Sanbl4
Что значит часто?? :eek: Мы приехали из г.Братска Иркутской обл. чуть более 2 лет назад, сначала сняли комнату, меня хватило ровно на 3 месяца: я привыкла быть хозяйкой, а тут пришлось делить это положение с кем-то, поэтому нашли квартиру. Так как это был самый лучший вариант из всех, что мы смотрели, сняли. О том, что квартира сдается на год-два, мы знали. Время пролетело быстро. Теперь надеемся снять на длительный срок. Так что квартиру мы снимаем первый раз в своей жизни.
solo
подскажите плиз
за 10-11 нынч реально снять квартиру в городе?
мебель и бытовый условия по минимуму нужын конечно)
Даша
Я со своим мужчиной нахожусь в гражданском браке уже 3 года. 2 из них живем на съемной квартире. Слава Богу, что все-таки есть такие люди, которые сдают квартиры таким парам, как мы. Ни одного нарекания, ни одной просрочки платежа у нас никогда не было. И хозяйка квартиры, которую мы снимаем - чудесная женщина. Пусть обламываются те, кто думает иначе. И я уверена, что таких примеров как мой достаточно.
А никто и не спорил. Это вы тут что-то сильно эмоционально стали реагировать. Но вполне объяснимо когда не хотят сдавать квартиры несемейным после того как у них жильцы гуляли, бухали.. ну и понятно какие могут быть последствия. Соседи например недовольные, особенно если их топят.
ambient
Согласитесь, что гулять/бухать/топить соседей/ и прочее могут любые квартиросъемщики, а не только пары находящиеся в гражданском браке? Кроме того, действие договоров еще никто не отменял: не устроили по каким-либо причинам квартиросъемщики - выселяйте. Страшно, что придут свиньи и изгадят квартиру - берите залог в размере n-ной суммы, чтобы компенсировать потери. Ну или вообще тогда не стоит сдавать квартиру - нервы поберечь и ремонт/мебель/унитаз/и прочее. В чем проблема-то? :dnknow: Я так эмоционально отреагировала, потому что не нужно всех под одну гребенку грести и судить однобоко со своей позиции обиженного квартиросъемщиками человека.
В общем, эту тему предлагаю закрыть. Все равно, каждый останется при своем.
Всем, кто помог мне, большое спасибо. :agree:
Даша
Я так эмоционально отреагировала, потому что не нужно всех под одну гребенку грести и судить однобоко со своей позиции обиженного квартиросъемщиками человека.
А никто этого не делал. Человек спросил как себя подать чтобы повысить вероятность съёма, ему ответили.
Даша
Ну как нашли квартиру-то?
vqd
А мне тоже пожалуйста скажите, реально ли снять 1-комн без мебели на ПЕДе за 10 тыс.руб денег для агенства, к сожалению нет....((
Merylin
да , вполне реально.
проклейте все жилмассивы в округе.
vqd
По семейным обстоятельствам вынуждена приостановить достройку дома и срочно искать квартиру :хммм:. Реально ли найти приличную двушку в районе гостиницы "Северная" за 14-15 тыс в месяц на срок не меньше полгода? Я с ребенком 6 лет на 7-м месяце беременности, соответственно, укомпектованную полным набором мебели и не высокий этаж? Готова оплатить за 3 месяца вперед :o, затем помесячно. У агенств не ниже 25 :безум:
cerry
К сожалению, на 5 этаже хрущевки и улица Авиастроителей.
cerry
Если повезет, то можно снять и в центре, а уж в Дзержинском и подавно.
Знакомая там вообще за 9 снимала, но однешку. В приличном состоянии.
Правда она съехала где-то в феврале-марте этого года.

Больше в этом районе и платить не за что.

Кстати, в какой-то другой теме (забыла название) велась небольшая дискуссия о том обязан ли хозяин квартиры давать регистрацию, я приводила пример, когда хозяина штрафовали за отсутствие регистрации у его квартирантов.

Недавно по случаю узнала чем это было подкреплено. Он назвал статью 19.15 КОАП (на всю жизнь говорит запомнил :хехе:). Пытался судиться, но отказали.
Судился, впрочем, по размеру штрафа. Ему впаяли ту же сумму, что грозит и "плохому" жильцу - 2500 руб. Как говорится, на всю катушку.
Так что зря меня обзывали в другой теме. :улыб:Жду извинений.
Рэя
Получается, что хозяин квартиры обязан зарегистрировать квартиросъемщиков? Или у квартиросъемщиков должна быть в принципе регистрация?
Даша
Существует формулировка "...регистрация на срок от ддммгг и до ддммгг..." в заявлении на регистрацию гражданина.

Весь вопрос в том , что делать при выселении с детьми и умственно лишёнными...
Рэя
Так что зря меня обзывали в другой теме. :улыб: Жду извинений.
Вряд ли дождетесь :миг:
Судился, впрочем, по размеру штрафа. Ему впаяли ту же сумму, что грозит и "плохому" жильцу - 2500 руб. Как говорится, на всю катушку.
То, что хозяин хаты подал иск по неверным основаниям, говорит только о его небольшом уме...
Читайте внимательно 19.15 ч2 (по которой его "притянули"), а затем постановление 713 от 17.07.1995, в котором прописано кто отвечает за регистрацию и ее порядок.
И если коротко, то нужно было не платить "разводильный" штраф, а спокойно показать в УФМС то самое постановление или подавать иск на отсутствие состава правонарушения, если только у нанимателя на руках не было письменного подтверждения в отказе его регистрации от наймодателя.
Наймодатель ПРИНУДИТЕЛЬНО никого зарегистрировать не может. Если наниматель не обращался с письменным заявлением о регистрации по месту пребывания к нанимателю или должностному лицу (перечень определен постановлением 713), то ответственность "в случае чего" несет сам не зарегистрированный.
Если же судится по размеру штрафа, т.е. не отрицать факт правонарушения, то суд справедливо пошлет лесом - выбор в установлении суммы штрафа, в пределах, ограниченных законом, остается за гос.органом
wiza
Подскажите, за сколько сейчас реально сдать квартиру

1) горский, студия, 30 кв, новый дом, ремонт, мебель, застекленная лоджия 4 м., в квартире пока вообще никто не жил.

2) горский, 1 к кв, 40 кв, дому 3 года, ремонт, мебель.
a_ngelina
Подскажите, за сколько сейчас реально сдать квартиру

1) горский, студия, 30 кв, новый дом, ремонт, мебель, застекленная лоджия 4 м., в квартире пока вообще никто не жил.
2) горский, 1 к кв, 40 кв, дому 3 года, ремонт, мебель.
1). 11 -13 т.р. + оплата по счетчикам.
2). 14 -16 т.р. + оплата по счетчикам.
vqd
как я устала искать себе комнату:хммм:
где найти?! Подскажите!
ясена
За 11 -13 т.р. + оплата по счетчикам. - это почти даром :ха-ха!:.

Знакомые сдали неделю назад студию на горском 33 кв, 4 этаж, дому 3 года, вся мебель, вся бытовая, хороший ремонт (не евро) за 17т.р + оплата по счетчикам (вода и электричество), ушла на второй день, можно также на сайт Жилфонда там реальные цены.
Dvarv
Но постановление постановлением, а КОАП КОАПОМ, как говорится. :улыб:
Постановление посмотреть сейчас негде, да и лень, но факт остается фактом. Кстати, при звонке в ФМС (я в той же теме упоминала) мне также сказали, что мол обязан, правда толком ни фига не конкретизировали, хотя я разговаривала с начальником отдела. Сказали, мол, обязан, а больше знаешь - меньше живешь. :улыб:
Письменного отказа вроде не было, но был доказан устный отказ при свидетелях, да и он (хозяин) видимо сдуру менту об этом брякнул.

Если же судится по размеру штрафа, т.е. не отрицать факт правонарушения
То есть оно может иметь место быть?
svetlana29
Во где барыги. (с) :biggrin:

И нашлись же неумные люди, схватившие "это" за такие деньги.
Nata361
Человек, на чей пост Вы ответили, работает риэлтором (раньше точно работала), так что она-то точно знает реальные цены, а не "паразитские".

Хозяева любой халупы не меньше 20 требуют, потом их на землю опускают, хотя и так дерут втридорога.
Рэя
постановление постановлением, а КОАП КОАПОМ, как говорится.
Пока что КоАП не противоречит постановлению (и наоборот).
Кстати, при звонке в ФМС (я в той же теме упоминала) мне также сказали, что мол обязан, правда толком ни фига не конкретизировали
Ну какой вопрос задашь, такой ответ и получишь. Да, обязан, но только при обращении нанимателя (см. порядок регистрации), ибо факт сдачи жилого помещения в наем не означает факта пребывания в нем гражданина.
Письменного отказа вроде не было, но был доказан устный отказ при свидетелях, да и он (хозяин) видимо сдуру менту об этом брякнул.
Ну что в том деле многое "сдуру", это я уже понял - по иску :миг:
То есть оно может иметь место быть?
Может. Если наймодатель отказал (устно или письменно) нанимателю или должностному лицу в регистрации нанимателя в сдаваемом помещении, при письменном обращении нанимателя к наймодателю или должностному лицу о такой регистрации (см. порядок регистрации).
Если письменного обращения не было - то ФМС или нанимателю придется доказывать (очень вероятно - в суде) что было, к примеру устное обращение, что не избавит нанимателя от штрафа (поскольку он нарушил порядок регистрации). Я как-то не припомню желания ФМС биться с наймодателями за штрафы в 2500 р. по устным заявлениям. Обычно если согласен наймодатель с нарушением - платит штраф, не согласен - ничего не платит, хватает разговора с начальником подразделения ФМС, чтоб кинуть в корзину протокол о "нарушении".
svetlana29
Знакомые сдали неделю назад студию на горском 33 кв, 4 этаж, дому 3 года, вся мебель, вся бытовая, хороший ремонт (не евро) за 17т.р + оплата по счетчикам (вода и электричество), ушла на второй день,...
1). Студии 30 кв.м. и 33 кв.м. - это, как говорится, 2 большие разницы.
Плюс дома разные. Да и лифты еще не везде запустили. И т.д. и т.п.
2). Можно сдать и дороже. Никто не спорит. Вопрос только в том, что (при прочих равных условиях), продолжительность проживания квартирантов обычно намного выше, если цена "не потолок", а средне-взвешенная.
ясена
Спасибо всем ответившим, согласна, что студии 30 и 33 кв м - это разные вещи. Студия на 3-м этаже, поэтому вопрос лифтов не стоит.
Рэя
To Девочка с шайбой - может не совсем поняла Ваш пост и он не ко мне относится, но риэлтером никогда не работала, не работаю и не собираюсь работать. Сдавать собираются хорошие знакомые - сами хозяева.
vqd
Кто знает, за сколько реально сдать трешку на остановке Кирзавод (Станиславский ж/м)?
ясена
Вопрос только в том, что (при прочих равных условиях), продолжительность проживания квартирантов обычно намного выше, если цена "не потолок", а средне-взвешенная.
какой он.средний срок аренды? допустим для 1ки
oos
Как минимум около года. Естественно, если все спокойно/своевременно. :улыб:
А так..., бывает, что одна квартира меняет квартирантов раз в 3-6 месяцев. А адрес другой за давностью лет уже и не упомнишь.
Dvarv
Я хотела сказать то, что даже в нашем "правовом" государстве наймодатель несет ответственность за, скажем так, непредоставление регистрации. Более того, своими глазами (и при моем непосредственном участии :смущ:) видела прецедент.

Это главное. А то как-то нехорошо получается. Одни только деньгу грести лопатой хотят, а другим ещё с мусорами "чужими" разбираться.
Ну дуракам может делать нечего, они и разбираются. Правда я таких наивных ещё не встречала.

А про "желания" ФМС даже говорить смешно. Они (сложилось впечатление) вообще ничего не хотят. Пока до начальника не дойдешь разговаривают-то сквозь зубы и обедают по полдня.
vqd
Уже месяц ищем квартиру, как то тяжеловато.
Не думала, что это так сложно:хммм:
Может кто поможет???
ясена
Вы похоже в теме? :миг:
Не сориентируете тогда по стоимости сдачи
1. МЖК, Высоцкого, 1К 39кв.м., 2-ой этаж, лоджия застекленная, ремонт хороший, обстановка средняя (нет стиралки, холодильник старый)
2. Тихий центр, Депутатская 58, 2К УП, 54кв.м., этаж средний, лоджия застекленная, ремонт хороший, вся обстановка хорошая, есть абсолютно всё.
escudos
1). Высоцкого - 11 - 14 т.р. Зависит от того "старый" МЖК или "новый". Да и от контингента желающих.
2). Депутатская - тут сложнее...
Так-то, похоже, "тянет" на 20 - 25т.р. Но! Вариантов с хорошим ремонтом/обстановкой в последние годы "развелось " много... И желающие-то есть... Но, иногда, проще/лучше оставить квартиру пустовать, чем "любого" квартиранта брать.
vqd
Не могу понять как вообще цены устанавливают???
Сегодня смотрела квартирку там все хорошо,хороший ремонт,техника,только обои наклеить на кухне стоит 12,5
В этот же день предлагаю в том же районе за 12 без стиралки и без холодильника???
Устала уже искать, пытаемся снять в кал.р-не за 10.,вроде реально,но не успеваем.
Может кто поможет???
juliashar2009
гыг))
щаз расскажу, как цены устанавливают: есть у меня одёшка в новостройке, сделал ремонт цивильный, мал по малу обставил и решил сдавать. Ну, думаю, чё кормить посредников - дам я объяву напрямую от себя, постояльцы мне только спасибо скажут, ага. Купил симку, сделал переадресацию и выложил объяву на НГС недвижимость (цену поставил среднюю). Телефон чуть не разорвали звонками, и я сделал вывод что:

1. С ценой я не ошибся.
2. Непосредственно наниматели объявы смотрят меньше, чем риэлтеры, т.к. 90% звонков было от последних, которые подбирают варианты своим клиентам.
3. Личное время. Работать мне при таком объёме входящих звонков решительно невозможно. Нужно чтобы кто-то фильтровал весь этот первичный шлак и отсекал тех людей, которых я не хочу видеть в качестве своих контрагентов.

В таком темпе я продержался один день, и назначил на вечер буднего дня 8 встреч. Пообщался. Людям которые мне не подошли, на следующий день перезвонил и извинился. Выбор остановил на семейной паре без детей, которые уже 10 лет скитаются по съёмному жилью. И уже было собрался звонить их агентессе, как они сами набрали мне, на мой основной номер (как они его заполучили - отдельная история). В итоге я даже чуть уступил по деньгам (скинул 1000 руб.) и предложил заключить договор, а агенству помахать ручкой - всё для обездоленных людей. Отправил им свою рыбу договора найма. А человек перезвонил, и стал возмущаться, что про гарантийный залоговый платёж речи не шло. А мне без депозита сцыкотно сдавать, как пить дать уханькают мебель да натяжные потолки. Короче - не срослось.
Переадресацию я отключил, и решил, что пусть проблемами негров занимаются специально обученные люди, а мне моё время дороже.
quaker
Я тоже сдаю однокомнатную квартиру , и на своем опыте могу сказать : в идеале было бы удобно дать задание риелтору найти подходящих квартирантов и сдать . Но в действительности получается иначе , а именно : риелтору абсолютно все равно , кого привести в сдаваемую квартиру - его задача , как можно быстрее заключить договор с арендатором на свои услуги , а то , что этот арендатор мне не подходит и сколько он сможет прожить в арендуемой квартире исходя из своих финансовых возможностей , его не волнует . Например : звонит риелтор , и говорит , что есть отличный арендатор с женой и платежеспособный . Прихожу на встречу и вижу : мальчик лет 18 , час назад приехавший из другого города ИСКАТЬ РАБОТУ ЭЛЕКТРИКА С ДЕВОЧКОЙ , которая тоже работу приехала искать ( не знает , какую именно) . И риелтор ведет их показывать мою квартиру в центральном районе за не очень маленькие деньги .Я сразу вижу , что мне эти квартиранты не подходят , а риелтор начинает меня убеждать , что их надо поселить , т.к. "они с вокзала и где же им ночевать ?" .
Так что я сдаю сама : объявление даю ,телефон садится за 2 часа от массы звонков , трачу пару дней на встречу с потенциальными арендаторами , но что делать - надеяться надо только на себя . Вот с 15 ноября опять предстоит поиск квартирантов - морально готовлюсь .
OMP2006
ну посмотрим, что из моего опыта работы с риэлтером выйдет, лечение наивности лишением невинности мне уже провели :злорадство:

p/s/ а с теми кто селится впопыхах, чтобы потом осмотреться и свалить - нужно бороться соответствующим подпунктом в разделе"ответственность и порядок досрочного прекращения договора"
quaker
p/s/ а с теми кто селится впопыхах, чтобы потом осмотреться и свалить - нужно бороться соответствующим подпунктом в разделе "ответственность и порядок досрочного прекращения договора"
Это все так , в договоре можно все указать - а в жизни очень не хочется каждый месяц менять квартирантов , после того , как они осмотрятся и свялят , даже при условии полной оплаты . Хочется изначально подобрать порядочных людей на длительный период аренды .
svetlana29
За 11 -13 т.р. + оплата по счетчикам. - это почти даром :ха-ха!:.

Знакомые сдали неделю назад студию на горском 33 кв, 4 этаж, дому 3 года, вся мебель, вся бытовая, хороший ремонт (не евро) за 17т.р + оплата по счетчикам (вода и электричество), ушла на второй день, можно также на сайт Жилфонда там реальные цены.
Повезло наверное. За такие деньги можно и получше что-то найти. Или однюшку в центре нормальную или многокомнатную если хочется.
Рэя
Во где барыги. (с) :biggrin:

И нашлись же неумные люди, схватившие "это" за такие деньги.
Ну почему. Может чел при деньгах или у него культ дорогих вещей. Ты же читала топик про работу в Москве, как чел снимал трёшку почти за полтинник.
Рэя
Хозяева любой халупы не меньше 20 требуют, потом их на землю опускают, хотя и так дерут втридорога.
А ты за свою работу не в тридорога дерёшь?
vqd
никогда не думала что так сложно найти квартиру, не можем снять, хотя готовы платить уже и за услуги агента:хммм:
Может кто поможет???
juliashar2009
А в чём сложность-то? Всегда полно квартир сдаётся.
ambient
Да уж, агентствам вообще все фиолетово, им бы только денег получить. Знакомый парень искал квартиру. ес-но большинство арендодателей хотят видеть семейную пару по понятным причинам. А он один квартиру снимать хотел. Так вот, ему агентсво предложило "на просморт квартиру свою сотрудницу, в качестве жены":смущ:Типа представитесь семейной парой, договор подпишете, а там извините...
a_ngelina
Кошмар. Эх, вот нам тоже предстоит поиск квартиры, решили отложить и искать после нового года. Уже представляю сколько сил и нервов потратится....
vqd
Мы тоже уже месяц квартиру найти не можем. :хммм:Ни сами, ни через риэлторов.
Даша
наверное, хотите почти даром и без обязательств? :улыб:
quaker
это нормальная цена для первомайки, договор конечно нужен
quaker
наверное, хотите почти даром и без обязательств? :)
Дайте пожалуйста свой, контакт (мыло/асю) хочу спросить кое что (из вашего опыта) спасибо