Частный дом с удобствами, не в глуши, Ваше мнение
3268
43
Есть желание приобрести кирпичный дом(средний, не коттедж) с удобствами. Может кто-нить поделится опытом стоит это делать или нет. Вопрос соседей изначально планируется решить покупкой дома не в шанхае ужастном.
ivgenn
Что-то подсказывает, что желательно в таком случае быть не по наслышке знакомым с организацией жилья такого плана. А то бабки просто больные выкорячатся...
ivgenn
Почему именно дом? Какую проблему вы хотите решить приобретением дома (помимо жилищной, разумеется).
AA
1. Решается проблема гаража
2 Банька опять же прикольно :ха-ха!:
3 Ребенок играет в чистом, безопасном дворе в незагаженной песочнице и качается на нормальных качельках
4 Отсутствие постоянных рамсов с ЖЭУ по поводу воды, отопления, подвалов и т.д.
5 Ну а про соседей и слышимость в общих домах я думаю Вы в курсе:улыб:
DrAnimal
Уважаемый Dr..., хотелось бы знать что, что имеется в виду под организацией жилья, а то ессно у меня напрочь отсутствует желание лупить немалые бабки впустую.
ivgenn
5 Ну а про соседей и слышимость в общих домах я думаю Вы в курсе:улыб:
Типичная плотность застройки в коттеджных посёлках (в частном секторе ещё хуже) такова, что слышимость соседей, вышедших на пикничок или открывших окна весьма и весьма недурственна

[изображение]http://acropol.com.ru/7/tour2003/jun0620.jpg[/изображение]

или вот ещё иллюстрация плотности застройки
[изображение]http://acropol.com.ru/7/tour2003/jun0619.jpg[/изображение]
AA
М-м-дя. Видимо с желанием тишины я хватил лишку :ухмылка:
ivgenn
Я вот прочитал список ваших пожеланий, и создаётся у меня впечатление, что речь должна идти не о коттедже, а о резиденции в "Изумрудном".
1. Решается проблема гаража
Решается - есть гаражи.
2 Банька опять же прикольно
Решается - есть сауны, спортзалы, оборудованные места для пикников и беседки с шашлычницей
3 Ребенок играет в чистом, безопасном дворе в незагаженной песочнице и качается на нормальных качельках
[изображение]http://www.acropol.com.ru/3/pic/izumr_8.jpg[/изображение] [изображение]http://www.acropol.com.ru/3/pic/izumr_9.jpg[/изображение]
И это есть. При том, что территория действительно охраняется. Охраняемые же коттеджные посёлки можно по пальцам пересчитать. А в обычных - никто ни за что не отвечает.
4 Отсутствие постоянных рамсов с ЖЭУ по поводу воды, отопления, подвалов и т.д.
Угу, в "Изумрудном" вообще всё своё - и отопление, и водоснабжение, и охрана.
5 Ну а про соседей и слышимость в общих домах я думаю Вы в курсе
Ну, вроде на это жалоб в "Изумрудном" я не слышал.
Кстати, там ещё и кафе есть, и бильярдная - можно отдохнуть с приятелями не выходя за пределы охраняемой территории.
Кстати, в связи с десятилетем там сейчас скидки на квартиры в достраивающемся доме (реальный срок сдачи - в декабре) и различные программы рассрочек. У меня знакомые вначале хотели коттедж купить в Новом посёлке, а потом купили в "Изумрудном" трёшку за небольшие деньги.
И до августа (до юбилея) рассрочку можно на новую квартиру получить на значительный срок.
AA
Видите ли уважаемый, сколько пива - столько песен. Я к сожалению пока не имею соответствующего уровня доходов, чтобы покупать коттедж в охраняемой зоне с саунами, кафе и прочими приятными вещами, да и цены на квартиру
приемлемой площади(порядка 80-100 м.кв) в Изумрудном, для меня дороговаты. В тоже время частный дом из кирпича подобной площади, например вдоль улицы Титова с газом с/у и прочая, можно приобрести в пределе 1 млн. руб.
Только я Вас умоляю, не надо обвинять меня в желании съесть рыбку и т.д. :ха-ха!:
Подобное желание в плане недвижимости есть у многих. ИМХО
ЗЫ: А дворов и детских площадок подобных представленным на фото по городу о-ох как не много.(в основном в элитных домах с ценами на квартиры 2-3 млн и выше, в чем на мой взгляд беда наших строителей:либо дворцы, либо хижины)
ivgenn
да и цены на квартиру
приемлемой площади(порядка 80-100 м.кв) в Изумрудном, для меня дороговаты.
Это смотря через кого покупать и как оплачивать.
Другое дело, что цены эти на Изумрудный так низко продержатся ещё недолго - от силы несколько недель, до юбилея Изумрудного. Вот и сравните с частным домом на Титова (загазованность, шум и та ещё безопасность).
ivgenn
А дворов и детских площадок подобных представленным на фото по городу о-ох как не много.(в основном в элитных домах с ценами на квартиры 2-3 млн и выше
Это как раз "Изумрудный". Сейчас там продаётся двухкомнатная площадью 80 кв.м. за 870 тыс.руб. Дом сдадут в конце года, ещё месяца 3-4 на отделку - и можно будет или жить, или продавать миллиона за два.
AA
Ну, Титова я привел для примера, очерчивая круг удаленности от транспортных магистралей. Возможно кто-нить отзовется о подобных районах города, примерно с такими-же ценами и прочими составляющими.
AA
Тогда не могу отказать себе в удовольствии с Вами согласиться.:улыб:Спасибо за инфу, принята к семейному рассмотрению. :ха-ха!:
ivgenn
Ну то что там АА продемонстрировал, похоже он там риэлтером потрабатывает. :хехе:

У нас как раз такой дом, родители мои живут. Небольшой, все удобства, газ, вода, своя канализация. Всяко лучше чем квартира в доме. Да и дешевле стоит, и коммунальные расходы меньше.

Это на Чемском. Но сейчас боюсь что-то купить там сложноватеннько будет, хотя если попытаться ... если конечно место подходит. Там контингент разнообразный.

А вообще идея стоящая, простому человеку не нужен офигенный коттедж. А нужно уютное место для проживания.
Юра
>Всяко лучше чем квартира в доме.

чем лучше?

>Это на Чемском.

родители наверное автомат с закрытыми глазами собрать могут? или в каждом кармане по 20 долларов для торчков?

>простому человеку не нужен офигенный коттедж

1. простых людей быть не должно.
2. коттеджей офигенных не бывает.
2а. в коттеджах изначально жили рабочие с фабрик.

а вообще самое больше зло новосибирска и самый главный его отстой - вот такая вот деревня в черте города. увы.
а вообще самое больше зло новосибирска и самый главный его отстой - вот такая вот деревня в черте города. увы.
Я бы ещё добавил, что такие "деревни" есть даже в центре города! Чего уж про северо-чемской говорить...
Doktor
Я мимо такой деревни на работу каждый день хожу... Удобств там в домах нет, похоже... Потому что женщины белье на колонку полоскать ходят, и воду оттуда таскают во флягах, на тележках да на санках, а то и коромыслами. Центр города, тля.

У моей подруги свой дом в Калининграде, небольшой. Там большие особняковые районы. В многоквартирных домах более-менее обеспеченным людям вообще считается жить неприлично. Посмотрела я на их хозяйство... Бабки нужно иметь бешеные, чтобы его содержать.

Если что-то случилось с водопроводом, канализацией, газом, светом, то это только твои проблемы, и никого они не волнуют. Никто не прибежит из ЖЭУ по твоему звонку... Платить нужно на каждом шагу, за все. При том, что отопительный сезон там 4 месяца в году, естественно, теплосчетчики, водосчетчики.
Крыска
У меня под окнами такая деревня (Сакко и Ванцетти, 42). Несколько лачуг уже просто рассыпались от времени, на их месте появляются железные ящики, в которые на ночь ставят автомобили.
Удобства в тех хибарках все во дворе. Тётеньки в исподнем на грядках целыми днями пышные формы возвышают, редиску с укропом выращивают...
И всё это под боком здания администрации района.
XXI век. Центр полуторамиллионного города.
Ужас...
Doktor
Я как раз про этот район и говорила.
Крыска
Вот видишь как оно получается - одной дорогой ходим.
Я до сих пор не понимаю - куда смотрят строители (или архитекторы) - место для застройки шикарнейшее. Есть все коммуникации, энергетика, даже телефонные линии недавно реконструировали. Строй - нехочу...
Только, желательно, невысокую этажность - солнышко не надо мне загораживать...:улыб:
Doktor
Там овраг, ничего особо не построишь. Разве что коттеджный массивчик, со временем, и то сваи бить придется. Могу поспорить, что в каждой той халупе минимум по 20 человек прописано, ждут не дождутся, когда их хибары пойдут под снос, а им квартиры дадут. Да только не скоро это будет. Еще дальше, внизу, на Садовой целая деревня...
Крыска
Тогда мы немножко о разном. Я говорил про ЧС, который от Сакко в сторону Восхода. Там несколько избушек осталось на приличных размеров пятачке. Т.е. место более приближенное к цивилизации, но с удобствами во дворе...:улыб:Но не исключено, что и там прописаны по несколько поколений плюс убежавшие от Назар-бая родственники.
Про деревню на Садовой вообще молчу. Только хочется отметить, что в центре этой деревни офис строительной фирмы "сибирь".:улыб:
Крыска
Посмотрела я на их хозяйство... Бабки нужно иметь бешеные, чтобы его содержать.
В новосибе в зимние месяцы - порядка 100$/мес.
Не считая денег на текущие ремонты.
AA
В новосибе в зимние месяцы - порядка 100$/мес.
Не считая денег на текущие ремонты.
Что-то многовато... Куда столько в месяц можно потратить?
На отопление летом, как правило, закупают машину угля и машину дров, если дом не газифицирован. И это на всю зиму. Цен не знаю, но предполагаю, что и уголь и дрова по сотке $ за грузовик.
Кое где электричеством подогреваются - так те скорее всего воруют. Сам зимой видел в матвеевке как стемнеет - такие феерверки по ЧС, это на провода набрасывают приспособы помимо счётчика воровать...
Крыска
Если что-то случилось с водопроводом, канализацией, газом, светом, то это только твои проблемы, и никого они не волнуют. Никто не прибежит из ЖЭУ по твоему звонку...
Тут вы барышня перебрали. За электричество отвечает городские электрики. За газ - соответсвенно горгаз. Эти вещи слишком важны что бы пустить их на самотек.

То что внутри дома - действительно "ваши проблемы". Но можно один поменять или хорошо сделать и жить. А например в доме где моя кварира капремонт давно надо делать. А ЖЭУ не бежит почему-то, уже лет *надцать. И попробуй сам поменять трубы в квартире. ОЙ, лучше не вспоминать.

По поводу удобств в огороде. Так извините, это уж от хозяина зависит. Мы когда строится начали, удобства сразу в доме сделали и водопроводод провели. Причем в округе все из колонки таскали, и до сих пор таскают. Причем предлагали вложится и сделать для всех. Ну вот такие они.:хммм:
Тут еще где-то цифры пробегали 100$ в месяц. Где это так?! У нас уходило 6-7 кубов угля на зиму, сейчас газ. Причем не утепление не очень хорошее. Зимой около 500 р/месяц (отопление, горячая вода, баня). Летом только горячая вода. За воду и электричесво как у всех. Вода даже дешевле. Я как-то прикидывал, получалось чуть ли не дешевле чем в моей однокомнатной. Дом не очень большой - 60кв.м. + подвал 55 кв.м. Ну мансарда не отапливаеться.
Крыска
>Там овраг, ничего особо не построишь.

если это для архитекторов является помехой, то таких горе-архитекторов нужно вешать на столбах.

>Могу поспорить, что в каждой той халупе минимум
>по 20 человек прописано,

кажется по существующему законодательству в этом нет никакого смысла - дают метр в метр.
Doktor
>Что-то многовато... Куда столько в месяц можно
>потратить?

отопление, очистка и содержание дорог, уличное освещение, уборка территории, вывоз тбо, содержание ово, куча других нужд. еще и не хватит сотни.
отопление, очистка и содержание дорог, уличное освещение, уборка территории, вывоз тбо, содержание ово, куча других нужд. еще и не хватит сотни.
Хотелось бы верить про всё вышеперечисленное...
Про отопление - это разовые платежи (кроме газа).
Очистка и содержание дорог - ха-ха! Где это в ЧС делается?
Уличное освещение - уж это горсвет, даже в ЧС... Так что и тут извиняйте. Или подскажите где - не поленюсь проверить.
Ну и про очистку, уборку и прочие работы - опять же не соглашусь. Или опять же подскажите где. Если есть такой частный сектор в городе - я хотел бы там жить.
Или это всё из области предположений? А то я ежедневно вижу из окна все прелести жизни частников практически в центре города и ничего вышеперечисленного там не наблюдаю...
Юра
То что внутри дома - действительно "ваши проблемы". Но можно один поменять или хорошо сделать и жить.Тут еще где-то цифры пробегали 100$ в месяц. Где это так?! У нас уходило 6-7 кубов угля на зиму, сейчас газ. Причем не утепление не очень хорошее.
Да, уголёк-то надо таскать, надо печечку топить, да смотреть, чтоб не угореть. Тот ещё кайф. Нафиг мне такие 500р. в месяц.
Опять же - баня. Баня она хороша... Раз в неделю. А как же душ утром или вечером? Мне мало одного раза в неделю мыться. Да и ни жена, ни коллеги по работе не поймут такой моей "чистоплотности".
А в баню ежедневно? ... :-) Не надо ля-ля. В душ в него встал - через пять минут розовый и довольный. А баню готовить надо.
И больше чем на три дня зимой из дома не уедешь - если дом не топить, его выстудит нафиг, всё в доме помёрзнет.
Короче, такое понятие как "частный дом", а не "коттедж" - не по мне. И ради чего такой кайф? Ради 5-6 соток в запылённом городе?
AA
***Это как раз "Изумрудный". Сейчас там продаётся двухкомнатная площадью 80 кв.м. за 870 тыс.руб. Дом сдадут в конце года, ещё месяца 3-4 на отделку - и можно будет или жить, или продавать миллиона за два. ***
А подскажите, уважаемый АА, 80-это жилой площади или общей? А квартиры под самооделку или какой то минимум все таки будет? И самое главное-сколько,хотя бы примерно, стоит содержание такой квартиры (квартплата +отопление,вода и т.п.).?
лайса
Насколько я помню последний разговор с одним из владельцев большой квартиры, содержание обходится порядка 2500 руб в месяц (всё включено). А по конкретным вариантам лучше позвоните в сам Изумрудный - 340-777, они сейчас не только новострой продают, но и квартиры жильцов, подрядчиков и т.д.
Мне понравилось, что девушка из отдела недвижимости не только на новостройку водит, но и полностью показывает "Изумрудный" - можно пройтись везде, пообщаться с обслуживающим персоналом.
лайса
80-это жилой площади или общей? А квартиры под самооделку или какой то минимум все таки будет? И самое главное-сколько,хотя бы примерно, стоит содержание такой квартиры (квартплата +отопление,вода и т.п.).?
Господа! Топик про частный дом с судобствами и не в глуши... А вы уже до "изумрудного добрались.
Ну и ассоциации у вас...:улыб:
Doktor
Ну, да. Чего-то нас занесло. :-)
А с другой стороны, если человек может вместо халупы купить чего-нибудь хорошее, то молчать зачем? :-)
Doktor
Изумрудный был предложен как альтернатива частному домику:о) Вот только дороговато обслуживание...
Я вон тоже мечтаю о небольшом частном домике со всеми удобствами,не совсем в глуши, и так чтобы 3ккв ул.планировки хватило поменять..вот только,похоже, не реально это, так же,как и Изумрудный, без дополнительных больших "подкожных" средств..
лайса
У кого есть предложения по теме? У меня вот тоже часто стали спрашивать про домик с кусочком земли соток на 20.
MaaH
В месте впадения Ини в Обь есть небольшой поселок , не поселок, ну в общем стоят недостроенные котеджи, и проддаются участки под застройку, место немного глуховатое, до ближайшей остановки "Разезд Иня" 4 км, коммуникаций (вода, газ, свет) подведены к поселку, требуется разводка по участкам за отдельную плату. Участок площадью в 15 соток предлагается за 300 000 руб.
MaaH
Домик это классно.
В ленинском примерно за 800 моно купить вполне нормальное жилье. Конечно с планами построить в дальнейшем побольше жилье :спок:
ivgenn
везде есть свои +/-, по моему мнению, а также мнению моих друзей/знакомых, кто пожил и в квартире и в частном доме с удобствами, последний вариант гораздо лучше
Я жил и там и там, правда не в самой лучшей квартире, и сейчас не в самом лучшем доме, но все таки жить я всю оставшуюся жизнь собираюсь прожить в своем доме, хоть за ним постоянно необходимо следить, нельзя в соем собственном доме жить также беспечно как и в квартире, да и цена самих домов, и стоимомсть проживания в них заметно ниже.
Melkor
всю сознательную жизнь прожил в частном доме
щас вот в квартире
ненавижу этот скворечник.
но проблем с домом намного больше чем с квартирой.
AA
А я слышала версию, что народ сбежал из "Изумрудного", раньше ведь там очень дорогие квартиры были, а сейчас упали в цене. И, мне кажется, дело не в юбилее.
AA
В новосибе в зимние месяцы - порядка 100$/мес.
Не считая денег на текущие ремонты.
Мне кажется что дешевле, но даже если это так меня это совершенно не пугает. Сейчас квартплата за 2-х человек в 2-х комнатной квартире ~ 1700 р. + стоянка 1500, те же 100$.
ivgenn
Расход по крайней мере на Бронных (кировский район между затулинкой и северо-чемским)
свет-400 руб, газ- 150 летом, до 650 зимой, вода что то около 30 рублей в месяц на человека, вывоз мусора 120 р. раз в полгода. вобщем то все.
Ищ нерегулярных платежей это конечно ремонт
примерно раз в два года дом надо красить( если некирпичный как у меня), в принципе на хороший дом надо до 30 000 раз в 2-3 года.