забываю эти.. как их.. слова!!
62062
59
sartary
нет не из-за интернета и не из-за форумов точно .
Так как я временное забывание слов наблюдал за собой и в те времена когда интернета и форумов и в помине не было . а то что на форуме пишут умнее и талантливее чем говорят ...то да ...согласен ...это именно из-за того что есть время подумать лишнее время .
Кстати с мужчинами то понятно ... я недавно узнал что мужчины не умеют думать тогда когда говорят . они умеют думать лишь когда молчат тоесть в паузе разговора .тоесть оказывается это для мужчин абсолютно нормально и естественно и а вот женщины умеют думатьво время разговора . у них мозг оказывается по другому работает .
и следовательно я так понимаю что у женщин не должно быть трудностей с подбором слов во время разговора . а оказывается что и у женщин таже проблема .
IdemNaVostok
У меня такое каждый день, страшно становится.
Бывает "тупить" начинаю, такое чувство, что мозг просто не хочет думать, а заставить не получается.
Хочу сделать мрт головы, убедится что с мозгом все в порядке, правда, не дешевое удовольствие - 3500 за процедуру.
И если с головой все ок, то, наверное, читать больше надо и разгадывать всякие кроссворды.
IdemNaVostok
аналогично... думала может винпоцетин попить или глицин, курс массажа какого-нибудь на шейно воротниковую зону для профилактики
IdemNaVostok
... У меня и работа (можно сказать без выходных), причем "умственная", двое детей, жизнь практически в постоянном режиме "цейтнот". Т.е. мозг явно не бездействует, всегда чем-то занят
может в этом и причина, постоянная загрузка, голова как "дом советов" и плюс обилие совершенно ненужной лишней информации со всех сторон, забивающей голову, особенно вездесущая реклама
IdemNaVostok
Я тоже бывает посмотрю фильм, и название забуду, пересказывая друзьям, редко правда, но тоже неприятные минутки переживаю)
sartary
Тоже бывает, особенно стыдно когда по работе разговариваешь с коллегой и не можешь слово нужное
а особенно, когда в проф. сфере разговариваешь с клиентом, эти "кратковременные остановки" в речи и быстрая замена синонимами, которые не так точно выражают смысл, очень портят переговоры (а главное твой имидж и подрывают веру окружающих в истинности твоих суждений)). Часто замечаю обратный эффект: человек, способный тараторить четко, громко и "без умолку", может говорить любые глупости или делать ошибки в суждениях, а клиент смотрит ему в рот и воспринимает его по умолчанию как "мега-спеца" :dnknow:
** я начала с этими кроссвордами работать, но.. мне кажется здесь больше работа над эрудицией. И еще никогда не понимала, зачем знать фамилии всех актеров которые снимались во всех известных и не очень фильмах :nea.gif:
IdemNaVostok
не думаю, что кроссворды могут в этом деле помочь.
За собой заметила, что "забывчивость" стала проявляться, когда у меня изменился характер деятельности: когда мне приходилось часто и много выступать на собраниях/совещаниях/конференциях/встречах, речь лилась просто рекой. Сейчас, когда специфика работы предполагает в основном ( и тут я застопорилась, подбирая слова) письменное изложение результатов моей деятельности, появились провалы в памяти и речи.
remixx
нет не из-за интернета и не из-за форумов точно .
Не знаю как у вас, а у меня точно из-за Интернета. По больше части из-за электронной почты. На работе я в день пишу 60-100 различных писем, больших и маленьких. Поэтому общение через клавиши получается куда более красивым и грамотным.
IdemNaVostok
Это так у многих. И у меня. Не зацикливайтесь. Это норма.:yes.gif:
IdemNaVostok
Та же проблема. И это не с возрастом, всегда так было. Забытое слово может прийти через три дня совершенно неожиданно и в ситуации, никак не связанной с моментом, в который я не могла его вспомнить.

Еще я иногда могу перепутать слова. Третьего дня грай назвала мойрами.

Шахматы не помогают, играю.
IdemNaVostok
Потому что в игре в шахматы задействованы другие участки мозга. Просчитать на несколько шагов вперед это исполнительные функции мозга, а вспомнить слова это долговременная память ... находится в других участках...посмотрите ссылку, там очень простыми словами описано
товарищ_Сухова
По-моему, это сообразительность и скорость реакций. А долговременная память отвечает за пассивный словарный запас, а не за активный. Т.е. за те слова, которые мы, услышав, понимаем, но сами в речи не используем.
shapokliak
да, я кажется поняла в чем проблема:
1) замена письменной речи клавиатурой (страдает моторика) - где-то читала об этом
2) большую часть моего времени занимает общение через компьютер. Т.е. речь с предварительным обдумыванием (пусть и кратковременно) - это в т.ч. моя непосредственная работа, форумы, э/почта и пр. Всегда удивлялась, как в интервъю с каким-нибудь поэтом или хорошим писателем, человек так грамотно и красиво излагающий свои мысли на бумаге - в устной речи совершенно не может связать "двух слов".

Соответственно решение проблемы - очевидно:
- увеличить долю "живого общения" (но моя работа не особо к этому располагает)
- и кстати, письменная речь имеет большую аналогию с "устной", т.к. не предполагает возможное исправление (то что мы без труда делаем в ПК). Казалось бы мелочь - но как-то нужно было сочинить детскую сказку в блокноте - намучалась страшно, совершенно разучилась излагать мысли на бумаге((
shapokliak
не буду спорить, возможно и правы. Просто сообразительность и скорость реакций тоже в каких-то определенных участках мозга сидит. И это можно развивать
товарищ_Сухова
реакция у меня очень хорошая, а сообразительность.. ну.. не могу сообразить что это.. быстрое понимание сути, догадливость? - на среднем уровне, не жаловалась /лись))
lexus
иногда встречаю человека, где-нибудь на улице-в магазине, понимаю, что я его знаю, но не помню откуда ..... :dnknow:
:agree: даааа, "этот неловкий момент".... :biggrin: не знаю, на какую тему беседовать и насколько давно с человеком не виделись
дурацкое состояние
IdemNaVostok
Рано или поздно наверное у всех появляется такая проблема))может слишком много информации в голове)
IdemNaVostok
Вероятно, вы просто очень воспитанный и культурный человек, который вращается в приличном обществе :улыб:
Я в том плане, что проблема такая существует поголовно у всех встречающихся мне людей, в том числе и у меня самого, НО!
В моем окружении ни кто не испытывает в связи с этим трудностей, т.к. пользуются древнерусским изобретением под названием - мат.
Нет ничего проще, чем заменить забытое слово "вон той п.5" - смысл фразы не теряется, скорость коммуникации не нарушается.
И да - нельзя же сказать, что я страдаю малым словарным запасом, просто - проще нужно быть и поменьше заостряться на таких пустяках :хехе:
IdemNaVostok
Во время экзаменов после школы и вступительных каждый второй так слова забывал. Не термины, а именно какие то житейские обиходные слова. Потом у всех прошло, списали на стресс.
Alexus
Вероятно, вы просто очень воспитанный и культурный человек, который вращается в приличном обществе :улыб:
нет нет и это тоже нет :biggrin:


кстати со словарным запасом проблемы как таковой нет. Где-то лет в 15 я решила что у меня плохая память, а поскольку стихи я не люблю категорически, решила учить наизусть словать иностранных слов (термины с определениями). До буквы "И" правда только дошла (600 терминов), но поверьте, даже этого хватит для среднеодаренного человека))
**ничего себе, как меня давно волнуют вопросы плохой памяти (с подросткового возраста!?). Может правда - фобия на пустом месте. Человек же не совершенное существо, не идеально отстроенный ПК...
IdemNaVostok
кстати, о стихах и памяти.
Я очень люблю стихи и что заметила: те из них, которые я выучила до 20 лет, помню до сих пор, причём среди них есть даже большие произведения (например, "Монолог Мерлин Монро" Вознесенского или письмо Татьяны к Онегину), а даже небольшие, но прочитанные и выученные после 20-25 лет забыла уже напрочь. Что это? Общее ухудщение памяти?
Cosa_in_se
Да, старость штука такая... :ха-ха!:
Cosa_in_se
у нас кстати по маминой линии все женщины уже несколько поколений после 30-40 лет неожиданно начинают писать стихи (генетическая традиция)) Вот всё жду, когда меня "накроет". Неужели тоже начнется, вот ужас-то, а ж их терпеть не могу :biggrin:
kaysi
а я путаю слоги и машинально меняю их в словах.что делать?
konyashka
А вот с этим уже необходимо к специалистам.
По крайней мере, когда дело касается перепутанных слогов или букв в словах у детей, то это может говорить о глубоко упрятанном психологическом напряжении и хроническом стрессе (это не я такой умный, просто вспомнил, что где то читал об этом :-)