boris777
Граждане посоветуйте агенство или специалистов для сдачи в аренду квартирки. Обратился в 2 самых крупных в городе - но уже 2 неделе прошло а клиентов пока не найдено :eek:
сама только что сдала свою квартирку, лично, показав ее знакомым знакомых. показывала им единственным и сдала сразу. до этого порядка 3х недель 3 разных риэлтера не могли мне найти клиентов. причем первые 2 (крупные агентства) вообще ничего не предложили, 3ий (совсем не известное мне агентство) под залог взяла мои ключи и полторы недели показывала квартиру разным людям (по крайней мере говорила, что показывала).
зато эти все риэлтеры объясняли мне, что и цена высокая и что квартира моя не самая востребованная и прочее-прочее. и сдать бы ее хоть подешевле и хоть гастрабайтерам (условно говоря).
наверно, моя квартира была не самым удобным вариантом для них - общежитие гостиничного типа - но в итоге я сдала ее именно тем, кто так же 3 недели по рынку искал подобный вариант и почему-то ни один из моих риэлтеров их не нашел и не предложил мою квартиру.
т.ч. сделала вывод, что если хочется сдать быстро, то давать объявления самостоятельно в разные источники (в том числе по знакомым), брать симку (с последующим выбросом) и быть готовы несколько дней показывать квартиру самому. Думаю, что при таком подходе дня за 2-3 сдать точно можно.
П.С. если у вас квартира на левом берегу - могу дать контакты своего 3го риэлетра. она единственная хоть как-то работала. (хоть информация только с ее слов - но я склонна ей верить)
OMP2006
Ну это-то вообще в порядке вещей : сколько замков , столько и ключей должно быть передано арендатору , и опять же в договоре должно быть написано об этом . Вы договор читали перед снятием квартиры и перед подписанием договора? Почему сразу на это внимание не обратили ?
Не должно. Это ж договорные отношения - как договорились, так и должно.
Элен Батлер
Мой Вам совет:звоните в агенство,пусть разруливают ситуацию или бесплатно подбирают Вам др.вариант!
А агентство-то тут причём? Задача агентства только получать деньги. Договор подписывается между сдающим и снимающим.
Рэя
Это нормально, если человек предупреждает о своих "тараканах" ДО подписания договора или хотя бы если после выяснения деньги возвращает.
О да, был такой опыт. Милая вроде бабуля, но говорит что очень вредная. Хотя никак не скажешь. Но уже где-то в течение часа это выяснилось. Деньги отдала.

Не понравилось что я видите ли прошёл без спроса и без спроса стал проверять краны. А так непонятно было зачем я пришёл? Была против любого интернета. И т.д.
Рэя
Даша может тоже сказать, что боится ограбления и поменять замки. А что, поставьте себя на её место.
И получить суд за самоуправство. Повторяю, только договариваться. Это беспредел вообще-то не спросясь ставить замки. У меня такое было. Я квартиру продавал, приезжаю на показ, не могу попасть. Да хоть бы и без этого это самоуправство и беспредел и за это надо отвечать деньгами.
boris777
Граждане посоветуйте агенство или специалистов для сдачи в аренду квартирки. Обратился в 2 самых крупных в городе - но уже 2 неделе прошло а клиентов пока не найдено :eek:
Не надо обращаться ни в какие агенства. Заходите на НГС Недвижимость и заполняете анкету.
http://arenda.ngs.ru/cp/records/rent_available/add/
Через 30 минут у вас не будет отбоя от риэлтеров.:хехе:А если добавите фото квартиры, то избавитесь от лишних звонков и вопросов.
Eka26
Я не пытаюсь очернить всех риэлтеров, но эта Алена просто недалекая, глупая истеричка... и тут не нужно искать оправданий.
Вообще-то оправдания, (точнее объяснения), обычно идут хотя бы за обвинением. :улыб:
В чем конкретно, Вы обвиняете данную Алену?
Что она звонила Вам с рабочего телефона? Забыла оставить свой сотовый?
Была недовольна тем, что Вы (от Вас) не смогли точно придти на назначенную встречу? - "На что она просто попрощалась."
Или в том, что хозяйка, (по словам 2-го риэлтора), отказалась Вам показывать квартиру?
Или в чем-то еще, что осталось за строчками Ваших сообщений...
Eka26
То, что мы были единственными на тот момент - знаю наверняка. У хозяйки был талон к стоматологу с 13 до 15, поэтому показывать в этот промежуток времени она просто физически не могла.
