Любить Нельзя Не любить
44005
223
поговорить бы о любви надо
кругом одни противоречия

вот одни говорят, что любить надо не рассчитывая на взаимность..... (и что при том, хмм, именно это то резко увеличивает шансы)

а одни говорят что невзаимная любовь, мол - выбор невротика, да и вобще это не любовь а так невротическая зависимость (привязанность..?)

но вот человек влюбляется и не думает о взаимности, о может и она ему кажется потому что хочется, а может объект влюбления подыгрывает, а может... много чего..

итак, влюбленность уже есть и она прекрасна, она питает самоё себя, ты делаешь для объекта влюбленности что-то хорошее и он это принимает как бы...
и так проходит время и ты счастлив

и вдруг ты понимаешь, что твои чувства могут быть чем то больше - танцем взаимных отношений - ты понимаешь, что просто общение тебя уже не устраивает ты созрел для большего, и тебе хочется прикоснуться к человеку.. тебе приятно когда он рядом и хочется еще большей близости..

ты хочешь взаимности
тебе кажется это прекрасным решением

и ты говоришь о своих чувствах..

но - не получаешь ответа, или получаешь уклончивый ответ
тебе дают надежду но ничего кроме неё
а может и вовсе ничего не дают на словах, а на деле -ты чувствуешь сомнение

или ты хочешь его чувствовать

а может ты даже точно знаешь
тебе ничего не светит, но не можешь пока этого принять - или не хочешь..

если ты мужчина -ты можешь ее позавоевывать, в надежде на то, что в темные одинокие вечера она поскучает одна да и проявит благосклонность

а если ты женщина у тебя и этой то возможности нет

и вот ты остался наедине со своим неразделенным чувством и ты не знаешь что с ним делать
практичные люди а с ними и НЛП советуют не церемониться и по-быстрому изжить его как досадное недоразумение - них цель более практичная и невзаимность ей помеха, а романтики уйдут с головой в творчество - и если взять крайний случай- погрузятся в мир грез и останутся без отношений и т.д.

ситуация "чего делать со своими чувствами когда они не разделены" многим знакома
не все правда признаются в этом

так что же на самом деле лучше ?
продолжать любить того кто скорее всего не ответит тебе взаимностью? убить в себе чувства - а в месте с ними иногда и способность любить?

часто это противопоставляется почему то

оставить всё как есть? ждать быть может годами когда "само пройдет" ? выбить клин клином? (быть может вляпавшись в компенсаторные отношения)


поговорим ?
Причуда, сдается мне ты и сама с собой не плохо разговариваешь...
Вон какие поэмы пишешь!
Порадуй уже человечество книгами, и вот тебе утешение от скуки...
Мариман
это вступление

теперь я вас внимательно слушаю, обещаю
мне тема актуальна!!!!!!!!

мои стихи бывало, печатали, и кто сильно хотел уже их прочитал
Причуда
самое трудное в любви - научиться отличать любовь от жажды обладания, от вожделения.
Любовь - чувство самоценное, она - вещь в себе. Есть она - есть счастье.
Как только появляется жажда обладания - начинаются муки от ее неутоленности.
Если в отношениях больше любви, чем вожделения, собственничества, - эти отношения процветают.
Если больше вожделения - этот костер догорит и погаснет, потому что нет лучшего способа, чтобы убить желание... чем удовлетворить его. Разделенное друг с другом вожделение съедает само себя, как змея свой хвост.
Вожделение - антипод и враг любви, вот такой парадокс.

(жажда обладания - это не обязательно плотское желание, это может быть желание иметь в собственности особенную красоту, толстый кошелек, ну или еще какой расчет.)
sforzando
Надо чтобы вожделение было больше жажды обладания :biggrin:
ja777
да это одно и то же, только в профиль :-)
sforzando
Растерялся на минуту ...тогда нужно чтобы этого одного и того же, которое в профиль было больше чем собственничества, которое на фасаде :dnknow: :улыб:
ja777
да какая разница :-))
прикол в том
что любовь - она как свет от лампочки: или есть, или нет, ничего с ней не сделаешь, она посторонним высшим промыслом зажигается. Она константа, аксиома, нерукотворное чудо.
А все эти вожделения, собственничества, желания, наслаждения - это действия, растянутые во времени, на которые человек влияет сам. Влияет, влияет и в конце концов замучивает насмерть, как мальчишка бабочку.
Поэтому на голых желаниях далеко не уедешь :-) ну или уедешь, если будешь все время менять коней :-)
sforzando
Коней можно различным овсом кормить :knix:
ja777
вот я так мучилась, чтобы изобрести элегантную оболочку для своей мысли, а толку-то :-)
проще говоря
отсутствие возвышенных чувств и доминанта приземленных желаний ведет к промискуитету, сиречь беспрестанному б*****ву.
б*****во - это череда тех самых коротких отношений, которые сначала очень хочется сохранить, а потом еще сильнее хочется прикончить, после того, как наступило насыщение :-)
но это,в общем, и так все знают, здесь ценнее изысканная форма выражения, чем сама мысль :-)

п.5
sforzando
Во-во на промискуитет без изысканной формы выражения и элегантной оболочки никто не соглашается:yes.gif: :tantrum: :biggrin:
Melgren
Возвышенные чувства будут мешать
ja777
вот я не зря сказала выше, что желание - антипод любви.
Когда оно в чистом виде, не содержит в себе высокого чувства - оно также становится своего рода искусством. Копирует любовь, но, так сказать, с противоположным знаком. Поэтому настояще, качественно б@@довать - надо очень уметь, а умеет мало кто: так же, как мало настоящих художников, скажем.
Вот поэтому в низменных отношениях так важна внешняя оболочка, лишь она придает им окраску искусства и ценность.
А любовь хороша и голая, без мишуры и приправ. Как свет солнца не нуждается в украшениях.
sforzando
Вот поэтому в низменных отношениях так важна внешняя оболочка, лишь она придает им окраску искусства и ценность.А любовь хороша и голая, без мишуры и приправ. Как свет солнца не нуждается в украшениях.
У Вас "искусство и ценность" при таком раскладе могут в привычку войти и потеснить "голое без мишуры" :dnknow: :tantrum:
ja777
скажем так, не у меня, а в моей модели :-))
а то вы не знаете людей, с которыми именно так и произошло?
Я так очень много знаю.
убить в себе чувства
чем скорее, тем лучше
- а в месте с ними иногда и способность любить?
не факт
sforzando
Я думал Вы практик - а не теоретик :dnknow: :biggrin:
ja777
да так-то я практик, просто уже на пенсию списанный с тренерской работы :-)))))))))))
на самом деле, при наличии настоящего возвышенного чувства хоть завытесняйся, - искусство промискуитета с настоящей любовью ничего поделать не в силах, потому что с любовью ничего невозможно сделать в принципе.
sforzando
Как я поняла, вы описываете любовь - агапе, в чистом виде встречающуюся крайне редко. В обычной жизни влюбленный человек хочет обладать объектом, это нормально и не принижает самой любви.
Причуда
оставить всё как есть?
на самом деле у вас вариантов никаких больше нет

любовные отношения - дело двоих
не хочет один - второму остается только принять это и ... жить дальше и радоваться жизни
и еще, если вам это не приносит каких-то особенных неудобств/страданий, то можно даже продолжать любить (в смысле не пытаться заглушить чувство), ведь с любовью в душе лучше, чем без нее... правда она все равно потухнет (любой костер гаснет без периодически подкладываемых дровишек)
sforzando
Не засчитано - в последнее время данная предметная область динамически меняется в геометрической прогрессии. Хороший преподаватель должен практиковать - грошь цена старым тренерским знаниям:улыб:
Анжелина12
ну все правильно. Это крайность. Как и чистый промискуитет - крайность, столь же редко встречающаяся, кстати.
Я ж и начала с того, что важно лишь не допускать перевеса материальной составляющей в отношениях, чтоб они не выродились.
ja777
ок, завтра приходите на сеновал... тьфу на семинар... :-)))))))))) чур потом не жаловаться :-)))))))))
ja777
да уже давно весь форум знает, что я плохая девочка, один вы только что очнулись :-))))))))
Причуда
Поговорим ?
"В своё время Сократ как-то мне сказал: «Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом». Не знаю, что лучше."
© "Тот самый Мюнхгаузен"
sforzando
всё это ооочень красиво
любовь самоценна -да
но хочется иногда и отношений

ну полгода, ну год, а дальше? чем питается любовь? и не есть ли это только влюбленность?

по-моему любовь невзаимной быть не может

хотя.. если объект в курсе о том что его любят - может это уже немного взаимность?

да и какой смысл в любви, которую невозможно кому-то подарить?
Pepper
вот интересно кстати
пока теория
не приносит ли страданий?
допустим - приносит - идет внутренняя борьба - гнев по отношению к нему - и прочие разрушительные эмоции сочетаются с теми эмоциями, которые дает влюбленность обычно.

потухнет ли?
судя по мне - с этим тоже сложно, я способна испытывать его долгими годами.

да и прикол еще в том что все влюбленности и все отношения связаны как бусинки одной ниткой, и развязать их не получается
alladin
противопоставление это меня настораживает
Причуда
я смотрю на это с другой стороны
отношения приносят удовольствие, когда есть влюбленность (жажда обладания) и взаимность (удовлетворение этой жажды). Это земная, сюжетная линия отношений. Если есть только она - она неминуемо смертна, как смертно все земное, такие отношения приятны, но вспыхивают, прогорают и превращаются в ничто.
И только в том случае, если земной сюжет отношений / обладания / удовольствия наполнен внешней энергией безусловной любви - эти отношения обретают настоящую гармонию и становятся не просто приятными, но счастливыми.
если отношения питаются любовью - они будут жить.
А сама любовь не питается ничем, потому что она - чудо :-)
какой в ней смысл? а какой вообще смысл у чудес?
какой смысл у солнечного света, у ветра, у радуги? :-)
Системная ошибка была именно в этом: "ты хочешь взаимности ----- и ты говоришь о своих чувствах".

Эту дурость, которая придумана языкастыми, чтобы побрякать языком. Между этими конструкциями должна быть та, которая присутствует у всех существ на земле, кроме ленивого и торопливого человека.

Чтобы покорить и заставить быть рядом животные используют взгляды, прикосновения, запахи, позы и прочие приятные вещи.

Или Вы думаете, что после Ваших ультиматумов быть с Вами станет во сто крат приятней?

Ведь сказать о своих чувствах - это сказать, что, мол у меня есть на тебя планы. А в ответ, конечно же, подключится элемент противодействия и раздастся утверждение, что у меня на тебя планов нет.

Ах, как это приятно, устроить себе неразделенную любовь. Рвать себе душу на части и волосы на всех местах, на которых они растут. :зло: Упиваться свой болью, покинутостью, :cray-1: непонятостью, писать стихи, играть сонаты, полезть с горя на Джомолунгму.. Ведь, если хочется творить, в душе нужно создать бушующий диссонанс.

Но, если не хочется лезть на Джомолунгму, то можно просто думать над поведением и внимательно смотреть на результаты Ваших воздействий.

Любовь - это магнетизм. О ней лишний раз болтать не следует. :1: Нужно себя вести так, чтобы партнер притянулся на Ваш магнит сам. :yes.gif: Пришел и вылупился на Вас своими круглыми глазами. И отогнать его было сложно.

Что сделать, чтобы заработал магнит? Выглядеть привлекательно для партнера (повторяю, не для Вас, а для него!!!). Двигаться привлекательно. Пахнуть привлекательно. Приближаться - отдаляться. Включать у партнера боязнь потерять Вас. Знать то, что ему нравится и брать это в союзники.

Но любые отношения - это бесконечная работа, бесконечная забота о близком человеке, это внимательность, это постоянное нахождение в связке. Это достаточно, а, порой, и очень тяжело.

Стонать легче.
ЕленаА
специально не использовать язык, чтобы стать ближе к животному, что ли?
с вашей точки зрения, огромный пласт литературных произведений о любви - это чтобы побрякать языком?
"Песнь песней" библейская - дурость?
"покорить и заставить быть рядом" , "включать у партнера боязнь"- это имеет отношение к любви?! я чего-то не понимаю в этом, что ли...
sforzando
Не подменяйте понятия. Я говорила о поспешности, когда хочется "побрякать" до того, как чел. уверен в том, что он нравится и привлекателен.

Заставить? Да, любовь - это сила. И она заставляет человека быть рядом с другим, а не лежать на солнышке в одиночестве.

Боязнь? Да. Человек всегда боится потерять то, что дорого. А любовь и объект обожания - это ведь дорого, близко и нужно.
ЕленаА
просто мы вообще о разном говорим.
ЕленаА
Да, любовь - это сила. И она заставляет человека быть рядом с другим, а не лежать на солнышке в одиночестве.
не факт что заставит быть рядом, как раз "лицом к лицу - лица не увидать" да и на расстоянии любить проще и легче, ну регулярные встречи конечно предполагаются
ЕленаА
Как можно потерять то, чего у тебя не было?))))) Мы же не принадлежим друг другу.
ЕленаА
вы так красиво всё описали - прямо стоило завести тему чтоб прочитать это))))

я сказала о чувствах тогда когда уже уходила. Я не сказала что влюблена - я сказала о симпатии. После этого ушла.

выглядеть привлекательно -да наверное необходимо но не всегда есть возможность - хотя я правда - очень старалась, очень.
забота -да, была

я знаю что он ко мне относится с симпатией, но именно как женщину не воспринимает, как свою женщину.

Не пойму пока почему.

в чем вы точно правы, это в том что слов должно быть меньше. пусть больше будет тайн.
и наверное выглядеть я должна была бы еще привлекательнее, но... пока не получается

вобщем я взяла тайм-аут
и учусь ничего от него не требовать и не сердиться на него.

заодно подумаю на досуге - так ли он мне нужен, посижу в тишине и спрошу своё подсознание.

возможно это ни к чему не приведет абсолютно, но отсутствие результата это тоже результат.
пока выводы делать рано

для меня сложность насколько вобще стоит действовать в таких ситуациях? или достаточно просто плыть по воле волн... не знаю... вопрос открытый
sforzando
я тоже не сторонник манипулятивных мер, только если от отчаяния..
хочется процесса протекающего естественно -чтобы само собой ))))

(как бы у меня боязни больше... научилась справляться с ревностью кое-как... вокруг него много красивых молодых девушек.. это так напрягает.. к счстью -у молодых другие вкусы обычно.. да и он весь в делах.. )
Причуда
их красота и молодость убывает с каждым днем :-)
а ваш неповторимый взгляд на мир, ваш опыт, ваша мудрость с каждым днем приобретают крепость и выдержку, как дорогой коньяк :-) добавьте свободы от страхов и...
Причуда
кому она нахрен нужна ваша безответная)))
не вдалбливайте людям маразм, любовь есть и она взаимная))
а все остальное и любовью-то не назовешь, да и не нужно вообще))
не дарите любовь тому кому она не нужна, оставляйте сразу в прошлом и живите настоящим
время идет и уходит)) лучше ЖИТЬ своею жизнью с любовью ко всему и любимому человеку,
чем к пустому никчемному мирку фантазий, и людям которым вы не нужны, растрачивая все самое драгоценное -ЖИЗНЬ))))))))))
не верьте в бред верьте во взаимность, верьте в себя и в мечты закрепленные реальностью)))
не питайте иллюзий и будете счастливы :knix:
Причуда
Начал читать Ваше сообщение и сразу вспомнились слова из песни Машина времени - костёр.

Тот был умней, кто свой огонь сберёг -
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был не прав, ты всё спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Любовь без взаимности бессмысленна, но нет ничего приятнее, знать, что любимому человеку смог сделать хоть что-то доброе и полезное?)
zayan
не всё так просто на самом деле

я же не выбирала сразу заведомо безответную, наоборот были все признаки того что ему не всё равно
Glag
а вы бы что выбрали, если бы поняли что взаимность вам не светит?
Причуда
п.9
Убить чувства разом человек не может. Но со временем безответная любовь проходит без следа :миг:Время - лучшее лекарство
Причуда
нет)) это ваш выбор)) поверили в лажу просто
не верьте в нее)) запомните нет слова в любви "может быть", есть "да" и "нет")))))))))))
подписывая "договор" на безответную, просто помните что теряете время :миг: