В принципе, путь "из лягушек в принцы" проделывает каждый. А вот эволюционно или революционно? Вот вы работаете, работаете над собой, над своей жизнью, над обстоятельствами - а удается ли в себе отследить, ощутить тот момент, когда количество переходит в качество и вы начинаете себя ощущать успешнее, чем были вчера? Вообще, бывает четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?
sforzando
для начала: что есть успешность?)
violka
вот кстати разные определения успешности в ракурсе темы тоже сильно приветствуются.
violka
в кои-то веки мне гораздо больше хочется слушать, чем говорить самой, причем даже без стеба.
sforzando
успешным быть, значит, успевать) и всего-то) дружить со временем. иначе я никак не вижу термин успешность) перечитала массу книг на эту тему, стараюсь дружить, но пока не очень взаимно) как-то так.
и этта, быть успешным и состояться, мне видится, это разные вещи.
sforzando
быть успешным - успевать делать все, что запланировано.
состояться - реализовать свое предназначение. всё просто)
*вообще, жизнь не так проста, как кажется! на самом деле, она еще проще, как говорит мой учитель)
sforzando
Хе, чем старше я становлюсь, тем менее успешной себя чувствую.
violka
хм. а если реализовать свое предназначение, но со значительным опозданием? Это как? состоявшийся, но не успешный человек?
violka
состояться - реализовать свое предназначение. всё просто)
А как узнать, какое у меня, к примеру, предназначение?
В нашем обществе несколько иное определения "успешности " и "состояться". Это определенные для всех достижения, а не для каждого индивидуально.
Успешность-от слова "успех", а не от "успевать".
sforzando
это уже вам решать) но лучше поздно, чем вообще никогда)
NatalyB
В нашем обществе несколько иное определения "успешностьи " и "состояться". Это определенные для всех достижения, а не для каждого индивидуально.
это точка зрения материалиста, коим я не являюсь)
NatalyB
а критерий-то, критерий? каждый день просыпаться с ощущением или мыслью - что ушло, что развалилось? Или это материальные ценности какие-то рассыпаются?
violka
А вы свое предназначение знаете? Как узнать-то?
NatalyB
Успешность-от слова "успех", а не от "успевать".
и? ярмарка успехов? :biggrin:
NatalyB
А вы свое предназначение знаете? Как узнать-то?
я знаю) и вы, если захотите, найдете)
sforzando
Критерий наитупейший-сравнение себя с остальными и вообще со стандартами "успешного, состоявшегося человека". Недавно поняла, что я вообще лузер. :biggrin:
violka
Хорошо вам. :улыб: Ищу пока безуспешно.
NatalyB
Критерий наитупейший-сравнение себя с остальными и вообще со стандартами "успешного, состоявшегося человека". Недавно поняла, что я вообще лузер. :biggrin:
вы находите это смешным? какое занятие! сравнивать себя с другими! потрясающе(
NatalyB
В нашем обществе несколько иное определения "успешности " и "состояться". Это определенные для всех достижения, а не для каждого индивидуально.
Успешность-от слова "успех", а не от "успевать".
а вот эту мысль можно распространить? Какие конкретно достижения - мерило успеха для всех?
NatalyB
вот в собаководстве бывают стандарты пород - они прописанные, официальные, общепризнанные. А на что ориентируетесь вы?
violka
успешность
конечно от слова успех
реализация поставленной цели )

состоявшийся
таким словом у нас называют человека, сделавшего карьеру )
sforzando
а почему вы назвали тему так ?
проснуться знаменитым ?
я не поняла

маньяк-убийца тоже может проснуться знаменитым ))))))
Лиsка
я именно так назвала тему, чтобы подчеркнуть - меня волнует именно грань перехода. Как она достигается, как осознается, ощущается. и вообще - есть ли она, поэтому знак вопроса.
sforzando
еще раз )

вы спрашиваете
бывает ли четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?

при чем здесь проснуться знаменитым ??
Лиsка
успешность
конечно от слова успех
реализация поставленной цели )

состоявшийся
таким словом у нас называют человека, сделавшего карьеру )
как хорошо, что я не с вами)
*а женщина какую карьеру должна сделать? позвольте поинтересоваться)
Лиsка
метафора это :-)
проснуться знаменитым - это единственная известная мне ситуация, где документально подтверждается: вот вчера это была Норма джин Бейкер, а вышел фильм - и все, это Мерилин Монро. Совершенно четкая грань. Есть работа - она накопилась - произошел качественный скачок.
но это ситуация уж очень специфическая, и мне надо знать - ощущает ли кто-то в обычной жизни такие вот скачки. Может, не до уровня кинозвезды, но хотя бы какой-то же круг людей есть, который раз - и резко признает ваш достигнутый успех, вашу состоятельность?
sforzando
я как то все это по другому представляю )

теперь надо ждать успешных-состоявшихся-проснувшихся знаменитыми )))
пусть расскажут )))))))))
violka
- как хорошо, что я не с вами)
*а женщина какую карьеру должна сделать? позвольте поинтересоваться)


вы просто мастер общения ))))))))))

по вашим словам, воспитывать детей женщине нельзя, а то забудет... а что, не поняла )))))))

а кому она должна кстати ??? О_О
Лиsка
я вот лично считаю, что женщина может состояться как жена и мать )

и это тоже карьера
Лиsка
я вот лично считаю, что женщина может состояться как жена и мать )

и это тоже карьера
зачем ей тогда сознание сиречь душа?
как жена и мать она может состояться и без этого девайса
Alippa
то есть по вашему можно быть прекрасной женой и матерью (то есть состояться)
без сознания ???? О_О
))))))))))))))))))))))))))

всю жизнь под наркозом ))))))))
Лиsка
попробую пояснить на примере
корова у соседа недавно успешно отелилась - будем считать, что это достойный пример для карьеры человека типа "успешный и реализованный"?
sforzando
"проснуться знаменитым" это внезапное что-то, что можно только постфактум осознать, мол вот оно - случилось.

> удается ли в себе отследить, ощутить тот момент,

это действие постепенное как ребёнок учится ходить, сначала шаг - падение, потом три шага - падение, падение, ещё падение и воооот ! побежал! бойко-бойко.
sforzando
Прошу прощения за вмешательство.
Но случайно, подоплека вопроса не кроется ли в следующем неосознанном сомнении:
- Осознание своей успешности - истинная ли веха на пути (узнаем по приметам других), или же это выбоина на длинной дороге, после которой возможно упасть и не подниматься, в лужу зазнайства, по собственной воле?..
sforzando
а вот эту мысль можно распространить? Какие конкретно достижения - мерило успеха для всех?
Карьера, материальное благополучие, семья, дети... Желательно, все это вместе.
Лиsка
состоявшийся
таким словом у нас называют человека, сделавшего карьеру )
Или бывает термин "состоялась как мать, жена, как женщина..." Не только к карьере относится.
Alippa
попробую пояснить на примере
корова у соседа недавно успешно отелилась - будем считать, что это достойный пример для карьеры человека типа "успешный и реализованный"?
Самое смешное (и грустное), что многие это именно так и воспринимают (для женщин). Родила двоих-троих, молодец, сосотоялась как женщина, мать, член общества. Воспроизвела, так сказать. Не родила-прожила жизнь впустую, не состоялась.
sforzando
На первый
Мне удаётся отследить этот момент. Маркерами являются собственными достижения.
Я не сравниваю себя с другими (ибо всегда найдётся тот, у кого квартира больше, телефон айфонистее, должность выше, машина круче) и не ориентируюсь общепринятые для некоторых (хе!) определения, перечисленные NatalyB "карьера, материальное благополучие, семья, дети... Желательно, все это вместе".
Когда я достигаю некоторых высот, которые ранее считала для себя невозможными или трудно достижимыми, понимаю, что градус уважения к себе, как личности у меня повысился и я могу говорить о себе, как об успешном человеке
sforzando
"Проснуться знаменитым" означает стать неожиданно знаменитым, в общем-то для этого не прикладывая никаких усилий. Вот например по молодости Вы с мужем отсняли домашнюю порнуху, кассету надежно спрятали. Потом с течением времени куда-то она задевалась и все забылось, а потом кто-то из коллег по работе кидает Вам ссылочку на Вас в главной роли, а там ваш старый добрый ролик и тысячи просмотров и все про вас только и говорят на работе :ха-ха!:
sforzando
В принципе, путь "из лягушек в принцы" проделывает каждый. А вот эволюционно или революционно? Вот вы работаете, работаете над собой, над своей жизнью, над обстоятельствами - а удается ли в себе отследить, ощутить тот момент, когда количество переходит в качество и вы начинаете себя ощущать успешнее, чем были вчера?
Я не знаю, насколько тут подходит слово успешнее. Но я определенно люблю, когда мне даются какие-то новые высоты и новые горизонты. В профессиональной ли, в личной ли жизни. Да, я могу ощутить этот момент или этот отрезок на прямой времени - когда я ощущаю, что косная материя мне поддается, движется, расцветает, мертвое или законсервированное становится живым, когда я ставлю задачи и они решаются, задаю вопросы и получаю ответы. Это очень пьянящее ощущение, большое удовольствие )))))

Вообще, бывает четко видна и ощутима грань, тот критерий, достигнув которого вы можете уверенно сказать о себе - все, я успешный, я состоялся?
Не ощущаю я почему-то тут слово "успешный" как подходящее. И в слове "состоялся" мне звучит некая стабильность, постоянство - а их нету в нашем мире, в котором все так быстро меняется, что, как в Алисе, приходится двигаться даже для того, чтобы стоять на месте, а чтобы продвигаться вперед - двигаться еще активнее.

Но моменты, в которые я чувствую, что я стала лучше, стала более умелой, действия мои стали более адаптивными, что я лучше стала улавливать, что мир мне хочет сказать и иногда могу ему очень хорошо отвечать - такие моменты определенно есть.
Linetta
Для меня быть успешным = быть счастливым. Материальное благополучие в моем понимании с успешностью никак не связано. А вот когда ты живешь и радуешься каждому дню, когда нашел себя в жизни (пусть даже твое - это лежание на диване), у тебя внутри покой и гармония, то это и есть успешный человек.
MrGrey02
В общем и целом слова счастье и гармония мне очень близки в этом контексте ))
Linetta
действия мои стали более адаптивными, что я лучше стала улавливать, что мир мне хочет сказать и иногда могу ему очень хорошо отвечать - такие моменты определенно есть.
вот. Вот о чем-то подобном я и думала, и очень рада, что эта мысль где-то у кого-то тоже витает :-)
sforzando
Я ощутила тот момент, когда прилагаемые усилия стали приносить результаты. Совершенно чётко ощутила. Я могу назвать себя успешной в сфере достижения каких-то материальных целей, в сфере работы. Но в личной жизни я глубоко несчастна. Вся разница в том, что я совершенно чётко знаю, какие цели ставить и какими способами их достигать в житейско-рабочей сфере, но я совершенно не знаю целей и средств их достижения в личной жизни.
Лапушkа
но я совершенно не знаю целей и средств их достижения в личной жизни.
становиться лУчше для себя и для окружающих
ну и различать жисть личную и жисть семейную - это 2 одесские разницы
NatalyB
- Самое смешное (и грустное), что многие это именно так и воспринимают
Не родила-прожила жизнь впустую, не состоялась.


почему вас смешит и огорчает мнение не совпадающее с вашим ?
у каждого своя картина мира... )

женщине нужно состояться в том, что она считает нужным и интересным для себя )))
кому работа, кому семья...
а большинству и то и другое подавай )))))))
Alippa
- различать жисть личную и жисть семейную

а я понимаю тех, для кого это одно и то же )
Alippa
- корова у соседа недавно успешно отелилась - будем считать, что это достойный пример для карьеры человека типа "успешный и реализованный"?

вы правда не понимаете ? О_О
родить не значит состояться как мать
главное воспитать хороших достойных людей !!!
и эта работа посложнее многих и многих !
и можно состояться как мать и не рожая )

п.7