Люди, которые плывут по течению
25034
114
Столкнулась с такой проблемой, я не знаю как реагировать на таких людей. Коротко:
1. Моя подруга, не работает с марта, денег нет, мои предложения как то решать проблемы (сдать квартиру, жить у сестры, пойти на менее оплачиваемую и тд) рассматривает, но никаких действий не предпринимает. Идет ко мне с целью получить поддержку, но я не всесильна и взять и вынуть из кармана нужную ей работу я не могу. Деньги занимала всего один раз, с оговоркой - не знаю когда верну. Я сама звонила, договоривалась на собеседование, чтобы она ехала, а ей, такое ощущение, что ничего не надо.
2. Приятель, жил с девушкой - даже на день рождения не пришел (она ревновала), он расстались, звонит: ты квартиру сдавала, мне жить негде, работы никакой нет? Как же ты тогда была права, что мне надо было купить ту квартиру и про развитие бизнеса советы давала, а я тебя не послушал. На мои ответы: не послушал, не купил, не сделал - сам дурак, квартиру я уже сдала, у меня ночевать возможности нет, меня не трешка и я встречаюсь с парнем, не так поймет.
3. МОй молодой человек, ищет работу, причем выбирает чтобы она ему подходила, приносила удовлетворение, не взирая на зарплату на первых порах. Он экономист, а хочет программировать 1С. Живет спокойно, денег особо нет и не надо, жить можно у мамы, в холодильнике поесть всегда найдется, на бензин он с заначки тянет, а одежду можно не покупать. Живет и жизнью наслаждается, позволил себе на 2 мес уехать на море. Может я ему с одной стороны и завидую, я так на море съездить не могу, но с другой стороны, работать то надо, зарабатывать. Мысли настораживают, что если я выйду за него замуж, то также в холодильнике будет искать еду, но уже в моем. В быту вообще неприхотлив и довольствуется настолько малым, что даже удивительно. Квартиру с бывшей женой еще не поделили, алименты пока не платит, суда не было.
И я вот понять не могу, может я к ним придираюсь, это нормальный образ жизни? А почему тогда они потом ко мне идут свои проблемы решать?
leona
На вопрос - зачем они к вам идут проблемы решать, я точного ответа дать не могу. Может быть потому, что вы их не посылаете, а вме таки стараетесь их проблемы решать?
А вот в целом про плавание по течению - тенденция, веяние времени что ли..
На себе ощущаю - достало все, решать ничего не хочу, смысла ни в чем нет, пошло оно все в баню... На данный момент это никак не проявляется, т.к. эти мысли прочно блокируются ответственностью перед семьей, но если пофантазировать, что остался один - ушел бы жить в шалаш в лес, не задумываясь, потребностей у меня вообще никаких.
leona
Это нормальный образ жизни - для них. У каждого человека свой уровень личностных потребностей, у кого-то он минимален... Стругацкие называли таких "неедяками":улыб:
leona
на первый .
я это не понял главного тут .:смущ: Вы тут хвалитесь или жалуетесь? :umnik: :biggrin:
а с рассказанными примерами ничего нет сложного в обьяснении . вообщем такие люди были есть и будут .
leona
Проблемы людей - это их проблемы. Чтобы они не стали вашими проблемами, не помогайте им. Совет можно дать, не более. Иначе такие пофигисты быстро на шее пристроятся.
leona
Если норму толковать через большинство, думаю, это не нормально (не работать в той или иной форме).
Люди такие берутся лишь потому, что, видимо, жить "как-то", в принципе, не проблема - ну непоумерали жеж они все с голоду... Там-сям потихоньку перепадает да и ладно....
Наверное, проблема в отсутствии каких-то целей... Работать "за еду"(в данном случае, в значении удовлетворения базовых потребностей человека, обеспечения необходимого минимума для существования и функционирования) - взападло... Проще вовсе не работать... Работать так, чтоб доходность была выше чем "за еду" - так это гдеш взять таку работу?
Интересно другое - ты реально "столкнулась с проблемой" (тобишь для тебя они=проблема) или просто неудачно оборот речи использовала... Опять же есть 2 большие разницы между п.1,2 и п.3... Если первые 2 - знакомые, которые своей вольной жизнью не грызут твоего кармана, то 3-й-то вполне перспективный спиногрыз... А ты, небось, еще и про киндеров думаешь... Хотя, опять же, можа он за ними ухаживать станет - тоже вариант...
leona
сами спрашиваете и сами же отвечаете... свой подписью
"Как бы мы лапками не стучали, все равно, ВСЕМ плюшек не хватит" :миг:
кто-то и по такому принципу живет себе


А почему тогда они потом ко мне идут свои проблемы решать?
Подобное притягивает подобное не :а\?:
Баристер
то 3-й-то вполне перспективный спиногрыз.
это то и пугает

Им реально проще не работать, чем работать за еду, это ты точно подметил, потому что все равно кто то покормит, а смысл для этого работать, если это и так дадут.
Ms.Klein
Подобное притягивает подобное не :а\?:
а где тут подобное? совершенно разная начинка у черепных коробок
leona
не заморачиваться. Это такая категория людей. Они всегда были, есть и будут есть:улыб: Не нравится - ну пошлите их с их проблемами подальше. Оттого, что вы им скажете "вооот, я тебе говорила" - ума не прибавится, жизненная позиция не изменится.
leona
Аффтар, сами только не зарекайтесь что не такая.
Ибо примеров много видел, когда женщина показательно выступала что она никогда не будет домохозяйкой и действительно бодренько бегала на работу. Потом замуж, ребенок, интересы поменялись, проблемы бытовые...И все, человека как подменили, теперь сидит дома и и выступает перед мужем на тему что она вся такая уработавшаяся и уставшая и что надо ей помогать, про то чтобы ей на работу выйти бы неплохо было уже и не вспоминает.
Это я без наездов говорю, просто не зарекайтесь, всякое может быть...
Ловкий парень
Я вообще то совсем о другом писала. Действительно, каждый видит только то, что хочет.
leona
Не стоит обижаться. Просто жизнь бывает что меняется, сегодня вы вся такая умничка и в делах, а завтра быть может будете дома сидеть и на работу силком не вытащишь...
leona
не давайте советы, не пойдут к вам за ними.
Вам самой надо решить будете за других думать и решать, или только их слушать.
В этом контексте и написано : чужую беду руками разведу.
leona
У всех людей разный уровень комфорта. Кому-то достаточно поесть два раза в день, интересную книжку в руки и чтобы с потолка не капало. А кому-то необходим дом с бассейном и прочие атрибуты сытой жизни. Кто-то стремиться вершины покорять, а кто-то с удовольствием валяется на диванчике. И это нормально.
Хорошо, когда у пары равные жизненные устремления, иначе совместная жизнь превратиться в череду сражений за комфорт.
А друзья и подруги пусть живут как им нравиться.
Ловкий парень
Почему вы считаете, что я могу обидется на чужое и к тому же неправильное в моем понимании мнение?
По поводу умнички в делах и тд, да, я допускаю, что рано или поздно могу устать от работы, но это будет новая тема для обсуждения. Сейчас все таки стоит вопрос как реагировать на таких друзей? Стоит ли им помогать? Хотя, тут я уже сделала вывод, помогать не стоит, они сам для себя такую дорогу выбрали и, значит, их она устраивает, а из своей головы в чужую не переложишь.
leona
я уже сделала вывод, помогать не стоит, они сам для себя такую дорогу выбрали и, значит, их она устраивает
Под номером 3 был Ваш МЧ. Что с ним будете делать?
leona
Сколько людей, столько и способов сосуществования. Есть люди паразиты, которые ничего не могут сами сделать и сами что-то решить. Идеальный для них вариант, это чтобы все за них сделали. Вот похоже таких людей вы и притягиваете, стараетесь им помочь, а они чувствуют рядом с вами себя отлично. Может стоит уже больше думать о себе:улыб:или задумайтесь о том, если вам бы нужна была помощь, кто вам из вашего окружения помог бы ?
leona
Стоит ли им помогать?
если Вы в состоянии научить человека ловить рыбу, а не давать её ему, то помогайте.

А то, чем Вы занимаетесь сейчас, очень похоже на то, что еще называют "причинить добро". ИМХО
leona
Как раз недавно думала о том, почему у меня такие люди вызывают какое-то немотивированное раздражение. Вроде бы не мое дело, да и никто не обязан "плавать против течения"...

Дошло. Раздражает то, что такие люди (как правило!) живут за чужой счет. Из ваших примеров неясно, за чей счет живут подруга и приятель, но молодой человек, которому "жить можно у мамы", насколько я поняла, на шее у этой мамы висит.

И, интересно, "в холодильнике поесть всегда найдется" - это как? Еда из морозильной камеры растет, что ли?
leona
надо бы исчо на предмет депресухи какой проанализировать... Т.е., допустим, им ничо не надо... Но почему? Может хондра их какая жрёт?
Можа чот менять надо?
Вон в селе тоже народ живет без особых притязаний - сруть-с в 40-ка градусный мороз в уличных нужниках, понимаш... Комфорт и гигиена там весьма ахтунг, кафе кина ресторанов - нема... Но амебно-бездельными их особо не назовешь...
Филифьонка
Ну... был бы у него свой счет наследственной на, скажем, 10 млн рублей, которые бы ему полностью жратву-одежду-жилье процентами закрывали... Как это изменило бы Ваше отношение? Или, опять же, станет жить с Леоной, мама - не вечная... Сдаст недвижку и будет себе сам колбасу са с хлебом домой носить... А если недвижка хороша, то и 2-3 раза в год на югах отдыхать без требушения Леониного кармана...
leona
Тоже в последнее время заметила, что сейчас много людей, которые работать не хотят, живут одним днем. Это сейчас новая тенденция что ли в обществе?
Баристер
Ну пока их все устраивает неактуально заниматься избавлением от депрессухи, даже если это оно самое и есть.
Я так понимаю - тут вообе проблема-то реально только по п.3. Подружкина жизнь, а уж тем более жизнь знакомого тут просто по касательной. Но отчего-то ТС предпочитает эту проблему рассматривать исключительно в этом ключе.
NatalyB
Да, тоже думаю, что есть такая тенденция. Интересы-то не у всех имеются, а амбиции легко зарождаются, вобщем предпосылок - вагон.
RougeM
Возможно их всегда будет устраивать эта позиция, и человека не поменяешь...
Или должно что-то произойти глобальное, чтобы это желание у них возникло.
Инэсса
У всех людей разный уровень комфорта. Кому-то достаточно поесть два раза в день, интересную книжку в руки и чтобы с потолка не капало.
:agree:
А кому-то и книжку не надо. Бутылку в руки и воблу вяленую.
Есть такие, что даже на работу эту бутылку с воблой несут и там устраивают себе свой уровень комфорта. :biggrin:
RougeM
ну так это было всегда.... в СССР была статья за тунеядство....
RougeM
...
Я так понимаю - тут вообе проблема-то реально только по п.3. П...
Ну... на старте ТС задает вопрос о "нормальности"... Видимо, для нее норма имеет значение... :biggrin:
kaysi
Было - да, само собой, но сейчас это уже стало очень заметно. В ранешние времена людям мало что могло бы достаться на таком уровне существования, а сейчас можно очень даже сносно жить - и маргиналом ты никому не покажешься.
RougeM
Да, тоже думаю, что есть такая тенденция.
Интересно, с чем это связано? Что за депрессуха массовая? Или все буддистами стали? :biggrin:
leona
может это зависть к этим людям????
Они особо не напрягаясь имеют практически все что нужно для жизи. Ну живут они одним днем и счастливы.
А ты тут кологотишься целыми днями, ну имеешь не много больше чем они, но и счастья то особо нет. Только заботы одни как будет завтра.
Я сама так жить не могу как они, но опять же для моих более успешных знакомых я то же выгляжу такой плывущей по течению. Да и вы думаю то же.
Баристер
Что о нормальности-то рассуждать, если у всех оно свое? Не думаю, что указанные в первом посте граждане испытывают муки самоосозания собственной никчемности)
kaysi
ну так это было всегда.... в СССР была статья за тунеядство....
Нет, несколько лет назад не было такого. Работали люди, пахали, хотели работать и зарабатывать. Вот в последние годы прям увеличилось количество таких людей.
NatalyB
Да жизнь стала очень уж сытая) В бытовом отношении тоже все теперь проще. Вот лет 20 назад либо пан - либо пропал. А сейчас можно в серединке болтаться и вроде вполне ничо так себя ощущать. Раньше было социальное давление на бездельников, а сейчас... Проедешь как-нить по случаю в рабочий день в середине дня - ну это ж капец)) Кругом толпы народа, пробки на дорогах. То есть сливаешься вот так с толпой, и вроде как не выпадаешь из общества.
Баристер
Ну... был бы у него свой счет наследственной на, скажем, 10 млн рублей, которые бы ему полностью жратву-одежду-жилье процентами закрывали... Как это изменило бы Ваше отношение?
Знаете, изменило бы кардинально. Меня в таких людях раздражает именно паразитизм, и, смею думать, он встречается горазда чаще, чем ситуация с 10 млн:улыб:

Меня не злят люди, сдающие квартиры и живущие на ренту. Я с уважением отношусь к тем, кто принципиально работает сторожем и живет на нищенскую зарплату, допустим, потому что так нравится. Но если они именно живут на свою зарплату, а не напрягают окружающих своими материальными проблемами.

Но только эти люди всегда должны помнить, что жизнь непредсказуема, и отсутствие опыта работы и проф. навыков может круто обернуться против них... Ну и о тех, кто вынужден будет посадить их себе на шею, если они вдруг окажутся о разбитого корыта после долгих лет свободного и светлого существования))

Все это называется ответственность за себя.
kaysi
для моих более успешных знакомых я то же выгляжу такой плывущей по течению
Кстати, да. Не очень точное определение. Так-то мы все "плывем по течению", как-то не припомню знакомых, разрывавших это течение и менявших "русло реки". То есть, теоретически, я допускаю, что есть такие люди в природе, но их явно немного. Просто у всех своя "река" исвое "течение".
RougeM
Да жизнь стала очень уж сытая)
Наверное, так. Наблюдаю ситцуацию рабочих на моем предприятии: захотел-вышел на работу, захотел-не вышел, захотел-забухал, кредитов-куча. Как-то все пофиг, хотите-увольняйте, в другую фирму пойду. Офисные работники тоже часто мигрируют туда-сюда. Видимо, это проблема большого города, безработицы нет, кредиты на каждом углу дают (причем отдавать не обязательно, столько сейчас должников у банков!), зарплаты приличные. Можно вообще жить не напрягаясь. Уж не буду говорить про огромное число мошенников сейчас. Короче, можно прекрасно жить за чужой счет не напрягаясь.
RougeM
Ну пока их все устраивает неактуально заниматься избавлением от депрессухи, даже если это оно самое и есть.
....
Ну... может вопрос выбора... Человек утративший веру в себя рассматривает предложения по перемене своей жизни только как чисто гипотетические...
У каждого человека свой "уровень зашоренности", каждый сам выставляет свой потолок для себя... И если потолок высоко - имеет смысл к нему идти... А если "он вот он" - ну и нафига чегот делать-то? Т.е. прилагаемое усилие должно приносить некий результат... Вопрос вот в чем - стоит ли предлагаемая результативность, даже в отдаленной перспективе, требуемых усилий?
Думаю, во многом это еще и проблема неквалифицированного управления персоналом... Человеку действительно сложно работать за "базовые потребности"... Какой-то цели по построению "светлого будущего" нема... Грамотные трудовые отношения не так часто встречаются... Т.е. людям очень часто действительно не нравится их работа... Они не мотивированны на ее исполнение иными методами окромя пайки... Опять же, как мне кажется, реальных карьерных перспектив очень не много... Ну... так чтоб работать наймитом и иметь сопоставимый доход с владельцем небольшого бизнеса... Ценность и значимость работников в доброй половине (эт я счаз даже избыточно позитивно) случаев стремится к "0"...
Баристер
Ага. Вот сейчас прям все хотят быть бизнесменами, не хотят "работать на дядю". Прям мода такая пошла что ли. Но вот только далеко не все имеют возможности и способности быть бизнесменом.
А работа обычно мало кому нравится. Работа на то и работа, это не хобби. О каком "квалифицированном управлении персоналом" речь?
Управленцев сейчас не хватает, рабочих квалифицированных, и зарплату хорошую предлагают. Но не хотят люди работать. Хотят ничего не делать, а жить гламурно. Что с людьми случилось? :dnknow:
RougeM
Раздражает? А почему?
Безответственность и распущенность и в то же время какая-то подсознательная хитрость - вот это вызывает негатив и брезгливость.
NatalyB
...А работа обычно мало кому нравится. Работа на то и работа, это не хобби....
Я считаю, что работа может нравиться, человек может получать удовлетворение от ее исполнения, ХОТЕТЬ ходить на работу для целей реализации личного потенциала а не по причине "жрать нечо"...
....Вот сейчас прям все хотят быть бизнесменами, не хотят "работать на дядю"...
Давайте подумаем почему... И почему есть места, где люди спокойно работают? Ну... к примеру гос.служба - почему из ряда гос.органов никто не уходит, откуда у них очередь в отделе кадров и почему люди держатся за свои места? Насколько вероятно, что работай "туниятцы" в "пральных местах" они бы пересмотрели свое отношение к занятости?
Филифьонка
Меня не злят люди, сдающие квартиры и живущие на ренту. Я с уважением отношусь к тем, кто принципиально работает сторожем и живет на нищенскую зарплату, допустим, потому что так нравится. Но если они именно живут на свою зарплату, а не напрягают окружающих своими материальными проблемами.
-------------------------------------------------
хммм... а меня злят люди владельцы \\\ заводов газет пароходов (с) . вообщем те кто хапнул куски социалистического имущества бывшего СССР . те кто ограбил людей отобрав их деньги в банках . те то сейчас присосался к природным ресурсам страны и распределению бюджета разных уровней .и прочая

эти люди не живут на свою зарплату . они живут на чужую , на наши деньги .
и неплохо живут и как то не особо работают, за них работают наемные деректора-управляющие . Можно к ним применить понятие тунеядства?
и дети и родственники их не работают .ну в привычном понимании этого слова здешним контингентом писАтелей
Интересно почему никто не поднял здесь этот ньюанс . как то мелочно вы подходите к проблеме нахлебничества и жизни за чужой счёт . бытовой уровень тут на форуме обсуждают а взгляд верх поднять не могут .
Баристер
"Я считаю, что работа может нравиться,
человек может получать удовлетворение от
ее исполнения, ХОТЕТЬ ходить на работу для
целей реализации личного потенциала а не
по причине "жрать нечо"..."
Я очень любила ходить на свою старую работу, я ее до сих пор люблю. Но вот "жрать не чего" как то победило((((((
пытаюсь учиться новой работе
Баристер
Есть люди, любящие свою работу, но таких мало. В массе же своей работа - это тяжелый труд.
О какой гос.службе речь? Где это очереди?
Баристер
Тут в соседнем топе написали про игру "почему бы вам не..", так вот, пока человеку - так или иначе - не приходит самому светлая и трудная мысль внести изменение в свою жизнь, все так и останется на своем месте.
А по поводу отсутствия грамотного менеджмента - плюс 500, как говорится. Потому что львиная доля вот таких вот приспособленцев спокойненько могли бы быть инсталированны в некие корректно ориентированные структуры и ощущать себя намного значимей в связи с этим, а к тому прикладывались бы и прочие маячки социальной вовлеченности. Да и в целом толку от общественной устройства тогда было б больше. Но это ж из области Утопии, к сожалению...
Филифьонка
Но каким образом вас-то беспокоит их безответственность и распущенность? Так-то кругом в мире масса проблем существует, вы ж об них не переживаете?
NatalyB
Вот в том и дело, что амбиций у каждого полно. Добрая половина себя альфой мнит и рвет и мечет, чтоб всем вокруг эту мысль донести.
Баристер
Да ну) Какая там очередь? У меня подруга работает в такой вот госструктуре, ЗП 12-15 тр - кому оно вообще надо?