что бы перестал страшить факт предстоящей смерти?
не могу смириться и все тут..
bondj
И насколько скоро по вашим прикидкам этот факт должен случиться?
В ответ на вопрос - почитайте Ошо. На мой личный взгляд у него самый правильный подход к этому событию.
Прямо так и загуглите - "Ошо о смерти".
Alexus
в основном все сказанное Ошо - есть вера в это. Ок. Как поверить, что смерть еще не конец?
bondj
т.е идея того, что смерть мб окончательна, вообще ужасает и жить не дает?
Пончита
скорее всего да. вера в то, что смерть - конец существования моего сознания. И я очень люблю Землю, природу, безумно и меня в панику вводит то, что мы расстанемся..
bondj
страх смерти говорит о том, что грешков много.
пока не поменяетесь в этом, шансов нет от страха избавится.
для других начинайте что-нибудь делать
2992421
страх с 6 лет, и что я успела до 6 лет накопить?)
ну и аргументируйте в чем связь, прям любопытно) если есть страшный суд - я его не боюсь, если вы об этом, так как за справедливость
bondj
А чем вам мешает страх смерти?
Libre
это неприятно, это дика больно, это забирает мою энергию, это в конце концов паника на физиологическом уровне, это сводит меня с ума
bondj
не могу смириться и все тут..
а надо :улыб:
принять, как неизбежное и начать жить!
чтобы не было мучительно больно... (с)

В свое время показалась интересной статья
Особенно слова: "Человек начинает жить подлинной жизнью, лишь осознанно принимая неотвратимость смерти. Свободно и достойно отказавшись от сопротивления, он обретает возможность жить в реальном мире... именно преодоление, а не отрицание страха смерти открывает перспективу осмысленной, полноценной жизни."
Ms.Klein
дак вот я и пришла за ответом как это сделать неотвратимо. Потому что все мои попытки были безуспешны, либо кратковременны.
bondj
не боитесь того, во что не верите?
а насчет связи - действия для других убирает концнтрацию на себе. у вас она очень сильная, если паника от того что все когданибудь закончится.
но оно же закончится. бессмертных нет
bondj
в основном все сказанное Ошо - есть вера в это. Ок. Как поверить, что смерть еще не конец?
Если вас время слишком не торопит, то просто подождать. Я, знаете ли, лет до 35 был тааакой атеист :biggrin:
Вера приходит с жизненным опытом и мудростью...
Конечно, нельзя не отметить, что к некоторым с возрастом приходит только возраст, а опыт с мудростью как то отстают :ха-ха!:
Ms.Klein
статью пробежала глазами, потому что в свое время защищала диплом на тему танатической тревоги. увы, там ответа для меня нет...
bondj
страх с 6 лет, и что я успела до 6 лет накопить?)
и страх никак не изменился?

у меня страх смерти в детстве сильно отличается от страха смерти в более зрелом возрасте...
сильно различны причины, проявления, последствия и т.д.

дак вот я и пришла за ответом как это сделать неотвратимо. Потому что все мои попытки были безуспешны, либо кратковременны.
значит у Вас еще многое впереди :улыб:поиски и ответы
Согласна с Alexus - время делает свое дело, точнее опыт и взросление:улыб:
2992421
отнюдь. когда-то я была православной и тогда, будучи очень молодой я боялась страшного суда как конца света))) для меня это чудилось крахом моей личности, я боялась быть непрощенной. Сейчас же я несколько духовно дисциплинировалась и допускаю возможность существования страшного суда, пусть и не божественно-православного ( к православию я все-таки очень скептична), а в любом ином виде - если я действительно заслужила только муки, то я приму их. и я сейчас не ляпаю, а говорю по совести

концентрироваться на других постоянно невозможно, это способ ухода от себя. это отвлечение, которое ничего не решит. вы же знаете, что бессознательное ищет лазейки, как бы его не пытаться душить
bondj
когда-то я была православной... к православию я все-таки очень скептична)
похоже, Вы никогда не были православной.
Существует мнение, что если человек уходит от веры (или от одной религии к другой), значит он никогда и не был её полным приемником.
Ms.Klein
и страх никак не изменился?
нет, никак не изменился. видимо, детские впечатления были настолько сильны.
каждый вечер я закрывала глаза и как-бдуто проваливалась в пропасть небытия, я видела четкую грань - сейчас я осознаю, а умерев - будет такая же необратимая пустота и чернота, которую я вижу закрыв глаза
и это не изменить
единственное, что изменилось, за этой чернотой я смутно стала что-то видеть. но это настолько все субъективно, что не описать. это надо специально исследовать, а королем интроспекции у нас был только Фрейд)))
значит у Вас еще многое впереди :улыб:поиски и ответы
Согласна с Alexus - время делает свое дело, точнее опыт и взросление:улыб:
нет уж, спасибо) у меня помимо этого вопросов хватает)))
Ms.Klein
похоже, Вы никогда не были православной.
Существует мнение, что если человек бросает веру (или одну религию ради другой), значит он никогда и не был её полным приемником.
не согласна - зависит от гибкости психики.
вера, как любая зависимость, затягивает, но и с нее можно соскочить, если найти для этого убедительные аргументы
bondj
я в плане сроков) я не хочу на это тратить свои нервы. один батюшка дооооолго мне смотрел в глаза, потом выдал: вы долго будете искать свой путь. спасибо, обнадежил :dry:
bondj
концентрироваться на других постоянно невозможно, это способ ухода от себя.
:umnik:
расскажите о своем опыте жизни для других?
скольким людям и чем Вы помогли? ради кого, кроме себя (а для себя тоже нужно), вы живете?

ответьте хотя бы себе честно на эти вопросы

или однажды решив, что
это отвлечение, которое ничего не решит... бессознательное ищет лазейки, как бы его не пытаться душить
решили этого не делать?
bondj
мне показалось, вы сознательно придаёте факту смерти большое значение.
Вы же знаете, что можно сосредоточиться на любом чувстве и усилить его многократно. Я полагаю, не следует делать это необдуманно.
2992421
"грешков много"

кстати да.
Хотя, грех - понятие относительное,
я предпочитаю называть "недоделки"
bondj
а в любом ином виде - если я действительно заслужила только муки, то я приму их. и я сейчас не ляпаю, а говорю по совести
вы же знаете, что бессознательное ищет лазейки, как бы его не пытаться душить
муки вы принимаете умом, как следствие логики, но в реальности этого и боитесь.
подсознание не разумно душить) это ваша часть, продуктивнее с ним взаимодействовать
bondj
вера, как любая зависимость, затягивает, но и с нее можно соскочить, если найти для этого убедительные аргументы
а что у вас есть, кроме веры?
хмм
я предпочитаю
а что меняется от вашего предпочтения? :улыб:
Ms.Klein
видимо, придет момент и я тупо устану эмоционально переживать на эту тему. и это будет мой выход
в данный момент я никому ничем не помогаю. считать прошлые заслуги желания нет. не вдохновляет
хмм
мне показалось, вы сознательно придаёте факту смерти большое значение.
Вы же знаете, что можно сосредоточиться на любом чувстве и усилить его многократно. Я полагаю, не следует делать это необдуманно.
ну нифига се. я вот не понимаю таких слов-придать значение и важность. если придала - значит это реально важно в той степени, в какой есть
я не хочу дохнуть, я хочу бесконечно дышать воздухом. я придаю огромное значеие не самой смерти, а возможности жить
и я не хочу эту жизнь заканчивать
это гигантский облом, как у ребенка отобрали конфету
и я не считаю, что взрослость - это уметь смириться
bondj
я не хочу дохнуть, я хочу бесконечно дышать воздухом.
и я не хочу эту жизнь заканчивать
это гигантский облом, как у ребенка отобрали конфету
видимо в этом причина? вы желаете то, что невозможно, и на это уходят все силы. совершенно бессмысленно причем.
чтоб попасть в квартиру вы же не пытаетесь прямо через стену пройти, смиряетесь, что все же в двери нужно)
2992421
настаиваю - не боюсь. более того, я бы очень хотела бы что бы бог существовал. осязаемый бог и если я могу с ним пообщаться только в ракурсе суждения моих поступков - я готова принять его вердикт и терпеть все муки, но с возможностью задать вопросы

можно сказать, что мои переживания сейчас - это мой личный ад, но вопросы я никому не могу задать с уверенностью получить ответ и это больше всего меня бесит
то есть мне дали жизнь - мне дали это удовольствие, а конструкции человеческого мозга и возможностей психики - дали недостаточно, что бы понять, а почему у меня ее забирают?
bondj
ого, вы Богу условия выставляете)))
возможности у вас есть все, но вы почему решили, что это не так
2992421
смиряюсь, потому что есть двери. логично?) а кроме смерти, какие еще варианты есть?
bondj
никаких
смерть - единственное, о чем можно говорить уверенно на 100%
2992421
а сколько условий выставляет православный бог? искреннее не понимаю христиан...
все мои возможности - это прожить жизнь по совести и все, больше никаких вариантов кроме сдохнуть в оконцовке у меня нет. а почему, зачем, для чего природа устроена именно так и никак иначе - я могу много находить оправданий и даже просветлившись это понять. но принципиального согласия именно с таким положением дел у меня НИКОГДА не будет. мне не нужны ни рай, ни эйфория, которую обещают религии. я хочу землю, хочу эти запахи, ощущения и большего мне не надо.
bondj
Бог он свой собственный, не православный и не ище чей-то)
проведите аналогию со стеной и дверью.
щас вы говорите, что никогда не давали согласия ходить через дверь, а хотите через стену, и хоть трава не расти. и еще и расстраиваетесь, что не можете через стену...
bondj
Так наслаждайтесь!!! Вы же понимаете, что страх смерти мешает вам насладиться жизнью?
Люди, которые любят жизнь - они черпают ее полной ложкой.
А вы зачем-то боитесь умереть... а не живете.
2992421
да я вообще не хочу, ни через стену, ни через дверь)) я хочу стоять, где стояла)))
bondj
я хочу землю, хочу эти запахи, ощущения и большего мне не надо.
хочу, хочу, хочу...
Вы сюда пришли спросить, как перестать боятся смерть или узнать, как жить вечно? :улыб:
Вечно жить нельзя. Как не боятся вам накидали рецептов.
С чем вы сейчас спорите и в чем пытаетесь всех убедить?

ПС кстати, вы неверно трактуете смерть как черноту закрытых глаз. Поскольку вы на данный момент атеистичны, то для вас это не чернота. Это - ничто. Нет глаз, нет цветов. Ни-что...
Libre
так мыши кололись, но продолжали есть кактус) так и я. наслаждаюсь и дика страшусь, что всем этим наслаждениям скоро придет конец
bondj
Таки не удержусь и все же спрошу - лет то вам сколько?
Alexus
для меня подходящих рецептов не было
я в любом случае благодарна каждому сообщению - так как особо на эту тему ни с кем не поговоришь. а молчать....я устала, мне дико не хватает наставника.
я не трактую смерть, я просто передавала процесс падения в ничто, вы очень правильно срезюмировали. просто что такое ничто-словами особо не объяснишь
bondj
Вам может имеет смысл с психологом лично пообщаться - не на форумах заочно ответы искать?
То есть вопросов много... Если эта ваша проблема не просто временный бзик, а действительно имеет место фобия, то нужно разобраться в причинах появления, может быть в детском возрасте были какие-то переживания с этй темой связанные... Сходили бы вы к психологу, если это действительно сильно жить мешает.
Alexus
ходила. Александров, Гутенберг и еще ряд менее известных. у меня псифак за плечами, знала к кому идти, но увы, не помогло
bondj
А если бы у вас были прямые доказательства загробной жизни, вам бы стало легче? Ну, не земля и цветочки, но знание того, что ваше сознание не разрушится и не перестанет существовать?
bondj
Можно, например, относится к жизни как к чему-то, что тебе дали взаймы и в любой момент могут забрать обратно (а долги же надо отдавать).
Мне лично помогает уверенность в том, что люди живут не одну жизнь. Ну кончится эта - начнется следующая, может даже интересней. Может и глупо, но у всех свои способы.
bondj
да я вообще не хочу, ни через стену, ни через дверь
когда ниче не хочешь, то хочешь только одного - смерти. такое есть мнение
лечится состояние признанием у себя проблемы, четкой формулировкой, какое состояние для вас будет комфортным, и поиском пути к этому состоянию.
чтоб нервы в порядок привести, нужен режим дня - ложится не позже 22, вставать в 6
исключить алк, наркотики, сигареты, если есть это все.
и пожить так хотябы неделю-две.
станет намного лучше и будет возможность дальше двигаться
Alexus
конечно! это кардинально бы изменило мое жизнеоощущение
я это представила и словила себя на ощущении предвкушения праздника)))
bondj
Тогда вам нужно увлечься эзотерикой. Пообщаться с этими людьми, у них куча доказательств того, что умирает лишь тело. Да что там доказательства, есть люди которые не только доказать, но и показать могут :улыб:
Рассвет
Может и глупо, но у всех свои способы.
и все они основаны на вере. моя вера, в реинкарнацию, должна быть подкреплена фактами...иначе я не могу, хоть убейте