И что? Она могла показать раньше - люди отзвонились позже. Мог показать кто-то другой: муж, соседка, квартирант, риэлтор с ключами и т.д. Кто-то "железно" решил брать не глядя. Да мало ли... Ситуации бывают разные.
Я просто клиент и если я страдаю от того, что одно агентство не может поделить клиента с другим агентством...
Знаете..., как бы это "помягче выразиться"..., в данном случае вся эта чехарда произошла именно из-за Вас. Никто никого еще не делил. (До этого просто дело не дошло... :миг:)
Но! Если бы Вы либо обратились к одному риэлтору/АН, либо точно пришли на 1-ю встречу..., то всего этого вполне можно было избежать.
Понятно, что случаи бывают разные.
И чем больше заявок подашь - кажется лучше. Однако, бывает и так - куча потраченного времени/нервов/сил - без результата.
Вроде и город у нас не маленький.
И народу/заявок/квартир - много. А вот поди же - вновь и вновь случаются пересечения/столкновения. То хозяйка всем на одно время назначит. То клиенты "собъются" в одну кучу. То ...
vqd
Подскажите, пожалуйста, оплачивает ли квартиросъемщик все коммунальные платежи? или только электричество? Какой вариант сейчас наиболее распространен?
аmbient
Я квартиру продавал, приезжаю на показ, не могу попасть.
А Вы с квартирантами договаривались о том, что будете без их ведома/присутствия приходить? Да еще кого-то с собой приводить...
ясена
Договаривались. Он организовывал попадание, но один раз не получилось (забыл дома телефон).
ambient
Попадание - в смысле того, что открывал Вам дверь?
Или делал так, чтобы в квартире никто/ничто не мешало просмотру? Т.е., по уговору Вы имели право придти (открыть дверь) без квартиранта, но он знал когда.
nikad
Подскажите, пожалуйста, оплачивает ли квартиросъемщик все коммунальные платежи? или только электричество? Какой вариант сейчас наиболее распространен?
Арендаторы обычно оплачивают электричество и телефон(хотя сейчас телефон арендаторам не нужен). Поэтому я отказалась от телефона и нисколько об этом не жалею. Некоторые оплачивают воду(у кого стоят счётчики). Остальное, обычно, оплачивает арендодатель. Но все эти детали оговариваются при подписании договора.
ясена
Приходил сам или присылал человека.
ambient
Еще чуть-чуть Вас "помучаю"... :смущ:
Правильно ли я поняла, что показ Вами квартиры покупателям происходил обязательно в присутствии квартиранта (или его "доверенного" лица) ? Т.е., Вы без квартиранта дверь не "вскрывали"? А вот когда это решили произвести, (т.к. кто-то телефон забыл), то и узнали, что замок другой...
ясена
Да. Только он ещё ранее не спросив поставил замок. Потом, когда я на него наехал, он ещё даже авторитета подключил, но поскольку беспредел был с его стороны, то всё равно он мне денег дал.
аmbient
И получить суд за самоуправство. Повторяю, только договариваться.
Согласна, хозяин тут же побежит визжать, что его кинули обнаглевшие понаехавшие.

Я писала в том смысле, что Дашу тоже можно понять, если уж предлагают понять хозяина квартиры со его страхами.
Если уж так боится, то смысл вообще сдавать или "жадность фраера сгубила"?
ambient
...поставил замок. ...беспредел
"Поставил замок" (на арендуемую квартиру, в которую хозяин водит в отсутствие арендатора фиг знает кого не спросив даже паспорт) и "беспредел" только я понимаю как несопоставимые понятия?
Может перестанете в состоянии алкогольного опьянения на форуме писать?
AA
в отсутствие арендатора
Читайте внимательнее, а то уже вопрос у кого какое опьянение.
vqd
Тоже сейчас нахожусь в поисках квартиры, ту, в которой живу, надумали продавать. Почитала по диагонали тему и обратила внимание, что многие арендодатели обращаются в агентства дабы проще было сдать свою квартиру, а потом жалуются, что риэлторы приводят кого попало. Господа, а как вы хотели? Вы в подавляющем своем большинстве риэлтору не платите ни копейки, с чего бы он захотел вас ублажать? Его задача - максимально удовлетворить требованиям клиента, то есть арендатора, от которого риэлтор деньги и получит. Ваше всеоблемлющее счастье при этом для него - дело десятое. Я не говорю, что это правильно, я о том, что это вполне объяснимо при таких условиях рынка. А удовлетворять всем требованиям арендодателя подчастую очень сложно, а жить людям где-то надо, вот риэлторы и изворачиваются, кому жену/мужа на прокат :ха-ха!: , кому предлагают скрыть наличие животных. Вот насчет животных упертость некоторых я искренне не понимаю. Объясняю, что мой кот кастрирован и метить не способен чисто физиологически - все равно считают, что после него будет вонять :безум: . Нет, конечно, если за ним не чистить туалет, то запах будет, но такое может делать только нечистоплотный человек, который и без кота так ухайдокает квартиру, что потом только капитальный ремонт спасет. До меня жили квартиранты без животных, так они переломали половину мебели, разбили телек и исписали обои и шкаф телефонами каких-то бап :безум: . После них арендодатели вполне счастливы, сдавая квартиру мне. Один раз от арендодателей вообще скрыла наличие кота, они через месяц его обнаружили и просто затискали со словами "ути, какая прелесть":миг:. Сейчас вот пробую пока честно искать, объясняя в подробностях все про кота, надеюсь, что кого-нибудь да проймет:улыб:
Infinity_nsu
Мы когда квартиру снимали я просто умолчала про наличие кота:смущ: Хозяйка не спросила а я и не сказала:смущ:Да и к тому же у меня кот кастрированный и очень интеллигентный, когти точит об когтеточку и тока в туалете справляет нужду. Думаю хозяйка не будет против нашего любимца)
ambient
Да. Только он ещё ранее не спросив поставил замок. Потом, когда я на него наехал, он ещё даже авторитета подключил, но поскольку беспредел был с его стороны, то всё равно он мне денег дал.
Т.е. авторитет во всем разобрался, нашел виноватого, надавил на него самого и заставил дать денег?
Upjohn
Т.е. авторитет во всем разобрался, нашел виноватого, надавил на него самого и заставил дать денег?
Всё чётко описано в тексте. Нечего там искать и заставлять, итак всё очевидно. Просто чудила думал что раз он типа более близок к авторитету то его чаша перевесит, но пришлось ему убедиться в обратном.
vqd
Столкнулся со странным поведением сдающих квартиры:
за две недели 7-8 отказов сдать квартиру с начинающим ходить ребёнком 1-1,5 лет. Полный отказ. Абсолютный. Даже
при оплате чуть больше среднего уровня!

Это нелюбовь к детям или их фломастерам и родителям?
wiza
Это нелюбовь к детям или их фломастерам и родителям?
ну вот -сами и ответили:улыб:это про "фломастер".
А кроме того, если делать правильно (с регистрацией проживающих по месту пребывания), то нужно регистрировать и детей, а вот "выписать" их "в случае чего" - промблема. Тут государство всей мощью на стороне маленьких. Оно, понятно, и правильно; однако кому из сдающих нужен потенциальный гемор? Пока падения спроса на съем жилья особо не наблюдается, а уж в секторе качественного (не убитого в хлам) - тем более.
wiza
Даже
при оплате чуть больше среднего уровня!

Это нелюбовь к детям или их фломастерам и родителям?
Как вариант - предложите хороший обеспечительный платеж.
А так...., причины разные.
Навскидку, (из разговора с арендодателями):
1). За большее количество проживающих - больше платить. (ТСЖ, ЖСК и т.п.)
2). При проблемах с оплатой/проживанием - труднее выселить. Да и жалко по-человечески..., так что лучше подстраховаться.
3). Соседи все сверх "тихие".
И т.д. и т.п.
wiza
В ответ на "Месяца два назад эта особа меня подставила,
чуть не продав одну и туже квартиру 2 раза
на несколько десятков тысяч дороже!"
Уважаемый (ая)! Дело в том, что в АН Грановит агенты по аренде не занимаются куплей-продажей. Как и риэлторы по купле-продаже не занимаются арендой. В нашей Компании это строго разграничено, даже доступ к базе данных у разных видов деятельности разграничен. Более того, у нас риэлторы не занимаются сами оформлением сделок. На это есть специально обученные эксперты.
Less
Свой замок он не разрешает ставить.
Объязательно ставьте свой замок. Мы однажды не поставили, нас обокрали бывшие съёмщики. :шок:
Вот не надо такое советовать, Такие вещи надо делать только с согласия собственника. Если бы у меня попытались такое сделать, разорвал бы договор на следующий день. Хотя ходить туда в отсутствие арендаторов, конечно неправильно. Но такая возможность всегда должна быть.
Bagira7611
Мы когда квартиру снимали я просто умолчала про наличие кота:смущ: Хозяйка не спросила а я и не сказала:смущ:Да и к тому же у меня кот кастрированный и очень интеллигентный, когти точит об когтеточку и тока в туалете справляет нужду. Думаю хозяйка не будет против нашего любимца)
Опять же, лучше этого не делайте. Тут многие жалуются, что к ним хозяева плохо относятся. А как еще относиться, если их постоянно пытаются кинуть. Вот пример с вашим котом. Он может стать большой проблемой даже если у хозяев нет на этот счет тараканов. Например. Охранная сигнализация в квартире. Кот прыгает на подоконник, срабатывает тревога, приезжает наряд, и выписывает хозяину штраф, за ложный вызов. Угадайте, после какого раза он выкинет кота в форточку?
AsIs
Так, наверное, в таком случае арендатор в курсе, что в квартире есть сигнализация.
Или её ставят без уведомления собственника и пасут когда он из квартиры уходит?

Хотя неправильно, конечно, не извещать собственника о животных. Для многих это немаловажно.Я известила риэлтора и про животное, и про обязательную временную регистрацию. И нашла очень быстро, буквально за несколько дней. Даже двушку предложили, хотя я делала заявку на 1-к.
AsIs
Вот не надо такое советовать,
Это только Вы, как арендодатель, могли подумать, что я советую в наглую новый замок врезать.
Вообще-то нормальные люди (да, да съемщики тоже бываю нормальными, хотя на вашем пути их видно небыло) обычно предваительно договариваются "мирным" путем с арендодателем о новом замке.
Хотя ходить туда в отсутствие арендаторов, конечно неправильно. Но такая возможность всегда должна быть.
Ладно ещё только у Вас такая возможность будет, но проблема в том, что такая возможность есть и у всех бывших съемщиков Вашей квартиры. Вы ни когда не задумывались, что в принципе (если вы сдаете квартиру давно) возможность попасть в Вашу квартиру есть как минимум у 10 человек?
Вы считаете правильным, что в квартиру за которую я плачу нормальные деньги имеют свободный доступ неопределённое колличество совершенное незнакомых мне людей?
Задумайтесь в следующий раз, когда съёмщих заведет разговор о новом замке.
Less
Вообще-то нормальные люди (да, да съемщики тоже бываю нормальными, хотя на вашем пути их видно небыло)
Видимо на Вашем пути не было нормальных сдатчиков:улыб:
в принципе (если вы сдаете квартиру давно) возможность попасть в Вашу квартиру есть как минимум у 10 человек?
вообще уже давно практикуется рандомизация замков. У сдатчика есть 4-5-6 замков, устанавливаемых на одно и то же место, сменяемых после выезда жильцов. Замок выбирается случайным образом, но из выбора исключен "последний" (свежеснятый) и "предпоследний" замки.
Владельца квартиры точно также стремает возможность, что кто-то из недавно съехавших может невозбранно обнести квартиру. Не думайте сильно плохо о владельцах. :хехе:Если замок устанавливается, то одна копия ключа обязательно передается хозяину (сдатчику), ибо хата все же его и ему "в случае чего" отвечать.
Less
Задумайтесь в следующий раз, когда съёмщих заведет разговор о новом замке.
Заведет разговор и получит отказ. Не хотел отвечать на ваши благоглупости, но вам уже ответили. Нормальный хозяин конечно же заинтересован в ограничении доступа в квартиру посторонних, и позаботится об этом без напоминаний. Один из способов уже здесь описали. Есть еще, более простой и надежный - сменить коды на сигнализации. Для бывших попытка воспользоваться старым кодом будет равносильна визитной карточке.
Dvarv
я отвечала конкретному нику и её возмущению по поводу смены замков. Ума не приложу что Вас так задело.
Видимо на Вашем пути не было нормальных сдатчиков
Я видела много хороших и плохих арендодателей и съемщиков тоже. И Вам бы не знать и не видеть таких сдатчиков и съемщиклв каких я видела.
Про замки спасибо, что просвятили. И предложенный Вами вариант не единственный и не самый распросторонённый.
AsIs
Не хотел отвечать на ваши благоглупости, но вам уже ответили.
Смотрю Вас даже "распёрло" от нежелания мне отвечать. :улыб:Сигнализация говорите?
Так, уважаемые риэлторы (те, кто есть на форуме и кто занимается сдачей квартир) ответьте нам пожалуйста.
Насколько часто вы сдаёте квартиры с сигнализацией? Сколько квартир из 100 с сигнализацией?
Сколько арендодателей соглашаются заменить замок?


Я конечно всё понимаю, что вероятно вы арендодатель вполне приличной квартиры в центре города.
Но... вообще-то основной кантингент снимающих квартиры, это студенты, или молодые семьи со средним достатком. И чаще всего они снимаю квартиры не только без сигнализации, но без шикарного ремонта, без нормальной ванной и прочее, прочее.
И не надо тут доказывать что проблем с замками не существует и это глупости. Небыло бы тогда жалующихся съемщиков даже в этой ветке.
Ни в одной квартире которые я снимала хозяева не меняли замки и не желали этого, пока их не убедишь!
Less
Странно, почему из темы смены замка развели такой топ. Вполне понятно желание арендаторов, да и хозяин тоже зантересован, у него ведь в квартире тоже имущество есть... Поменять личинку в замке дело 5-и минут, при условии, конечно, что ключ от квартиры у хозяина тоже будет..
Less
А Вы сами снимали квартиры с сигнализацией?
Интересно просто. Я не снимала сама и не знаю ни одного такого нанимателя. Не думаю, что это очень частая практика.
vqd
У меня вопрос к риэлтерам. Скажите, что за тенденция отработав с клиентом пару вариантов - пропадать? Я второй месяц пытаюсь снять квартиру, но ни одно агентство мне больше 2х раз не позвонило :безум:
Eka26
Аренда - это быстрые деньги.
Если клиент не соглашается после 2-3 просмотров на вариант, это уже головная боль и взыскательный, не знающий , что он хочет точно, клиент.
Все запросы и первая проверка клиента на платежеспособность и его пожелания осуществляется риэлтером-маклером по телефону.
...Появилась определённая группа клиентов (фиктики),
развлекающихся просмотрами. Кафе, клуб, театр, книга, секс - недоступны в силу моральных и материальных ограничений,
а "погонять" риэлтеров , например, по дорогим вариантам аренды - абсолютно бесплатно и занимает время. Берёшь подружку (сестру, друга, собачку) -и вперёд...
-----------------------------------------------------
маклер-чёрный, риэлтер-белый, а если агент-то серый? (с)
wiza
Не думаю, что это про меня. У меня годовалый ребенок, так что...сомнительное развлечение собирать его и тащить к бабушке, чтобы сбегать посмотреть квартиру :хммм:За полтора месяца предложили 3 варианта, 2 из которых - откровенно убогие.
Eka26
Весь вопрос в том, совпадают ли Ваши желания с тем, что реально есть на рынке. Расскажите, что Вы ищете и до какой стоимости.
Eka26
Eka26,
90% риэлтеров отбирают бабло у остальных 10% по мааааааленькому кусочечку, ибо им не надо особо,
а надо только "чуть", а на это "чуть" можно особо и не стараться,
РСФСР, короче

Может быть, вам (и всем, кто недоволен работой риэлтеров,
но тем не менее всё равно к ним идёт, а не старается искать что-то сам)
попробовать поработать риэлтером.
Квартиру точно найдёте, а будете замечательным риэлтером - всем от этого станет только лучше.
kms
Ничего сверхъестественного не ищу. Бюджет 18 тысяч, нужна приличная двушка в районе Березовой рощи. 3 года назад агентства предлагали массу вариантов...что случилось сейчас - не пойму.
Yuripupolos
Я иду к риэлтерам, потому что у меня годовалый ребенок и возможности искать квартиру самой - нет.
ну а расширить чуть круг обитания,например "золотая нива",по-моему слишком узкий квадрат "березовая роща" или метро "покрышкина" допустимо?
Элен Батлер
Нет, к сожалению...не допустимо. Парк должен быть в пешей доступности.
Eka26
Я иду к риэлтерам, потому что у меня годовалый ребенок и возможности искать квартиру самой - нет.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам. Ну или сама.
Поработав с риэлтерами со стороны собственника, теперь удивляюсь арендаторам.
Ну зачем они обращаются к риэлтерам? Это лень или глупость?
AsIs
И где Вы как сторона собственника находите клиентов? Арендобратели не сидят в ожидании Вас на лавочках и интернете...
wiza
, это уже головная боль и взыскательный, не знающий , что он хочет точно, клиент.
Я бы сказала наоборот. Клиент, знающий чего хочет за конкретную сумму денег.



развлекающихся просмотрами. Кафе, клуб, театр, книга, секс - недоступны в силу моральных и материальных ограничений,
а "погонять" риэлтеров , например, по дорогим вариантам аренды - абсолютно бесплатно и занимает время. Берёшь подружку (сестру, друга, собачку) -и вперёд.. )
Жестоко... Что это за ограничения такие? Раз люди до таких "загонов" доходят. :безум: