Предложение - формально или абы как?
62377
272
Змей Зелёный
Нормальный) Они еще раз отверят свои возможности, в соответствии с тем, сколько собственно от них требуется, может маме, к примеру, как раз через месяц будут делать операцию и неизвестно, сколько на это уйдет денег. Вот тогда и смогут сказать, в какой мере на них сын/дочь могут рассчитывать. Чо за бред вообще распоряжаться чужими деньгами? Даже если это касается родственных отношений? Подумаем и скажем, получится или вообще нет возможности. В конце концов, они могут предложить свою помощь не здесь и сейчас, а, скажем, через год. Вы считаете нормально, что сын/дочь придет и будет раскидывать - ну вот вы там получаете столько, здесь столько, вот туда у вас столько уходит, а вот столько остается, и прям столько мне как раз и надо, я все посчитал, давайте уже, спонсируйте. Зашибись, "семейный" диалог.
RougeM
Да что ж криминального-то в такой реакции? Ну пусть подумает.
ничего криминального :dnknow: но и в реакции МЧ ничего криминального, как и в его случайно оброненной фразе "вот поженимся и бла-бла-бла". Исключительно намерения жениться - не подкрепленные предложением, конкретикой и всем таким.
Вообще, Алладин сто сообщений назад расставил точки над буквами постом про отсутстиве взаимопонимания в этой паре. Вот это криминал для будущего пары, я считаю. И пытаюсь это объяснить: для того, чтобы понять друг друга, надо поговорить, а не предъявлять претензии на пустом месте.
Libre
А где претензии-то? ТС и указала, что не поняла, чо это было вообще. Чисто свои эмоции изложила. А ее тут пытаются убедить, что зря она так неправильно себя повела в той ситуации, и сама виновата, короче)
RougeM
И вообще, в ситуации заема денег другу/сыну на машину/квартиру займодавец то никаких приятных бонусов от своих действий не имеет.:миг:Поэтому его недоуменная и слегка обидчивая реакция на "еще не спросил, а уже расчитывает на мои деньги" куда более оправданна, чем в ситуации, когда девушке дают понять, что она через какое-то время получит то, чего сама хочет.

Так что аналогию надо поменять на допустим такую: я хочу подарить другу машину, он тоже этого хочет и знает, но вслух мы это не обговаривали.
Я говорю: "а вот будет у тебя машина...". Он: "откуда будет, денег нет" - "так я ж тебе подарю на д.р." - "а ты меня спросил, хочу ли я такой подарок на д.р.? вот спроси для начала, а я подумаю".
Естественно, я, мягко говоря, в ступоре. :biggrin:
Змей Зелёный
Вы знаете, я даже соглашусь с Вашим примером, но с одним "незначительным" изменением. Давайте "машину" заменим на "бультерьера". Это будет гораздо точнее отражать суть ситуации, изложенной ТС.
RougeM
Несоклько удивилась про это "поженимся", предложения-то вроде как не поступало еще.
Вот претензия, что предложение еще не поступало.
Далее мужчина попытался выяснить, что не так, ведь по его мнению она не против.
как-то уж совсем не вписывается в каике-то мои внутренние рамки ожидания подобное сватовство...
претензия про то, предложение поступило не по форме "внутренних рамок", но не озвученная, что всю ситуацию еще больше усложнило.
Змей Зелёный
девушке дают понять, что она через какое-то время получит то, чего сама хочет.
не покидает ощущение что вы позиционируете предложение руки и сердца как великий подарок, даже намеку на который девушка должна возрадоваться : ))
Pepper
Кстати, да. Сравнимый по ценности с автомобилем :eek: . Еще и "пригодный" для д.р.
alladin
я в юности на всех внимание обращал))))
На 60-летних женщин - тоже?
Natalya1985
мужчины не любят разговаривать на тему выяснения чего-либо. Они предпочитают от этих разговоров уходить.
Ага, даже определение этому придумали - "вынос мозга".
Змей Зелёный
Ищут может и почти все, но не все описанным Вами образом.:улыб:
То есть предпочтений они не имеют? Интересно было бы посмотреть на человека, который не имеет их вообще. То есть для него не существует черт, которые привлекали бы его в противоположном поле, а ищет он пару по принципу "лишь бы было", а какое - совершенно неважно. Насколько я помню, даже дети в возрасте 8-9 лет уже знают, что им нравится в мальчиках\девочках, и глядя на окружающих, оценивают их с точки зрения нравится\не нравится, так что же это должен быть за персонаж, где расти и как воспитываться, что он пропустил период определения собственных пристрастий? :eek:
Клара_Цапкина
А еще через три месяца выясняется, что он и не собирался никогда, просто вот женщина была так настроена
Это еще женщина легко отделалась. Я знала случаи, когда он женился, а потом начинал ей за это мстить.
Libre
Если дело обстоит так и самая главная черта в мужчине для ТС - это галантность и понимание,
Вот ты передернула:улыб:Мужчинам тоже почти всем хочется получать из рук любимой женщины хотя бы иногда чашку чая или тарелку со шкворчащей котлеткой в окружении холмиков картофельного пюре с маслом, давай назовем это "главной чертой в женщине для мужчин":улыб:
Hoda
А вообще, кажется, я поняла... Проблема в разности восприятия бракосочетания у ТС и ее мужчины. Для ТС брак - это событие, грандиозное, к которому надо долго готовиться и морально, и материально, событие, которое меняет жизнь, и потому у нее подход именно такой - как к некоему рубежу, водоразделу, за которым все будет по-другому и навсегда. Отсюда - и ритуал, которого хочется чисто подсознательно, потому что ассоциируется с началом новой жизни и прощанием со старой. Ощущения важности и значительности.

А у мужчины всего этого нет. Наводит на мысли, что для него роспись с ТС, даже если таковая и состоится - это всего лишь ремарка на полях, мелкое, незначительное событие, после которого в его жизни не изменится ровным счетом ничего. Событие, на которое он с такой же легкостью забьет при желании, которое ни к чему его не будет обязывать, то есть ни о каком там рубеже, особенной ответственности, новых горизонтах, новой жизни - не может идти и речи.

Разная ценность брака и семьи у этих людей. Для одного - нечто очень важное, которое всерьез и надолго, которое нельзя не отметить и пройти мимо, у другого - нечто фиговое, на которое жалко даже разговора.

А обиднее всего знаете, что? Мысли - а было бы у него точно такое же ощущение "пустячности" брака с другой женщиной? Или там он и сам поскакал бы делать предложение с прошением руки и сердца у ее родителей (несмотря на то, что таки спят вместе уже несколько лет), оповещения всех и вся о своем счастье и смене статуса, смаковании процедуры подготовки к свадьбе, и были бы фанфары, кони и медовый месяц на островах?

ИМХО глубокое, конечно... Но сколько раз я наблюдала эти метаморфозы, когда весь из себя современный нигилист, презирающий ритуалы, влюбляется по-настоящему и впадает в такой архаичный стиль поведения самца, заимевшего собственную самку, что диву даешься... Прямо "в мире животных".
Hoda
А еще через три месяца выясняется, что он и не собирался никогда, просто вот женщина была так настроена
Это еще женщина легко отделалась. Я знала случаи, когда он женился, а потом начинал ей за это мстить.
Это же, не означает, что все мужчины такие :dnknow:
ИМХО, то, что мужчины боятся штампа в паспорте - миф. Среди моих знакомых пар никого насильно в ЗАГС не тащили, скорее сами МЧ были инициаторами.

По ситуации ТС, я бы поддержала планы МЧ, а потом уже, если бы меня волновал вопрос официального предложения, как-то намекнула или прямо сказала, как я это себе представляю.
Кстати, некоторые девушки сами предложение делают и ничего :улыб:
Libre
на удивление ТС, что предложения то и не было МЧ не ответил "ну вот, предлагаю" или хотя бы "считай, что было". Был ответ "Ну ты же не против?"
что-то типа:
- это было предложение или как?
- Ну ты же не против? (Он ей не ответил "да" (да, это было предложение). Но вроде как подразумевается, что да, это было предложение. Но "подразумевается" не всегда значит "так оно и есть")

а вот про бультерьера посмешило))) :live: Действительно смешно было бы посмотреть на реакцию человека, пусть даже он и мечтает о собаке на ДР, но ему заявляют "вот когда купим бультерьера... Ну ты же не против?"
Hoda
для него роспись с ТС, даже если таковая и состоится - это всего лишь ремарка на полях, мелкое, незначительное событие, после которого в его жизни не изменится ровным счетом ничего. Событие, на которое он с такой же легкостью забьет при желании, которое ни к чему его не будет обязывать, то есть ни о каком там рубеже, особенной ответственности, новых горизонтах, новой жизни - не может идти и речи.

Разная ценность брака и семьи у этих людей. Для одного - нечто очень важное, которое всерьез и надолго, которое нельзя не отметить и пройти мимо, у другого - нечто фиговое, на которое жалко даже разговора.
Стройная теория; может быть в данном случае так и есть. Но есть жизненные примеры, которые в нее не вписываются.
Pepper
не покидает ощущение что вы позиционируете предложение руки и сердца как великий подарок, даже намеку на который девушка должна возрадоваться : ))
Ооо! Я ждал такой реакции. :biggrin:

Всё то же женское лицемерие - в каждом слове, жесте выискивать ответ на вопрос "женится он на мне или нет", а вслух гордо заявлять - "да мне это предложение вообще пофиг, тоже мне "подарок", фи".:улыб:

Нет, не облагодетельствование, не великий подарок, не снисхождение, а именно так, как было у меня написано - "то, что девушка хочет".

Вы же не будете отрицать, что из написанного ТС можно сделать однозначный вывод, что она хочет выйти замуж за своего МЧ?
Если бы она не хотела, весь этот топик сразу бы терял смысл.
savwchuk
Кстати, да. Сравнимый по ценности с автомобилем
А вот это уже называется передергивание. :1:
Пример с автомобилем - это пример.
savwchuk
Давайте "машину" заменим на "бультерьера".
Да бога ради. Если друг тоже хочет этого бультерьера, сути ситуации это не меняет.
Hoda
Событие, на которое он с такой же легкостью забьет при желании, которое ни к чему его не будет обязывать
Какие грандиозные выводы из одного лишь факта, что МЧ посмел мечтать о совместном будущем со своей девушкой, до того, как сделал ей официальное предложение. :biggrin:
Тот самый анекдот про "мама, он меня ... назвал!".:миг:
Змей Зелёный
Вы же не будете отрицать, что из написанного ТС можно сделать однозначный вывод, что она хочет выйти замуж за своего МЧ?
А по-моему она еще не решила...
Из топика понятно что она готова получить предложение от мужчины и после этого уже думать о том, чтобы строить совместные планы на будущее (или не строить). А самообманываться и строить планы на основании намеков не хочет.

Ну и речь не о женском лицемерии... и не о возможности вслух гордо что-то заявлять.
Речь больше о том, что этого обычно хотят оба. А не так, что она хочет, а он делает снисхождение. Мне в общем не нравится, когда мужчины свешивают "хотение семьи" на женщину. Вроде как женщине по определению это больше всех надо, а мужчина может начать с намеков и потом легко перейти к полноценным предложениям. Не знаю как объяснить, чтобы вы поняли что речь не о лицемерии, а об отношении к браку.
Pepper
Мне в общем не нравится, когда мужчины свешивают "хотение семьи" на женщину.
Дык здесь то не этот случай - МЧ сам хочет семью, и говорит о ней, как о чем-то само собой разумеющемся.
мужчина может начать с намеков и потом легко перейти к полноценным предложениям
Вот это не понял. А что, "по правильному", должно быть в промежутке от намёков до предложения?
Змей Зелёный
Вот это не понял. А что, "по правильному", должно быть в промежутке от намёков до предложения?
Имхо, как только мужчина понял, что видит женщину в своей жизни в качестве спутницы и все к тому идет, то зачем тянуть кота за хвост, - делай предложение... и всем всё будет ясно.:улыб:А там уже вместе решат, как жениться, когда. Совместно потом можно будет отложить празднование свадьбы на потом, если так хочется. А так рассинхронизация получается... мужчина планирует будущее в своей голове, женщина в своей голове пока ничего не может планировать, а если что и может, то только питаться надеждами, мучаясь от неопределенности...
Pepper
Из топика понятно что она готова получить предложение от мужчины и после этого уже думать о том, чтобы строить совместные планы на будущее (или не строить). А самообманываться и строить планы на основании намеков не хочет.
это как? :безум: ИМХО, женщина либо хочет, либо нет :dnknow: Можно, конечно, поломаться, но думать надо до того, как называешь человека "мой мужчина"
Pepper
Совместно потом можно будет отложить празднование свадьбы на потом, если так хочется.
Есть предположение, что сложись сиутация, когда мужчина вот так вот "сразу" сделал предложение, а потом предложил обсудить вопрос об отложении свадьбы "на потом" - его заклюют со всех сторон. И будут точно такие же далеко идущие выводы, что "значит ему семья вообще не нужна и не важна, он не держит слово, он потом обязательно...".
katya_zh
ИМХО, женщина либо хочет, либо нет
ну а помариновать в кандидатах пока нет лУчшего варианта?
разве нет?
katya_zh
но думать надо до того, как называешь человека "мой мужчина"
спорный момент про думать "до"

распространенный случай, когда девушка думает, надеется, а потом...

даже тут на форуме, мне кажется, за все время было немало девушек, которые "думают"... вот так думают, надумывают себе на основании намеков, а потом плакаются, что все оказалось не так как она думала

поэтому, имхо, то что девушка предпочитает строить планы и рисовать в своей голове свадьбу и совместную жизнь с этим конкретным мужчиной только после конкретики со стороны мужчины, очень правильная стратегия с точки зрения сохранения своих нервов и веры в мужчин
katya_zh
для меня - нет :улыб:
ясно
"раз дохтур сказал в морг - значит в морг!"
katya_zh
То есть вы считаете, что раз уж вы встречаетесь, общаетесь, проводите досуг совместно, то и никакой другой перспективы, кроме как заключить брак у отношений и быть не может? А если мужчина при этом брак возжелал, а ты как-то усомнилась в том, что о таком папе своих детей ты мечтаешь, то это ни что иное как "женское лицемерие" как оно есть?)))
ПС. Змей, ну не ожидала от вас такой махровый ВПОГ. С чего это?
alladin
ну а помариновать в кандидатах пока нет лУчшего варианта?
разве нет?
а смысл? тренировка в стирке носков и варке супа? :безум: репетиция, как в подписи у Hoda? :biggrin:
Pepper
"всех под одну гребенку")) Обобщение.:улыб:
elle08
Ну что значит - смысл? Можно подумать никто никого не "маринует" и не "тренируется")) Если б все так просто было, ТС даже и не заморачивалась никакими сомнениями, что было предложение, что не было б, все одно - ЗАГС маячит на горизонте, никуда он не денется))
elle08
ну а помариновать в кандидатах пока нет лУчшего варианта?
разве нет?
а смысл? тренировка в стирке носков и варке супа? :безум: репетиция, как в подписи у Hoda? :biggrin:
а что кто-то сегодня стирает носки и варит съедобный суп? да еще и в КБП?
"дайте две"(с) :agree:
RougeM
ПС. Змей, ну не ожидала от вас такой махровый ВПОГ. С чего это?
Это про что конкретно?
А то ответ не на моё сообщение, фиг поймешь.
katya_zh
Это же, не означает, что все мужчины такие :dnknow:
А я писала, что все мужчины такие?
Змей Зелёный
Ну это именно про вот это:
Всё то же женское лицемерие - в каждом слове, жесте выискивать ответ на вопрос "женится он на мне или нет", а вслух гордо заявлять - "да мне это предложение вообще пофиг, тоже мне "подарок", фи".
С чего вывод, что ВСЕ женщины только и высматривают признаки на предмет свадьбы, только и ждут этого момента Х, а не признается в этом лишь из желания пустить пыль в глаза?
alladin
многие и стирают и варят, еще вдобавок шьют и вяжут :biggrin:
RougeM
Забавно, цитируете моё сообщение, в к-м наглядно видно, что нет слова "все" и тут же спрашиваете, "с чего вывод, что все". :biggrin:
Змей Зелёный
Нет слова, но смысл-то обобщающий.
В этом топе вообще какая-то сказка про белого бычка. Кругами идет обсуждение. И те, кто изначально не понял, о чем написала ТС, как приняли за объяснение "сама дура", так и придерживаются этой версии, кто выразил понимание, судя по всему, внес себя в ту же когорту. То бишь, если ты согласна, что бойфренд ТС повел себя сомнительно, ты такая же лицемерка))) А все, кто согласен, что ТС надо было самой брать все в свои руки и вообще не ждать у моря погоды и прочих милостей от природы, а идти к своей цели и просто самой сделать предложение, и вообще, наверное, все технические решения по этому поводу сразу брать на себя (ну надо же ей замуж за него!), короче, все кто высказался в таком ключе - вот они не лицемеры, конечно)) Ненуачо, напрашивается вывод, ага.
С чего - вопрос был по поводу резкости высказываний, обычно они как-то лояльнее и выдержаннее, а на этой теме прям метаморфоза.
RougeM
но смысл-то обобщающий
Да не было такого смысла.
Лицемерие вести себя подобным образом (как было указано в том посте). Да, все, кто так себя ведет - в моём понимании, лицемерки.
Но ведь не все себя так ведут. Поэтому обо всех женщинах речь логичным образом не шла.
И те, кто изначально не понял, о чем написала ТС
А Вы признали за собой право определять, кто в топе "изначально не понял", а кто "понял правильно"?:миг:
Правильно, надо понимать, те, у кого аналогичная Вашей т.з.?:улыб:
А все, кто согласен, что ТС надо было самой брать все в свои руки и вообще не ждать у моря погоды и прочих милостей от природы, а идти к своей цели и просто самой сделать предложение
Вооот! И после этого еще говорите, что кто-то там "изначально неправильно понял".
Те, кто считают, что ТС повела себя неправильно, вообще не предлагали подобного!!

Предложение было более чем прозрачно - не надо было стопориться на упоминании её МЧ слов "после того как поженимся", не надо было предъявлять полуобвинение "а ты мне еще предложения не делал", не надо было выяснять вопрос по-серьезному "это предложение, а где кольцо, когда в загс?".
Вообще не надо было заморачиваться этим вопросом.

Ну сказал и сказал. Если ты не хочешь за него замуж - дай ему помечтать и всё. Если хочешь замуж - поддержи его мечтания. Пошути. Шуточно наедь.
Но на фига на ровном месте делать проблему??
Змей Зелёный
Пошути. Шуточно наедь.
а это не лицемерие?

изображать шутки на те темы, которые для тебя серьезны:улыб:
Pepper
Гм... :eek: Нет. Так дойдем до того, что вообще шутить нельзя.
Змей Зелёный
А что вот прям так кто-то себя и ведет, втайне страстно желает, а на людях демонстративно нос воротит? Ну это да, лицемерие. Только вот какое отношение все это имеет к топику или ТС?
Что значит право определять?))) Это разве не следует из позиции отписавшихся относительно собственного взгляда на ситуацию ТС и последовавших далее комментариев самой ТС по этому поводу, она уже устала от вас отбиваться, все ее к стенке зажимаете, лицемеркой кличите, ну да, стоооолько понимания!))
Что значит "не предлагали"? Тут мне все цитаты привести что ли?))) нене)
Да не было проблемы! НЕ БЫЛО! ТС уже наверняка все со своим мужчиной давным давно выясниа, вообще непонятно, что тут копья ломают. Она просто поделилась своими мыслями-сомнениями, и ВСЁ. Проблему уже тут обнаружили, и даже диагноз тут не разз прозвучал. Можно подумать, раз топик есть, то и проблемы не может не быть. Потому и непонятно, откуда столько энергии у некоторых?)) На пустом-то месте?)
RougeM
Только вот какое отношение все это имеет к топику или ТС?
Конкретно к ТС никакого.
В топике обсуждают в т.ч. возможные линии поведения ТС (как она могла/должна бы(ла) поступить). Была предложена такая. Я сказал, что это лицемерие. Вы согласны.
Каким образом из этого следует, что: а) я обозвал лицемерками всех женщин, б) я обвинил в лицемерии ТС?
она уже устала от вас отбиваться
Все бы так уставали. :biggrin: 2 поста вначале, еще парочка коротеньких через день. И уже фиг знает сколько страниц топика народ рубится без участия ТС.
Да не было проблемы! НЕ БЫЛО!
Ну изначально-то точно была - МЧ смущен/смятен, ТС в непонятках, вопрос брака и смысла продолжения отношений повис в воздухе.

Как всё разрешилось (если уже разрешилось) мы, само собой, не знаем. Если всё отлично, помирились, разобрались - ну и отлично.
откуда столько энергии у некоторых?)) На пустом-то месте?)
Времени свободного много. :biggrin: Ну и тема значит не настолько простая, раз рубка идет.
Змей Зелёный
Так дойдем до того, что вообще шутить нельзя.
с чего бы

шутить наверное можно на любые темы, которые воспринимаешь легко

а сокровенные темы уводить в сторону шуток... ну я не знаю... может и не лицемерие, но точно сокрытие своих истинных мыслей и чувств на данную тему
Змей Зелёный
Ээ... а нафига обсуждать этого как его... сферического коня-то?
Я вот не представляю, каким образом все это притянуть к тому, как я поняла ТС, потому и понимаю все это как отвлеченное обобщение. Тем более, если изначально ставится задача рассуждать ВООБЩЕ. Если же говорить касательно ТС, то по умолчанию, выходит, что раз она из всего этого многообразия так ничего в тот момент не предприняла, а просто спросив, не получила внятной реакции от мужчины, то очевидный вывод - "сама дура", да еще и упомянула про внутренние рамки - вообще капец. А зачем ей отбиваться стопятьсот раз, если пишет-то она все равно в каждом посте одно и то же. Сколько можно-то?
Вопрос повис лишь только в ТОТ момент. Наверняка все это в жизни уже быльем поросло.
Если всё отлично, помирились, разобрались - ну и отлично
Да наверняка.
Ну и тема значит не настолько простая, раз рубка идет.
Еще б разнообразием она понасыщеннее была!)) Тут и рубка по поводу того, что каждый подразумевает - либо конкретную ситуацию, либо вообще. Про "вообще", наверно, можно перетирать до бесконечности, пока клавиатура не сдохнет)