Sofiana
" обида имеет меня" и "Обида больше меня и меня имеет"
С этим мне более менее понятно, что Вы имели ввиду.
Управление обидами - это ни фантастика никакая, это естественный навык человека, который любит себя. Если я чувствую, что я на что-то или кого-то обиделась - значит пора реагировать на то, что причиняет мне боль, например выссказать обидчику свое недовольство, остановить его
А вот с этим совсем не понятно.
Управление - это моя направленность, стремления и действия на сохранение определённой структуры и достижения цели. Управление - это моя возможность контроля и выбора выполнения действий и последствий от них. Управление обидами - это значит (ИМХО), что я могу контролировать себя до такой степени, что могу решать сама когда мне обижаться, на кого мне обижаться и вообще обижаться или не обижаться.
Но, как Вы сами сказали, обида - это одно из базовых чувств самосохранения человека, т.е. это чувство которое мало поддаётся контролю именно в момент "свершения" обиды", и мало поддаётся контролю впоследствии. "обида имеет меня" и "обида больше меня и меня имеет" это уже длящиеся после "свершения" обиды процессы.
Таким образом, для меня совершенно не понятно как это "управлять обидой", так же как, например "управлять страхом". Вы же не можете "включать" и "выключать" свой страх или обиду, когда Вам надо.
Less
Таким образом, для меня совершенно не понятно как это "управлять обидой", так же как, например "управлять страхом". Вы же не можете "включать" и "выключать" свой страх или обиду, когда Вам надо.
Могу предположить, что правильно это трактовать так, что не про выключать/включать речь шла, а просто об осознании этой самой обиды и ее последствий и всех поступков которые она вызывает.

То есть вот допустим имеем такую ситуацию: обиделся ты и собрался мстить.

- В случае бесконтрольности, все происходит как бы вслепую, по секрету от твоего сознания. То есть тебе может казаться, что нет ничего важнее сейчас, чем месть. Что это вообще единственный способ обрести покой и восстановить справедливость и так далее.

- А в случае подконтрольности ты четко идентифицируешь свое состояние и понимаешь что ты делаешь. Ты понимаешь, что ты обижен. Что обида твоя потому то и оттого то. Ты понимаешь что идешь ты мстить сейчас. Ты взвесил и последствия мести и альтернативные пути. Понимаешь что есть еще другие способы - например простить, или просто перетерпеть, или все таки отомстить... Но тут ты понимаешь зачем тебе эта месть нужна. Вв общем тут ты уже выбираешь что тебе делать. И эту свободу выбора дает тебе именно то, что ты осознаешь свою обиду. Осознаешь что тот клубок негатива который в тебе есть по отношению к кому-то - это называется обидой. И ты можешь так же оценить всю важность взаимоотношений для тебя с этим человеком и отталкиваться от этого, как разрешить (и разрешать ли вообще) ситуацию твоей обиженности. Сама вот эта возможность взвесить что тебе важнее обида на человека или сам этот человек - уже огромный бонус, который дает осознание обиды.
Less
Да мне кажется все просто- есть страх. Выясняем причину - убираем фобию. Так же и с обидами, к примеру, я обиделась, поняла, что это просто эгоизм с моей стороны - исправляюсь. Или приходит осознание, что человек может реагировать по-другому, а не так, как мне хочется. В след.раз обиды в подобной ситуации не возникнет:)
Рассвет
Обида - естественная реакция психики, как сигнал обидчику, что со мной так нельзя, как установка барьеров. Но в дальнейшем лучше освобоиться от обиды, чтобы она не разрушала изнутри.
В моем понимании, чувство обиды конструктивно в определенный короткий отрезок времени.
Еще есть мнение, что обида - это неоправданные завышенные ожидания от обидчика.
Анжелина12
естественная ли? может это попытка коррекции поведения визави в своих интересах

папа не купил мафынку - я на него абыделся и надулся
муж не купил колечко....

если визави невыносимы страдания субъекта, то он поддастся манипуляции и пошло поехало
Alippa
Естественная, потому как спонтанная и причина не всегда осознанная ("сама придумала - сама обиделась" - другой случай :миг: ) , но при этом стойкое ощущение посягательства "на права и свободы". Только потом вырисовывается, на что именно обиделся.
А манипуляции всегда используются несознательными гражданами от полугода до глубокой старости, что ж теперь... :biggrin:
Но есть же разница в проступках : "муж не купил колечко" и "обозвал дурой"?
Анжелина12
Соглашусь с неоправданными завышенными ожиданиями от обидчика.
В моем понимании, чувство обиды конструктивно в определенный короткий отрезок времени
И с этим согласна, иначе все может кончится мизантропией:улыб:
lena87
Так вот вопрос, точнее, предложение. Давайте порассуждаем, что же такое на самом деле ОБИДА? :appl:
Обида это невротическая реакция неполовозрелой личности на внешнее воздействие. В зрелом календарном возрасте - проявления юношеского невротизма, т.е. явный признак инфантильности...