Не секрет наверное, что те кто сталкивается с психологическими проблемами или думает, что таковые имеются, могут привлечь внимание различных сект.
Как отличить жизненные советы от скрытого вовлечения в секту и подготовки к вступлению в нее?

Могут ли начинать обработку под вполне благовидными предлогами и лишь через пару месяцев перейти к более активному наступлению?
pdq
Дайте формализуемый признак, указывающий на то, что человек "попал в секту".
Михаил_1
Я не знаю. Наверное это по-разному происходит. И не в один момент.

Да и если на то пошло, то можно и докопаться до того, что термин этот не совсем устоявшийся.
pdq
А Вы для кого спрашиваете: для детей или для взрослых? Если для взрослых, которым нужен совет, ну, получат они совет, потом примут нужное им решение. А если человеку нужно, чтобы его кто-то взял под свою опеку и все за него решал, тут уж никакие советы не помогут.
Пардон, за флуд, но вспомнился случай весной этого года. Весной у сектантов какое-то обстрение случается: их вождям новая кровь требуется, вот бедолаги-служаки и выходят на улицу. В общем, один такой чувак останавливает меня на улице, что-то там давай мне про церковь задвигать. Ну, мне жалко хорошего человека обижать, стою внимательно слушаю, улыбаюсь. Он через какое-то время: "Если Вам нужна помощь Бога... Хотя, я вижу, она Вам не нужна, ну, если кому-то из Ваших близких нужна будет помощь Бога...".
В общем, совет один: оставаться в сознании или, по крайней мере, постараться остаться. :улыб:
А вот как быть с детьми - я не знаю.
pdq
тогда вопрос попроще (или посложнее - как посмотреть): почему не хотите попасть в "секту", чего именно опасаетесь?
- боитесь за свою бессмертную душу
- боитесь отречься от всего ныне имеемого, семьи, друзей
- боитесь потерять деньги/квартиру/машину
- что-то ещё
?
тогда, может, и на первый вопрос ответите.
Vedmochka
Это не вопрос ребенок - взрослый.
Естественно что человек со стержнем, четкой жизненной позицией и не испытывающий никаких душевных метаний не представляет для них никакого интереса. Он знает чего хочет и как жить.
Но ведь может так оказаться что возраст не детский, а в голове каша...
Михаил_1
Попасть под влияние, из под которого не смогу сам выйти.
В тяжелую зависимость.

А потом уже и до потери души и материального недалеко.
pdq
у сектантов обычно есть какая-то идеология, постарайтесь ее отыскать. человек, который откровенно хочет помочь, всегда объяснит почему он хочет, чтобы вы сделали то или иное, сектанты же будут давить лозунгами и фразами типа "потом поймешь"
pdq
Вы человек внушаемый?

ИМХО, лучший способ в таком случае: дать себе чёткую установку, линию поведения, главный ответ - ещё _ДО_ беседы. И следовать ему независимо от своего желания. И основное правило - не предпринимать никаких действий _сегодня_, без обдумывания.
То есть надо как-бы "зазомбироваться", но самому себя, на _свои_ установки.
Михаил_1
То есть сразу определить где конец и дойдя до него - обрубать. Или если не в ту сторону пошло.
Так?
pdq
почти.
заранее, вот прям сейчас "заложить в себя программу": "я не даю свой телефон и адрес, я не иду на собрание в день беседы". Например. По-моему, этого достаточно. Можно слушать, кивать, при желании - вникать в речь, обдумывать, обсуждать, принимать приглашение... - но следовать "программе".

PS. Хотя не факт, что "секта" хуже, чем "каша в голове".
Михаил_1
Это хорошо против тех кто быстро давит. Мол сейчас или никогда, чего тебе стоит и прочее. А если не торопятся?

В краткосрочной перспективе секта лучше.

Со своей кашей шанс есть что она на что-то нормальное сменится. По крайней мере в это хочется верить.
pdq
А если "не торопятся", то что мешает принимать осмысленные решения?

И вообще - это как? Где можно постоянно общаться с "обрабатывающими"? Коллеги по работе?
Михаил_1
Боюсь что будет цепочка из малозначительных на первый взгляд решений, а не пара таких что одним махом. То есть сам момент вовлечения можно и пропустить.

Я люблю потрепаться в сети. Слишком.
pdq
вас в секту не возьмут
вы их там всех ушатаете в момент
и секте крындец придет
в сектах любят тихих, рефлексирующих с деньгами и квартирами
а нищих студентов с 101 вопросом о несовершенстве бытия - просили не беспокоиться
pdq
Боюсь что будет цепочка из малозначительных на первый взгляд решений
например?

а вообще - нянька/надсмотрщик/компаньон - решение.
Михаил_1
Кстати да, от встреч я более-менее защищен)

Примера из жизни я надеюсь не будет.

Но возможно что после пары книг определенного содержания и разговоров о том как жить правильно а как нет (я сам такое спрашиваю :безум: ) может состояться и пара встреч, после которых вообще не отвертишься от них.
pdq
Не секрет наверное, что те кто сталкивается с психологическими проблемами или думает, что таковые имеются, могут привлечь внимание различных сект.
Как отличить жизненные советы от скрытого вовлечения в секту и подготовки к вступлению в нее?
Если у нас нет проблем, мы их выдумаем))) Даже ж?)))))
Скорпиоша_777
Мальчик много кричал "волк" и топал ножками.

Но я не собираюсь выставлять на всеобщее обозрение личную переписку и свои бездоказательные домыслы.
Не хотите - не верьте.
pdq
мне ваша личная переписка глубоко безразлична.
а советы можно воспринимать с позиции "мне это подходит/не подходит".
pdq
Четкие жизненные установки помогают и устойчивая психика. Если у Вас она неустойчивая, ее укреплять надо, работать над этим, если нет четких жизненных установок - их нужно вырабатывать.

Мне, кроме того, однозначно поможет моя вера. Я знаю, во что верю априори, и всем прочим меня с этого пути ни за что не свернуть, как бы они ни старались.
pdq
после которых вообще не отвертишься от них
Да почему не отвертишься-то? Да ни в жизнь н поверю Ибо пребывание на форуме уже создало ваш образ. Так он обладает такооой приличной инерцией, что товарищам можно только посочувствовать. На всякий вариант решений у вас тыща вариантов их невозможности и бессмысленности. И вы настолько не готовы к каким бы то ни было попыткам их реализовать, что это не может не быть вам иммунитетом)
Скорпиоша_777
А мне ваше мнение безразлично. Особенно если по сути сказать ничего не можете.

п.7
RougeM
Ох да, конечно я такое говно, что всех несчастных со мной столкнувшихся только жалеть остается.

Идите, жалейте себя!
pdq
Ну отчего б себя-то не пожалеть, иногда надо) Только вот зря вы поводом к тому себя считаете. Какой-то странный способ мышления - во всем усмотреть желание вас занозить. Да не было такого!))) Или реально вам с г..ном в жизни не доводилось встречаться? Чтоб уж понимать, что это такое.
Ну вот как с таким стилем общения вы вообще какой-то еще секте занадобитесь?
RougeM
За что вы все меня так ненавидите???
Почему только для сектантов я хороший и замечательный?!?
pdq
:eek: о как! По-моему все здесь относятся к вам нормально. Принимая вас таким, какой вы есть. Не преувеличивая недостатков и не приуменьшая достоинств. В каких словах вы видите ненависть?
pdq
За что вы все меня так ненавидите???
Кто Вас здесь ненавидит?
Не понимают да, но чтоб ненавидеть :dnknow:
Клара_Цапкина
Не думаю, что не понимают. Наоборот, понимают может слишком много, чтобы вести иного стиля переписку)
Для ТС - а для сектантов все адепты хороши поначалу))) Как бы иначе они к себе новых людей привлекали? Велеречивые) без этого какая же это вообще секта?
Libre
В этих - пост RougeM

Мол "мы тебя так хорошо знаем, что ты опять всякую херню несешь лишь бы мы тебе хоть что-нибудь написали. Но я умная, знаю что с таким говном ничего такого не произойдет никогда"
pdq
А я верю, что все люди априори хорошие и замечательные, вот только их тараканы им покоя не дают. Никто не высказывал Вам здесь свою ненависть - для такого чувства должны быть очень веские основания, но уж никак не участие на форуме. :улыб: Поэтому дышите ровней, все будет хорошо. Если Вы знаете, что у Вас каша в голове, разберитесь с этой кашей сами или при помощи специалистов. Когда разберетесь, Вам уже не будут страшны никакие сектанты. Удачи Вам! :роза:
pdq
Я тут у подруги статус в соц.сети видела Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите, очень подходит к Вашему восприятию всего написанного
RougeM
Не думаю, что не понимают. Наоборот, понимают может слишком много, чтобы вести иного стиля переписку)
Не знаю за других, но я лично не могу понять причин лени что-либо делать :dnknow: Либо начать делать и тут же перестать при малейших трудностях

А сектантам да, самое то... декларировано то, что человек мечется в поисках себя, вот они и суетятся, предлагают
Vedmochka
Сам не могу, к специалисту не пойду.
Ничего не будет хорошо!!
pdq
Я люблю потрепаться в сети. Слишком.
Вы немного не там треплетесь. Есть достаточно хорошо известный в РФ социальный психолог

Показать спойлер
Показать спойлер
, постоянно выступающий экспертом по вопросам деятельности сект и деструктивных культов, он ведет достаточно активную деятельность в сети, у него есть сайт, есть блог
Показать спойлер
и он много пишет, писал лет пять назад, по крайней мере, думаю, и сейчас пишет - на форуме сектам нет . Вы почитайте там все на форуме подробно, там море информации, позадавайте вопросы тем, кто в теме, возможно, ваша боязнь попасть под влияние секты отпадет сама собой, там очень много жОстких фактов.
Показать спойлер
Linetta
Спасибо. Много там написано, и совпадений достаточно. Пока только мелких, но я похоже не ошибся.
pdq
Могу ответить только, что это ваша интерпретация. Абсолютно не соответствующая действительности.
Если возвращаться к предыдущему общению, именно поэтому я думаю что вы клон, или играете роль на форуме, потому что я не понимаю как может такой умный человек, быть настолько зашоренным.
Libre
Вам уже наверняка подруга передала что Вы можете помочь ей убедить меня что вы не секта никакая. Что это лишь хорошие мысли и умные книги. Не знаю только чем вы на встречах занимаетесь.
Это лишь мои подозрения, у меня нет доказательств и собирать я их не буду.
Вам отвечать тоже не буду.
pdq
:eek:
Удачи! Секта вам не грозит - это факт, только что доказанный вашим поведением.
pdq
Со мной довольно много общался человек.
Причины почему он со мной общается не называл. Просто говорил что я ему интересен.
Однако упоминалось слово "сатори". Много раз говорилось что со временем оно придет, что все станет хорошо. Что у него самого были проблемы психологические, но потом все изменилось. Что этому изменению способствовало - не раскрывалось.

А недавно так мне под видом "ой что-то не копируется" выдали ссылку на сайт Ошо. И предложение ознакомиться с одной его книгой. Предложили даже бумажную получить даром - ну что может быть плохого от книги, правда. Ошо был представлен как короткий и лекгий путь. Что есть и длиннее пути, но Ошо лучше.

При этом сектантство отрицалось, и предложили расспросить подруг того человека, которые бы помогли мне понять что это вовсе не секта.

Вот так.
pdq
рискну предположить, что вы нам демонстрируете комплекс самоуничижения, который смыкается и перерастает в комплекс высокомерия
ничего такого, что науке не известно))))
и сектантство тут востребовано именно из парадигмы ощущения негативной уникальности

Показать спойлер
Самоуничижение на уровне зрелости юноши
На этом этапе развития дракон самоуничижения начинает свирепствовать во всю мощь. Именно на уровне зрелости юноши чудовище стремится показать все, на что оно способно, пользуясь удобным случаем для одержания окончательной победы. Юношеский этап развития является промежуточным между подростковостью и взрослостью, и, как следствие, молодой человек становится особенно уязвимым, когда дело касается его самоуважения. Юноша понимает достаточно много для того, чтобы осознать: он не понимает, что делает на протяжении большей части времени. Опыт первых свиданий с представителями противоположного пола и поверхностные отношения с миром взрослых оставляют желать лучшего. У юноши развивается неуверенность в себе. Прибавьте сюда проблемы, связанные с неловким, нескладным телом, с бесчисленными прыщами на лице и бушующую ярость гормонов созревания, и вы поймете, что для развертывания боевых действий дракона самоуничижения подготовлены все условия. Люди взрослые, остановившиеся в своем развитии на этом уровне, в максимальной степени подвержены воздействию чудовища, поскольку ведут жизнь так, как если бы они пребывали в юношеском возрасте.
Они часто ощущают непонимание со стороны своих родителей, и тому есть причина: их родители могли остановиться на более низком уровне зрелости. Как, скажите, отец с уровнем зрелости делающего первые шаги малыша может понять своего сына, достигшего уровня зрелости юноши? Вот почему у молодых людей все больше крепнет ощущение, будто с их чувствами и терзающими их вопросами дело обстоит не должным образом. Они отождествляют себя с членами общества, подвергаемыми неподобающему обращению, и испытывают глубокое самоуничижение от того, что видят вокруг.
Эти взрослые юноши зачастую становятся на неблагодарную стезю общественной работы или просто кажутся неспособными найти себе возможность делать деньги тем способом, который не шел бы вразрез с их совестью. Они чувствуют свою неполноценность, видя, как некоторые из их бывших, менее развитых одноклассников, зарабатывая себе будущий капитал, идут на все, вплоть до убийства, пока они сами — несравненно более зрелые и способные — ищут себе хоть какую-нибудь работу. Они мечутся в поисках ответа о смысле жизни и нередко тратят все свои тяжелым трудом заработанные деньги на гуру, дельцов от психиатрии и самоучек-наставников, знающих меньше, чем они сами. Они просто не чувствуют себя знающими что-то действительно стоящее.
Один из методов, которыми дракон самоуничижения манипулирует взрослыми юношами, заключается в том, что он заставляет их сомневаться в нормальности их психики и здравости ума. Некоторые из этих высокоинтеллектуальных, способных людей нередко обращаются к наркотикам и оказываются в лечебнице именно потому, что чувствуют себя беспомощными и некомпетентными.тут
Показать спойлер
Stupid_Girl
У вас большой опыт встречи сектантами? Может поподробнее об этом " потом поймешь"?
pdq
может поподробнее , о том как вы отличаете сектанта от не сектанта.
Тара
Вас буду избегать. Эзотерика и пр. - если и не секта, то от нее недалеко.
pdq
Изучай то, что тебе Алладин процитировал. :yes.gif: И больше в люди выходи))
Bounty
Да все в точку.
Только вот людям начнешь доверять, а они сразу литературу сектантскую подсовывают... Выйти к таким страшно.