Личное или общественное?
24298
141
Несколько параллельно обсуждаемых топиков меня опять натолкнули на размышления - а есть ли в нашем обществе такое понимание как "личное пространство"? Именно не как абстрактная теория, а именно на практике?

Просто несколько наблюдений, которые говорят о том, что нашему обществу еще расти и расти:
- очереди - у нас надо не просто встать в очередь, а утрамбоваться как можно плотнее, причем это не зависит от наличия или отсутствия пространства, даже если места навалом, все равно будут практически приживаться
- разговоры/вопросы о личном - коллеги на работе зачастую считают нормой как задавать личные вопросы, так и публично и громко рассказывать о своей личной жизни - болячках, покупках, семье и т.д., при этом многие искренне не понимают, почему некоторые считают это неприемлимым
- совершенно нормальным считается обратиться на улице (в любом общественном месте) к незнакомому человеку "не по делу", например, в магазине меряю вещь, проходящий мимо покупатель считает своим долгом прокомментировать, идет мне или нет; или на в транспорте может сосед начать обращаться с разговорами "о погоде и политике" и т.д.

Вот как вы думаете, действительно у нас в обществе все так грустно? И на ваш взгляд, сейчас для "массовых технологий" что более характерно - культировать общественню модель "мы единое целое" или все-таки развивать модель индивидуальную? Просто мне иногда кажется, что первое, в конце концов единой масой управлять проще, чем набором индивидуальных объектов, нет?
Lassie
Мне кажется что тут все как всегда очень неоднозначно.
Нормы у каждого свои. И даже, если представить, что воспитание у всех вообще одинаково, то экстраверты и интроверты все равно будут иметь разное пространство и держать разную дистанцию. А кинестетики - это вообще отдельная песня )))). Я от них, например, просто отскакиваю подальше. )))

Поэтому я бы вообще не квалифицировала текущее состояние как "грустно" или наоборот "весело". Просто вашему чувству пространства не соответствует средний уровень и уровень отдельных людей.
Что делать?
Каждый решает для себя.
Я в какой-то момент решила, что для меня важнее душевный покой и я научилась не реагировать агрессивно на прикосновения, например. Реплики меня не особенно задевают.
Lassie
У общества - нет. Хотя это, скорее всего, последствия 70-летнего коллективизма, чем врожденная черта менталитета. А у отдельных индивидов - есть.
Lassie
Вот как вы думаете, действительно у нас в обществе все так грустно?
У нас может быть и грустно всё в обществе, но в приведенных примерах ниче страшного увидел.:хехе:За исключением разве что вопросов на личные темы.

Прижимаются в очереди - чтобы очередь занимала меньше места и не мешала другим людям проходить.

Рассказывают о своей личной жизни - ну такие вот они открытые люди. Для кого неприемлемо - не рассказывает, для кого приемлемо - рассказывает.
Тут еще вопрос, в каком месте вмешательство в личную жизнь - когда рассказывают или когда запрещают рассказывать.:миг:То, что это мешает работе - отдельный вопрос.

Прокомментировать примеряемую вещь в магазине - да я бы только рад был, т.к. самому всегда сложно оценить, идет она мне или нет. Опять же грубость в оценке ("вы в ней как корова") - отдельная тема.

Разговоры о погоде и политике в транспорте - да это же обычное общение! Мы, все-таки, социальные люди. Есть настроение - поговорю, и человеку отдушина, и разговор может получиться интересным, нет настроения - промолчу.

На мой взгляд, гораздо губительнее уход в сторону западных тенденций, где все носятся со своими "прайваси" и поэтому ходят с каменными лицами.
В т.н. "странах третьего мира", где нет подобных заморочек, люди гораздо более искренние, открытые и непосредственные. И это замечательно.

И нам тоже не надо терять человечность.
Мне очень понравилось то, что вы написали.
TMP USER
Скажем так - есть и личный опыт, и официальные исследования, которые очень четко показывают что в Западной и Восточной культуре понятие личной дистанции сильно очень отличается. Наше обществе - это явно не Запад, но и не настолько Восток.
Lassie
Стастистически - да. Просто мне кажется, что категории "все печально" или "хорошо-плохо" тут не уместны.
Это довольно нейтральная характеристика социума. Кому-то ее текущий показатель неудобен, например, вам.
Но это не говорит о том, что общество - плохое или дурно воспитанное. Просто для вас более естественной была бы другая среда. Только и всего.
TMP USER
ОК, некорректно выразилась - печально лично с моей точки зрения:улыб:Просто реально иногда такое недоумение возникакает - ну вот откуда этот "коллективизм" и желание "утрамбоваться поплотнее" берутся.
Lassie
все 4 зоны общения (интимная, личная, социальная и общественная-не только как физическое расстояние) изначально формируются в зависимости от национального менталитета, лишь с последующей коррекцией на индивидуальность...

