Рейтинг районов г. Новосибирска
41095
178
Замечательный форум НГС! Только что часа 3 читал про сотовую связьв Новосибирске.

Меня интересует вопрос о райномах города. Как они котируются. Что все-таки лучше - Центр или железнодорожный? А ленинский котируется? Давайте обсудимэту тему.
Даже не знаю, как можно сравнивать Ленинский район с центральными... Он намного больше из обоих вместе взятых и по площади и по населению, и в разных своих частях очень разный...
ИМХО, сравнивать можно места примерно одинаково удаленные от метро, например... Или от каких-то культурных объектов. От магазинов и рынков, институтов, и т.п.
Я предлагаю в качестве котировки использовать рыночные цены на недвижимость.
buzzer
В Ленинском районе есть и очень дорогое и очень дешевое жилье.
Крыска
Я имел в виду при прочих равных. То есть, сравнить две одинаковые хрущовки в разных районах. Или две одинаковые элитные квартиры.
я за 15 лет жития в Новосибирске пожил во всех районах кроме советского и первомайского и скажу что хрен редьки не слаще
Крыска
Даже не знаю, как можно сравнивать Ленинский район с центральными?

Первое, что приходит в голову - затраты на транспорт.
Потому как, прожив 17 лет на пл. Труда (которая по транспорту на левобережье уступает, пожалуй, лишь пл. Маркса), с кайфом переехал на Нарымскую, понимая ,что обратно не хочется.
Простой арифметический расчет: здесь трачу в день 2 х 50 р. утром и вечером, супротив 2 х 120 - 150 на пл. Труда.

О качестве заведений уже спорили в "Где провести вечер", тут тоже левобережье проигрывает...

По магазинам, как мне кажется, соблюдается паритет...
что еще...
ночью вызвать такси в район цирка куда как проще...
Качество приема сотовой связи... - все едино БС-ки повсюду

Школы, гм... тут правый берег явно лидирует
Качество дорог - из за отсутствия оного, спор бессмыслен. Вопрос можно только ставить так: где СИЛЬНО хуже...

вот, пожалуй..
Ежу понятно, что если жить поблизости от места работы, то затраты на транспорт будут меньше... Если бы ты работал в городке, был бы один фиг, с пл. Труда ездить или с Нарымской...

Школы и места проведения досуга тоже волнуют далеко не всех.

Мои знакомые недавно переехали с Достоевского на Дом Советов. Из хрущевки в полногабаритную квартиру с изолированными комнатами. И очень даже довольны...

ИМХО, жить по линии метро везде примерно одинаково. Я не хотела бы жить в "тихом центре", где до транспорта 15 минут ходьбы, по любому...
Крыска
Я не хотела бы жить в "тихом центре", где до транспорта 15 минут ходьбы, по любому...
За 15 минут весь"тихий центр" можно пройти из конца в конец,по любому..:улыб:Лично у меня от ул.Урицкого до метро "пл.Ленина" уходит 5-6 мин.,до остановки "Консерватория"-3-4 мин...проблема в другом - куда ехать? Магазины,рестораны,детсады,школы,массовые гуляния по-праздникам - все рядом.Лично я только за город на отдых на машине и езжу,а так и она без надобности..
Take it easy
Точно, у меня от подъезда до гаража- 20 метров. Так бывает неделями машиной не пользуюсь- все рядом.
Крыска
гм...
если бы я работал в городке, то и квартиру в городке искал бы

Школы и места проведения досуга тоже волнуют далеко не всех
это как так?
а что еще волнует?
поработали и в норку?
так значит дети должны быть, а тогда вопрос школы должен оч. остро стоять
"Сталинки" на "Домсоветов", конечно дюже ,как хороши,
но ,если честно, никто из тех, кто за последний год перебрался ближе к центру об этом совершенно не жалеет (я про своих знакомых)
я и сам на "квадрат" планирую перебраться, т.е. еще ближе к центру,
и знаю ,что это - хорошо
Детей может не быть, дети вырастают, и в школу им ходить уже без надобности, к тому же можно долго спорить, нужно или нет отдавать ребенка в какую-то особую школу, может быть ему лучше учиться в обычной и заниматься с репетиторами по нужным предметам, ибо всем прекрасно известно, что за нравы и порядки в элитных школах, и как они перегружены - вот что я хотела сказать.

Ну, не знаю, чьим шагом можно за 15 минут пройти весь центр. Моя знакомая живет на пересечении Урицкого и Чаплыгина. И ходить к ней для меня - целая история. Привыкла я тратить на дорогу до метро не более 5-7 минут, что из дома, что с работы.

Гуляния и все такое тоже не всем нравится. У меня возникает отчетливое желание убить всех демонстрантов 2 раза в год, с детства. Спать спокойно не дают утром, понимаешь...
А уж всех посетителей кафе, что в нашем доме - каждую неделю, когда там музыку врубают так, что весь дом трясется...
Крыска
про школы...
разговор, в общем не о том,
но я не говорю, про "элитные", говорю про "хорошие"

да, и по всем остальным пунктам ,все таки оценка субЪективна
кому надо по близости развлекательную программу и программу отдыха, а кому нет

Урицкого - Чаплыгина действительно не три минуты от метро (max. 7)
но гораздо ближе, чем от дома советов, да и качество дорог (тропинок) по которым прийдется до метрополитена добераться куда привлекательней

Не знаю, как сейчас, а раньше Шевченковский очень неприспособленный для жилья был, но, я думаю, в настоящее время ситуация должна была измениться в отношении инфраструктуры.

сложный спор, потому как с разных точек смотрим на эту проблему ,как мне кажется...
но не беспредметен, отнюдь:улыб:
мал-да-удал
всё слишком субьективно. меньше допуск надо.
Dэn
допуск?
про дупуск не понял, но считаю, что можно как можно больше фактороф взять для того, что бы корелляция наиболее верной была
а субЪективизм - куда же без него?
о том и речь, проводя рейтинг, в данном случае, мы ставим оценку "нравится" - "не нравится"
никак иначе
Что все-таки лучше - Центр или железнодорожный? А ленинский котируется?
Центр,в том числе и "тихий", занимает частично и Центральный и Железнодорожный районы,отделить тут сложно..котируется у кого опять же? Если у риелтеров,то это Центр и верхняя зона Академа, у экологов,скорее всего, другие критерии. У каждого свой Новосиб..Я знаю немало людей,патриотов Кировского,Первомайского,Калининского и др. районов,которые обжились,окопались и ни за что не променяют свою Троллейку,Затулинку или 5-микрорайон.Хотя для многих Центр все же притягателен,не будем лукавить..Я пожил во многих районах и могу сказать,что жить можно везде - другой вопрос КАК! В одном м\районе можно устроиться по-разному.Не люблю почему-то (ИМХО!) Дзержинский и Октябрьский(хотя Шевченковский хорош - но это почти центр).
Смотря с каких позиций котировать:
Безусловно Центр лучше во многих отношениях: инфраструктура, новое жилье, и т.д.
Но зато он дороже: дороже жилье, выше цены в магазинах, шум пожалуй.
А главное - экология. Загазованность - очень важный момент.
Например на тихой Затулинке мне спокойнее за ребенка, гуляющего во дворе.

А вообще в миреценится прежде всего бизнес-центры (Крутизна, уровень и т.д.) и спальные районы - тихие, чистые, уютные, компактные и все под рукой.

А все остальное - дело привычки лишь...

Таким образом с бизнесцентром все ясно - это центр.
А спальные районы - васхнил, Изумрудный Город :))), Советский пожалуй и Может быть Нижняя Ельцовка. Если есть транспорт (авто) то это ИМХО лучшее.
Углоб
Центр он и есть центр. Удобнее и комфортабельнее Железнодорожный район. Благополучие жителей домов вода-тепло в центре на высоте по сравнению с отдаленными районами.
В каком районе жить решает кошелек и возможности)).
мышь
Однако большинство людей с действительно толстыми кошельками предпочитают Изумрудный и т.п.

Разве не так?
:спок:
Углоб
Ну, экология... Есть еще такое понятие как криминальность, что ли. В общем безопасность как таковая. Я вот не поленился сходил в свое РУВД на спросить где я живу. Много интересного. Сразу хочется сменить район. В кадровом агентстве такого не скажут.))) Я лучше от экологии (вернее ее отсутствия) буду отдыхать за городом, да вообще где угодно, чем в своем подъезде от соседей топором по голове получу. Это не гипербола.
Углоб
Блин, кто тебе сказал? Какого тогда фига до сих пор идет реклама продажи жилья в этих районах? Его (жилья) что, на столько много, что все толстые кошельки не поместились? Фигня!
Большое значение, конечно, имеет сила привычки, меня родившегося и живущего по сей день в Железнодорожном, ни каким арканом в другой район не затянешь, и не потому что центр города, хотя это не плохо, а что привык я, все вокруг родное и знакомое. Изумрудный, ему подобные, коттеджные городки, все это прекрасно, но ездить туда довольно таки утомительно. В идеале – квартира, коттедж в экологически чистом месте + небольшая квартирка в центре.
мышь
> Центр он и есть центр. Удобнее и комфортабельнее Железнодорожный район. Благополучие жителей домов вода-тепло в центре на высоте по сравнению с отдаленными районами.

Только почему-то у моего брата, живущего там (пересечение Советской и Железнодорожной) летом по жизни нет горячей воды, да и холодная не всегда... А в квартире так холодно, когда южный ветер дует, что хоть в шубе ходи. Само собой, и окна утеплены, и лоджия закрытая. Лифты работают с перебоями... Ничуть не лучше, чем везде, короче...
Углоб
Да как-то судя по нашему дому не совсем так))
скорее све зависит не от района, а от близости метро, магазинов, рынка, почты, наличия парковки (гаража) неподалеку, качества и планировка дома, наличие консъержки, мусоропровода, наличие горячей и холодной воды, отопления, школы для детей, бассейна, парка, кафе и ресторанов, на мой взгляд удобно жить в домах по линии метро или рядом, оптимальный район - Железнодорожный и прилегающие к нему участки других районов (центрального и заельцовского), ВАСХНИЛ еще нравится
Санчес
Вот не знала, что на ВАСХНИЛ провели метро... ; )

Мусоропровод - не обязательно. Вонища и шум от него.
А в остальном ты прав. Оптимально - минут 5 ходьбы до метро, иначе вибрация чувствуется сильно : (
Мне еще высокие потолки нравятся и большие окна. Все это современное малогабаритное строительство, какие бы ни были планировки, все равно не то как-то...
Крыска
ну что ты, как без мусоропровода, классно ведь - пожрали и бабах туда все отходы со звуком :ухмылка:, да и зимой неохота выходить, когда холодно, лишний раз, и от тараканчиков мы избавились, я каждый квартал раздаю бомжеватым соседям мешки для мусора - культура в массы !!!!!!!! научились пользоваться, гады !!!!!!! чисто теперь !!!!!!!! а так многие уроды уехали, наркоманов больше нет, публичный дом съехал (слава богу) поселились в подъезде приличные люди, у нас ТСЖ, чисто, ремонт делают, если краску кто отковырнет (мебель там носят или случайно), стекла вставили - нормально в общем, жизнью в нашем доме на стыке железнодорожного и заельцовского р-на на ул.нарымской я доволен, большие окна и высокие потолки - это для фешенебельных районов, тихого центра, у нас балкон застеклен, а с нарымской постоянный шум от проезжающего транспорта
небольшой hint по методике. сравнивать административные районы - абсурд. это чисто управленческая территориальная единица, и ничего общего c neighborhood, community она не имеет. новосибирские районы по своей сути - прямые аналоги московских округов. в ленинском административном районе можно жить как на студенческой, так и на окраине затона. однако разница.

центр совершенно отдельная вещь. его аборигены не различают границ адм. районов (особено это касается центрального и железнодорожного районов). центр формируется территориями центрального, железнодорожного, отктябрьского, заельцовского, дзержинского адм. районов. дзержинский - это фрунзе до кошурникова. сейчас конечно ощущается недостаточное развитие территории, но с транспортной точки зрения это центр. в настоящий момент эта территория достаточно интенсивно развивается, плюс скоро сдадут березовую рощу, что сильно укрепит инфраструктуру.

большинство аборигенов центра жить в других местах не могут и не хотят. остальные горожане гораздо более гибки в этом вопросе.
Углоб
>Однако большинство людей с действительно
>толстыми кошельками предпочитают Изумрудный
>и т.п.

>Разве не так?

не так.
Санчес
А мне вот Академ нравится - тихо, уютно, природа... И знаешь КАЖДУЮ СОБАКУ.:улыб:
А мне в академе нравится то, что много квартир УПэшек, там кухня 10 м, не хоромы, канешна, но хоть по головам не надо ходить, и можно спокойно повернуться вокруг своей оси, находясь на кухне, в городе таких квартир практически нет
selfmade
Откуда такая увереность? Мне нравится всякие доводы, которые академовцы приводят в пользу Советского района.
Сейчас знаете не строят домов с маленькой кухней.
Таких квартир в центральной части города больше чем в Академе.
Eug
1. Я не академовская уже :миг:
2. В центральной части города квартиры мне не по карману пока :ухмылка: я про типовые квартиры, по линии метро. :ха-ха!: там кухни - 7 м:хммм:
Eug
Я не академовец, но с радостью жил бы в верхней зоне (при наличии авто). Там мне нравится ЗЕЛЕНЬ. Она кругом! Дышится намного проще, да и с криминалом попроще.
Center
Ну да, только девочку года полтора назад маньяк зарезал в ее собственном подъезде именно в городке, а не где-то в другом районе...
А в зелени клещи сидят...
Крыска
Ну теперь давайте всего бояться будем: шпану на Троллейном, гопов в Централке, братву в Калининском и Первомайском.... Может лучше в деревне жить?
Center
Зелени в Заельцовском бору много.
Eug
До Заельцовского бора ещё дойти надо, а в Верхней зоне в каждом дворе зелень и чистота.
Center
>да и с криминалом попроще.

угу, попроще :ха-ха!:
Center
>а в Верхней зоне в каждом дворе зелень и
>чистота.

не всю вз вы облазили, не всю.

ps: не понимаю я этих любителей поутюжить бердское шоссе :ухмылка:
Center
>До Заельцовского бора ещё дойти надо,

ну некоторым людям далеко ходить не нужно. у них правда и без заельцовского бора с зеленью все нормально :ха-ха!:
subway_man
Не во всех дворах конечно зелень, но то, что мое окно выходит прямо в лес, а не на дорогу, соседний дом или свалку мусора, я считаю огромным преимуществом, доступным в основном в академе. Хотя это чисто субъективное мнение, встречала людей, которые такую красоту за окном умудрялись завесить плотным тюлем в цветочек.
Но цены на здешнее жилье совершенно не соответствуют его качеству, за такие деньги можно купить приличную квартиру если не в центре, то и не на богом забытой окраине, а здесь - только хрущобу 30-40 летней давности со смежными комнатами и кухней в 5 кв.м.
Fuksia
В верхней зоне Академгородка качество жилья компенсируется его местоположением и окружением. Как вариант - вы можете обменять вашу квартиру на равноценную в центре Новосибирска... но этот вариант будет для вас неприемлем... как и для большинства академовцев...
мал-да-удал
С самого своего рождения живу в Лененском р-не и мне очень здесь нравится, тихо, уютно, с транспортом проблем нет и люби здесь более дружелюбные, чем в центре. В плане развлекательных учереждений центр конечно же выигрывает, а вот что касается учебных заведений, то в любом районе есть как и частные так и муниципальные и каждый выбирает на свой вкус.
Вы наверное на Горском живёте. Для общего образования можете прогуляться по Станиславскому, Юго-Западному, Западному, Троллейному жилмассивам.
Center
Проживаю в районе Телецентра, а что касается Горского жилмассива, то действительно он мне очень нравится и хотелось бы там приобрести квартиру
Телецентр тоже район неплохой, если не в бараке жить.
Center
А что вы имеете против бараков? И вообще не понимаю почему нормальные деревянные дома бараками называют? Чем они хуже других? Такие же дома как и все!!!
Да, жила я в трехэтажном деревянном доме в районе Телецентра, пока не вышла замуж. И скажу что в деревяном доме куда жить лучше, чем в панельном.
не несите чушь. это убогие бараки , а не финские коттеджи, как вы пытаетесь изобразить. и от этой мерзости город нужно очищать.

хорошо, что уже два застройщика взялись за реконструкцию телецентра. может быть лет через 7-8 и снесут все бараки.