Зачем мы предаем свои идеалы
75341
341
alex_tramp
знаете, меня гораздо больше волнуют последствия воплощения принципов Гитлера в жизнь, чем причины. Важно не откуда мы вышли, а куда придем.
Что касается грани, которую вы себе наметили... я бы сказала - неважно, болен человек чумой в тяжелой форме или в совсем легкой: для окружающих он одинаково опасен.
Libre
Sforzando, Pepper, как это у вас синхронно получилось-то? :biggrin:
наверное это просто один из самых широкозвестных и ярких примеров, к чему ведет фанатичное следование своим идеалам и стремление изменить мир : ))
alex_tramp
Мне 25, я думаю, что все возможно в этом мире:миг:Дело не в этом.

Чего я хочу, в идеале -- изменить мир ;), из более приземленных целей -- понять, ПОЧЕМУ, когда есть выбор, люди часто выбирают не ТОТ путь, и потом жалеют об этом.
Когда делают выбор выбирают как раз ТОТ путь, а то что в итоге он завел не туда куда хотели и планировали - означает лишь то что человек не совершенен и имеет право на ошибку. Кстати, еще ни одному человеку не удавалось учиться на чужих ошибках. Самые главные и нужные уроки получаются исключительно на своем опыте, ошибках, которые должны быть прочувствованы. Если же человек раз из раза делает одну и ту же ошибку - хотя по рефлексу Павлова уже должен быть выработана болезненная реакция - значит есть выгода (не всегда осознаваемая), чтобы эту ошибку совершать. Например, есть люди, которые от скуки могут сами себе создавать проблемы, а потом доблестно их решать. Женщины, которые живут с мужьями-алкоголиками... Были случаи когда муж переставал пить - все заканчивалось разводом.
З.Ы. Вот вы в 17 лет видели мир одним способом, сейчас в 25 лет - по-другому, а лет через 5 - вообще третьим. Это не мир меняется - это вы меняетесь. Но почему-то вы хотите изменить то что неизменно, а именно мир. Начните с себя.
alex_tramp
Ну вот видите, ошибки вы совершали, оправдываете их недостатком информации. Почему другим отказываете в недостатке информации, то что для вас очевидно, если включить голову, для других может быть элементарным отсутствием опыта, информации, да и редко кто принимает на веру чужой опыт, всегда есть мысль, если у кого-то негативный опыт, со мной то этого не произойдет. Умение просчитывать варианты, себя и других, рисковать, тоже приходит с опытом. Вы как минимум еще не столкнулись с опытом переоценки собственных идеалов, но оправдывать свои ошибки уже умеете. Чтобы этот опыт не был чрезмерно болезненнен пройдитесь по своим убеждениям на предмет откуда они в вас, что вам дают и что вы есть без них.
alex_tramp
может кто-то растоптал его идеалы, и он, будучи слабым, сотворил то, что сотворил.
и зачем тогда воспевать такое понятие как "идеалы", и навязывать это всем, если эти самые идеалы
такие взрывоопасные и их растоптание может вести к таким плачевным результатам?
Pepper
Гитлер тоже хотел "изменить мир" под свои идеалы.
Или вот недавнее дело в Норвегии со стрелком, который тоже хотел "изменить мир" и "был верен своим идеалам".

Знаете, мне вот не хочется чтобы вы меняли мир.
Найдите просто нормальную девушку, простите уже ту что выбрала не вас или предала вас или бросила (или что там с вами сделала некая девушка) и уймитесь.

И вообще, человека судят не по тому сколько он носится со своими идеалами, а по конкретным делам, поступкам.
Не нужно приплетать сюда законченных идиотов. Первый, имея власть, так бессмысленно употребил ее. Второй сделал пластику, что бы быть похожим на арийца. Вам не кажется, что это, мягко говоря -- клиника. Не смешивайте в одну кучу тараканов отдельных экземпляров и общечеловеческие ценности.

Не все упирается в девушек. Да, то, что выбрали не меня, конечно, отразилось и на мне, и на этом топике. Но основной картины это не меняет. Та некая девушка, как раз и не была из разряда вышеописанных, она много лучше. Дело не только и не столько в девушках.

Но Вы ведь согласны, что результат конкретных дел и поступков напрямую зависит от того, что у Вас внутри. С идеалами не надо носиться, им просто стоит следовать.
sforzando
Ну что я могу сказать, только -- спасибо доктор за диагноз:миг:
alex_tramp
...но посмею не согласиться с тем, что "Все идет, так как нужно...". Мне кажется, что если веришь в свои идеалы, то нужно идти до конца, независимо от исхода.
пробовал?
alex_tramp
Но Вы ведь согласны, что результат конкретных дел и поступков напрямую зависит от того, что у Вас внутри. С идеалами не надо носиться, им просто стоит следовать.
"результат конкретных дел и поступков напрямую зависит от того, что у Вас внутри" - это то да. Но заметьте, ценность имеет не само по себе что у вас внутри (это имеет ценность возможно только для носителя этого самого внутреннего содержания), ценность имеют именно эти вот дела и поступки.
Т.е., упрощенное говоря, если вы будете лежать на диване со своими идеалами, то что в них хорошего.

"С идеалами не надо носиться, им просто стоит следовать." - их также стоит периодически подвергать анализу. Т.к. то что вы считаете идеалом - это все таки человеческое творение (ваше и тех людей, которые повлияли на вас), а значит может быть и ошибочным, так как людям свойственно ошибаться. Особенно если вы сотворили идеалы в детстве, когда представления о мире у вас мягко говоря, были очень упрощенные и этим самым упрощением искаженные.
alex_tramp
Уффф...кое-как продралась сквозь дебри слов про идеалы, ТОТ ПУТЬ, правильный выбор....реально, устала. Полностью согласна с IrishStyle, что ТС о домострое говорит. И только о нем. Он желает, чтобы девушка его слушалась и беспрекословно подчинялась, ведь он ЗНАЕТ как правильно. А мишуры то накидал...

Кстати, гордыня - смертный грех, помним, да, уважаемый ТС? Этто когда моя правда самая правдивая, мои интересы самые интересные, мой путь - тот самый, который нужен тебе и т.п.
alex_tramp
Не обязательно окунаться в чан с дерьмом, что бы понять, что в этом приятного мало, Вы ведь не будете это оспаривать ;)
Из наблюдений по жизни. Существует определенная категория людей которых постоянно влекут всевозможные нечистоты. Возможно это стремление в психологическом плане закладывается в раннем детстве.
alex_tramp
Мне 25, я думаю, что все возможно в этом мире:миг:Дело не в этом.

Чего я хочу, в идеале -- изменить мир ;), из более приземленных целей -- понять, ПОЧЕМУ, когда есть выбор, люди часто выбирают не ТОТ путь, и потом жалеют об этом.
у каждого свой путь в этой жизни
не все возможно в этом мире, бывают обстоятельство, которые не дают человеку реализовать свои стремления :спок:
только не пишите здесь про то, что все можно преодолеть...
sforzando
ну, я лишь перефразировала древнее "кто без греха, пусть первым бросит камень".
Раз вы бросаете камни, я и предположила, что уж вы-то наверняка тот самый, без греха?
Ваша тема по поводу греха актуальна только для людей верующих. А с атеистами (это говорят сейчас опять модно) которые просто не считают себя грешниками (и в этом они безусловно правы) лучше бы как то поосторожнее...
Safran
Женщины - исчадье ада, сосуд греха. Это известно уже тыщи лет.
И каких только глупостей обиженные мужчины не понавыдумывали.
alex_tramp
в армии не служили? Не идеал? Вот вам 25, почему вас не берут?
sforzando
Просто подумайте о том, добры ли вы к тем, кто ведет себя в соответствии со своим собственным, а не с вашим, представлением о мире.
Из практики отметил, что чем больше человек говорит о добре, тем более подсознательно он погружен во зло.
ильич
это была всего лишь метафора, даже без сарказма :umnik:
sforzando
Крайнее проявление - насильственный уход из мира сего большинства пророков, неважно, истинными их считали или ложными... Случай ТС - проявление слабое, в легкой степени... его еще не убило, его лишь начинает выдавливать из текущей реальности...
Этакий простенький, ненавязчивый комментарий. Так и светится добром. Дескать уходи болезный из этой жизни по добру по здорову...
ильич
я вам больше скажу - я знаю о наличии во мне наряду с добром и зла также, признаю его и даже периодически использую в разных целях. Совершенно сознательно. Никак не вижу, почему это должно мешать мне говорить о добре сколько вздумается :-)
ильич
я сказала ровно то, что сказала, и не надо меня трактовать - я не средневековый мистик все же :-)))))
alex_tramp
Я терпелив ;), поэтому скажу еще раз, я следую своим идеалам, я -- наблюдатель со стороны, я не контактирую с особами женского пола с таким поведением ;), мне просто порой бывает их жаль, иногда закипает злость, когда они ВДРУГ осознают, что были не правы, но поезд-то ушел.
А когда внутри что то закипает, то возможно это опасно и для Вашего организма. Может стоит немножко поуспокоиться?
alex_tramp
я НЕ совершал вышеописанных ошибок, мои убеждения -- высшая ценность, я не могу предать их, это все-равно, что предать самого себя. У меня нет девушки -- тут Вы мимо ;)
А о "своих" убеждениях если не секрет Вы как узнали?
Кадриэль
У вас нет девушки - с вами уже все понятно.
Очень проницательное наблюдения, но с точки зрения формальной логики абсолютный абсурд...
Varuna
Почему-то вспомнилось: познай себя, и ты познаешь людей.
В оригинале кажется "Познай самого себя, и ты познаешь вселенную и богов".
sforzando
я вам больше скажу - я знаю о наличии во мне наряду с добром и зла также, признаю его и даже периодически использую в разных целях. Совершенно сознательно. Никак не вижу, почему это должно мешать мне говорить о добре сколько вздумается :-)
А чево тады трешать о добре то?
ЛЕленка
Ну вот видите, ошибки вы совершали, оправдываете их недостатком информации. Почему другим отказываете в недостатке информации, то что для вас очевидно, если включить голову, для других может быть элементарным отсутствием опыта, информации, да и редко кто принимает на веру чужой опыт, всегда есть мысль, если у кого-то негативный опыт, со мной то этого не произойдет. Умение просчитывать варианты, себя и других, рисковать, тоже приходит с опытом. Вы как минимум еще не столкнулись с опытом переоценки собственных идеалов, но оправдывать свои ошибки уже умеете. Чтобы этот опыт не был чрезмерно болезненнен пройдитесь по своим убеждениям на предмет откуда они в вас, что вам дают и что вы есть без них.
Свои ошибки я не в коей мере не оправдываю, они есть, но они не критичны для дальнейшей жизни. Например, я считаю, что совершил ошибку, когда пошел учиться очно, так как на собственном опыте убедился, что если желаешь получить знания, то главное -- самообразование, а корочку можно получить и на заочном.

Если Вы изначально выбрали правильные ценности, то никаких переоценок не будет.
Откуда они во мне -- да как и у всех, из окружающего мира и всех его проявлений.
Порой они дают мне силы жить, порой разрушают меня.
А что по Вашему представляет человек без веры, идеалов, принципов, внутреннего мира? Для меня -- кусок мяса, то есть без них я обычный, среднестатистический кусок мяса, коих тьма:миг:
alex_tramp
А что по Вашему представляет человек без веры, идеалов, принципов, внутреннего мира?
Как мне представляется, это истинно свободный человек. Свобода в том числе и от своих предрассудков!!!
Pepper
и зачем тогда воспевать такое понятие как "идеалы", и навязывать это всем, если эти самые идеалы
такие взрывоопасные и их растоптание может вести к таким плачевным результатам?
Я не считаю, что нужно их навязывать, тем более его идеалы, что противоестественно рано или поздно вызовет отторжение, поэтому смысла навязывать нет. Повторю еще раз -- личный пример, и воспитание в согласии с вечными ценностями приведут к желаемой цели.
хмм
...но посмею не согласиться с тем, что "Все идет, так как нужно...". Мне кажется, что если веришь в свои идеалы, то нужно идти до конца, независимо от исхода.
пробовал?
А-то ;), бьюсь в стены лбом каждый день ;), образно выражаясь.
alex_tramp
Если Вы изначально выбрали правильные ценности, то никаких переоценок не будет.
Изначально я выбрал пельмени. Ну люблю я пельмени и считаю их правильной едой, я ем пельмени на завтрак, обед и ужин уже много лет, и буду их есть до конца дней своих также по 3 раза в день. Да, есть люди, которые едят вареники, но они не правы, так как пельмени - единственно вкусная и правильная еда. Я никогда не буду есть вареники, и людей, которые едят вареники, в моем окружении не было, нет и не будет. Я никогда не предам свои пельмени, тем более ради каких-то вареников, и..... о чем это я? Ах да, отвлеклась, извините...

Представляю, как с вами скучно.....
alex_tramp
Очень хорошо, что вы задумываетесь о таких философских вещах как истинная причина не совершенства мира, в чем причина страданий, где находиться источник счастья? Но суть поиска ответов на эти вопросы заключается в правильном методе познания мира... Если примените не правильный метод - станете циником и будете несчастны всю жизнь. Правильный же путь приводит человека к гармонии с собой и законами природы. Если быть внимательным, то в реальной жизни легко увидеть примеры и первого и второго... Но это всегда НАШ выбор:)

Небольшая притча "на понимание":
"Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
И этот человека сказал:
-Дайте мне семь лет, и я изменю мир!- И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
Тогда он сказал себе:
- Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну.
Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
-Черт побери!- сказал этот человек - Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю, хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!
Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир..."(с)
ильич
Не совсем так, но близко к изречению Климента Александрийского (?). "...познаешь Бога..." — необязательно в буквальном смысле слова "Бог". И — как и через призму богословской философии или какой другой философии видеть заложенный автором высказывания смысл.
Да! продолжение изречения наверняка понравилось бы ТС.
А Вы своим "идеалам" не изменяете: начали разбор сегодняшних полетов за здравие (=разумно), а закончили за упокой (=критикнули в присущей Вам манере). Но вроде добреете, не?
Pepper
Я не лежу на диване с ними ;), а руководствуюсь ими в жизни, следовательно, и поступки мои носят их отпечаток. Я прекрасно осознаю, что пока я песчинка, не более, и все мои действия видны лишь окружающим и мне.

А я где-то слышал, что детей не обманешь, они чисты и искренни в своих проявлениях ;). Зачем Вы утрируете, я всего лишь говорил, что принципы закладываются в юношеском возрасте.
alex_tramp
Будьте последовательны и следуйте открытой Вами теме без шараханья из сторону в сторону, призываю я Вас: то идеалы, то принципы, то нравственное, то очное обучение, то обличаю яки бог, то песчинка...
Izraya
Уффф...кое-как продралась сквозь дебри слов про идеалы, ТОТ ПУТЬ, правильный выбор....реально, устала. Полностью согласна с IrishStyle, что ТС о домострое говорит. И только о нем. Он желает, чтобы девушка его слушалась и беспрекословно подчинялась, ведь он ЗНАЕТ как правильно. А мишуры то накидал...

Кстати, гордыня - смертный грех, помним, да, уважаемый ТС? Этто когда моя правда самая правдивая, мои интересы самые интересные, мой путь - тот самый, который нужен тебе и т.п.
Кто о чем, а Вы о своем ;). Девушки были взяты конкретно под аудиторию, если можно, так выразиться. Проблема намного шире. Давайте возьмем сегодняшних политиканов, например, или милицию, или врачей, судей, всех тех, кто дал, клятву, присягнул, а потом все это предал.

Вот, конкретный пример -- Путин, он давал клятву служить своей стране и народу, думаю, что да. Результат -- той страны нет, ему все равно ;). Конечно пример, немного не в тему, но думаю понятно о чем я.

Неужели Вы думаете я боюсь этих заповедей и смертных грехов.

Давайте так, я спрошу Вас, не находят ли отклика в Вашей душе такие слова, как верность, преданность, вечная любовь, желание помогать людям, стремление к правде, отсутствие лжи, счастье, но не только для себя. Я вот о чем, а Вам кажется, что я хочу перекроить конкретного человека под себя. Того человека, я был готов принять всецело, а вот ему хотелось перекроить меня ;), если уж касаться конкретно девушек.
ильич
Из наблюдений по жизни. Существует определенная категория людей которых постоянно влекут всевозможные нечистоты. Возможно это стремление в психологическом плане закладывается в раннем детстве.
Я согласен с Вами, но ведь можно это было предотвратить при желании родителей и общества.
alex_tramp
Проблема намного шире. Давайте возьмем сегодняшних политиканов, например, или милицию, или врачей, судей, всех тех, кто дал, клятву, присягнул, а потом все это предал.

Давайте так, я спрошу Вас, не находят ли отклика в Вашей душе такие слова, как верность, преданность, вечная любовь, желание помогать людям, стремление к правде, отсутствие лжи, счастье, но не только для себя.
Не люблю абстрактных обобщений, мне бы поконкретней чего пообсуждать, так что извините, не по адресу


Того человека, я был готов принять всецело, а вот ему хотелось перекроить меня ;), если уж касаться конкретно девушек.
А вот это мне нравится! Говорите, хотела Вас перекроить? А что конкретно ее не устраивало? Ну примерчик один, хотя бы, ну пожаааааалуууйстааа
Natala
у каждого свой путь в этой жизни
не все возможно в этом мире, бывают обстоятельство, которые не дают человеку реализовать свои стремления :спок:
только не пишите здесь про то, что все можно преодолеть...
Да про возможности и мир, это ведь был ответ, что я никогда не встречу девушку, ту самую:миг:
Я прекрасно понимаю, что обстоятельства сильно сужают рамки выбора. Все мои слова никоим образом не касались внутренних стремлений человека к саморазвитию и реализации себя. Извините, если навел Вас на такие мысли.

Вы правы, есть много чего, что преодолеть невозможно, но я говорил о ситуациях когда выбор был.

п.9
alex_tramp
Уверена, Вам показалось, что "ему хотелось перекроить" Вас вкупе с Вашим монолитным внутренним содержанием. Это никому не под силу. Не потому, что трудно совершить сей акт "вандализма" в отношении Вас, а потому что оскорбленно сбежите при первых же подозрениях, да и потому, что Ваше всё — правильно и незыблемо навсегда, как догма, как реликвия.
А если всё наоборот: тот человек был готов принять Вас всецело, а вот Вам хотелось, чтобы он, тот человек, чудесным образом перекроился под Ваши пожелания? Неужели роль жертвы для Вас так важна? Зачем?
хмм
в армии не служили? Не идеал? Вот вам 25, почему вас не берут?
Не знаю плакать или смеяться ;), это-то здесь причем? Нет, не служил. Вы правы -- не идеал, за этим государством нет ни то что идеалов, нет даже четкого плана развития и действий.
Потому что, я так решил, это противоречит мне. Вы не думайте, что вот он весь такой "идеальный" ;), а тут бац -- "откосил" или дал взятку. Все намного проще -- я просто не принял правила их игры.
alex_tramp
вечная любовь
Но где она живёт, вечная любовь?
Уж я то к ней всегда готов.:бебе:
Вечная любовь, чистая мечта,
Нетронутая ти-ши-наааааааааа.
ильич
А когда внутри что то закипает, то возможно это опасно и для Вашего организма. Может стоит немножко поуспокоиться?
Я спокоен -- ирония и умеренный сарказм хорошие транквилизаторы:миг:
alex_tramp
Аlex, ну не томииииите, ну примерчик одын, ну пожалста, умоляю Ваааасссс!!!!! Расскажите, как грешная девушка с черной-пречерной душой пыталась вас столкнуть с пути праведного, с пути истинного.
ильич
А о "своих" убеждениях если не секрет Вы как узнали?
Они не только мои, я разделяю их со множеством людей, смею надеяться. Это трудно описать, Вы просто поступаете так или иначе, не бездумно, конечно, но в их свете. И, наверное, потом соотносите свои поступки с поступками окружающих, и осознаете, что они порой разнятся.
alex_tramp
И от "хороших транквилизаторов" тоже боитесь отказаться...
Не мучайте своим совершенством, наверное, девушек. Никаких вообще и никогда. Девушка, она тоже хочет счастья и прочего, и не хуже и не меньше Вашего.
Izraya
Изначально я выбрал пельмени. Ну люблю я пельмени и считаю их правильной едой, я ем пельмени на завтрак, обед и ужин уже много лет, и буду их есть до конца дней своих также по 3 раза в день. Да, есть люди, которые едят вареники, но они не правы, так как пельмени - единственно вкусная и правильная еда. Я никогда не буду есть вареники, и людей, которые едят вареники, в моем окружении не было, нет и не будет. Я никогда не предам свои пельмени, тем более ради каких-то вареников, и..... о чем это я? Ах да, отвлеклась, извините...

Представляю, как с вами скучно.....
А я вот не могу представить, КАК можно мешать ЕДУ и ПРИНЦИПЫ... Вы не видите, что это сущности СОВЕРШЕННО разного порядка.
С Вами, наверняка, весело ;), когда меняют принципы, это лишь говорит о том, что их не было изначально, с человеком без принципов, конечно, забавнее, до поры до времени, ведь не знаешь, что он может "выкинуть" завтра:миг:

п.9
Varuna
И от "хороших транквилизаторов" тоже боитесь отказаться...
Не мучайте своим совершенством, наверное, девушек. Никаких вообще и никогда.
Вы меня смешите, а тема, между прочим, серьезная-пресерьезная. А я никак не могу настроиться на серьезный лад и пааамоооочь ТС :rofl:
Izraya
Ну... у меня цели смешить-высмешить нет. Правда. Как и идеалов из ряда прекрасно-бесполезных.
Вы читаните пост ТС про еду и принципы (он сейчас чуть выше)... Как помогать-то после такого?
Реликт
Умеренный цинизм позволяет выживать:миг:

Замечательная притча, но что бы изменить мир нужно не 7 лет, намного больше, несколько поколений. Да, нет же изменился только он и его отношение к миру, мир-то остался прежним.
alex_tramp
Урраааа, до моих пельменей очередь дошла!!!!Урраааа!!!!

А я вот не могу представить, КАК можно мешать ЕДУ и ПРИНЦИПЫ... Вы не видите, что это сущности СОВЕРШЕННО разного порядка.
Вам знакомо понятие ассоциативное мышление? метафора? гипербола? ой, извините, опять не в тему

когда меняют принципы, это лишь говорит о том, что их не было изначально, с человеком без принципов, конечно, забавнее, до поры до времени, ведь не знаешь, что он может "выкинуть" завтра ;)
я не настолько некополе..непокобели...непоколебима, во, правильно, непоколебима, как вы. Каюсь, каюсь

P.S. Ну реально, Alex, что у вас случилось? мы не будем смеяться, если вы вещать перестанете, а просто поделитесь, мы поддержим, не бойтесь. Скажите, с какими словами она вас покинула? что сказала? чем вы ей не подходите?