Цены на жилье лето-осень 2004
2999
27
Подскажите пожалуйста, кто в курсе, в чем причина такого роста цен на однокомнатные квартиры за последние пару месяцев? И можно ли ожидать повторного скачка цен осенью этого года?
и еще сколько примерно стоит сейчас 1 ком. квартира в районе ул Восход -Никитина
Pepelaz
Дааа, зашибись бурно день прошел)))
Очень плодотворно пообщались)))
Или может я вопрос коряво сформулировал?
(бормоча про себя и неспеша удаляясь в сторону дома)
Pepelaz
в чем причина такого роста цен на однокомнатные квартиры за последние пару месяцев
_______________
Видимо, не последнюю роль играет рост спроса на жильё. Вот и Вы заинтересовались.
Галинка
Ну а с чего вдруг так спрос подпрыгнул?
Странно ведь что за пару месяцев цены выросли на 50-100 тыс.Дефолтов вроде не было или вдруг всему работающему населению города дали по гигантской премии с обязательным условием потратить ее на однокомнатную квартиру?
Или все готовятся к дешевым ипотечным кредитам?
Меня эта тема очень даже возбуждает т к я по осени хотел прикупить бы себе квартирку но этот рост цен отбивает все желание и ломает планы. И чуствуешь себя полным.....эээ. Ну короче плохо из за этого.
Pepelaz
Развитие ипотеки тоже влияет на спрос.
Стали бы цены задирать, если бы жильё не продавалось. У меня брат купил однюшку в июне, через три недели цена на аналогичные квартиры на штуку баксов подросла.
Ещё, возможно, у населения были накопления в валюте, но сейчас курс довольно давно стоит почти на месте, поэтому народ решил вложиться в недвижимость (с неё можно получать ежемесячный доход, сдавая в аренду).
Галинка
Мне кажется за последний месяц цены вообще не изменились - даже кажеться упали . В июне мы проводили анализ предложений по конкретному району (Иподромская), и в результате теперь в августе наблюдаем , что цена падают..
lexanet
Угу.
На Выборной метр жилья поднялся с 15000 р. в июне до 17500 р. сейчас.
В общем "дешевеет" жилье.
:ухмылка:
Pepelaz
Конец августа-начало сентября традиционно подруливают студенты и квартиры малой площади расходятся как горячие пирожки.
quaker
сегодня на рынке ситуация действительна такова, что спрос превышает предложения в результате ряда факторов, в том числе и "банковский крах"(т.е. ажиотаж) + принятие закона о доступности жилья (ипотечное кредитование) + разного рода снижения соц.налогов - следовательно, повышение тарифов на проезд, оплату коммунальных услуг и т.д.
Прогнозируется повышение цен на жилье в сентябре-октябре на 81%. Это уже для многих не новость, вот и забегали.
Вот и решайте сами...
я сама в удручающем положении- срочно нужно купить жилье, а цены все выше и выше...
SloNik
Надо больше верит в такие прогнозы...

Щас все прочитают про повышение цен, и ломанутся квартиры покупать. И цена на них подскочит сейчас, а не осенью. А осенью не будет никакого повышения, и спрос резко обвалится, а за ним - и цена. Во забавно-то будет...

Имхо, рост цен вызван в первую очередь банковским кризисом. В банки люди боятся деньги нести, а куда их девать-то? Самым надежным вложением денег всегда было что? Вы угадали!
БИВ
> и спрос резко обвалится, а за ним - и цена

Хочется, конечно, в это верить, но как показывает практика, цена у нас никогда не снижается сколько-нибудь существенно. Рост цен может только приостановиться на некоторое время.
А цены в этом году действительно выросли очень сильно, причем это никак не было связано с традиционными сезонными колебаниями. Первый существенный скачок (100-200 тыс. на обычную двушку в центре) был в марте-апреле, второй такой же - недавно после банковского кризиса. В результате, например, двушка в хрущевке на Романова с газом стоила в декабре 900, сейчас - 1400 (ну ИМХО никогда они ее не продадут за такую цену). Народ у нас легко поддается панике, а риелтерам это только на руку, они с удовольствием будут распускать слухи о повышении цен.
SloNik
> Прогнозируется повышение цен на жилье в сентябре-октябре на 81%.
Забавная точность.
А мне вот интересно, цены растут и растут, а люди все равно покупают, видать денег у народа много.
Я вот на квартиру с нуля 3 года коплю, во всем себе отказываю, но с таким ростом видать уже никогда и не куплю. Обидно просто. Не покупали бы по таким ценам и не росли бы квартиры.
Се ля ви.
Смотря сколько денег уже накопили.
Ипотека, инвестирование в новостройки с рассрочкой платежа, покупка не такого жилья которое хочется, а меньше, потом еще раз копим и покупаем лучше. Варианты есть, Вам виднее как решать свою жил. проблему.
quaker
ННП
есть то они есть. только столько преград
а ипотека все же дорогая
AKKRILL
ипотека, в принципе, сейчас самое реальное (для меня, по крайней мере). Единственно, платишь за оформление сделки 50-70 тыс.Это да.-единственный стопор..
SloNik
Единственно, платишь за оформление сделки 50-70 тыс.Это да.-единственный стопор..

Да? Я когда интересовался этим вопросом, почему-то больше проблем испытывл. Но не об этом сейчас.

Мне почему-то показалось, что говоря о дороговизне ипотеки Акрил имел в виду приличную сумму процентов, которые придется выплатить по кредиту. Обычто под стоимостью кредита именно это и подразумевают. А тут... Я где-то считал, что за 15 лет ипотеки выплачиваешь в 2-3 раза больше, чем сумма кредита... (точно не помню, цифр нет перед глазами, так что это все приблизительно). Т.е. если брать однешку за 450 (т.е. самый минимум на данный момент), нужно 150 первоначального взноса, 50 - за оформление, и кредит на 300, вместо которых выплатишь 700. итого квартирка такая обойдется в 700+150+50=900... Нехило, да?
БИВ
Очень даже нехило и если об этом постоянно думать то возможно в результате и жаба задавит ипотеку брать. Но свое жилье очень хотца поэтому стараюсь особу себе этим голову не заморачивать
да и те 5, 6, 7 ... тыс что придется выплачивать все таки через 5, 10 лет будут казаться уже и не такой кабальноной суммой да и тем более снимать квартиру стоит примерно этих денег (этими аргументами я себя успокаиваю когда начинаю считать процнты по ипотеке)
А вот что действительно нехило так это цены в районе 700 750 за обычную 1 ком хрущевку
Pepelaz
Когда покупалась квартира, в которой я сейчас живу , она стоила Х у.е.(95 год), потом наступил дефолт 98г., после чего она стала стоить примерно 0,66Х, сейчас она стоит примерно 2Х. Т.е. цена (в у.е.) может опуститься, если в стране случится что-то типа кризиса августа 98г. А вот какова вероятность такого кризиса - я не знаю.
Pepelaz
Причины роста следующие:
1. Главная - желание продавцов получить как можно большую прибыль вне зависимости от спроса и предложения
2. В недрах правительства готовится закон об ипотеке и рынке жилья, соответственно очень важно завысить цены, чтобы потом говорить о том, что они не повышаются.
А вообще Вы еще ничего не поняли? Вы не понимаете ГДЕ живете?
Pepelaz
Помимо экономии на аренде фиксируется также цена жилья, что есть защита от кризисов, дефолтов и т.п.
lexanet
Меня как раз интересует двушечка на Ипподромской, но что-то не замечаю, чтобы они подешевели, может, поделитесь инфой?
Галинка
ну наверно в нашей стране вероятность такого кризиса горазло выше чем во многих других. Хотя этого не хотелось бы даже ради удешевления жилья)))
Если считать аналогично то цена частного дома в котором я имею счастье проживать в нынешнее время, купленного аналогично в 95, выросла почти в 7 раз. Так что нет предела совершенств
И Вам есть куда рости)))
БИВ
Т.е. если брать однешку за 450 (т.е. самый минимум на данный момент), нужно 150 первоначального взноса, 50 - за оформление, и кредит на 300, вместо которых выплатишь 700. итого квартирка такая обойдется в 700+150+50=900... Нехило, да?
Конечно. Если уже есть своя- то можно и не рассматривать как расширение. Накопи- и расширяйся (опять если цены вперед тебя не уползут)...
Речь идет именно, если своего жилья нет- за съем, действительно платишь 5,5 -6т. Вот мне не все равно стало, когда подсчитала- те же самые деньги я отдаю только чужому человеку, и ничего за эо не получаю.
А так-ну и пусть. Отдам 10 лет, зато мне "в подарок" типа -квартира. вот.
Да и в своей -есть в своей. В чужой хр-н-то там ремонт начнешь делать или еще что-нить...
SloNik
--А так-ну и пусть. Отдам 10 лет, зато мне "в подарок" типа -квартира. вот.
Подсчитайте рост цен на квартиры по годам, а потом-надейтесь на "подарок"
Ivan Ivanych
Иваныч, денег дай!
Что, не дашь?
Вот в этом весь и прикол - я должен платить больше, но получаю хату сразу. Не напрягая, например тебя. Не платя за аренду...


Да, босяво, но что еще можно сделать?
Ivan Ivanych
Подсчитайте рост цен на квартиры по годам, а потом-надейтесь на "подарок"
значит, ничего не знаете об ипотечном кредитовании...
СУММА ФИКСИРУЕТСЯ! независимо от разных тенденций рынка.