, для ребенка - да, не всегда. Но обида свое отработала. Она дала вам знать, что ребенку плохо от такого отношения к нему и вы принялись искать пути решения проблемы, при этом он не оскорбил вас, не унизил, просто дал сигнал.
Zlork
с чего вы решили, что я принялась чего-то искать?
обратила внимание не на обиду, а на поведение в целом, мне оно не понравилось, о чем я и сообщила ребенку в речевой форме, ребенок кстати сменил тон и прекратил истерику
СЕ ЛЯ ВИ
с чего вы решили, что я принялась чего-то искать?
Сочувствую вашему ребенку, но вопрос собственно не нем и не в вас, а в детях и родителях вообще. Все-таки обида ребенка - это чаще всего сигнал родителю проанализировать свои действия.
Zlork
сочувствуйте своему, если вы по каждому поводу подрываетесь решать его обиды, то оказываете ребенку медвежью услугу, так он вполне закономерно решит, что надув губы и закатив истерику, может получить решение любых своих проблем от кого угодно и когда ему будет угодно, собственно от такого воспитания и получаются никогда не взрослеющие люди, считающие что им все должны по определению
СЕ ЛЯ ВИ
Кидаетесь из крайности к крайность и при этом обижаетесь. :хехе:
Я все-таки надеюсь, что вы преувеличиваете и обращаете внимание на то, чем ребенок недоволен. (и скорее всего это именно так). Другое дело, что в определенные моменты нужно проявить стойкость и не дать обиде идти по деструктивному пути, развивать истерики и капризы. Но это уже другая тема.
Zlork
вы приписываете мне какие-то свои фантазии, я не обижаюсь на тех, кто плохо меня слышит или плохо меня понимает, ну не могут/не хотят видимо услышать или понять, у каждого свои возможности/желания/выбор
Рассвет
Обида - это слабость, которую можно и нужно в себе преодолевать. У всех разные степени "обижаемости", есть люди, моя подруга в частности, которые вообще не обижаются. Если что не так сразу говорят. Мое мнение: обида - удел пассивных людей, активным некогда обижаться, они сразу пытаются изменить ситуацию и расставить все точки.
А я как то была на лекции московского психолога В.Л.Савеличевой и мне очень понравилось то, что она говорила про обиду. Если коротка то: обида - это одно из базовых чувств самосохранения человека, оно как бы говорит "О, Беда! Реагируй на душевную боль!" Обида, может быть очень конструктивной, она помогает заметить нарушение границ, например. Другое дело, что нужно успеть ее отреагировать. Здорово, когда человек имеет обиду (в том смысле, что он управляет этим чувством), другой вопрос если обида имеет человека. Если обида становится неуправляемой и больше самого человека. Вот обиделся человек и живет в этой обиде, ему кажется, что люди общаются с ним, а на самом деле очень часто они общаются с его обидой.
Sofiana
чистая и незамутненная софистика московских мозгоклюев
Sofiana
Здорово, когда человек имеет обиду (в том смысле, что он управляет этим чувством), другой вопрос если обида имеет человека. Если обида становится неуправляемой и больше самого человека. Вот обиделся человек и живет в этой обиде, ему кажется, что люди общаются с ним, а на самом деле очень часто они общаются с его обидой.
Это же какое воображение надо иметь?
Расскажите мне как понять, что "обида имеет тебя", "обида больше тебя", "люди, оказывается, общаются не со мной, а с моей обидой "?
Что здорового, когда человек имеет обиду? Управление обидами- это либо из области фантастики, либо называется совсем другими терминами.
Alippa
чистая и незамутненная софистика московских мозгоклюев
Ну, вам, конешно виднее, че тут добавишь, ни дать, ни взять...
Less
Расскажите мне как понять, что "обида имеет тебя", "обида больше тебя", "люди, оказывается, общаются не со мной, а с моей обидой "?
Что здорового, когда человек имеет обиду? Управление обидами- это либо из области фантастики, либо называется совсем другими терминами.
Я могу только сказать как это понимаю я. Управление обидами - это ни фантастика никакая, это естественный навык человека, который любит себя. Если я чувствую, что я на что-то или кого-то обиделась - значит пора реагировать на то, что причиняет мне боль, например выссказать обидчику свое недовольство, остановить его (кто-то выше об этом как раз писал). А если обида имеет меня - то это значит, что ношу я ее в себе, как камень за пазухой и ума не приложу как мне с ней быть. Обида больше меня и меня имеет, то есть управляет моим поведением - это значит, что обиделась я когда то например на одного мужика, потом на другого-третьего и сделала вывод, что все мужики козлы. С кем будет контактировать мужчина, которому я и такая понравлюсь, со мной? Или с моей обидой? Ему через эту обиду ком не еще продраться нужно будет.
Less
Это же какое воображение надо иметь?
Расскажите мне как понять, что "обида имеет тебя", "обида больше тебя", "люди, оказывается, общаются не со мной, а с моей обидой "?
В качестве примера фраз "обида имеет тебя", "обида больше тебя", "люди, оказывается, общаются не со мной, а с моей обидой " например могу привести свою подругу. Которая вроде и хорошая. Но вот если поругается с кем-то (из-за какой-нибудь абстрактной вещи например, которая на уровне взглядов), то ей начинает казаться что этот человек ненавидит ее и помириться назад уже не умеет. Все бы ничего, но она так порой умудрялась поругаться с людьми, с которыми ей еще предстоит пересекаться по жизни и не раз. Например, с людьми с которыми дружит вся ее компания друзей. И вот приходилось ей потом избегать встреч с такими людьми и т.д., не ходить на дружеские посиделки, сидеть и чувствовать себя неловко, если к нам пришли "не те" друзья.. (да и нам досталось из-за этого: приходилось как-то встречи подгадывать, думать кого приглашать, а кто может из-за этого не прийти). То есть ей ведомая обидой, приходилось вынашивать свою вражду, когда дело то было всего пяти минут - возьми да прости того человека, улыбнись ему и помирись. Пойми что просто он не такой как ты, но тоже по своему пусть и в чем-то другом, но хороший. И делов-то. А так получается из-за какой-то случайной обиды сложностей она и себе наделала, и нам (друзьям ее).