Любовь к себе : 2 варианта
31300
159
algol
Думается мне, это просто глупый и очень плоский троллинг с жестким переиначиванием слов собеседников. Цель, правда, для меня пока загадка.
Zmeyka
мой бред направлен на то, что бы донести тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ что происходит с человеком есть результат ЕГО СОБСТВЕННЫХ действий, коими являются и мысли и образ жизни и отношение к миру, и ВООБЩЕ ВСЕ
Zmeyka
а если проще - что посеешь, то и пожнешь. вроде очевидный факт, как думаете?
2992421
Правильно. Однако если человек не в состоянии разбираться с бессознательными и подсознательными действиями, то внушение ему, что "ты сама себе диабет создал" в лучшем случае не приведет ни к чему, в худшем случае приведет к чувству вины.
Ведь для того чтобы брать ответственность за подсознательное, надо уметь с ним обращаться. Сначала уметь обращаться, потом брать ответственность. Не наоборот. А учиться с ним обращаться можно и стоит только с несущественных аспектов. Как сначала маленькие мальчики собирают конструктор, потом сами ремонтируют велосипеды, потом учатся в специальных учебных заведениях, а уж потом разбирают ДВС. При чем не всякий мальчик, собиравший конструкторы доходит до моторов.
В канве топика: далеко не все, что происходит с нашими организмами подконтрольно нашему сознанию в обычном его (сознания) состоянии. Это объективный факт. Если человек сломал позвоночник, пролежал год, а потом начал заново учиться ходить, а в процессе потерял былую силу и приобрел дряблость, это его вина? Скорее нет. Может ли он избавиться от дрябности и приобрести утерянную силу? Вероятнее всего - да. Причина за рамками сознательного человеческого влияния, но результат как раз в рамках.
Если в Ваш припаркованный по всем правилам автомобиль влетел пьяный дурак, то Вы в этом не виноваты. Но в Ваших силах автомобиль отремонтировать.
2992421
мой бред направлен на то, что бы донести тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ что происходит с человеком есть результат ЕГО СОБСТВЕННЫХ действий, коими являются и мысли и образ жизни и отношение к миру, и ВООБЩЕ ВСЕ
Как приятно послушать человека, спорящего с самим Воландом:улыб:

– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
Михаил_1
Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
Эх, где ж Вы вместе с Воландом были в теме про инвалидов на ЖФ? :хммм: Где мне популярно доказывали что человек за все несет свою ответственность, вплоть до саркомы и попадания под трамвай......
vanderVudsen2
Ну я видимо неточно донесла идею - первый вариант "любви к себе" в моем примере - там же тоже девушка желает себе добра. Быть здоровой и красивой. Только я не верю вот что для кого-то реально приятнее рано утром пробежаться вместо сна, ЕСЛИ хочется именно спать! все равно же идет некое преодоление себя, пусть и ради "подарка себе" в будущем.....
А если не хочется спать? :dnknow:
Pepper
любовь к себе - это не морить себя голодом и не налегать на пирожные, а прийти домой, приготовить нормальный, вкусный, лёгкий ужин и поужинать (или в кафе/ресторане поужинать)

и кстати это не любовь, если для того чтобы себя любить вы предъявляете к себе требование обладать фигурой мечты... ну мне так кажется

а зачем нужна фигура мечты кстати? что с ней делать будете?
Фигура это лишь следствие, следствие хорошего здоровья отменной физической формы при которой тело функционирует как часы, а это огромная радость. А внешний вид... Вы вот делаю дома красивый ремонт или покупая красивый светильник что с этой красотой планируете делать? Хвастаться знакомым? И только для хвастовства вы покупаете красивую люстру? :безум:
vanderVudsen2
Знаете, за саркому не скажу, хотя своими ушами слышала, как будущим психологам разъясняли психологические причины рака и схему работа с раковыми больными в той связи, что психологическая составляющая заболевания имеет место быть (физиологическую никто не отменяет, разумеется). Плюсом я регулярно вокруг себя наблюдаю всеразличные мелкие травмы и заболевания, имеющие под собой очень даже психологические основания.
Но, если человек получил ПСИХО-соматику, то он со своим подсознанием не дружит и работать не умеет. Значит этому нужно (если хочется) учиться. Только учиться не на саркоме, а на чем-то менее существенном и более простом.
ЭльКоразон
А если ты бегаешь по спортзалам, и на свою целлюлитную складочку смотришь с ненавистью - то это не любовь. Ты отвергаешь себя. Такой я себя люблю - а вот такой не люблю.
Я не говорю, что нужно зарасти целлюлитом. Но надо прислушиваться к своим истинным желаниям. Для чего тебе идеальная фигура? Чтобы заслужить одобрение других. А это значит, что сама себя ты не одобряешь. Тогда о какой любви речь?
Значит вообще ничего не надо делать? Сидеть на улице в лохмотьях, грязным обрюзгжим жирным страшным бомжом и любить себя? Ведь если нет разницы, а любовь самое ценное, то зачем лишние услилия?
algol
Из чего вывод - надо смотреть, когда человек обращен К СЕБЕ, а когда обращен К ДРУГИМ. Общепринято мнение, что всякие там хиповатые бунтари с набором колец в носу и косичек, облепленные татуировками - свободные люди... Однако, стали бы они делать всё это живя в одиночестве на необитаемом острове? Значит, их протест обращен к другим, значит, они себя НЕ ЛЮБЯТ.:улыб:
Здесь я не согласна. ИМХО стали бы и на необитаемом острове. Другое дело что сделать тату на острове где ты один - сложно чисто технически... :biggrin: Но косички зато можно плести)))

Я знаю, что многие считают неформалов выпендрежниками, которых хотят "поразить" простых обывателей....Но таких выпендривающихся личностей есть и в других "слоях" - и среди яппи, и среди хиппи, и среди обычных самых людей.... А у многих это реально выражение их души...во внешнем виде.
Так если рассуждать то вообще надо жить серой мышью :безум: - не дай бог кто-то решит что я покрасила волосы и сделала пирсинг чтобы чисто показушничать.... :безум:
2992421
Вот как примете как факт что живете не в болезни, а в теле, так появится у вас мотивация его начать корректировать.
это НЕ тело само захотело стать таким, а ВЫ, как сознание, которое живет в нем.
Если будет проще, сравните тело с автомобилем. Так чья проблема, что авто помятое и грязное?
В чем проблема его помыть и привести в порядок? ток в том, что нет желания брать ответственность за него, говоря себе в оправдание что угодно, но не то, как есть НА САМОМ ДЕЛЕ
Автомобиль это железка в которой легко меняется запчасть и он будет работать абсолютно как раньше, как новый. А в теле человека вы можете все поенять? Вытащить мозг пораженный опухолью и вставить новый? Да никаких проблем :biggrin: Да ведь? И даже с машиной чтобы все изменить в ней нужны деньги. Аа если их нет?
nd_84
Значит вообще ничего не надо делать? Сидеть на улице в лохмотьях, грязным обрюзгжим жирным страшным бомжом и любить себя?
А оно получится - любить себя таким? (гусары, молчать!:улыб:)
2992421
мой бред направлен на то, что бы донести тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ что происходит с человеком есть результат ЕГО СОБСТВЕННЫХ действий, коими являются и мысли и образ жизни и отношение к миру, и ВООБЩЕ ВСЕ
:rofl: А то что ребенок родился без руки, с какой-нибудь болезнью тяжелой (дауна и пр.) это результат каких не правильных действий этог очеловека?
Вообще хорршо троллить, но все равно смешно вас читатть :biggrin:
vanderVudsen2
Ну теперь ТС, почти по теме выборочно отвечу
Вот такой пример вариантов любви к себе. Девушка X говорит что она очень любит себя - в хорошем смысле, я тут не про случаи типа "я эгоист и мне на всех плевать".... Поскольку девушка Х любит себя - то она хочет иметь красивое тело, фигуру, всячески самосовершенствуется, ограничивает себя...в выходные не лежит до 12 , занимается собой - спорт, диеты, всяческие вещи для красоты....И всякое самосовершенствование умственного плана типа иностранных языков и чтения "правильных" книг.
Это любовь не к себе, а к идеализму. Что-то такое Вавилонско-мефистолевское когда чел хочет быть сверхчеловеком. И вполне может от нелюбви к себе.
Вторая девушка У , положим, тоже любит себя. Очень любит. Поэтому есть ВСЕ что хочет, не напрягается, читает только всякий гламуррр, по выходным разлагается на диване, всегда предпочтет телик и диван поездке чему то полезному...Короче, одни удовольствия. Но ведь это тоже вроде как любовь к себе? Или что?
Это банальная лень, чревоугодие и прочие обломовщина и прочие потворства удовольствиям, а любовь это по-моему маленько другое - в другой плоскости лежит.
При этом она движется конечно к идеалу....И в этом плане - это любовь к себе, да? Но путь этот полон ограничений, конечно любому приятнее поспать лишний час , чем бегать вокруг дома....
Почему любому? просто у большинства взрослых проблемы со здоровьем и им как больным приятнее лежать в кровати, вместо того чтобы двигаться. А посмотрите на детей. попробуйте их заставить раньше спать и не пустить на улицу погулять-побегать. И это не у всех проходит. При движении выдкляется эндорфины - гормоны удовольствия и счастья, чего нет при сне, когда просто отдых... Так что...
algol
Прикольно было бы увидеть, как двухметровотолстостенная ЭльКорасон, тряся складками, прогуливается по улице, ощущая себя жирным боровом, при этом окружающие мужчины восхищенно свистят вслед, а женщины завистливо качают головой...


И правда, было бы забавно взглянуть:yes.gif:
а если по теме - любовь к себе ограничивается любовью к своему телу?
а как же остальное? духовное развитие, например?
что-то я не заметила, чтобы все эти фанаты спортзалов и диет так же усиленно занимались своим духовным развитием.
ЭльКоразон
что-то я не заметила, чтобы все эти фанаты спортзалов и диет так же усиленно занимались своим духовным развитием.
Плохо смотришь.
nd_84
Значит вообще ничего не надо делать? Сидеть на улице в лохмотьях, грязным обрюзгжим жирным страшным бомжом и любить себя? Ведь если нет разницы, а любовь самое ценное, то зачем лишние услилия?
Самое слово "надо" подразумевает несвободу, предусловия. А есть слово - "нужно". Это предусловия для самого себя. Если для тебя важно содержать самооценку на высоте и вымученно ходить в спортзале, кататься на борде с выкладыванием фоток - значит, это твоя свобода, бобр.:улыб:
2992421
мой бред направлен на то, что бы донести тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ что происходит с человеком есть результат ЕГО СОБСТВЕННЫХ действий, коими являются и мысли и образ жизни и отношение к миру, и ВООБЩЕ ВСЕ
:agree:
vanderVudsen2
Здесь я не согласна. ИМХО стали бы и на необитаемом острове.
Ну да, конечно. Одно только НО - этих делальщиков надо было бы выдернуть из нашей цивилизации, из сейчас. Прямиков из всей этой нелепой дикарской моды, возрожденной в XXI-м веке, из всего антагонизма и прочих перверсий.
ЭльКоразон
мой бред направлен на то, что бы донести тот факт, что АБСОЛЮТНО ВСЕ что происходит с человеком есть результат ЕГО СОБСТВЕННЫХ действий, коими являются и мысли и образ жизни и отношение к миру, и ВООБЩЕ ВСЕ
п.9
С подобными мыслями и я соглашусь, но тогда надо идти на эзотерический, и в малом количестве альтернативно одаренных собеседников спорить о возможных судьбах мира, а не о настоящих...
algol
при чем тут эзотерика?
все психологи пользуются этим. нет тут ничего сверхъестественного.
ЭльКоразон
А, так речь об этой приманке для..... :ха-ха!:
Есть одна штука, против которой психологи бессильны. Когда приманка перестает работать, несмотря на все усилия человека.
algol
Я не знаю, о чем ты. Если есть желание, напиши яснее.
vanderVudsen2
Я так поняла, большмнство считает, что если человек САМОсовершенствуется, то он это делает а) для других, б) не любит себя при этом. :безум:
В то же время когда не следит за собой психически и физически - это распущенность и лень.....

Не знаю...а мне вот как-то импонируют люди, которые - ну пусть даже и из некоего "выпендрежа" - читают, строят фигуру, смотрят что-то "культовое" и как то развиваются, пусть и ради фоток в фейсбуке...Ну я не знаю, как хоттите, но лучше ТАК, чем когда вообще ничего...когда совсем на уровне "семки, пиво....".....
algol
Самое слово "надо" подразумевает несвободу, предусловия. А есть слово - "нужно". Это предусловия для самого себя. Если для тебя важно содержать самооценку на высоте и вымученно ходить в спортзале, кататься на борде с выкладыванием фоток - значит, это твоя свобода, бобр.:улыб:
:rofl: В зал я не хожу и никогда не ходил, а на борде я сейчас почти не ктаюсь - маленько поубавилось нереальное удовольствие - поостыл драйв, появились другие интересы. А вообще я все ржу и дико смешно смотреть на всяких которые даже представить не могут что спорто может приносить дикое удовольствие - чуть ли не оргазм, ведь там те же спазмы мышц когда валишь долго в подъем сводит ноги, только мышца не одна а много и они больше, а уж какой потом выброс эндорфинов и прочее... Ну вам болезным даже это в голову не приходит, раз для вас это мучение то думаете для всезх так. Но для некоторых это дикий восторг :миг:
vanderVudsen2
>Не знаю...а мне вот как-то импонируют люди, которые - ну пусть даже и из некоего "выпендрежа" - читают, строят фигуру, смотрят что-то "культовое" и как то развиваются, пусть и ради фоток в фейсбуке...Ну я не знаю, как хоттите, но лучше ТАК, чем когда вообще ничего...
-------------------
Почему-то подумалось - а вот монахи-отшельники, они как - развиваются или деградируют? Они ж фигуру не строят, ничего культового не смотрят и не читают, в фейсбуке их не видно... Вот интересно - они себя любят? :а\?:
IgorOK
Ну причем тут монахи-отшельники? Это же совсем другое. Вы в жизни много общаетесь с монахами-отшельниками ? Они сами по себе в этой жизни, мы с ними в повседневке же не сталкиваемся.... И религиозные люди вообще - это отдельная песня. .
vanderVudsen2
Тут вопрос в том, что хочет человек, какие у него горизонты.
В прошлом году я купила себе сноуборд по цене....ну скажем так, существенно выше средней заработной платы по Новосибирску. Так вот, люди, которые не получают удовольствия от жесткого сноубординга сказали, что я купила себе статусную фигню для понтов. И они на самом деле так считают. А я купила только потому, что этот борд полностью отвечает моим требованиям и я могу себе позволить не идти на компромисс ради более низкой цены.
Zmeyka
С этим я согласна.

Про меня тоже многие считают...что я что-то делаю для понтов или по моде...Но я ж не виновата что так вот совпадает...:смущ:
IgorOK
Навеяло:

- Гога, а почему Вы не стали учиться дальше?
- А зачем?
- А из Вас бы мог стать хороший руководитель.
- А по-твоему все должны быть руководителями?
- Нет, не все должны, но все хотят.
- Знаешь, Сашенька, был такой римский император Диоклетиан. Кстати сказать, очень приличный император. Так вот, так сказать, в самый расцвет своей империи он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню. А когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: "Если бы вы видели какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать."
- И не вернулся?
- Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради надо сказать, что кажется это чуть ли не единственный случай в мировой истории.
- Так значит Вы предпочитаете выращивать капусту?
- Нет. Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому, что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Люблю своих друзей, потому, что несмотря на то, что мы знакомы тыщу лет, мы всё равно всегда новы и интересны друг другу. Люблю твою мать, потому, что ... Потому, что люблю! Чего ты смеешься?
- Да нет, просто мне с Вами ужасно интересно. Значит Вы абсолютно счастливый человек?
- Не вполне. Вот если бы мне сейчас удалось выпить стакан газировки - пить ужасно хочется - то я был бы абсолютно счастлив.


:улыб:
vanderVudsen2
Я так поняла, большмнство считает, что если человек САМОсовершенствуется, то он это делает :безум:
:eek:
Писали, что важна побудительная причина, почему человек хочет самосовершенствоваться. А однозначного приговора о том, что, раз совершенствуется, то это а) для других, б) не любит себя при этом - не было такого! Чем хорош форум, так это тем, что сообщения можно перечитывать. Попробуйте.
vanderVudsen2
>С этим я согласна.
-------------------
Купить себе "статусную" вещь это знак проявление любви к себе...
Заботиться о бессмертии души - это за рамками жизни обычного человека...
В целом понятно... :yes.gif:
vanderVudsen2
Я к тому, что модность/немодность конкретного действия вполне может зависеть от тренда и от взгяда того, кто высказывает точку зрения:улыб:Хотя, порой, человек делает что-то чтобы быть в тренде. Но и в этом лично я не вижу ничего плохого.
К тому же, не будь тот же сноубординг модным (то есть доступным), вряд ли я в принципе попробовала бы ехать на доске с горы. Так что да, в какой-то мере мода стала причиной.
Goldcrest
Ну мы же не видим какждый раз человека насквозь, какая там у него изначально побудительная причина.... :безум:
Zmeyka
Да это точно. Когда люди спрашивают про цену велосипеда и слышат ответ что на все это ушло тыщ сто то делают дикие глаза и не понимают, думают для понта. Хотя, когда это хобби занимающее огромную часть жизни, приносящее много удовльствия и постепенное совершенствование, это уже насущная необходимость. Просто когда пробеги тысячи километров более дешовые велы разваливаются, да и не едут. Никто же не будет участвоать в гонках на жигулях и никто не удивляется что нормлаьные машины дорого стоят, а тут... особенно у женщин это - сапоги могут купить за 15 тысяч, а купить отдать более 10 тыщ за велосипед думают не за что :безум:
nd_84
Они просто не разбираются. Равно как и в сноубордах:улыб:Про автомобили как-то больше народу в курсе. Я вот про велы тоже не знаю. Но так, эмпирически, если доска может стоить 60000, то вел наверняка может стоить и больше. Он сложнее.
Zmeyka
Ну кроме самого вела еще есть обувь, одежда, очки, шлемы защиты и прочее. Кроме того расходные материалы - цепи, звезды, шины, тросики и многое другое меняется регулярно. просто некоторые даже не в курсе и думают на одной цепи и звездах всю жизнь едиеца, а они соответсвенно тысячу и 2 стоят нормального качества, и надо их не мало... Прост оя все это учитывал, не только цену самого велосипеда, хотя конечно и за 250 тысяч бывают :хехе:
nd_84
Я не о ценах как таковых, я о восприятии:улыб:
Zmeyka
Я согласен. И восприятие у людей странное. Потратить тыщу евро на айфон (или скольк он там стоит) чтобы поиграться пару дней и потом просто звонить, хотя звонит так же телефон за тыщу рублей это нормально, а на борды, велосипеды и прочее которыми занимаются днями, чуть ли не каждый день, часами потратить эту же тыщу евро считают идиотизмом, косо на тябя смотрят и в лучшем случае говоря тпро понты... почему :dnknow:
vanderVudsen2
А при чем здесь другие?:хехе: Я думала, вы относительно себя хотите этот вопрос прояснить. :dnknow:
Zmeyka
В прошлом году я купила себе сноуборд по цене....
Ну и чем же это отличается от мощной красной спортивной машины?..
На спорткаре ведь тоже ездить приятно, приятнее чем на жигулях. :dnknow:
algol
Принципиально ничем. А кто сказал, должно быть какое-то отличие?
nd_84
Когда люди спрашивают про цену велосипеда и слышат ответ что на все это ушло тыщ сто то
думают:
- Что-то дороговато для сублимации обыкновенного хобби... :eek: :live:
Zmeyka
Да никто. Просто теперь сноубордисты у меня прочно будут ассоциироваться с теми пафосными кентами в красных суперкарах...:бебе: :ха-ха!:
algol
Пожалуйста. Тем более Вас это так веселит. Смех он полезен для здоровья, как говорят врачи:улыб:Особенно полезен смех искренний.
algol
думают:
- Что-то дороговато для сублимации обыкновенного хобби... :eek: :live:
А что делать? :dnknow: Если более дешевый дороже в обслуживании, да это и потеренное время. На дешевых колесах, например, насыпные подшибники при которых втулка разваливается, начинает люфтить надо перебирать. Перебирал 5 раз (300 р каждый, плюс потраченное время, бензин на транпортировку слованного вела и пр.) Теперь заказ в Германии колеса с закрытыми картриджными промподшибниками - все ок. Ну и кроме того когда есть опыт, т оприходит искушенность и понимание того как должно оно быть и криво работающая вещь раздражает, особенно когда твои возможности выше чем у нее - ты уже можешь нестись по склону на большой скорости нарезая четко дуги, а мягкий борд - нет! И смысл? С совершенствованием человека и его техники должен покупать соответсвующий снаряд более высокого уровня. И это нормлаьно для любого увлеченного, совершенствующего в чем-то человека для которого в жизни есть что-то более тупого ежедневного лежания на диване. В Европе это многие понимают, у нас в силу бедности и аморфного образа жизни пока еще нет.
algol
Ну и чем же это отличается от мощной красной спортивной машины?..
На спорткаре ведь тоже ездить приятно, приятнее чем на жигулях. :dnknow:
И почему бы не заплатить за эту приятность? :dnknow: Куда тогда деньги тратить? люди вот берут кредиты чтобы на 2 неделе съездить в турцию и ничего...
nd_84
это все замечательно и познавательно. Теперь объясни, как все это связано с темой топа
nd_84
любого увлеченного, совершенствующего в чем-то человека
тупого ежедневного лежания на диване
Понятно. Ты хоть в чем-то совершенен, в отличие, например, как сказал Игорь, от монахов, протирающих штаны в храме.

А от европейского прогресса я бы лучше дистанцировался - а то у них там скоро надо будет говорить вместо "любимая" - "любимое", дабы не оскорбить каких-нибуть активисток какого-нибуть е...того движения...