Гипотетическая неизлечимость
13927
119
algol
Так скока раз, говорите, приятель ваш рвался порешать эту вековечную трудность своей жизни?
Много.:yes.gif:
Извините, что не на ваших глазах, это, конечно же, большой его недосмотр. :nea.gif:
Зачем же мне быть всему свидетелем? не-не, увольте.
Не верю я тому просто. Ваш приятель явно не из тех, кто надеется. Ибо надежды его раз и навсегда столеттомукак рухнули, да и похоронили его под обломками. И сидит он теперь там и не отсвечивает. Ну разве что иногда возникает жажда доказать себе, что вобщем и так неплохо живется.
algol
что это за цитата такая?
Цитирую своего приятеля. :nea.gif: :rofl:
Вот так я и подумала. :agree: Специфичная мудрость.
RougeM
Кстати, насчет того, что если уйдет это неудобство (ну если представить, что такое вот случилось), обязательно перестанешь существовать как личность. Ерунда полнейшая.
Неудобство - это ситуация, а не желание, исходящее изнутри. Вроде бы оно нигде, как часть личности, не декларировалось... :dnknow:

Другое дело, что к этой ситуации привели именно желания. Впрочем, об этом в топе достаточно подробно описано, к чему повторяться.
RougeM
Ибо надежды его раз и навсегда столеттомукак рухнули, да и похоронили его под обломками. И сидит он теперь там и не отсвечивает.
Ну вот поэтому в заголовке топа жирными буквами - неизбежная гипотетичность... :help.gif:
algol
Неудобство - это следствие выбора. А вот в связи с чем выбор этот сделан - это вы позиционируете как часть личности, разве нет? Вот я такой, мне без того и качество личности не сохранить(( Ну и пофигу, что из-за него не жизнь, а Пустота... Так в том же особый смысл, открытый исклюительно вот таким, как я.
Вы ж таким образом сохраняете эту свою духовность и наполненность. Берегите себя. И ни за что на свете не желайте "излечения". Ни к чему. Роботом дурным еще станете.
algol
Спасибо, вашу мысль понял, вечером как встречу приятеля, передам ему совет продолжать дальше в том же духе и ничего не менять.:улыб::agree:
ваш приятель и парень из моего примера - это две крайности:улыб:
а по сути одно и то же...
у обоих пассивный подход к решению назревшей задачи, поставленной самой жизнью... оба чувствуют эту назревшую жизненную задачу, а от решения ее прячутся за выдуманные ширмы (а от неразрешенности явно испытывают дискомфорт)

что приятель ваш, что парень из примера засунули голову в песок и типа "в домике". Один прячется за тем, что якобы душа какая-то уже нечувствительная стала, все вымерло и умерло (и поделать с этим вроде как ничего невозможно, и это служит заслуживающим внимания оправданием для него), у второго отличная отговорка (отговорка для него самого в первую очередь) - "а я ей всё по-честному сказал, а она сама не уходит... а если вдруг она забеременеет, то я все равно на ней не женюсь, пусть и не мечтает, пусть идет подает на алименты" (то есть ответственность за его личную жизнь и ее обсутройство возложено на другого человека, и поставлено в зависимость от действий/бездействий этого человека)

имхо, выход у обоих одинаковый - переключиться из пассивного режима в активный, посвятить какое-то время этой задаче, пусть год-два-три, решить наконец ее и уже жить спокойно и идти дальше, а не топтаться на месте
algol
Ну вот поэтому в заголовке топа жирными буквами - неизбежная гипотетичность... :help.gif:
какой вы смешной)))
RougeM
Ни к чему. Роботом дурным еще станете.
Правильно, назло женскому полу приятель дурным роботом не станет, нацеленным на воспроизводство и воспитание потомства. :миг:
Pepper
у обоих пассивный подход к решению назревшей задачи, поставленной самой жизнью...
А активный - это какой?
В принципе, женская точка зрения на мироустройство понятна - мужчина должен помучиться, найти в себе "истинное" призвание и вперед с песней - плести гнездо, заселять туда самку и жить-поживать, добра наживать.
Вот вы разве не этот выход неосознанно предлагаете?..
algol
Правильно, назло женскому полу приятель дурным роботом не станет, нацеленным на воспроизводство и воспитание потомства. :миг:
Вот тяжко наверна жить назло-то?..:хммм:
algol
В принципе, женская точка зрения на мироустройство понятна - мужчина должен помучиться, найти в себе "истинное" призвание и вперед с песней - плести гнездо, заселять туда самку и жить-поживать, добра наживать.
Вот вы разве не этот выход неосознанно предлагаете?..
оооо))) ну вот и любимая стезя:бебе: :biggrin:
RougeM
Вот тяжко наверна жить назло-то?..:хммм:
:help.gif: :nea.gif:
RougeM
оооо))) ну вот и любимая стезя
В контексте как-то не очень ясно, ВАША это любимая стезя, или ещё чья. :appl:
algol
В принципе, женская точка зрения на мироустройство понятна - мужчина должен помучиться
не только мужчина, но и женщина :))

я конечно понимаю, что с противоположной стороны кажется всегда, что другим-то проще (просто потому что в силу инакости некоторые вещи присущие полу недооцениваются, не принимаются во внимание и кажется что другому-то полу конечно все легче и проще)

но на самом деле поиск пары ( а он как ни крути подсознательно тревожит почти всех) - это некоторого рода испытание для человека любого пола, возникающее перед ним на определенном жизненном этапе (иногда этот этап растягивается на долгие годы, перемежаясь чередой проб и ошибок)...
а активность проявляется в том, что нужно мобилизовать в себе какие-то силы, что-то возможно в себе перестроить, настроить на нужную волну и т.п., сосредоточится на чем-то, возможно даже продуктивно поработать над своими недостатками (это тоже отдельная серьезная работа, признать искренне что ты в каких-то вещах был неправ и конструктивно поработать с этим, а не просто посыпать голову пеплом, считая что и этого посыпания с тебя хватит) если этого не сделать,то.... мне кажется особенно хорошего и интересного ничего не будет

(дальше хотела написать пример из своей личной жизни, но передумала)
Pepper
но на самом деле поиск пары - это некоторого рода испытание для человека любого пола, возникающее перед ним на определенном жизненном этапе
А если уже нет? Ну не возникло, а осталось уже где-то позади? А "неудобство" - это не естественное желание снова завести пару, а просто память о прошедших отношениях, вроде как собственный шаблон, испытанный жизненный эталон? Призраки прошлого, фигурально говоря?

Так-то мы все по мещански считаем, что каждой твари должно быть по паре, но разве это не общепризнанное допущение?.. Да, твари должны быть парами, в большинстве, а в меньшинстве - еще неизвестно, должны ли.
algol
знаете, если бы эта тема не проходила красной нитью через все ваши многолетние топики и сообщения, то я бы вам охотно поверила про "осталось уже где-то позади" и про мещанскость мысли "каждой твари должно быть по паре"

если бы не чувствовалось что вас эта тема не отпускает, то поверила бы

а так,... ну вы можете конечно говорить что вас это не волнует... но почему тогда вы снова и снова поднимаете эту тему и тяготеете к беседам про это?

вы возможно настолько привыкли к этой теме внутри себя, что уже считаете ее чем-то обыденным, частью себя, что уже даже не замечаете, что это все таки не вы и не часть вас, а это отдельная тема, задача, которая просто так и осталась в вашей жизни неразрешенной

по поводу памяти "о прошлых отношениях"... говорю же, ваш приятель, наделяет эту тему слишком большими смыслами, намного большими чем они есть
представьте что впереди у вашего приятеля есть нечто гораздо большее, чем то что у него было... нечто такое, что затмит его неудачные отношения, что ему даже самому будет и смешно и обидно и грустно, что он столько времени, столько энергии потратил на обмусоливание той темы, вместо того, чтобы жить дальше
Pepper
В сумерках чужой души легко принять одно за другое.:yes.gif:
Какая нафиг красная нить? Да просто обсуждать больше нечего, надо же хоть как-то социализироваться (точнее, прививки ставить).
Pepper
представьте что впереди у вашего приятеля есть нечто гораздо большее, чем то что у него было... нечто такое, что затмит его неудачные отношения
Это всего лишь "позитивная" фантазия. Морковка, которой манят вперед. Не дойдешь до водопоя - так хотя бы с места сдвинешься.
algol
Какая нафиг красная нить?
хихихи)))
так эта... вы ж там самолично написали - угол зрения корявенький. Оттуда оно наверное так не видится :dnknow:
надо же хоть как-то социализироваться
зачем это? :а\?:
algol
Это всего лишь "позитивная" фантазия
откуда вы знаете что это лишь "поизтивная" фантазия? :))) разве вы пробовали??
algol
Это всего лишь "позитивная" фантазия. Морковка, которой манят вперед. Не дойдешь до водопоя - так хотя бы с места сдвинешься.
Вот именно. Но вы ж нивжисть, да же? :biggrin: Это всякие дураки пусть бегают суетятся. :злорадство:
Pepper
откуда вы знаете что это лишь "поизтивная" фантазия? :))) разве вы пробовали??
Вот зачем вы на морковку ещё масло намазываете?.. :nea.gif:
Приятель ж не ослик.
RougeM
Но вы ж нивжисть, да же?
Приятель не верит в ложь во спасение...
Персонально для себя не верит. :dnknow:
algol
знаете, посоветуйте вашему приятелю, хотя бы ради прикола и эксперимента, попробовать все таки оставить прошлое в прошлом (по части волнующей его темы) и пожить настоящим

попробует хотя бы притвориться, что все что было - оно настолько прошло, что это уже было будто и не с ним, а с другим человеком, а он уже совсем новый и все что было он себе прощает и разрешает себе пожить без груза прошлого... (в "камеру хранения" пуст сдаст этот груз на хотя бы пару лет, если трудно и невозможно расстаться с ним насовсем)
RougeM
Да они уже давно пьют вместе... :rofl:
algol
Вот зачем вы на морковку ещё масло намазываете?.. :nea.gif:
Приятель ж не ослик.
я просто знаю, что это не морковка с маслом, а реальность жизни (нет у меня этого - махать морковками)

знаю лично на собственном опыте, что жизнь в 20-25-30 не заканчивается, что бы в ней ни происходило

в ней все время появляются новые горизонты... и знаю лично, что цепляние за прошлое, делает жизнь пустой... так как наполнить светом жизнь может только настоящее с перспективной на будущее
Pepper
попробует хотя бы притвориться, что все что было настолько прошло, что это уже было будто и не с ним, а с другим человеком, а он уже совсем новый
Это хорошее направление, если исходить, что он когда-то был нормальным, обычным, а потом просто жизнь слегка поломала.
А если и не был никогда нормальным? А прошедшее время взросления вымыло все лишнее "по молодости" и остался сформированный честный бирюк?
Как теперь обратно эволюционировать? Простокваша не может превращаться в молоко.
algol
А если и не был никогда нормальным?
а что такое "нормальный"?
Pepper
что жизнь в 20-25-30 не заканчивается, что бы в ней ни происходило
Так никто и не спорит. Вопрос то был немножко по другому поставлен:
Показать спойлер
Прошли долгие годы, и накопленный к себе негатив (он плохой, нехороший, негодный, от него уходят) привел к перестройке личности. Личная жизнь, личные потребности кроме базовых, исчезли не только из списка приоритетов, но и из целей, как таковых, вообще. Личная жизнь отмерла, стала "не нужна".
Показать спойлер
И тут видимо снова обвинят в том, что если человек об этом говорит, значит - не отмерла. :dnknow:
Pepper
а что такое "нормальный"?
Со стремлением делать, как все. Обзавестись квартирами, машинами, какими-то еще социальными статусами, разок жениться для пробы, развестись, потом уже лет в 35-ть снова жениться, уже как бы насовсем...
Жизнь продумана в социальных стереотипах задолго до того, как ты начал её жить.
algol
Сдается мне, вы уже до начала обсуждения выбрали для себя ответ на свой вопрос. Смысл воду в ступе толочь? Действительно - какое-то pdq получается:хехе:
algol
И тут видимо снова обвинят в том, что если человек об этом говорит, значит - не отмерла. :dnknow:
ну да... не отмерла...
но если вашему приятелю хочется думать, что отмерла, пусть будет так
только тогда становится очень размытым смысл разговоров на эту тему...

просто пообмусоливать с разных сторон ситуацию прошлого вашего приятеля и порассуждать на тему влияния этой ситуации на текущее состояние вашего приятеля? или что?

про поиск лекарства - тема как-то отпадает.. выясняется что приятель не болен и что все у него хорошо и нормально
Пышка
Я - ответ? Да ну нафиг. :yes.gif:
Я описал случай деградации личности, быть может, интересный для науки. А товарищи как всегда начинают тыкать указками и морковками, дабы при помощи обыкновенного аспирина вывести конкретного индивидуума к безусловному счастью. Чтобы потом довольно отряхнуть руки и засчитать день "прожитым не зря"...

Отсюда делаем вывод, что наши трепетные лани-психологи, это скорее грубые, дышащие вчерашним перегаром коновалы, нежели искусные и опытные хирурги. :help.gif:
Pepper
выясняется что приятель не болен и что все у него хорошо и нормально
Ваши методы перекрестных допросов в качестве диагностики больного очень напоминают погонщиков слонов. Которые тыкают слона под бока острой палкой, чтобы пригнать туда, куда им нужно.
algol
что жизнь в 20-25-30 не заканчивается, что бы в ней ни происходило
Так никто и не спорит. Вопрос то был немножко по другому поставлен:
Показать спойлер
Прошли долгие годы, и накопленный к себе негатив (он плохой, нехороший, негодный, от него уходят) привел к перестройке личности. Личная жизнь, личные потребности кроме базовых, исчезли не только из списка приоритетов, но и из целей, как таковых, вообще. Личная жизнь отмерла, стала "не нужна".
Показать спойлер
И тут видимо снова обвинят в том, что если человек об этом говорит, значит - не отмерла. :dnknow:
А разве не так?
algol
Чего "нафиг"-то? Со стороны, знаете ли, зачастую виднее. Вы отметаете любые предлагающиеся действия, да еще пытаетесь возмущаться, что вам не преподносят на тарелке способ изменить ситуацию каким-нинабудь волшебным крибле-крабле-бумсом. Вывод? Вот именно. Никто тут не собирается выводить этого индивида к "безусловному счастью". Он и его счастье, если говорить прямо, всем тут пофиг. Кроме вас может быть. Да и то совсем не факт. Предлагается что-то делать, а не сидеть на месте и не упиваться своим положением. Но нафига оно надо. Так, как есть - привычнее, надежнее и ваабще :злорадство:

А случай, честно говоря, ни разу не интересный. Скушный он и вполне таки обыденный. Ничего оригинального.
Кешка
А человек в коме считается человеком?
algol
да, все слышащим и чувствующим:yes.gif:
algol
"А товарищи как всегда начинают тыкать указками и морковками"
"наши трепетные лани-психологи, это скорее грубые, дышащие вчерашним перегаром коновалы"
"Ваши методы перекрестных допросов в качестве диагностики больного очень напоминают погонщиков слонов. Которые тыкают слона под бока острой палкой"

а знаете что... разбирайтесь вы со своим приятелем сами....
Пышка
А случай, честно говоря, ни разу не интересный. Скушный он и вполне таки обыденный. Ничего оригинального.
Ну разумеется. :yes.gif:
А тем временем, чуть ранее...
07.06.13 09:47 Ответ пользователю Safran
А непонятно вот почему. Обычно все советы в таких случаях сводятся к двум-трем:
- Заведи себе бабу
- Радуйся жизни, ты же не калека, как некоторые
- Сделай уже что-нибудь, ты же мужик

Искать в таких советах откровения уже давно не comme il faut.
Можно даже сохранить пару шаблонов в блокноте и выдавать их буквально каждому второму топикстартеру.
algol
осспидя... ну отмерло - и чо? вопрос-то какой?
кто вас там, как слона, куда тащит-то :eek: слон-то полезен в хозяйстве хотя б.
algol
Я описал случай деградации личности, быть может, интересный для науки.
не-не))) такого добра во всем разнообразии полным полно :nea.gif:
algol
Можно даже сохранить пару шаблонов в блокноте и выдавать их буквально каждому второму топикстартеру.
Вы ж так уж столет делаете. :а\?:
RougeM
Ну неинтересный, на том и сойдёмся.

ТОПИК МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.
algol
И чего? Ясен перец, если хочешь изменить ситуацию - надо хоть что-то делать. Пытаться. Пробовать. А вы ждете, что вас начнут увещевать в духе" "не делай ничего, сиди на попе ровно, шансов всё равно нема"? Али я не говорила, что ответ для себя уже выбран? Оно ведь просвечивает во всём. Допустим, предлагают действительно бежать за морковкой. Какая разница - дают больному новое чудо-лекарство или плацебо, приняв которое его организм сам делает всю работу и выздоравливает? Главное - эффект. А вы привычно отметаете - не, это морковка, это нам не подходит. Вам не нужно решение. Вы просто хотите поговорить на тему.
algol
ТОПИК МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ.
откровенно говоря, его и открывать-то смысла не было :biggrin:
RougeM
слон-то полезен в хозяйстве хотя б.
Он очень много ест и много гадит :rofl:
Пышка
Допустим, предлагают действительно бежать за морковкой. Какая разница
А вы не находите, что довольно глупо идти аж на ПФ за таким примитивным решением?
Таких решений любой влюбленный тинейджер надает, не унесешь.

Кажется, я слегка переоценил ПФ.:yes.gif:
algol
Не, не.....какой закрывать?! :help.gif:

Я так и не поняла как тебе помочь:хммм: