Снять квартиру..дорого ли?
2959
25
Скоро приеду в ваш городок.Хочу снять однокомнатную квартиру(с мебелью) в Ленинском.Почем они сегодня?
Если снимать через агентство - то самый минимум - 4000, и разбирают такие квартиры, как горячие пирожки. А то, что от 5000 - запросто. Но только надо учитывать, что еще нужно будет агентству от 50% (если черный маклер) до 100% выложить.
all
А с маклером можно договориться о скидке?
Договориться можно, но он ни за что не отвечает. Предположим, если хозяин через месяц поднимет цену на пару тысяч, или у него вдруг спешно приедут родственники из далёкого аула, и вас просто выселят. Агентство в этом плане хоть договор заключает, и в случае чего вступится за клиента.
Center
Кто-нибудь может сказать, во сколько обойдётся полноценная двухкомнатная в кирпичном доме, в Железнодорожном районе, с телефоном, и минимумом мебели?
all
Ребята, а правда подскажите,как найти квартиру -недорого? Желательно конечно не через АН- уже так сняли-дорого.Хотим найти подешевле.
Как ?
Ходить по улицам и читать объявы на столбах? старушки такие если и вешают. Те же риэлторы и снимают и ставят -себе .:хммм:
Помогите?
ямайка
Ребята, а правда подскажите,как найти квартиру -недорого?
Не торопится. Желательно иметь запас времени.
Желательно конечно не через АН- уже так сняли-дорого
Дорогая аренда? Или коммисионные?
Вопрос недорогой аренды решается ожиданием, рано или поздно появится квартира с относительно небольшой арендной платой. В этом плане-я только за агенства. Говоришь требования, и просто ждешь- как появится-известят. Гораздо меньше нервов и времени, чем бегать самому.
По поводу комиссионных- вполне можно договорится с агенством и на 50%. С нормальным, официальным. Скидку до 50% они правда делают только если квартира "своя". То есть имеют прямую связь с арендодателем, а не через еще одно агенство. Во втором случае комиссионые делятся между агенствами (те, кто "нашел" арендодателя и те, кто "нашел" арендодатора) пополам, поэтому приходится платить 100%, по 50 на нос.
Обратитесь в несколько агенств- обрисуйте условия желаемой квартиры (цена, мебель, телефон, район), скажите что за их услуги готовы оплатить 50% (например) и ждите.

Еще есть вариант-без агенства, через знакомых. Но такие не так часто попадают.
Center
Ну так можно тот же договор заключить непосредственно с хозяевами.Кстати,на договор который заключают агенства тоже нельзя пологаться.Были случаи(у нас в городе),выселяли людей раньше времени.агенства только руками разводит:" Ничем помоч не можем"-вот так они отвечают.
Просите внести в договор пункт о бесплатном подборе квартиры в случае досрочного расторжения договора аренды владельцем квартиры.
ямайка
У знакомой бабуси освободилось дешевое жилье. Это квартира барачного типа. Комната 18 кв.м, кухня 9 кв.м. Отопление центральное, водопровод тоже. Другие удобства во дворе. Есть минимум примитивной мебели, холодильник. Пьющих граждан и с детьми переходного возраста не пускает. Район между Матвеевкой и Нижней Ельцовкой. С танспортом проблем нет, от остановки близко. Стоит 2500 в месяц. Кому интересно, оставляйте мыло или телефон :роза:
Сдается мне, что утром там будут большие проблемы с транспортом в сторону города, т.к. все маршрутки из Академа и Шлюза идут забитые под завязку.
Не в обиду никому будет сказано (финансовое положение у всех разные), но те люди, которые будут снимать это жильё "в булочную на такси не ездят". А кроме маршруток там ещё есть электрички и муниципальный транспорт.
Большие проблемы возникают у иногородних..в интернете предложений мало от часных лиц..пытался смотреть в ваших газетах с обьявлениями,выложенных в инет..но и там в основном посредники.:(..прийдется всетаки искать через агенство..грусно досадно ..но ладно..)
AA
А разве в эти договоры можно что-то внести? Они все типовые. Девушка из агенства только заполняет их. И всё.

Я вот заключал договор на срок не менее года. И что? Не прошло и полгода как хозяевам приспичило продать эту квартиру. А мне опять бегать, искать. Согласитесь переезжать каждый год-полгода это смерти подобно. Я уже заколебался. С предыдущей квартиры тоже пришлось съехать, т.к. у хозяйки дочка внезапно с Севера вернулась. Ну а я то причём?

Мне вот интересно есть ли такие агенства (или ещё какие либо конторы или как их там), у которых есть квартиры в своей личной собственности, чтобы не зависеть от воли хозяев.

Ищу домовладельца , сдающего квартиры!!! (и тем живущего, т.е. на ренту со сдачи квартир). Не хочу больше мотаться как говно в проруби....
GanKo
Я тоже такого ищу! И ноль результат пока...
Penelopa
Спрошайте знакомых. Мой бывший арендодатель ( или как там его ) как говориться пошел по рукам:миг:
Нашел я его к стати благодоря девушкам из агентсва ( в котором я к тому времени был постоянный клиент ) в течении месяца. Просто лично пообщался, высказал свои пожелания и ждал.
GanKo
Ищу домовладельца , сдающего квартиры!!! (и тем живущего, т.е. на ренту со сдачи квартир).
Видели объявления "сдам квартиру посуточно"? Это именно те арендодатели, которых вы ищете. Звоните, договаривайтесь. Всё равно у них не может быть 100% заполнения, может быть повезёт.
AA
Вы смеётесь...
Суточники на длительный срок не сдают, а мне надо на срок не менее 3-х лет.
GanKo
Но вы же не пробовали позвонить и договориться? А мало ли... случаи разные бывают.
..
Добавлю: я смеюсь только над собой. И в моём ответе вам нет ни какой иронии.
AA
Я хочу купить 15 тонн семян подсолнуха. Естественное моё желание обратиться в оптовую фирму по торгавле различными семенами. Прихожу туда, а мне предлагаю - "может Вам лучше по базару походить и старушек, торгующих семечками стаканами, поспрашивать, может какая из них согласиться продать Вам 75 000 стаканов семечек..."
GanKo
Имея большой опыт в съеме жилья, я хочу перечислить несколько критериве, на основании которых я выбирала квартиру (и пока, тьфу-тьфу-тьфу, живу в ней, и выгонять не собираются)
1. сдавалась ли квартира раньше, правильный вопрос - да
2. как долго жили предыдущие жильцы (чем дольше, тем лучше)
3. почему они съехали (правильные варианты - купили квартиру, сняли просторнее, нужен другой район)
4. по какой цене сдавалась квартира, и насколько увеличилась плата сейчас (идеально - разница есть, но не большая, не больше 1/3 от старой)
5. почему сдают квартиру (если говорят - это квартира дочери, сын, но они пока живут с нами - ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите возраст, ответы "он еще молодой" - не принимаются, для родителей и 20 летние молоды, а им отдавать свободную жилплощадь неохота)
6. можно ли вам сделать ремнот в счет аренды (ответ да, и уточните - все ли равно им какой - значит они не будут тут жить в ближайшее время)
7. готовы ли они заключить с вами договор на 11 месяцев через агенство (на большее не заключается, так как тогда нужен натариус)
8. согласны ли они указать пункт в договоре- стоимсть аренды может быть увеличина, но не более, чем на сумму, на которую возрастает стоимость коммунальных услуг

Конечно, не все арендодатели ответят честно, но шанс есть
Inna Jv
Вопросы просто супер! От себя могу добавить ещё один вопрос -
9. Как часто хозяева собираются посещать квартиру? Правильный ответ - не чаще раза в месяц, если более - только по предварительной договоренности.

Теперь к вопросу о стоимости аренды квартиры. Недавно сам подыскивал квартиру, составил себе схему определения желательной платы.

Стоимость аренды квартиры складывается из двух сумм – среднерыночная стоимость аренды и особенностей отдельной квартиры.

Базовая стоимость
Однокомнатная квартира = 3500 р./м.

Для предварительной оценки особенностей квартиры предлагается использовать балловую систему оценки. Один балл примерно 250р. По каждой характеристике для квартиры прибавляются или отнимается определённое количество баллов исходя из среднего уровня. Проще говоря, балловая система должна дать ответ на вопрос - сколько вы готовы платить за дополнительную комфортность и сколько вы готовы скинуть за дополнительные неудобства. Для себя я определил следующие характеристики

1.Общее состояние квартиры. Плюс-минус три балла
2.Входные двери. Если не железные(или хорошие деревянные) – минус балл.
3.Состояние сантехники. Плюс минус два балла.
4.Балкон. Отсутствие – минус один балл, присутствие и не захламленность – плюс один балл.
5.Звуко/тепло-изоляция. Особенно теплоизоляция (сюда включаются состояние батарей, окон). Плюс-минус один балл.
6.Этажность. Первый этаж – минус балл. Для первого этажа обязательные решётки на окнах. Если их нет – минус один-два балла.
7.Транспорт. Близость-удаленность от конечных остановок транспорта по наиболее используемым вами маршрутам. Плюс-минус два балла
8.Инфраструктура. Близость достаточно дешёвых магазинов с большим ассортиментом – плюс один балл. Близость желаемых мест отдыха – плюс один балл.
9.Спокойность района в криминальном плане. Плюс-минус один балл.
10.Если район наиболее предпочтителен для проживания - плюс два балла.

Конечно, характеристики для всех будут разными, и как показал опыт, предварительная оценка не отличается от разумной реальной более чем на 500 рублей.
Inna Jv
Нуу, самые удачные варианты сьема квартиры у меня были так сказать на "свеженького" - в смысле я у арендодателей был первым. Так что рецепт в принципе верный, но не строгий. Правда нужен "опыт работы с людьми":миг:

Обстоятельства квартиры - вызнавать нужно обязательно. Чья она, кому идут деньги и прочее.

Ремонт в счет или попалам или материалы - это очень хороший признак.

Договор - штука хорошая, хотя бы на первое время, только условия повышения ... хотя сейчас цены вроде бы стабилизировались.
Wоt
хотя сейчас цены вроде бы стабилизировались.
Ну старина,ты по-моему,сглазил!Закон-то приняли!У меня хозяин сразу прям с 3,5 до 4,5 тысяч рублей цену поднял.Но такая там халупа,отвечаю!!!
Petrovic
У меня брательник сдал 2-ку, на Шамшурина, 2-й этаж, тел, мебель - за 9000 на 3 мес.
Очень интересно!!! Скинь, пожалуйста поподробнее!!! yaninka@ngs.ru :спок: