Что делать с непрошенной любовью?
23754
115
Всем добрый день. Форум давно читаю, но не было повода написать. А теперь вот появился. . Привела беда. Что делать - не знаю, и спросить совета у друзей/близких стесняюсь - боюсь, что засмеют или отвернуться от меня.

Мне так уже прилично за 40. Взрослые сын и дочь, любящий муж, никаких личных проблем нет. Все спокойно и размеренно. И вот, стыдно сказать - влюбилась в друга своего сына. Ему 25 лет, и я ему в матери гожусь. Но когда вижу, внутри будто удар тока. С трудом держу себя в руках, чтобы не показать - если родные что-то поймут, у меня не будет семьи. Вряд ли мне кто-то сможет простить такое чувство.

Понимаю, что все это довольно глупо звучит, но ничего с собой поделать не могу. А сделать что-то надо, иначе последствия будут просто ужасные. Не хочу разрушать ничью жизнь, в том числе и свою. Как справиться с этим чувством и убить его? Помогите!
:help.gif:

Надо бы к психологу пойти - но мне стыдно будет об этом говорить, я даже представить себе это не могу, как сгораю от стыда. Вот и пришла сюда, в надежде, что поможете.
Глафира
Понимаю, что все это довольно глупо звучит, но ничего с собой поделать не могу. А сделать что-то надо, иначе последствия будут просто ужасные.
а если ничего не делать, а просто молча внутренне "наблюдать" за своим чувством?

просто от ничего_не_делания оно умрет само по себе, зато, "наблюдая" за ним пока оно живет, вы им как бы им насладитесь (ведь влюбляться - это же приятно)


PS первая фраза конечно удивила - думала что тот кто читает форум, никогда не осмелится на нем написать что-то - тут через одного ТС заклевывают
Глафира
Вы уверены, что это прям любовь? Может быть в друге сына есть какие-то качества, которых нет у вашего сына, а вы хотели бы чтобы они у него были. Ну или просто человек вам показался родным, вам захотелось о нем заботиться также как о сыне.

Т.е. как вы поняли, что это именно любовь как к мужчине? У вас какие-то фантазии на его счет? Вы прям реально понимаете, что хотите с ним близости, отношений? Вы понимаете какие отношения может дать 25 летний парень, 45 летней женщине? Может быть вам попробовать проанализировать все в себе, пофантазировать и вы поймете, что в вашем возрасте вы врятли смогли бы понятуть такие отношения и вас "отпустит"?
Глафира
это не любовь а игра гормонов всего-лишь - молодой самец на горизонте появился
отсюда и сделайте правильные выводы
удачи!
Глафира
Обследуйте щитовидную железу, и если выявится гормональный дисбаланс, корректируйте. Ну и плюс климактерические изменения организма могут спровоцировать разбалансированность.
Короче говоря, проблема решается просто, а именно - медикаментозно.
Pepper
оно умрет само по себе, зато, "наблюдая" за ним пока оно живет, вы им как бы им насладитесь
______________________

Очень интересные наблюдения... Интересно, насколько большому количеству людей созерцание агонии может доставить как бы наслаждение?
Ундинa
Интересно, насколько большому количеству людей созерцание агонии может доставить как бы наслаждение?
понятия не имею о созерцании агонии
Pepper
Зачем тогда советуете? :dnknow:
Ундинa
я про агонию и слова не писала, свои домыслы комментируйте сами

считаете влюбленность агонией - ваше дело, только зачем собственные представления о мире как сам собой разумеющийся факт, считать общими для всех? еще и претензии предъявляете на этом основании
Pepper
"оно умрет само по себе, зато, "наблюдая" за ним пока оно живет, вы им как бы им насладитесь "

Вы читаете, когда пишете?

Наблюдать и как бы наслаждаться в ожидании, когда чувство умрет, - это не об агонии чувств, не об их угасании на глазах той, которая их испытывает? :dnknow: Ну тогда действительно, комментировать излишне : )
Ундинa
вы может и к жизни так же относитесь? вместо наслаждения ею сейчас, мучаетесь от знания что рано или поздно наступит смерть и называете свою жизнь агонией? а когда вам предлагают порадоваться жизни, вы восклицаете, что как же это кощунственно радоваться агонии


вообще же я не рекомендовала автору наслаждаться созерцанием умирания этого чувства (вы читаете, когда читаете?), я предложила насладиться самим чувством
таким какое оно есть сейчас

то есть не пытаться что-то делать чтобы его убить или еще что-то такое
а просто принять его как факт, насладиться им настолько, насколько оно приносит радость и наслаждение,
но так, чтобы оно осталось, вряд ли будет - оно само пройдет, для этого даже ничего не надо делать
то что не получает развития, по-тихоньку угасает само
Pepper
я предложила насладиться самим чувством таким какое оно есть сейчас то есть не пытаться что-то делать чтобы его убить или еще что-то такое а просто принять его как факт, насладиться им настолько, насколько оно приносит радость и наслаждение, но так, чтобы оно осталось
______________________

Вы это предложили в отношении "любви" ТС к другу ее сына? :шок: При том условии, что у нее прекрасная семья, любящий муж и замечательная жизнь, и ТС просит помощи и совета, каким образом ей избавиться от этого чувства?
Хм... врочем, каждый имеет право дать здесь любой совет, исходя из собственного понимания жизни и того, что именно и как он прочитал.
Глафира
сходите к психологу, если бы мужчина был близкого возраста с вами, я бы посоветовала развестись, если любите-не-можите, ну а так вы сами все понимаете - 25 мальчик, молоденький, хорошенький)) перспективы никакой
Фурия
Ну что психолог даст? Ну выслушает, поговорит, головой покивает, ногой покачает... По времени растянется на серию из скольки-нибудь сеансов... поносит ТС ему деньги месяца 2... Результат слабо прогнозируем. Маята ТС может затянуться на годы... как и привязка к психологу.
Визит к эндокринологу, вероятно, решит проблему гораздо быстрее, эффективнее и безболезненнее, а главное - с пользой для здоровья : )
Глафира
Я думаю что это надо пережить, просто переждать. Это интересно, приятно, стимулирует, но отношения к реальной жизни, на мой взгляд не имеет. Это проходит.
У меня тоже бывали влюбленности на работе, прямо волной накатывали, и потом я радовалась, что никак не проявила это внешне. А тут тем более когда это знакомый семьи, все будут в курсе, если дать волю своим чувствам. Бывает, это хорошо что вы такая чувственная. Поверните поток на мужа.
Глафира
Ждите, когда само пройдет. И рассказывать это уж точно никому не надо. Ни друзьям, ни психологу. Новосибирск - деревня. В одном конце расскажете - в другом услышите.
Глафира
Как справиться с этим чувством и убить его? Помогите!
чо сразу убивать-то, может, попробовать в мирное русло перенаправить?

творчество - любое, да хоть кулинария
много тяжелой работы, чтоб на мысли времени не оставалось
оторваться на муже, до мозолей
постепенно перегорит, главное не поддерживать специально

а потом, очухавшись, сесть да подумать остывшей головой - где в жизни возникла пустота, в которую натянуло вот этого ненужного вам. Но это уже совсем другая история.

так-то молодой любовник женщине за 40 еще ну ни разу не помешал, но друг сына... проболтается стопудово :-)
сардина
Что делать:
- можно наблюдать за объектом своей непрошенной любви, концентрировалась на том, что в нем не нравиться... (иногда доходила до такой неприязни в дальнейшем :biggrin: ),
- думать о том, как Вы разрушаете все ради него и как все могло бы сложиться если позволить этому чувству захватить себя и додумывать до конца, до какого нибудь нелепо смешного конца... как сценарий своей жизни-комедии или можно трагедии (главное закончить в голове)
- рассматривать фотографии своего счастья с мужем...
- в муже наоборот цеплялась за самое хорошее... (за что-то же Вы его когда-то полюбили:миг:)
- побольше совместных позитивных эмоций с мужем (кино, театр, поездки и т.д.)


Это мой личный опыт. Конечно не сразу, но чувства к другому уходили и не приносили вреда моей замужней жизни. :flowers:
sforzando
так-то молодой любовник женщине за 40 еще ну ни разу не помешал, но друг сына... проболтается стопудово :-)
Ага, пусть сделает подарок ребенку - со всем друзьями его перетрахается.
сардина
я и говорю - с другом сына не надо этого делать :-)
sforzando
Да и с другом мужа тоже :biggrin: Это я про запас, вдруг такая тема возникнет.
Глафира
Попробуйте перевернуть ситуацию. Представьте в подобной ситуации своего сына. Ну например, ваша подруга потеряв голову от страсти, бросила мужа и детей, соблазнила его. Сын откликнулся на ее страсть и привел жил к вам (ну это если живете вместе). Понравится вам такой поворот?
А вообще ключевое в этой истории: " все спокойно и размерено" . Вам просто не хватает эмоций, надо что-то изменить в своей жизни, освежить, добавить адреналину. Сделать, то что вам несвойственно. Вместо тихих спокойных выходных с мужем, взять его в охапку и отправиться в пеший поход в горы например.
сардина
Да. И с мужьями подруг. И с самими подругами тоже не надо :-)
есть такое правило - не гадь в своем подъезде :-)
Глафира
Мне так уже прилично за 40. Взрослые сын и дочь, любящий муж, никаких личных проблем нет. Все спокойно и размеренно. И вот, стыдно сказать - влюбилась в друга своего сына. Ему 25 лет, и я ему в матери гожусь. Но когда вижу, внутри будто удар тока. С трудом держу себя в руках, чтобы не показать - если родные что-то поймут, у меня не будет семьи. Вряд ли мне кто-то сможет простить такое чувство.
Хорошо что вы понимаете последствия своих поступков. Как вы думаете почему обычно женщины "прилично за 40" влюбляются в 25-летних парней?
Как справиться с этим чувством и убить его? Помогите!
:help.gif:
Зависит от причины.
Надо бы к психологу пойти - но мне стыдно будет об этом говорить, я даже представить себе это не могу, как сгораю от стыда. Вот и пришла сюда, в надежде, что поможете.
Психолог вас не научит как "убить" чувства. Он всего лишь поможет разобраться в себе и понять почему так вышло. Может помочь взглянут на это с другой стороны и принять решение...

А вообще есть такие мужчины: и не влюблена в них, а как увидишь - прям торкает. Но это не любовь, это гормоны женщины и какой-то животный магнетизм от мужчины.
Кадриэль
Как вы думаете почему обычно женщины "прилично за 40" влюбляются в 25-летних парней?
вторая молодость, однако)))
ну или альтернативный вариант - "седина в бороду, бес в ребро" )))
Глафира
какое у нас все таки деревенское общество еще...
нет слов...
и что, что ей 40, а ему 25? чо за предрассудки-то? в 40 надо в простынку уже заворачиваться?
а советующим лечиться медикаментозно, я бы сама посоветовала полечиться.
тошнотень... :bad:
NewNsky
а зря.
помощь эндокринолога может спасти в данном случае хорошую семью...
Солца
вы тоже чувства таблеточками глушите?
Солца
сами-то пробовали с либидо таблеточками бороться? :-)
ничО, что даже хирургическая кастрация у взрослых людей далеко не всегда ведет к прекращению этого самого либидо?
а химия тут вообще курам на смех... что фонтан пальцем затыкать :-)
NewNsky
почему никто не допускает, что возраст 40+ это преддверие климакса, а то и собсна оно самое...
а там гормональные бури - мама не горюй...

и, кстати, либидо таблетками на ура глушится, седативные вещества такие седативные....
NewNsky
и что, что ей 40, а ему 25? чо за предрассудки-то? в 40 надо в простынку уже заворачиваться?
а советующим лечиться медикаментозно, я бы сама посоветовала полечиться.
__________________

Дело не в разнице в возрасте, а в морально-этическом аспекте: молодой человек - друг сына ТС. Понимаете, не у всех еще атрофировались отделы головного мозга, отвечающие за эту сферу... деревня, что взять... :dnknow:
А мы пролечимся, если нас настолько нахлобучит, вы за нас не переживайте, аптечных киосков в нашей деревне понаставили :biggrin:
Pepper
Я просто боюсь, что не смогу, не сумею с собой совладать. Внутри творится что-то ужасное - и это сильнее меня. Об умирании и речи пока нет - развитие идет по нарастающей. Это трудно описать словами. Я просто теряю над собой контроль в его присутствии. Я стараюсь свести к минимуму необходимость находиться с ним в одном помещении, но это лучший друг моего сына, и он часто бывает у нас дома. Я сталкиваюсь с ним то на кухне, то в коридоре. Это ужасно само по себе. Но еще ужаснее то, что, как мне кажется, он нарочно попадается мне навстречу, улыбается, заговаривает… А вдруг я его привлекаю, как женщина?! Это просто катастрофа.

PS. Людей заклевывают, если их легко вывести из состояния равновесия. Я в этом плане довольно устойчива, надеюсь.
sartary
Не уверена. По-моему, это сумасшествие какое-то. Но как это ни назови - мне от этого не легче, потому как чувство это абсолютно бесконтрольное. В том-то и дело, я не питаю никаких иллюзий, я много читала об этом и понимаю, что ничем хорошим это в принципе не может закончится. Но мне это ничем не помогает.
Сэймэй
Спасибо за пожелание, выводы я уже сделала, но мне это ничем не помогает, увы. :хммм:
Ундинa
Спасибо за совет. :роза: Две недели назад я прошла полный медосмотр, в том числе эндокринолога и проверила щитовидку - все в норме.
Фурия
Я жутко боюсь идти к психологу. Мне кажется, я не смогу даже слово вымолвить - как в таком позоре признаться? А вдруг психолог кому-то расскажет, и это до моей семьи дойдет? Мне тогда только в петлю останется.
сардина
Я не из Новосибирска, но Вы все равно правы - любой город большая деревня.
Глафира
Я Вам отправила личное сообщение, надеюсь поможет.
sforzando
Кулинария - одно из моих любимых занятий, я постоянно что-нибудь вкусненькое готовлю, думаю, что и по этой причине друзья моих детей обожают приходить к нам в дом, голодным ни одного не отпущу.