поэтому ответ прост: потому что так сложилось тысячелетиями, потому что русские прежде всего-это род, община, мы вместе...и для русских это нормально
Змей Зелёный
Зелененький, я же про очередь специально написала, что речь идет о ситуацих, когда это никак не обоснованно, т.е. вопрос не места или помех, прям вот реально видно, что это как-то чуть ли не бессознательно происходит - стоит сделать хотябы полшажочка в сторону, чтобы тебе в шею не дышали, как тут же человек на те же полшажочка придвинется:хммм:

Про комментарии, общение в транспорте и т.д...я поняла, видимо, я все-таки жертва западного индивидуализма и уважения "прайваси". Ну вот не укладывается у меня в голове, что люди начинают лезть туда, куда их не звали или вываливать на тебя то, что у них не просили :bad:

И это...ты не совсем прав по поводу Запада. С каменными лицами ходят как раз у нас, т.е. у нас две крайности - или "морда тяпкой" или "душа на распашку". А на Западе все очень мило, вежливо и очень нейтрально:улыб:По крайней мере у немцев
Девочка
Ну так исторически-то у всех были "племя-род-община", эти стадии любое общество проходило.

Но в целом по поводу культурных особенностей и менталитета не могу не согласиться. Вообще заметила, что у нас почему-то очень много в культуре общего с Ближним Востоком.
Lassie
не, я о Роде не о способе проживания вместе говорю, а о РОДе - как основе славянской духовности...
у них главное-местоположение тел, у нас - душ...
(если коротко и утрированно)
Lassie
у нас почему-то очень много в культуре общего с Ближним Востоком.
Например?:улыб:Кроме употребления слов "кафтан" и "чай".
TMP USER
....Нормы у каждого свои. ..
Не могу согласиться. У себя дома, на даче можно устанавливать свои нормы.
А в обществе должны быть общие правила поведения, которые все должны соблюдать.
Прочитав "Змея", становится понятно, что неоднозначно мы воспринимаем человеческие
отношения, общение. Ну хочется тебе пообщаться, находи себе подобных, а мне не надо объяснять
какое пиво мне покупать.)
Все пункты из первого поста, меня лично, очень напрягают.
Хоть и русский, вроде.)
Lassie
есть конечно
съездий в деревню, сравни - там под 3 метра )
в городах ужались уже до сантиметров 50-ти
Lassie
чуть ли не бессознательно происходит - стоит сделать хотябы полшажочка в сторону, чтобы тебе в шею не дышали, как тут же человек на те же полшажочка придвинется
Именно, что бессознательно. :biggrin:
Есть такой эффект - хочется побыстрее дойти до начала этой очереди, поэтому любые полшажочка воспринимаются, как еще чуть-чуть ближе к цели. Чисто психологически проще (мне по крайней мере) постоянно двигаться в очереди хоть на чуть-чуть, чем стоять полчаса без движения, а потом продвинуться сразу на 5 метров.
люди начинают лезть туда, куда их не звали или вываливать на тебя то, что у них не просили
Туда, куда не звали - это одно. А вот вываливать то, что не просили - ну улыбнись, промолчи и всё. :dnknow:
А на самом деле если прям реально не занят чем-то (мыслями, делами) это бывает так интересно пообщаться со случайными людьми.
Был как-то свидетелем показательной сценки в метро. Бабулька попросила парня... поправить ей панамку на голове. :а\?: Типа на глаза лезет, а у неё руки заняты.
Просьба сама по себе неординарная, а бабка еще и после её выполнения давай заяснять парню, куда и откуда она едет.
Я рядом стоял, у меня сначала раздражение пошло - метро, толпа, а тут какой-то бред. А парень наоборот очень вежливо стал с ней общаться, и так интересно, с юмором разговорились, что уже весь вагон стал им улыбаться - подняли настроение.

Общаясь только со своим кругом, мы получаем каждый день одно и тоже. Общаясь со "случайными" людьми, мы находим что-то новое.

Разве в детстве мы не так заводили себе друзей? Какой-то мальчик (девочка) подходил и начинал общаться.
С возрастом мы ожесточаемся, обрастаем кучей защитных механизмов, барьеров.

Я не говорю, что надо прям с разинутым от радости ртом идти всем навстречу, но иногда подобное общение бывает очень интересным, полезным, познавательным.
С каменными лицами ходят как раз у нас
У нас не просто с каменным лицом, а еще с каким-то ожесточением, заранее подготовленным отпором.
На Западе такого нет, но там всё равно каменные лица. Суть их "каменности" в отсутствии эмоций на лице - маска. Пусть с лёгкой улыбкой, но это именно маска.
Искренность, участие, интерес - то ли боятся проявить (нарушить твое "прайваси"), то ли им и не нужно это.
вежливо и очень нейтрально
Именно - вежливо и нейтрально.
А на упомянутом тобой БВ - с интересом и радостостью. Пусть иногда с нашей т.з. такой интерес и можно назвать нетактичным. Но это не со зла, а потому что ты им действительно интересен. И от этого такой кайф получаешь!

Условно, на Западе попросишь - помогут, но по душам никто говорить не станет. На БВ - не только помогут, но и по душам, и в гости пригласят, и накормят, напоят.

Тут кому, что ближе. Мне - второй вариант. И поэтому я не считаю, что именно здесь у нас "всё грустно".
Девочка
а можно поподробнее, откуда про "род как основа славянской духовности"?
Змей Зелёный
Ок, навскидку из того, что было подмечено:
- стремление к блеску, роскоши и блеску как к символу и демонстрации статуса и власти
- доминирование авторитарного стиля управления, причем не только во власти политическое, но и в бизнесе
- доминирующая роль мужчины в обществе (в зависимости от региона, конечно, может проявляться по-разному)
- относительно небольшая дистанция "личного пространства", больше характерная для Ближнего Востока, нежели для Запада

Может еще что вспомню, это что сразу в голову пришло. Вообще, когда была в Алжире и общалась с местным человечком про их жизнь, государственное устройство и т.д. была очень удивлена, что у нас очень много общего, похожего, причем во всех областях жизни.
Чужой9
Ура! Хоть кто-то меня понял:улыб:

Но если вернуться к изначальной теме, то у меня лично сложилось впечатление, что в нашем обществе нормой как раз является некое "единение", все люди братья, земляки и т.д. Интересно, с чем это связано именно сейчас и будет ли это меняться?
Сэймэй
А можно поподробнее - о чем речь?:улыб:
Змей Зелёный
Ясно:улыб:А сам потом спрашиваешь, в чем это мы к БВ ближе:улыб:В образе мысли и жизни, получается:улыб:
Lassie
доминирование авторитарного стиля управления, причем не только во власти политическое
Ну я хотел эту к чаю с кафтаном добавить, но решил, что это всё-таки не культура. :)
стремление к блеску, роскоши и блеску как к символу и демонстрации статуса и власти
А разве, допустим, в Африке не так? Все эти золотые цепи в палец толщиной на черных шеях.

Тут, мне кажется, больше происходит от нашей (и их) прежней нищеты.
доминирующая роль мужчины в обществе
Хм... Ну я бы не сказал, что при общем, конечно, доминировании мужчин у нас, можно в этом плане сравнивать наше общество и ближневосточное.
То, что там у них, воспринимается здесь нашими обывателями, как дикость, как полное женское бесправие - "гаремы, паранджа, сидят под замком" и прочий бред.

На Западе общество менее шовинистическое, но там, особенно в Америке, крен в другую сторону. И еще вопрос, что хуже - считать не открытую перед женщиной дверь невежливостью или открытую - оскорблением её по половому признаку.
Вообще, когда была в Алжире и общалась с местным человечком про их жизнь, государственное устройство
Государственное устройство - да. Есть у нас какое-то стремление быть под сильной пятой. Но это скорее говорит о незрелости общества.
Lassie
все люди братья, земляки и т.д. Интересно, с чем это связано именно сейчас
Это не сейчас, это всегда так было. А сейчас, как раз таки, мы от этого уходим.
Змей Зелёный
Ну т.е. в целом ты согласен, что у нас много общего с БВ?:улыб:Возможно, где-то у нас похожие причины, возможно похожий уровень развития общества, возможно, еще что-то. Но в целом картинка выходит очень похожая.
Lassie
А сам потом спрашиваешь, в чем это мы к БВ ближе В образе мысли и жизни, получается
Так это конкретно я ближе (и все, кто разделяет мою точку зрения). :biggrin:
А допустим ты и Чужой9 - не ближе.

Вопрос - кого у нас в обществе больше в целом.
Змей Зелёный
Что значит "всегда"? В период СССР понятно почему, про более ранний период, возможно, я не права, но мне кажется это было не очень характерно.

А сейчас, если честно, у меня нет ощущения, что мы от этого уходим. Т.е. у людей, конечно, есть возможность и право выбора, что им ближе, но если смотреть на общество в целом, то у меня складывается впечатление, что популяризируется именно "общественный" стиль
Lassie
Но если вернуться к изначальной теме, то у меня лично сложилось впечатление, что в нашем обществе нормой как раз является некое "единение", все люди братья, земляки и т.д. Интересно, с чем это связано именно сейчас и будет ли это меняться?
Идея "все люди - братья" продвигалась в стране Советской.
И на мой взгляд, не плохая идея. Жили дружно и весело.
А сейчас, у меня такое ощущение, в отношениях между людьми,
культивируются законы дикой природы.
Чужой9
да просто выветрился идейный опиум :-)
на самом деле - сколько лет законам природы и сколько - этой очередной утопии-однодневке?
Lassie
Ну т.е. в целом ты согласен, что у нас много общего с БВ?
Ммм... Сложно сказать.
Вчера, после прочтения твоего сообщения, первая реакция была ответить "ну да, мы же... у нас же..." и подвести какое-то (историческое) обоснование нашей общности.

А потом задумался - да вроде не сказать, что похожи...

Тем более, в том городе, где мы с тобой живем, говорить о преобладании ближневосточной радушной манеры общения, над западной отстраненностью, вообще нонсенс.

Лично мне, безусловно, БВ очень близок. Я неоднократно об этом писал в соотв. разделах. Но я вполне отдаю себе отчет, что я - не всё общество.:миг:

P.S. Возможно что-то общее в манере общения выходит из наших бескрайних просторов - у них пустыни, у нас леса, поля.
На 100 км ни одной живой души. Встретил человека, и он тебе и друг, и брат.

А на Западе перешел мост - и ты уже в другом городе.
Lassie
про более ранний период, возможно, я не права, но мне кажется это было не очень характерно
У "графьев и дворян" может и не было такого. Но мы тут все потомки тех, кто "из народа".
А крестьяне всегда жили общиной.
Был как-то свидетелем показательной сценки в метро. Бабулька попросила парня... поправить ей панамку на голове. :а\?: Типа на глаза лезет, а у неё руки заняты.
Просьба сама по себе неординарная, а бабка еще и после её выполнения давай заяснять парню, куда и откуда она едет.
Не надо все складывать в одну кастрюлю. Это из другой оперы.
Уважительное отношение к старшим, которое прививается в семьях с правильным воспитанием,
не имеет никакого отношения к теме, а тем более к какому-нибудь хмырю, дышащему смрадом
мне в спину в очереди.

Условно, на Западе попросишь - помогут, но по душам никто говорить не станет. На БВ - не только помогут, но и по душам, и в гости пригласят, и накормят, напоят.
Про БВ, вообще новые для меня вещи рассказываешь.
Улыбнутся, пригласят, накормят, если ты им, хотя бы интересен,
если нет, и не посмотрят.
Чужой9
Уважительное отношение к старшим
Да причем тут старшие, не старшие? :dnknow:
Речь же не про исполнение просьбы, а про интересность общения, когда человек точно так же, как описывалось в начале топа, начинает вываливать на тебя всё подряд.
Улыбнутся, пригласят, накормят, если ты им, хотя бы интересен
Гм... Видимо, я так часто был интересен.:улыб:

Речь не про загаженные массовым туризмом места, а про обычную жизнь.
sforzando
Да чтож вы все норовите гадить в прошлое.
То коммунисты кричали "опиум для народа", современные тоже нашли
какой то опиум у коммунистов.
По смотрите по сторонам! Точно также, сильные мира сего, грамотно втюхивают вам свой
очередной опиум, ничего не изменилось.

Я всегда считал, что человек не просто животное, и он имеет право и возможность,
жить не по зверски.
А сегодня, меня вынуждают жить по волчьим законам. И выбора нет, иначе съедят.
Чужой9
По-моему с "волчьими законами" вы как-то перегнули. Всегда у людей существовал выбор как жить, то ли грызть глотку всем, то ли оставаться человеком. Не думаю, что во времена СССР, коллективизма и т.д. было что-то другое. Те же волки были, так же глотки грызли друг другу. Имхо, такое поведение зависит не от общества, а от человека.
Чужой9
так вот именно - опиумы меняются, законы природы незыблемы.
Lassie
Не вижу смысла устраивать дискуссию. Ибо все лежит на поверхности.
А видеть или нет, или в каком цвете видеть, это уж кто как хочет.
А общество вправе навязать отдельным индивидам, определенные правила
поведения.
Если это общество, а не толпа различных индивидов.
sforzando
так вот именно - опиумы меняются, законы природы незыблемы.
Так это и есть, очередной опиум.)
Чужой9
Все пункты из первого поста, меня лично, очень напрягают.
Хоть и русский, вроде.)
+1000 И тут даже дело не в национальности, а в типах интроверт/экстраверт
vanderVudsen2
.... И тут даже дело не в национальности, а в типах интроверт/экстраверт
вот тут, пожалуй, подпишусь.
Чисто психологически проще (мне по крайней мере) постоянно двигаться в очереди хоть на чуть-чуть, чем стоять полчаса без движения, а потом продвинуться сразу на 5 метров.
Ну а "чисто разумно" , а не "психологически" - если прикинуть что это кому-то мешает? Вам-то может быть и стало "проще психологически", что очередь не 5 метров, а 2....а подумать на тему "не мешаю ли я впереди стоящему? "

Условно, на Западе попросишь - помогут, но по душам никто говорить не станет. На БВ - не только помогут, но и по душам, и в гости пригласят, и накормят, напоят.

Тут кому, что ближе. Мне - второй вариант. И поэтому я не считаю, что именно здесь у нас "всё грустно".
ну то что у "нас" - покормят , поговорят по душам, в гости позовут - это далеко не факт. :dnknow: Ну может в деревнях такое осталось, или там где соседи давно-давно знают друг друга....

Но там где на "Западе" западный человек будет , несмотря на "каменную маску", демонстрировать хотя бы основы воспитания и вежливости, каких-то манер - у "нас " не продемонстрируют зачастую увы, ничего.....
Солца
Просто еще активные экстраверты - они еще всегда такие..более "навязчивые" что ли :безум: Интроверта с его головными "тараканами" можно и не заметить...а экстраверт с его "тараканами" - у всех на виду и от него не спрячешься....
Змей Зелёный
На мой взгляд, гораздо губительнее уход в сторону западных тенденций, где все носятся со своими "прайваси" и поэтому ходят с каменными лицами.
В т.н. "странах третьего мира", где нет подобных заморочек, люди гораздо более искренние, открытые и непосредственные.
______________________

А как же распространенное мнение о том, что выражения лиц людей в России разительно отличаются своей угрюмостью и замкнутостью от выражений лиц людей в Европе, куда более доброжелательных и открытых?
vanderVudsen2
А вообще мне кажется то, о чем пишет ТС в первом посте - это скорее всего именно отсутствие у людей сопереживания, малейших мыслей о том "вот я спрошу у Икс про личную жизнь - будет ли ему приятно?", "вот я встану на полметра ближе к Игрек - не помешаю ли я?".....
И это как раз не хваленая и мифическая "русская душа" с идеями близости всех и вся.... А скорее просто всем пофиГ. Ну спрошу я у М. "почему ей 40 лет , а детей нет". Ну не умрет же она от моего вопроса? :злорадство: Ну плюхну я свою сумку перед носом у Н. - ну не убила ж я ее, чего истерить? Ну орет мой ребенок на весь магазин - "этожребенок!", я вам не мешаю и ваще мне все равно, дома сидеть надо раз ВАС это бесит, что мы немцы какие??? :спок: Внимание - Я, конечно утрирую с сарказмом(!!!) - но вот так ИМХО многие и думают по жизни.... Пока не отыщется еще бОльший беспредельщик , и его "кунг-фу" не окажется еще "круче"....
а в типах интроверт/экстраверт
И какая же зависимость - где в описанных ситуациях экстраверты, а где интроверты?
vanderVudsen2
это скорее всего именно отсутствие у людей сопереживания, малейших мыслей о том "вот я спрошу у Икс про личную жизнь - будет ли ему приятно?", "вот я встану на полметра ближе к Игрек - не помешаю ли я?".....
____________________

В этом всё и различие.
В основе западного понимания культуры общения постулат "не причинить неудобства никому из окружающих". Поэтому и дорогу уступают друг другу вне зависимости от способа передвижения (пешком ли, на велосипеде или в авто), и деликатно обращаются с вопросами в случае необходимости.
В основе российского же понимания комфорта общения (обобщенно, конечно, но т. не м.) - личный комфорт, не взирая на возможные неудобства для окружающих.
а подумать на тему "не мешаю ли я впереди стоящему?
Там было слово "подсознательно".:улыб:
И да, я ему не мешаю - прикосновение к чужому человеку мне самому не приятно. А уж если у этого человека "личное пространство" - 5 метров, это не моя проблема и вина, а очереди, как таковой.
Не доходить же абсурда и обвинять людей в переполненном автобусе в том, что они нарушили чье-то личное пространство.
ну то что у "нас" - покормят , поговорят по душам, в гости позовут - это далеко не факт
Эээ... Речь вообще-то про БВ (Ближний Восток) была. Мы не на БВ.
И я, как раз, в сомнениях насчет схожести манеры поведения у нас и на БВ.
хотя бы основы воспитания и вежливости, каких-то манер - у "нас " не продемонстрируют зачастую увы, ничего.....
Это вопрос воспитания конкретного человека и не этой темы.
Выдергивать из "выборки" воспитанного западного человека и нашего хама и сравнивать... бессмысленно. :dnknow:
Там тоже есть хамы, у нас тоже есть воспитанные.

Автора же интересует понимание людьми "личного пространства", как сложившейся манеры общения, а не где люди воспитаннее - у нас или у них.
И какая же зависимость - где в описанных ситуациях экстраверты, а где интроверты?
ну у Вас пример с бабушкой и парнем - бабушка там явно экстраверт, от природы или уже от возраста :biggrin: ей НЕ неловко совсем с таки странной просьбой обращаться... Или там в автобусе поговорить. Заводить разговоры в магазинах...Причем были б это прям доброжелательные и искренние беседы, да кто бы возмущался))) Но в основном же из серии "давайте повозмущаемся и обгадим кого-то вместе" ...

А еще иногда такое ощущение что люди то ли иногда пытаются "нарваться" на конфликт... С этой целью нарушают пресловутое личное пространство. Это про тех кто как бы "питается" чужой негативной энергией и кому без скандала день зря прошел...и такие ОЧЕНЬ разочаровываются когда ты от этого скандала или конфликта молча уходишь.
И да, я ему не мешаю - прикосновение к чужому человеку мне самому не приятно. А уж если у этого человека "личное пространство" - 5 метров, это не моя проблема и вина, а очереди, как таковой.
Не доходить же абсурда и обвинять людей в переполненном автобусе в том
да уже кажется писали что речь не об автобусе в час пик и не о очереди в поликлинику в грудничковый день!
В каких магазинах такие очереди, что прям надо клеиться к спине впереди стоящего? Сейчас нет очередей по 40 человек, хоть и на 5 метров можно расставиться при желании....

Ну или вот...Ситуация - я выхожу из автобуса, ступаю по ступенькам вниз. Ну явно же видно что я все равно выхожу! Вот для чего те кто внизу, заходящие в автобус - извините, прут прям не ожидая ни секунды, не давая мне выйти? ну ясно же что мы столкнемся, наступим на ноги, проедемся друг по другу сумками, это ТАК напряжно - не лезть? автобус никуда не уйдет... ...Иногда такое ощущение что ради этого все и затевается :безум: энергию они что ли так ловят? :безум:
Ундинa
А как же распространенное мнение о том, что выражения лиц людей в России разительно отличаются своей угрюмостью и замкнутостью от выражений лиц людей в Европе, куда более доброжелательных и открытых?
Я уже написал об этом.:улыб:

"Каменность" в данном случае не равна угрюмости. Да, они ходят там с улыбками, но... мимо тебя.
Улыбка - форма вежливости, а не выражение искренности.
vanderVudsen2
ТАК напряжно - не лезть? автобус никуда не уйдет... ...Иногда такое ощущение что ради этого все и затевается энергию они что ли так ловят?
______________________

Свободные места пытаются успеть занять, вторая-то дверь тоже наверняка открыта, а страждущие ввалиться внутрь не зевают... Так что не до энергий.
: )