Несоответствие возрасту
55526
275
Мне недавно сказали, что я немножечко не соответствую своему возрасту. И с каким-то неодобрением даже, с усмешкой. Я, в принципе, согласна. Я, наверное, действительно, слишком молода. Но разве это минус? Мне кажется, сохранение детства в голове и в душе – это признак мудрости, гибкости. Я горжусь тем, что я моложе своих лет) А вы?

Модераторы, не уносите меня никуда, пожалуйста. Я считаю, что психологический возраст – это психологическая проблема.
Alenushok
Мне недавно сказали, что я немножечко не соответствую своему возрасту.
Это после танцев в балахоне на корпоративе? :улыб:
kaysi
Не совсем Вас поняла? Вы считатете, что я старше своих лет? Или как?
Alenushok
вы путаете молодость с инфантильностью.
что конкретно вы подразумеваете под "сохранением дества в голове" ? вы такое впечатление хотите создавать? взрослой тетки с интеллектом и психикой ребенка?
Alenushok
Мне недавно сказали, что я немножечко не соответствую своему возрасту
в чем несоответствие? внешность? поведение? образ мыслей? :umnik:
Stupid_Girl
Нет, немножечко не так. Это веселость, сохранение идеалов, отвержение бытовухи...
elle08
Именно образ мыслей и поведение) Я просто не закостенелая) Легкая.
Alenushok
А кто вывозит за вас бытовуху?
google_moogle
Это как у меня. Я тоже как дите в свои годы, полная инфантильность :biggrin: Захотела - прибрала, не захотела - завтра приберу.
Alenushok
легкая, значит "безответственная" или все же "легкомысленная"? что лего делаете? знакомитесь? тратите деньги?
VikaRi
Тут вернее другое определение инфантильности "захотела - прибрала, не захотела - оставила так, мама приберет".
google_moogle
Ну мама то не у всех в квартире живет :biggrin: А вообще, когда живешь один/одна, все намного проще. Делаешь только то, что хочешь. Не хочешь обед готовить - да ради бога, никто не заставляет.
VikaRi
можно вообще весь год в логове сидеть, а убраться перед гостями, все за занавески свалить и их задернуть.)))
я такие неожиданности видела несколько раз (в окно всегда смотреть люблю)
VikaRi
Угу...
и посуду можно мыть не после, а перед едой :tease:


А то и вообще перейти на одноразовую
Alenushok
Я считаю, что психологический возраст – это психологическая проблема.

Мне кажется, сохранение детства в голове и в душе – это признак мудрости, гибкости. Я горжусь тем, что я моложе своих лет)

Так тема то про что, про то, что надо всем гордиться своими психологическими проблемами?)
или у кого какой психологический возраст? или у кого какие проблемы?
TezirA
Нет, надо гордиться тем, что ТС моложе своих лет, в голове и душе.
elle08
Легкая - это значит радостная) Я спокойно отношусь к реальности, от которой многие мучаются) Например, не придаю особого значения деньгам) Я их не то что бы трачу... У меня маленькие потребности) И если денег нет - не страшно) Не буду переживать, что мне там в суши не на что сходить, это пустое. По спа, как многие женщины не хожу) Бритье там всякое, прически, косметика, чем многие взрослые женщины озабочены. Не переживаю от зависти к тем, у кого машина красивая) Ну, как-то так.
google_moogle
Я не про гордость) Я про то, как вы на это смотрите? Поделитесь опытом. Моложе ли вы себя? И рады вы ли этому?
Alenushok
и что в этом особенного? :dnknow: так многие живут, так что все с вами в порядке:улыб:
TezirA
можно вообще весь год в логове сидеть, а убраться перед гостями, все за занавески свалить и их задернуть.)))
я такие неожиданности видела несколько раз (в окно всегда смотреть люблю)
Ну не настолько... :biggrin: Но если я прямо сейчас не желаю мыть посуду, то не стану. А вообще, у многих холостяков-мужчин оно все так и есть...уборка только перед приходом гостей :rofl:
VikaRi
ленивым можно быть в любом возрасте :biggrin:
elle08
Да, у меня даже в гороскопе написано - царственно ленива :biggrin:

Это не то чтобы лень...просто неохота кучу своего жизненного времени слишком часто затрачивать на бытовуху.
elle08
На разное. Но вот типа готовки каждый день - однозначно нет. Как показывает практика, человеку, живущему одному, достаточно подходить к плите раз в три дня.
VikaRi
как вариант - можно сесть на диету и не подходить к плите вообще никогда :agree:
elle08
Я тут только про легкость ответила... А вообще меня ребенком считают, потому что я люблю удивляться... Мне интересны люди, у меня интерес не увял) Всегда задаю вопросы, ну, дети так себя обычно ведут. Ну, это как пример.
Alenushok
по-моему вы себе комплименты любите отпускать :umnik: ничем вы от других людей не отличаетесь :dry:
Alenushok
Для чего вы пытаетесь сохранить этот детский образ? :umnik:
В душе можно оставаться молодой и веселой. Только когда это переходит в образ внешний и женщина начинает вести себя как девочка, а еще и одеваться словно ей 18 лет... тогда ей следует задуматься, что многие люди не будут ее воспринимать так как ей бы этого хотелось...
но я это не о вас лично пишу, а вообще о тех кто не может принять себя и свой возраст
Alenushok
... А вообще меня ребенком считают, потому что я люблю удивляться...
Мош с памятью что не так? Ну или с внимательностью... Удивляемся жеж новому обычно... И если каждый день дивиться тому какие славные маршрутки вместо тех больших желтых скотовозов ходют это... настараживает что ли..)
Alenushok
Я тут только про легкость ответила... А вообще меня ребенком считают, потому что я люблю удивляться... Мне интересны люди, у меня интерес не увял) Всегда задаю вопросы, ну, дети так себя обычно ведут. Ну, это как пример.
а вы не путаете детскую непосредственность с бесцеремонностью? Дети спрашивают обо всем, а бесцеремонные как-то больше о личной жизни людей.
Alenushok
Мне кажется, сохранение детства в голове и в душе – это признак мудрости, гибкости.
Взросление - это естественный процесс.
Когда человек застревает в детском возрасте, это не о мудрости говорит, а о том что где-то что-то в естественном процессе развития было нарушено.

Знаете, вот любая красивая вещь одетая не по сезону, смотрится на человеке как-то неуместно, странно и даже некрасиво. Так и с возрастом... Всему свое время. Есть время быть ребенком, глупым и неопытным, познающим мир, изучающим его. Есть время, когда человек, узнав о мире достаточно, уже способен самостоятельно заботиться о себе, обеспечивать себе кров, пищу, самостоятельно взаимодействовать с окружающим миром, с людьми, вить свое гнездо. И есть время когда человек уже может заботиться о ком-то еще кроме себя, может уже сам что-то дать миру.

Когда настало время уже третьей поры, а ты все еще и ко второй не можешь подойти, то имхо что-то где-то пошло не так, и вряд ли это повод для радости... (впрочем, может и радоваться можно, если все устраивает и неразвитость не мешает жить)
Alenushok
"сохранение детства в голове и в душе – это признак мудрости" - совсем нет. Признак мудрости - это совершение нужных усилий в точно выбранном месте и времени, для достижения РЕЗУЛЬТАТА наименьшими ресурсами.
Опять же, к гибкости детскость имеет опосредованное отношение. Под жизненной гибкостью скорее понимают высокий уровень и целостность мировоззрения, которое позволяет адекватно меняющейся жизни реагировать на изменения, при этом не изменяя своим ценностям и жизненным принципам.
Про психологический возраст хорошо рассказывает такая наука, как чакравидья. Посмотрите пример в приложении.
Кадриэль
Ну а что еще может быть интересней человека?) Вот про него самого и спрашиваешь) Мне кажется, люди сами таких вопросов часто ждут, им и хочется раскрыться, да не перед кем. Все взрослые, посредственные... А появляется такой непосредственный как я, есть возможность всего себя описать. Знаете, вот так напрямую, запросто нужно вопросы задавать. Чтоб у них сначала был шок... Люди сперва немного шарахаются, пугаются, но потом довольны, у них будто облегчение от меня.

Вы попробуйте, сразу увидите, как вокруг Вас соберутся.
Баристер
И если каждый день дивиться тому какие славные маршрутки вместо тех больших желтых скотовозов ходют это... настараживает что ли..)
А мне кажется, это говорит о каком-то внутреннем творчестве. У человека внутри все время новые маршрутки, если брать Ваш пример) То есть личность каждый раз заново творит мир, глядишь, это ее куда-то приведет!
Alenushok
У человека внутри все время новые маршрутки
этакий человек-автобаза

причем процветающая автобаза, раз маршрутки все время новые
Alenushok
А еще психологи советуют любимые книги перечитывать и в тех местах отдыхать, где вам действительно очень понравилось. Вроде не надоедают они и каждый раз новыми гранями открываются.
Pepper
процветающая автобаза
Вот! Вы на маршрутки ново взглянули и столько насочиняли)
нецветаева
А про человека я вообще молчу. Люди живут до пенсии, и даже на пенсии друг о друге ничего до конца не узнают. Не говоря уже - о себе...
Alenushok
А как связаны удивление и творчество?
Alenushok
у них будто облегчение от меня .
облегчение без надобности, это сродни поносу :biggrin:
Alenushok
Вот у меня кстати похожая проблема. Тольок немного в другом ключе. Аленушок чувствует себя "ребенком", а я скорее чувствую себя "подростком"...хотя мне ЗА 25...

Ну в чем это проявляется? У меня все интересы какие-то молодежные - сходить в кино на НЕ серьезный фильм...ну то есть я смотрю кино для удовольствия, а не для "развития"....Я постоянно слушаю музыку, разные жанры, но в основном рок...по этой причине я как-то почти полгода общалась на одном тематическом форуме, и вдруг поймала себя на мысли, что большинство остальных тамошних форумчан - от 14 и до 19 лет.... :eek: , я люблю молодежно одеваться....хотя возможно мне и не очень идет.... Я все время занимаюсь чем-то бесполезным, но приятным для себя... Я вот смотрю на ровесниц - все в основном такие рассудительные, такие разумные (в лучшем случае, а в худшем - уже "тетки тетками"), причем даже и те кто замуж не вышел и ребенка не родил....А у меня такое ощущение что мне где-то лет 16-17.....Мне нравится всякое неформальное все.... Живу я отдельно от родителей, если что.

Для себя причину этого я вижу в том что у меня как бы не было "подросткового периода" в мои реальные 13-17...Ну то есть как - я в те годы реально была и по ощущениям и по образу жизни, и даже по манере одеваться - гораздо больше "тетка", чем сейчас. Учеба , учеба, отсутствие свободного времени, невозможность самой выбирать интересы и отдаваться им..... А как я помню из возрастной психологии - любой "возраст" необходимо пройти рано или поздно. Только у меня этот период как-то затянулся.

Мне по этой причине неинтересно с мужчинами ровесниками и старше...Они все такие "дядьки"( Хотя я 4 года прожила с человеком на 10 лет старше, но там фишка в том что он был такой же как я , в этом была схожесть. И как-то вот ни туда ни сюда:хммм:
Alenushok
Есть же тесты на психологический возраст. Поищите в интернете. Вот и узнаете соответствуете или нет.
Alenushok
Ну а что еще может быть интересней человека?) Вот про него самого и спрашиваешь) Мне кажется, люди сами таких вопросов часто ждут, им и хочется раскрыться, да не перед кем. Все взрослые, посредственные... А появляется такой непосредственный как я, есть возможность всего себя описать. Знаете, вот так напрямую, запросто нужно вопросы задавать. Чтоб у них сначала был шок... Люди сперва немного шарахаются, пугаются, но потом довольны, у них будто облегчение от меня.
Когда у меня незнакомый человек начинает спрашивать про личное, хочется сказать ему-не твое дело.
А вам сколько лет?
vanderVudsen2
У меня все интересы какие-то молодежные - сходить в кино на НЕ серьезный фильм...ну то есть я смотрю кино для удовольствия, а не для "развития"....Я постоянно слушаю музыку, разные жанры, но в основном рок... , я люблю молодежно одеваться....хотя возможно мне и не очень идет....
Представьте себе, я тоже. А мне 37. :улыб:
Alenushok
Мой психологический возраст меньше реального, но не на много.
Ну и это нормально, ничего в этом сверхъестветсвенного нет.
google_moogle
А кто вообще устанавливает критерии соответствия реальному возрасту? Общественное мнение? Так эти критерии постоянно меняются. "бальзаковский возраст" в соответствии с представлениями автора - это 35. А сейчас такое определение для 35-летней девушки немыслимо. В человеке столько намешано. Мне кажется, чувствуйте себя на тот возраст, в котором комфортно, лишь бы другим от этого тоже было комфортно. Если сохранили детскую способность остро воспринимать жизнь и радоваться пустякам - прекрасно. Но если при этом не научились самостоятельно принимать решения - ни человеку, ни окружающим его от этого не очень - то хорошо.
VikaRi
Это как у меня. Я тоже как дите в свои годы, полная инфантильность :biggrin: Захотела - прибрала, не захотела - завтра приберу.
Точно:) смотрю-пыль лежит, ну, и я полежу
NatalyB
А вам сколько лет?
Мне чуть больше тридцати двух:миг:
Баристер
А как связаны удивление и творчество?
Ну как же! А откуда у творчества корни? Вот объясню на простом примере. Увидел древний человек грозу и удивился. И сотворил бога Перуна. А потом Фет увидел грозу. Если б он сказал "а, гроза, ничего особенного, древний человек ее уже видел", то он бы ничего не сотворил. Но он удивился и написал стих. Вот и все.