Тяжелая работа... даже не знаю, что тут придумать. Тренировки мне противопоказаны по состоянию здоровья, на работе я достаточно устаю, а дом уже просто вылизала дочиста, все стерильно, как в музее. Что тут еще можно придумать, даже не знаю. :dnknow:
Глафира
1. Хотеть и делать - принципиально разные вещи. Пока Вы не делаете ничего предосудительного.
2. Профессиональная этика психологов не позволяет распространять информацию о пациенте, за исключением случаев, предусмотренных законом (например если клиент психолога готов совершить убийство). Вам-то ничего уголовно наказуемого не хочется.
3. Изменять мужу - плохо, спать с другом сына - плохо, а вот испытывать физическое желание в отношении мужчины младше Вас это нормально. Это не стыдно. Это может быть даже естественно. Прекратите пожалуйста грызть себя за простое желание.
Глафира
Я жутко боюсь идти к психологу. Мне кажется, я не смогу даже слово вымолвить - как в таком позоре признаться? А вдруг психолог кому-то расскажет, и это до моей семьи дойдет? Мне тогда только в петлю останется.
Во-первых - это не позор, а абсолютно нормальное состояние влечения к противоположному полу.
Во-вторых, есть понятие профессиональной тайны и грош цена, а то и лишение лицензии, тому психологу, который нарушит ее.
В-третьих, это Вам кажется, что ваш случай уникален и беспрецедентнен) на самом деле у нормального психолога подобных ситуаций, я думаю, было и будет не мало, люди всегда играют достаточно типичные сценарии...
Глафира
Что тут еще можно придумать, даже не знаю. :dnknow:
А попробуйте йогу. С грамотным учителем она показана абсолютно всем. А в Вашем случае она вообще сильно поможет, сексуальная энергия направится в безобидное русло:улыб:
Глафира
ну тогда остается тяжелая, но безотказная артиллерия.
Волонтерство.
Радикально вставляет жизненные ценности на место.
Глафира
Любой город - деревня. И то, что человек психолог, вовсе не означает, что он при этом не будет треплом. На счет этики слушать просто смешно. У нас и врачи трепаться не должны и полиция действовать в соответствии с законом. Если бы эта информация могла навредить только вам, то тогда смело можно было ее с кем угодно обсуждать. А в случае чего послать всех в пешее путешествие. Но у вас, как я поняла, не семейка Осборнов. Поэтому, молчите. Есть форум, где никто не знает, вот тут можно хоть что писать.
Думаю, что это достаточно тяжелое состояние, но оно рано или поздно пройдет. Не все коту масленица бывает. Если вам хоть немного дорого спокойствие детей, семья, отношения с мужем, то держите себя в руках. Просто настройтесь на главное.
Про полную потерю контроля, мне как-то не врится. Хотя, может быть и такое бывает. Но вы же взрослая женщина. Мало ли что он вам улыбается. А если под юбку полезет, то прямо в коридоре на глазах у мужа в экстазе сольетесь? Как-то мало вероятно.
В жизни есть вещи достаточно тяжелые, которые просто нужно пережить. Вот такое вам испытание зачем-то прилитело ))
сардина
Ну что за демонизация психологов. Во-первых, там паспорт никто не спрашивает, назваться Машей Калинкиной и вперед. Во-вторых, не обязательно рассказывать как кого зовут и кто где работает и живет. И какой тогда психолог информацией для распространения располагает? Да никакой практически. А ТС при этом может помочь. Или развенчать данное чувство, может и не любовь это вовсе, а печаль о том, что молодость уходит, это я к примеру, ничего личного. Или помочь его пережить с наименьшими потерями.

ТС, знаете чем хорош психолог? Тем что они не осуждают. Они помогают менятся к лучшему, причем не к общепринятому лучшему, а к тому как самому клиенту хочется.
Libre
Я не демонизирую психологов. Просто тайна - это то, что знает только один человек. Все остальное тайной уже не считается. Зачем, плюс ко всем этим неприятностям, еще и на пороховой бочке сидеть? Не обязательно со злым умыслом ходить и всем рассказывать. Лично у меня есть много примеров, когда говорят левые люди и ты понимаешь о ком это сказано ))
К тому же, психолог - это не 100% гарантия выхода, тем более быстрого, из этой ситуации. Я считаю, что такое женщине нужно пережить одной. Конешно, если она собирается сохранить семью. Потому что, как опять же я поняла из вышенаписаного, это первый раз и именно снесло крышу. То есть женщина не относится к разряду дамочек, развлекающихся с тренером своего ребенка ))
Но, это лично мое мение.
NewNsky
какое у нас все таки деревенское общество еще...
нет слов...
А негатив по поводу измен это тоже деревня? :umnik:
сардина
:безум: Так париться из-за события вероятность которого стремится к нулю... :dnknow:
Глафира
Как то я поднимал тему о психологических корнях дамской педофилии. В Вашей ситуации есть смысл поразбираться в себе, и дело далеко не в гормонах на мой взгляд, а скорее всего в долго сдерживаемом либидо...
sforzando
так-то молодой любовник женщине за 40 еще ну ни разу не помешал, но друг сына... проболтается стопудово :-)
Печально, что психологических корней дамской педофилии Вы так и не добрались. А тема в реале оказалась весьма актуальной :beee: