Кто как уходит от реальности?
13011
68
Я поймала себя на том, что лучше всего мне помогает читать форумы наших комьюнити в других странах. Когда зима, люблю читать о жизни наших в Турции и Португалии, когда лето - в Скандинавских странах. Иногда я даже что-то пишу на них, но чаще - читаю. У меня там уже есть любимые и нелюбимые персонажи, я рассматриваю фото, сделанные форумчанами на прогулках и во время поездок к родственникам и мне кажется, что я тоже сидела вот в этом кафе за хромоногим столиком и пила чудесный кофе из турки, приготовленный на песке, и смотрела на швартующиеся белоснежные яхты. Что я сама мерзла зимой в Анталии в квартире, тк отопление - очень дорого, а квартира - огромная, и дешевле надеть кофту, когда идешь в неиспользуемую спальню. И так далее.

На втором месте - классически книги. В особенности какой-нибудь Цвейг, Ремарк или Маркес. Ну или Муми-тролли :))) Или на худой конец Мопассан, хотя от него часто - обратный эффект. А вот Джек Лондон, скажем, наоборот хорош в солнечную погоду, когда на душе - полная удовлетворенность. Я могу долго об этом писать, речь не об этом...

Бывает ли у вас, что вот как накатит?... И не хочется быть здесь и сейчас, хочется быть кем-то другим, и прожить какую-то другую жизнь, а то и несколько одновременно? Что вы делаете в такие минуты и надо ли, собственно, что-то с этим делать? Ну, и стандартный вопрос на ПФ - я одна такая или нас много таких?:улыб:Что с нами происходит - это мы так мечтаем или это у нас так душа неустроенная мыкается в теле в скучной рутине, куда мы их поместили?

ПС. сразу скажу - поездки в другие страны мало помогают, во-первых, потому, что вечным странником жить тоже не будешь - это физически тяжело, а во-вторых, везде люди живут как-то одинаково, и тех, у кого рутина - большинство:хммм:Работа-до-работа-дача. За редким исключением. Вот так приедешь куда-нибудь, начнешь втягиваться, а за этой красивой ширмой - опять то же самое.

В какие миры и как вы улетаете от серой повседневности?:улыб:
Hoda
я вот тоже полжизни "улетал", потом устыдился, и теперь - ни грамма!.
Хренооо-вааа!..
Но терпимо. Зато не досадно.
Hoda
Бывает ощущение, что живёшь какую-то не свою жизнь. Чаще такое ранней осенью, на границе лета и осени, или перед первым снегом, когда тоже всё зыбко и тонко.
Читаю что-нибудь любимое, смотрю любимые фильмы, куклюсь под пледом... иду гулять по городу, шуршать листьями, пить латте из большой чашки, об которую удобно греть озябшие пальцы, где-нибудь...
хмм
Я не про это:улыб:
Eho
Вот да, видимо, это из-за осени:хммм:

А латэ много не выпьешь:хммм:
Hoda
Как-то хотел топик на схожую тему завести, да вопроса не сформулировал...
У меня - литература. Из классиков - Шолохов и Ремарк. Или полегче - фантастика, "фэнтези" - "уносит", "погружаешься" в иной мир, хорошо. В силу обстоятельств обычно параллельно читаешь несколько вещей - сейчас это Перумов, Олди и Дж.Мартин параллельно.

Собственно, пытался сформулировать общее и разделяющее между литературой и комп.играми. И то, и другое уносит в иллюзорный мир... Пытался понять, насколько "зрительная картинка" для мозга суррогатнее "фантазийной" картинки, которую рисуешь сам при чтении.

А желать иных жизней... Меня не настолько всё не устраивает в текущей. Скорее, наоборот. "Эффект бабочки" (который первый) - хороший фильм. Или "горячий камень", если из классики.
Михаил_1
Сразу оговорюсь - меня лично в моей жизни как раз все устраивает, особенно когда я сравниваю ее с жизнями людей из своего окружения:улыб:Ну, и объективно понимаю, что грех жаловаться. Но периодически возникает подозрение, что могло бы быть и еще лучше, и куда лучше, более захватывающе, более ярко. Просто хорошо мне уже не нравится.

Шолохов - согласна, кстати. Пойду-ка Целину на ночь уложу рядом на подушку. И как же это я еще забыла о Стругацких - это тоже прямо скорая помощь...

А вот фильмы - нет, не уносят почему-то:хммм:Фантазийная картинка действительно гораздо мощнее.

Ну вот и форумы почему-то меня привлекли, уж не знаю, почему.
Hoda
книги, я просто проваливаюсь в другую реальность)). И бывает трудно оттуда вытащить.

Ежедневная ванна с ароматной пеной под музыку, которую хочется в этот момент услышать, и которая напоминает о приятных в жизни моментах. Это как в Дозорах у Лукьяненко ароматы расконсервировали. Звучит старая песня и я оказываюсь в приятном моменте в прошлом.
пани Анна
Ежедневная ванна с ароматной пеной под музыку, которую хочется в этот момент услышать, и которая напоминает о приятных в жизни моментах
Эт прям чистой воды декадентство и бегство... :безум: :зло:
Книги когда-то были актуальны, но со временем вырос из них, как из инструмента для бегства - все-таки, при всей пользе, книги - это игра воображения, и не более того.
пани Анна
Музыка... Я тоже люблю. Но есть неприятный момент - потом песни вязнут в мозге и крутятся там, крутятся беспрерывно, мешают думать:улыб:
algol
Ну, расскажи тогда, как ты уходишь?
Hoda
Мне не надо уходить - я уже в другой реальности живу.:улыб:
Так что я сюда не посоветовать хожу, а поругать соседей через стенку. :help.gif: :rofl:
algol
Тогда расскажи - какая она, твоя реальность.
Hoda
Читал давным-давно в какой-то фантастической книжке, как один ученый (или неученый, а так) и еще кто-то, научились передвигаться сверхбыстро. Из-за этого все люди казались замершими, как статуи, а при быстрой ходьбе одежда на этих двух начинала нагреваться и тлеть.
Пока они двигались быстро, они выпали из реальности. Потом вернулись, но уже знали, каким выглядит мир, лишенный динамики и движения, на срезе такта времени.

Аналогия понятна?)
algol
И все это делает пиво? Или вино?
Hoda
Так глубоко свою жизнь не анализировал.:улыб:
Когда очень долго куда-то идёшь, со временем забываешь, откуда именно путь начал.
Hoda
Ага:улыб:
Хотя, тут вопрос спорный, чем считать подписку на несколько информационных лент... Тоже наверно разновидностью книг, как и форум (комбинация чтения и письма).

Ну давным давно еще использовала такие формы эскапизма как РИ и компьютерные стратегии, карточные игры типа преферанса.:улыб:

Альтернатив книжкам по комбинации цена/удовльствие/возможность занятия часто/польза (отсутствие вреда) здоровью просто не вижу:улыб:

При этом готова даже согласиться что несколько убого.. но все крохи временного и финансового ресурса - в ребенка. Вечером кружки + домашка, выходные - кружки. На себя остается ничтожное количество. В аккурат - на ридер в транспорте или во время ожидания и немного форума после укладывания:улыб:Мб если б была более удачлива социально и материально + имела б море детолюбивой родни, развила б более социально-оринтированные формы досуга:улыб:
Hoda
на первый

помогает только формирование иной реальности, своей, вымышленной
чужая, книжная - не вариант
ИМХО
Hoda
А мне кто-нибудь может посоветовать такое, чтоб по-мрачнее? Странно, но такое чтиво помогает мне как-то уйти от тяжелой ситуации и держаться "на плаву". Сейчас заканчиваю читать "Грозовой перевал" Эмилии Бронте, не бог весть какой опус, но даже и к лучшему, потому как "Смерть Ивана Ильича" с талантливой достоверностью лучше не предлагать. И Сологуба тоже, потому как хочу, чтоб мрачно, но не противно. Протяните руку помощи, пожалуйста! А то я что-то совсем не знаю "трогательных военных маршей"...
Фильмы не затягивают, разве что-то вроде "Острова", но таких мало.
Ланkа
"Тарантул" Тьери Жанке (по нему снят фильм "Кожа, в которой я живу")
Из достоверного "Ленка-Пенка" Арсеньева или книги про блокадный Ленинград - уж куда мрачнее.
Hoda
НПП
Фильмы.
Музыка - лечь в наушниках, закрыть глаза и уходить в любую реальность
Фото - просматривая семейные снимки прежних лет, я как-будто возвращаюсь в те времена.
Сны - иногда удаётся управлять снами
Hoda
В какие миры и как вы улетаете от серой повседневности?:улыб:
Для меня это прежде всего музыка. Рок-музыка, инди, поп-рок....вообще много чего слушаю.

Раньше книги и кино были в большЕй степени, но если брать что-то что прям вот уносит из реальности - то это музыка.

Причем...Вот хорошо что Вы подняли эту тему....Как раз у меня назревал такой вопрос к себе. Вот Вы ищете ухода от реальности, а я вот как раз беспокоюсь что часто и надолго "вылетаю" из реальности, из этой "серой повседневности", вместо того чтобы решать свои проблемы в этой жизни....( У меня такое ощущение часто что я живу "не здесь" и сейчас где-то....ну вот не знаю как объяснить понятно( Это же смешно наверное - жить на окраине обычного российского города ....и постоянно зависать на блогах японских , корейских и американских модников, слушать музыку, которую написали люди бесконечно далекие от меня.....любоваться абсолютно другим стилем жизни, не имеющим ко мне никакого отношения(по сути).....

мне недавно один человек сказал -вот у тебя единственный канал по ТВ который ты смотришь - модный мировой и прочие зарубежные ....ты уже в реальной жизни людей не видишь, не видишь проблемы которыми живут РЕАЛЬНЫЕ люди вокруг.....ну да. я согласна. но черт, мне хочется красоты, ну я не могу же рвануть заграницу по понятным причинам, поэтому вот так.... конечно красоту и гармонию наверное можно находить и в том что сейчас за окном....но у меня так не получается....

и да, в какой то степени меня больше волнует новый альбом любимой группы и следить за их туром по америке, чем смотреть по телику кто кого зарезал и изнасиловал..... А в итоге наверное я произвожу впечатление человека с головой в облаках. мягко говоря.....
Cosa_in_se
Блокадный Ленинград... да. Как-то и не подумалось раньше. Спасибо.
Если кто еще что вспомнит, кидайтесь (названиями/ссылками).
Ланkа
"Ночевала тучка золотая", "Хлеб для собаки", "Раковый корпус", "Скажи смерти "нет", Стивен Кинг почти весь.
vanderVudsen2
У меня примерно такая же ситуация. Человек начинает со мной разговаривать, слушает меня минут 10, вытаращив глаза, а потом говорит: "Слушай, ты что, издеваешься надо мной сейчас?" Помните легендарный топ Лисички про мужа, от которого у нее близнецы, и как он ее по голове бил пьяный? И мой совет направить энергию на покупку жилья в Дубае, на 40 этаже небоскреба, чтобы по утрам выходить на балкон и смотреть на Залив в дымке и белые яхты внизу? Реакция большинства была - освистать и оборжать эту идею, тк она совершенно ничего не имеет общего с реальной жизнью в Новосибирске. Вот даже так. Несмотря на то, что в этих небоскребах - куча русских, купивших квартиры. А вы говорите - фэшнТВ и японские блоги...:хммм:

Кстати, а почему вы не можете уехать? В Риме есть институты, где обучение бесплатное, туда многие уезжают и остаются насовсем.
Cosa_in_se
Сны - иногда удаётся управлять снами
Согласна:улыб:Иногда откроешь глаза - и как будто вернулся из далекого прошлого или будущего. Вспоминаешь смирительную рубашку Джека Лондона.
Alippa
помогает только формирование иной реальности, своей, вымышленной
чужая, книжная - не вариант
ИМХО
А мне и книжная - вполне себе годится:улыб:"Мы люди маленькие, с нас и воробьев по утрам - предостаточно" (с):улыб:
Пончита
Вечером кружки + домашка, выходные - кружки. На себя остается ничтожное количество. если б была более удачлива социально и материально + имела б море детолюбивой родни, развила б более социально-оринтированные формы досуга:улыб:
Ну да, не очень удачный полигон для создания миров:улыб:Однако еще не вечер - кто знает, как сложится твоя жизнь завтра:улыб:
Пончита
Вечером кружки + домашка, выходные - кружки. На себя остается ничтожное количество. если б была более удачлива социально и материально + имела б море детолюбивой родни, развила б более социально-оринтированные формы досуга:улыб:
Ну да, не очень удачный полигон для создания миров:улыб:Однако еще не вечер - кто знает, как сложится твоя жизнь завтра:улыб:
Ланkа
А мне кто-нибудь может посоветовать такое, чтоб по-мрачнее?
литература
- Бронте же, но другая сестра "Незнакомка из Уайфилд Холла" (если любите англ классику)
- многобразный Стивен Кинг, ну к примеру "Роза Марена"
- Рубен Гальего «Белое на чёрном»
- сериал "Декстер" (уже упоминался в одной из тем)
и тп и тд
- литература по криминалистике, начиная хотя б с учебника базового для вузов. + учебники же по паталогоанатомии к нему + литература по психиатрии до кучи:улыб:
- история пыток и смертных казней, история инквизиции, обзоры нераскрытых преступлений, расследования серийных преступлений и тп
- хроники геноцидов и в целом исторические хроники (которые сводятся по большей части к уничтожению масс людей в военных и околовоенных действиях)
почитаешь .... и резко начинаешь понимать что тебе в жизни ну оччень повезло и во времени когда живешь и с социальной средой:улыб:
Hoda
Кстати, а почему вы не можете уехать? В Риме есть институты, где обучение бесплатное, туда многие уезжают и остаются насовсем.
Ох.... помимо вопроса о деньгах, есть еще такой фактор - странный характер - когда тебя 20 лет воспитывали "человеком в футляре"...впрочем я никого не обвиняю уже, я САМА виновата, что мешало мне лет в 15 как все нормальные молодые люди расширять границы своей свободы ?? Пожалуй мне мешает уехать только собственная странная психика, которая как якорем пригвождает к одному месту. и вся последующая жизнь наверное будет направлена на освобождение от этого якоря....
Hoda
Счастлив тот, кто счастлив дома (с) - не знаю кто сказал, но очень точно.

Применить можно по аналогии - создавать параллельную реальность - не выход, можно ведь найти и такую, из которой потом возвращаться не захочется :злорадство:

По теме - раньше садилась за руль и ехала в любом направлении по интуиции. За пределы города, иногда оч далеко. Хочу заметить - не страны и города уносят от твоей реальности, а люди. Ехала к тем, кого давно не видела (иногда несколько месяцев, иногда несколько лет) дабы окунуться в их жизнь и быт, хотябы на пару дней. Вот это встряхивало:улыб:Где не ты центр вращения, а кто-то другой. Наблюдателем быть интересно.

Сейчас стараюсь создать бурю в своем стакане, на своем столе, у себя "дома" (в совей жизни, реальной), не убегая от себя и своей жизни (иногда наскучившей или раздражающей) - это вставляет лучше :biggrin:
Hoda
Ну да, не очень удачный полигон для создания миров:улыб:Однако еще не вечер - кто знает, как сложится твоя жизнь завтра:улыб:
Это безусловно:улыб:Я и не жалуюсь собственно:улыб:Нынешнее состояние есть естественное следствие неких выборов в прошлом.
vanderVudsen2
Ну так можно ж уже сейчас начать освобождаться:улыб:
Terra2009
Кстати, а вариант сменить страну тебе не вариант (чтоб с супругом на 2 дома не жить)?
Terra2009
Счастлив тот, кто счастлив дома (с)
А если есть ощущение, что твой дом - это вся планета?
Пончита
- литература по криминалистике, начиная хотя б с учебника базового для вузов. + учебники же по паталогоанатомии к нему + литература по психиатрии до кучи:улыб:
- история пыток и смертных казней, история инквизиции, обзоры нераскрытых преступлений, расследования серийных преступлений и тп

почитаешь .... и резко начинаешь понимать что тебе в жизни ну оччень повезло и во времени когда живешь и с социальной средой:улыб:
Вообще-то я только беллетристику просила (за подсказки спасибо), да и ту, что без избыточного натурализма. Про жизнь я все понимаю, мне сейчас надо уйти от реальности, чтобы как-то прожить некоторое время. А подобное чтиво почему-то уменьшает боль :dnknow:
Пончита
Я и не жалуюсь собственно:улыб:
Не-не, я ж не к тому:улыб:
Hoda
А мне и книжная - вполне себе годится:улыб:"Мы люди маленькие, с нас и воробьев по утрам - предостаточно" (с):улыб:
с другой стороны зачем уходить от реальности - если ты уже из нее давно выпал в нирвану)))

"- Как вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь..." (с)
Hoda
Ну это зависит от того, какой смысл вкладывается в слово дом... по мне - это место, где тебя всегда ждут (у многих проблема в том, что никто не ждет), куда хочется возвращаться, и откуда не хочется скрываться в параллельную реальность:улыб:
Alippa
А и то верно:улыб:
Hoda
А вот фильмы - нет, не уносят почему-то:хммм:
А меня очень даже, совсем не хуже книг) и фильмы, и музыка - потому и тут в основном на кино- и муз.форуме обитаю)) Причем, в кино как раз больше всего привлекает та реальность, что имеет общие черты с моей - в смысле с моими переживаниями, чувствами, мыслями и жизненными принципами-взглядами, потому даже не знаю можно ли это назвать стремлением ухода от своей реальности... скорее, наверное, для меня это некая подпика моей реальности, плюс некое вселение уверенности в себе, типа что не одна такая чокнутая, возможно)) ну и опять же взгляд как бы на себя со стороны, бывает, помогает трезво оценить в себе то, что сам не видишь в истинном свете, помощь бывает тоже в поиске каких-то путей, решений, выходов из ситуаций.

С книгами в некотором смысле то же самое бывает. В последние годы почему-то особенно на русских классиков тянет типа Чехова, Тургенева, Достоевский в принципе и раньше нравился, а вот Чехова в юности, помнится, почему-то совсем не воспринимала, а теперь наоборот) Когда знакомые мысли-переживания у героев читаешь, опять же можно в чем-то и устыдиться, а в чем-то, наоборот, увереннее себя почувствовать. Ну и погружаясь в пучину их переживаний, как будто свои собственные переживаешь заново) помню, когда Каренину прочла во взрослом уже возрасте, то первое время была уверена, что не мог мужчина так точно передать внутренние переживания женщины, что это ему точно должна была какая-то женщина надиктовывать :хехе:Ну а самым любимым помощником в деле погружения в иную реальность, порой даже сюрреальность, всегда был и будет для меня Булгаков! Кстати, по его "Собачьему сердцу" фильм - по-моему, просто стороцентное попадаение в книгу, ничуть не хуже)
Hoda
Музыка... Я тоже люблю. Но есть неприятный момент - потом песни вязнут в мозге и крутятся там, крутятся беспрерывно, мешают думать:улыб:
У меня вообще как будто свой личный магнитофон ли, проигрыватель что ли в голове, часто работает без перерыва, если реальный молчит)) Причем, обычно думать музыка в голове не мешает, только если совсем что-то очень серьезное, тогда да - приходится выключать его на время :biggrin: Без музыки не представляю свое существование, никогда не представляла, только, конечно, без той, что люблю, остальную не слушаю)
Hoda
А если есть ощущение, что твой дом - это вся планета?
Если твой дом везде - значит, он нигде.:yes.gif:
algol
нет, это не так
планета реально маленькая и живая
besty5
Что планета маленькая и живая - это исключительно действенная иллюзия, создаваемая современными технологиями и шумными СМИ.
Если ты не чувствуешь привязанности ни к одному месту - значит, ты бежишь от них всех.
Hoda
А если есть ощущение, что твой дом - это вся планета?
может из-за достаточно нетрадиционного брака (официально-гостевой?). Может если бы муж был с тобой, в одном доме и были бы дети.. ну, вопрос о том, где дом не возникал бы. И может не хотелось бы уходить от реальности.

если имелся в виду "мягкий" уход, т.е. просто расслабиться, то для меня - громкая музыка, танцы. всего пара часов в неделю и четко до 10 час. (я законнопослушкая девачка)) Да в конце концов, слушаю же я дрель соседей всю неделю, думаю они на меня тоже не в обиде) - мне помогает, этого достаточно :dnknow:
Hoda
Я часто смотрю передачи о путешествиях. Ну и книги, конечно. А еще я прям балдею от фильмов об изменении реальности (не знаю как сказать). Ну типа День сурка или Эффект бабочки и пр. (сейчас все не припомню). Очень интерсно, что было бы если бы я могла что-то менять в своей жизни и попробовать разные сценарии. Прям будят во мне фантазию на этот счет.