Предложение - формально или абы как?
62379
272
Анжелина12
Не ну не обязательно же разводить рассуждения на тему, но хоть обозначить намерения - отчего б и нет? Чо за страх такой и желание оставить вариант "отхода"? В случае чего?))
Lassie
Ну и напоследок, честно говоря, я не вижу в описанном "предложении вскользь" никакой трагедии. Мужчина серьезно настроен на совместное будущее, он был уверен, что у ТС такой же настрой.
Если девушка была бы уверена в таком, то... она бы не могла без спросу по определению считать что раз она уверена, то значит так оно и будет. Потому что как все устроено - мужчина уверен - озвучивает свои намерения - женщина принимает - все счастливы. В данной ситуации звенья "озвучивает свои намерения - женщина принимает" были пропущены. Неважно по каким причинам - потому что мужчина слишком самонадеян и не считает нужным спрашивать свою женщину о том, какие у нее планы или слишком труслив, чтобы напрямую озвучить самое важное.

Все таки это важный момент... огласить вот это вот "мы вместе на всю жизнь". Признание этого факта вслух обеими сторонами достойно отдельного разговора (пусть и совсем простенького разговора, без припадания на колени).

Короче недовольство ТС не выглядит блажью... а выглядит растерянностью... о самом сокровенном ее не спросили и говорить с ней об этом вообще не собираются.
RougeM
Чо за страх такой и желание оставить вариант "отхода"? В случае чего?))
Ну как же! А свобода? Вдруг захочется еще немного побыть холостяком? Вспомните фильм "Ирония судьбы, или с легким паром", где главный герой все медлил с предложением Гале, и даже когда она его спросила"Неужели ты мне наконец-то сделаешь предложение?" он замялся и перевел разговор на другую тему.
Анжелина12
Ну так и не нужна ему та Галя оказалась в конечном счете. Зачем так прям сюсюкаться с потенциальным мужем заради того, чтоб хоть какой, зато муж) Подсекать его как рыбу на удочку, только б не сорвался. Самое печальное когда вот так выйдешь замуж, обзаведешься детьми, и все тебя от мужа радость - ну я же пришел домой! Типа, и тем радуйся. А то б куда зарулил. Это реальный пример, кстати.
Pepper
Разные люди, разная реакция. Я в такой ситуации обрадовалась и начала выяснять про будущее. Предложение я, правда, так и не получила. Немножко жаль не знаю чего, самолюбие пострадало наверное, меня такую-растакую и не попросили стать женой. Может, если бы задумалась, тоже бы придумала себе что-нибудь эдакое, про то что не спросил-все сам решил. Но я ведь действительно была не против и "ехать" таки важнее.
Libre
меня такую-растакую и не попросили стать женой.
а свадьба у вас была?
Less
Одной моей знакомой, после почти 7 лет жизни, её мужчина сделал "предложение" на её день рождение, как подарок! Нормальный подарок? Нормально мужчина сэкономил, не правда ли?
Может он совместный бюджет оберегал :tantrum: :biggrin:
Pepper
Свадьбой не торжественную регистрацию вдвоем сложно назвать... Наверное, ответ "Не было".
Было камерное мероприятие по офицальному признанию семьи. Достаточно волнующее, короче, мне понравилось вдвоем жениться. :biggrin:

Предпочтения по поводу проведения этого мероприятия именно в таком формате, были выяснены как раз после того самого обмолвления о совместном будущем.

ИМХО: если после известия о том, что МЧ имеет планы по совместному будущему, ТС задумалась, то это ж-ж-ж неспроста (с)
RougeM
Ну знает он наперед все, так чо ж так легко усомнился? Ну и внес бы так сказать требуемое предложение на повестку дня, жалко что ли?
Какое требуемое - предложение сделал?
Вот, как раз, в этом случае и было бы "предложение мимоходом".
Lassie
По-моему, это в сто раз лучше, чем пафосные припадания на колено, завывание серенад под луной
При этом "пафосные припадания на колено" никто пока и не отменял. Может они и планировались, может в самое ближайшее время.
RougeM
Он выбор сделал, ну так и озвучивай, а то - ну ты ж и так все поняла?)))
Дык он и озвучил. И что получил в ответ? Холодное непонимание и ожидание строгих формальностей.
К строгим формальностям он явно был не готов - как минимум, кольца не было. Да и глупо это как-то. ТС бы всё равно обиделась.
ja777
Ага, оберегал.. :bad: Экономист...Обрегун... Жмот (в конце концов), но хитрыыый... :злорадство: , даже я бы так грамотно всё не обставила...:biggrin:
Darka-ek
Мне всегда казалось, что обсуждение совместных планов и быта - это уже как бы согласие того, что люди планируют провести всю жизнь вместе. Мне вполне понятно, почему мужчине стало не по себе.
На своем примере могу сказать, что с МЧ тоже периодически обсуждали тему "когда мы поженимся..." без всяких предложений. Не вижу в этом ничего страшного :dnknow: Правда, я официальное предложение получила, как полагается, вместе с кольцом. Кстати, я вообще не ожидала :biggrin: Мне как раз казалось, что раз люди живут вместе, всё и так понятно. Но приятно было, безусловно :смущ:
Darka-ek
И вот уже который день в голове крутится мысль - если ты морально готов на поступок, то почему не готов это озвучить в полный рост?
понимаю о чем вы и думаю неловкость возникла не на пустом месте, поддерживаю вас полностью. думаю пока не звучит конкретное, четко сформулированное предложение - размышлять просто не о чем и они (мужчины) это знают (всегда есть место для отступления, для "ты меня неправильно поняла", "я тебе ничего не обещал"), поэтому я такие маневры всерьез не воспринимаю.
Less
Одной моей знакомой, после почти 7 лет жизни, её мужчина сделал "предложение" на её день рождение, как подарок! Нормальный подарок? Нормально мужчина сэкономил, не правда ли?
:rofl: ой стремота то. она вышла за него? если бы мне так сделали, у меня бы вообще пелена с глаз упала. и дело не в корысти, что типа подарок жалко, что не получу. а просто сам посыл - я ТАКОЙ подарок сам по себе, всем подаркам подарок :bad: ох и огребся бы у меня такой товарищ :rofl:
PoNy
нормальный такой нарцисс
все сделал правильно согласно социотипу
чё удивляться тому, что на магнолии огурцы не уродились
alladin
да тут соглашусь, видимо за 7 лет она поняла на что идет и этот поступок не покоробил. но со стороны - отвратительно смотрится.
alladin
похоже КБП прошел зря и вы своих тараканов, которые в головах, не познакомили
надо садиться и сверять дорожные карты на жисть и супружничество ибо дальше только хуже будет
Полностью :agree:
Показать спойлер
Ты замечательный психолог :улыб:
Показать спойлер
PoNy
пока не звучит конкретное, четко сформулированное предложение - размышлять просто не о чем и они (мужчины) это знают (всегда есть место для отступления, для "ты меня неправильно поняла", "я тебе ничего не обещал")
Во-во!А женщинам свойственно додумывать. "Дима сказал "Привет", а Маша мысленно сыграла свадьбу и родила троих детей."
"У мужчин всегда 5 отмазок: "Я ЖЕ ПО-ДРУЖЕСКИ", "Я ЖЕ ЛЮБЯ", "Я ЖЕ ПОШУТИЛ", "Я ЖЕ НЕ ХОТЕЛ", и самая коронная "САМА ВИНОВАТА!" (с)
"У мужчин всегда 5 отмазок: "Я ЖЕ ПО-ДРУЖЕСКИ", "Я ЖЕ ЛЮБЯ", "Я ЖЕ ПОШУТИЛ", "Я ЖЕ НЕ ХОТЕЛ", и самая коронная "САМА ВИНОВАТА!" (с)
Особенно ярко это проявляется потом
Вроде даже и заявление подали, а слов так и не сказал... в итоге выяснилось, что просто на поводу пошел, что "это тебе надо", а у самого намерений особых то и не было

Хорошо, что до самой регистрации дело не дошло
Анжелина12
""Я ЖЕ ПОШУТИЛ", (с)
не верю)))))))))))
Анжелина12
сделать ради прикола предложения РиС
лучше в скафандре из стратосферы)))))
Pepper
Короче недовольство ТС не выглядит блажью... а выглядит растерянностью...
Вот я тоже думаю - растерянность.
Ну сказал он "поженимся" - и что теперь должна делать ТС, если она, в принципе, не против? В смысле - теперь ее ход? Дальше она должна сама шевелиться - тащить его в ЗАГС, или все же ждать, когда он предложит туда сходить? Когда он хочет жениться - сейчас, или когда родятся мальчик и девочка (ну есть ведь и такие чудаки)?
Какие-то непонятки...
alladin
сделать ради прикола предложения РиС
лучше в скафандре из стратосферы)))))
это же отмазка, причем тут корреляция с реальными мотивами :biggrin: она на то и отмазка :biggrin:
Змей Зелёный
Ну вот кстати совершенно не исключено:улыб:
Darka-ek
просто не нужно из брака делать фетиш
с помпами и конями белыми делается множество предложений. с шикарными свадьбами
но сейчас процент развода уже до 50 доходит
видимо не в конях белых с розами счастие? )
Сэймэй
Во, нашел:
На 100 браков в Новосибирской области - приходится 71 развод
Сэймэй
да не в конях и розах, конечно. Но с конями как-то красивше. :wub1.gif: :улыб:
Сэймэй
даже слышала, что 80%. печально.
Клара_Цапкина
Забавно получается - большинство отвечающих так или иначе проецируют ситуацию на собственный опыт и раскручивают ее по своим рамкам и представлениям. Хотя, наверное, так вообще любое обсуждение строится.

Вот еще раз повторюсь, мое личное "имхо" трагедии в такой ситуации нет. Если мужчина "чудак", то никакими официальными предложениями, браком и прочими формальностями никто не застрахуется от его чудесных проявлений "чудачества". Если же мужчина нормальный, хороший, любит свою женщину и серьезно настроен на совместное будущее, то не важно, будет он петь серенады или нет (причем, совершенно не исключено, что если женщина попросит, то будут и серенады, и ванные из шампанского, просто ей надо объяснить, что ЕЙ это важно).

ТС, у меня, если честно сложилось мнение, что возможны следующие ситуации, почему вы так отреагировали:
- сильная женщина, привыкшая сама строить жизнь и решать, что и как, а тут мужчина вроде как решил за нее, возникает сразу же внутренний конфликт "а как же меня не спросили, что это он за меня все решает" и т.д. и т.п., если так, то тут налицо некоторое несовпадение внутренних рамок, ожиданий и моделей поведений, выход - или корректироваться друг под друга (причем вы еще подумайте сто раз, надо ли вам корректировать сильного мужчину под вас), или принимать его таким, как есть, или...ну не судьба
- видимо, есть что-то еще за рамками описанной ситуации, что заставляет вас думать, будто он не всерьез, пойдет на попятную и т.д., тогда дело не в ситуации и не в "предложении", а где-то глубже на самом деле, но тогда и вопросы надо ставить по-другому

Не претендую на титул "самого-умного-психолога", просто сложилось такое впечатление. Возможно, я и ошибаюсь.
Lassie
Тут всегда все выходят из собственного опыта:улыб:

Мне думается, что ТС имела ввиду не серенады и не представления, а именно сами слова "Выходи за меня замуж". Сказанные не важно как, но сказанные, прозвучавшие, без домысливаний и дум "а может мне показалось", не допускающие разнообразные варианты толкования причин его действий.
Carrie
Ну сказал он "поженимся" - и что теперь должна делать ТС, если она, в принципе, не против? В смысле - теперь ее ход?
Да никакого хода!
Вдвоем помечтать на тему "что будет после того, как мы поженимся" - в чем проблема??? :dnknow:
Сказать всё то же самое, но в шутливом тоне: "вот когда сделаешь предложение, тогда и поговорим :tease: " - в чем проблема???

Нет, надо было ввести мужика в ступор и создать де-факто патовую ситуацию.
Сделает щас МЧ предложение в самое ближайшее время - не хорошо, "это он из под палки его сделал". Не сделает в ближайшее время предложения - "а че тогда говорил про поженимся, трепло?!".
Зато, затоооо ТС поставила его место, молодец, все барышни в топике стоя ей аплодируют! :appl:
Классическая ситуация "борьбы за первенство", когда главное победить, а зачем и какими последствиями - пофиг.

Весь топик, ей богу, просто наглядная иллюстрация того, что как бы мужчина себя не вел, женщина всегда найдет к чему прикопаться, и на что обидеться. :безум:

Не хочет жениться, мямлит про "можно просто жить вместе" - козёл! Хочет женится, но еще не сделал предложение - козёл! Хочет жениться и сделал предложение, но не в том стиле, как ОНА это себе представляла - козёл!
Весь топик, ей богу, просто наглядная иллюстрация того, что как бы мужчина себя не вел, женщина всегда найдет к чему прикопаться, и на что обидеться.
Прально, поэтому лучше молча делать все по-своему :tease: Тогда у нее будут реальные причины обижаться, а с реальными не так обидно :biggrin:
Змей Зелёный
Весь топик, ей богу, просто наглядная иллюстрация того, что как бы мужчина себя не вел, женщина всегда найдет к чему прикопаться, и на что обидеться
обида здесь одна - на непонимание :secret:
Клара_Цапкина
мне кажется "когда мы поженимся" - вполне конкретные слова, что тут додумывать? :dnknow:
Если, конечно, не говорить о сроках :улыб:
Lassie
не важно, будет он петь серенады или нет
Вообще, на мой взгляд, идет какая-то подмена понятий.

МЧ не делал предложения. Он лишь обсуждал совместные планы, исходя из своего намерения в будущем (возможно, самом ближайшем) это самое предложение сделать.
А его одновременно:
- попрекрают в том, что он якобы сделал "мимоходное предложение",
- тут же клеймят за то, что он сразу же не сделал "нормальное" предложение - типа, сказал "а", скажи и "б", че мешает.
Ну так это и было бы то самое "мимоходное предложение".

Вот кому из осуждающих здесь МЧ девушек понравилось бы, если бы в такой ситуации с их участием на свои возражения "ты мне еще не делал предложения", она бы получила не довод "ну ты же (в принципе) не против (поэтому я и мечтаю о совместных планах)", а именно прям предложение - "а, ну не проблема - выходи за меня замуж"?
Змей Зелёный
Вдвоем помечтать на тему "что будет после того, как мы поженимся" - в чем проблема???
Воооот! Вот я тоже не понимаю, в чем проблема-то? Даже если мужик вдруг пойдет на попятную - ну значит ТС тогда сделает выводы о том, что это за мужик. Ну

Ну или про шутливую форму - тоже хороший вариант.
поэтому лучше молча делать все по-своему
Доиграетесь, что сами будете себе предложения делать как вам надо. :biggrin:
Lassie
Даже если мужик вдруг пойдет на попятную - ну значит ТС тогда сделает выводы о том, что это за мужик.
Ага. Как будто, если предложение будет сделано "по всей форме", это прям помешает конкретному мужику "откосить" потом.
Зависит ведь не от слов, а от человека.
katya_zh
Если, конечно, не говорить о сроках
А о сроках можно вообще не говорить и тогда это будет длиииинная сказка по ушам - закончим учебу, возьмем ипотеку, стану директором и т.п.
Т.е. теоретически когда-нибудь, но обязательно на могилках общая фамилия будет:улыб:
elle08
обида здесь одна - на непонимание
Непонимание - да, имеет место быть в отношениях между ТС и её МЧ.
По-разному они на ситуации смотрят, и каждый совершенно не в курсе о представлениях партнера.
поэтому лучше молча делать все по-своему
Доиграетесь, что сами будете себе предложения делать как вам надо. :biggrin:
да и так по некоторым статистикам нынче женщины предложения делают :biggrin:


Показать спойлер
PS предложение молча делать по-своему относилось к мужчинам :)
Показать спойлер
elle08
А в чем смысл - обижаться на непонимание? :dnknow: К сожалению (или нет) люди в большинстве своем телепатией не владеют. И если он(а) ожидал(а) одного, а второй человек не предполагал о такиих ожиданиях, то на что тут обижаться? Можно же спокойно или в шутливой форме поговорить, рассказать, почему важно именно так и все в таком роде. А не так что "осадочек остался", понимания, имхо, такими маневрами точно не добиться.
Змей Зелёный
Возможно. Ну и я не совсем корректно выразилась. В моем понимании предложение - это озвученное вслух намерение человека на дальнейшую совместную жизнь, общее будущее и т.д. Тут это намерение было озвучено совершенно четко. Кроме того, раз ТС с МЧ обсуждаЛИ свое совместное будущее, не исключено, что для МЧ было просто очевидно и по умолчанию, что ТС также настроена, как и он, из чего он и делал выводы, что она не против.

И действительно, совершенно не исключено, что формальное предложение не заставило бы себя ждать, одно другому не мешает ведь.
А о сроках можно вообще не говорить и тогда это будет длиииинная сказка по ушам
Вот скажи, если бы МЧ вообще не заводил этого разговора про "че будет, когда мы поженимся", и еще всячески увиливал от ответа на конкретные вопросы ТС - было бы лучше?:улыб:
Змей Зелёный
Так о том и речь.
Змей Зелёный
МЧ не делал предложения. Он лишь обсуждал совместные планы, исходя из своего намерения в будущем (возможно, самом ближайшем) это самое предложение сделать.
По логике наоборот должно быть: сначала стулья, потом деньги. То бишь, сначала предложение, а потом обсуждение.
Клара_Цапкина
тут кто-то ранее написал, что женщины любят додумывать :biggrin:

Об этом ТС вообще не писала :dnknow:
Да и слова "Выходи за меня замуж" не дадут гарантии общей фамилии.
предложение молча делать по-своему относилось к мужчинам:улыб:
Да я понял.:миг:
Но в этом разе, можно сказать, что ТС и сделал "по-своему". В двух вариантах:
- либо это уже и есть предложение (в чем уверены 99% девушек в топике),
- либо это "часть плана" - сначала мечты о будущем, потом предложение.
В обоих вариантах он "сделал по-своему".