Второй месяц хожу по банкам-агенствам в поисках приемлемого для себя варианта. Вот какую я информацию собрала. Может кому пригодиться. Может кто еще дополнит.
Итак:
1. Программа "Жилье" НВТБ. Ставка 13,5%
Кроме общепринятых документов по ипотеке нужны два поручителя, если у вас нет собственного жилья. Если есть-то поручители не нужны. Раньше НВТБ сам брал документы на рассмотрение. Теперь они работают через агенства: Жилфонд, Байт, РЦН. Эти агенства по ипотеке с НВТБ берут 6% от стоимости квартиры, т.к. 2%-они отдают банку.
Итого расходов по НВТБ: cтоимость квартиры, допустим, 1000000руб.
-1.5% нотариус -15000 (с 27/09/04 будет стоить 200руб. ФЗ от 20/08/04 №104-ФЗ "О гос.пошлине")
-3% от суммы кредита-банку -21000 (700*3%)
-1000руб.-юстиция
-1200 независимый оценщик
-2% от суммы кредита-страховка-14000 (700*2%)
-6% АН-60000руб
ВСЕГО 123000руб (108200руб. с 27/09/04)

2.Банк Москвы. Ставка 14%-если з/п подверждается справкой с предприятия, и 15% если з/п-черная.
Документы те-же. Поручители не нужны.
Оформление банка-6600руб.
АН-4%-40000руб
Оценщик,нотариус,юстиция,страховка-сумма остается прежняя-31200 (16400 с 27/09/04)
Всего расходов-77800 (63000)
Одна только проблема-этот банк приостановил выдачу ипотечных кредитов на месяц-связывают с изменениями в жилищном законодательстве.

3.Банк Сибконтакт. Ставка 15%.
Сборы банка 3% от суммы кредита-21000.(700*3%)
АН-4%-40000руб.
+ нотариус, страховка, юстиция, ценка-31200(16400)
Всего расходов: 92200 (77400).

4. Есть еще Сбербанк со своим 18%, но я его изначально не рассматриваю.

Нужно еще сказать, что по ипотеке продавец получает оставшиеся 70% через месяц после регистрауии в УЮ. На это мало кто идет. Поэтому некоторые агенства, например Жилфонд (может и еще какие-нибудь-я не знаю), идут на встречу ипотечникам и кредитуют их на этот месяц то-ли под 1% то-ли 1,5%. Сумма 10500 (700*1,5%). Это если вы квартиру в ЖИЛФОНДЕ выбрали, а если в другом АН-тогда я не знаю.
Может у кого есть какие-нибудь соображения? :а\?:
ночная птица
Начинаю заниматься подобной проблемой. Ваша информация очень кстати. Спасибо огромное. Удачи Вам:роза: , и мне
AKKRILL
АИЖК само кредиты не выдает, а работает с банками : Сибконтакт, Собинбанк, Уралсиб, Сибакадембанк.
Так, что можно сразу идти в банк, а можно зайти в АИЖК по дороге -разницы( в деньгах ) почти ни какой. :ухмылка:
Спасибо. Удача нам не помешает:миг:
Если что новенькое узнаете-пишите.
Я вот еще узнала, что срок расчета за квартиру после регистрации в УЮ сократился с 1 месяца до 2х недель. Очень радует. :live:
ночная птица
Я вот еще узнала, что срок расчета за квартиру после регистрации в УЮ сократился с 1 месяца до 2х недель.
Я когда покупал квартиру через НВТБ, отдал документы в УЮ и уехал в длительную коммандировку, так банк сам забрал документы и мои продавцы сняли деньги со счёта уже на следующий день.
А ещё хотел спросить, неужели сейчас приходишь к специалистам НВТБ, говоришь у меня УЖЕ ЕСТЬ вариант квартиры, которую я хочу купить по ипотеке и они отсылают тебя в одно из вышеперечисленных агенств? Вы сами пробовали?
Goodvin
Да, я читал ваш топик. Вам здорово повезло.
Только вот разница в том, что у меня нет готового
варианта.
И поиски его пока безрезультатны. :безум:
ночная птица
А мне говорили, что Внешторг тоже дает ипотечны кредиты - может кто пробовал расскажите
Yvette
Дает. Я в начале топика описала условия.
НВТБ-он же Внешторгбанк.
Удачи. :ухмылка:
ночная птица
Дорогая, наивно думать, что нотариусы будут регистрировать ипотеку за 200р. С Сибконтактом работают только двое, к ним запись на две недели вперед. Мы записаны на 28 число. Поскольку квартира достаточно дорогая, проведена предварительная личная беседа с одним из этих нотариусов, она согласилась на 1% от стоимости квартиры (не меньше!). В банке тоже сказали - это будет, конечно, не 1,5%, но и не 200 руб., за такие деньги они работать отказываются. Обычная практика, когда сейчас, например, заверение подписи стоит 5 руб., а берут где 50, а где и 100.
ночная птица
А и зря Сбербанк не рассматриваем. Там 18%, но деньги сразу после решения кредитного комитета дают наличкой. А потом уже нужно занести копию свидетельства о праве собственности. Можно брать кредиты как на вторичку, так и на новостройки.
ночная птица
Кроме того - может кому-то интересно: если у продавца нет несовершеннолетних детей, то ипотека Сибконтактом оформляется одновременно с куплей-продажей, а если есть - то в два этапа (читай два месяца). Мало кто будет ждать, а ускорить ИПОТЕКУ в юстиции стои 15 тысяч! (в отличие от 5-6 тысяч за простую куплю-продажу).
Madlen
Но если ты берешь кредит, который поддерживает администрация (т.е. помогает тебе платить %). Тогда Сбербанк дает наличкой, НО НЕ ТЕБЕ. А перечисляет деньги продавцу квартиры. А где гарантия, что в тот день когда переведут деньги на его книжку, продавец поедет с тобой в Юстицию для оформления сделки.
82228
Хе-хе, социальных ипотечников никто в глаза никогда не видел. Видимо, всё как всегда - родственнички нашей политической элиты получают кредиты как самые нуждающиеся. А чтобы отвязаться от тех, кто не родственничек - вот тут как раз и вступает закон "А где гарантия, что в тот день когда переведут деньги на его книжку, продавец поедет с тобой в Юстицию для оформления сделки."
Типа, вспомните как товарищ главный коммунист по Новосибирской области квартирку на Кирова получил...
RAMM
у меня родственнки купили квартиру по ипотечномудоговору, часть денег за квартиру выплачивает админисртация города...
ЗЫ родственники-рядовые граждане-врачи в поликлинике
ЗЗЫ если нитересны все нюансы-могу уточнить, как все на самом деле обстоит
OkSunny
Очень даже интересны... в подробностях, если можно...
CrayFish
ОК
проконсультируюсь у них на днях-результате выложу на форуме
Вот еще:
По бегущей строке бежит- "ссуды на квартиры до 20 лет тел: 279-606 279-607"
Звоню.-Какой-то ЖСК. Говорят "мы по телефону не консультируем-приходите и берите с собой 100 руб." :eek:
Говорю-а деньги зачем?
-За консультацию.
Вот-так. Не хило? :шок:
И что они мне расскажут? В какой банк обратиться и какие документы готовить? Это и бесплатно во всех СМИ имеется. :ха-ха!:
ночная птица
Не путайте ЖСК и КПКГ с ипотекой... Это разные схемы.
Для некоторых КПКГ и 10 рублей - деньги. У меня просили 10 рублей - мне не жалко. Сказали - на бумагу, мы же вам пакет документов выдали. Ну, и по офису сразу видно - далеко не АИЖК или "Свой дом". :ухмылка:
ночная птица
Чем разрешилась в итоге Ваша ситуация с ипотечным кредитом?
У меня покупатель на квартиру тоже мечется по Нску в поиске банка - может Ваш опыт ему поможет?
MB+
Хоть я изначально не расматривала Сбербанк (все-таки дороговато-18%) :безум: А все дороги привели именно туда. :ха-ха!:
Чистую квартиру я не нашла-продавцы ни в какую не хотят ждать , агенства тоже не очень-то расторопны (их понять можно-сейчас и так покупателей больше, чем продавцов и им не до ипотечников) :death:
Так что походила-походила и пришла в СИБИРЬ.
У них ипотечная программа со Сбербанком.
В Сбербанке два варианта:
1) Ипотечный кредит ( от 10% своих и остальная часть- заемные средства) Этот вариант только для инвестиций на Нарымскую жемчужину.
2) Строительный кредит (от 30% своих) Этот вариант для Горской (если работать с Сибирью), а также для вторичного рынка жилья и для инвестиций в стройки, если у строителей есть договор со Сбером. Кроме Сибири это-еще 4 застройщика.
Я остановилась на варианте Горский-сдача дома 4 кв. 2005.
В Сбербанк нужно 2 поручителя и одного родственника. Расет такой: после уплаты %+кредит должно оставаться по 2500 руб. на каждого члена семьи и один поручитель тоже должен соответствоать этому требованию. Банк рассматривает документы 18 рабочих дней.
Вот.
3 дня у меня уже прошло.
Ждем-с.:бебе:
ночная птица
А что там в Сбере насчет досрочного погашения?..

Поговаривают, что законодательно снизят ставку ипотечного кредита... Не прикольно выплачивать 18% годовых, когда ставка будет, например, 8%, правда? А договор заключен...
ночная птица
насколько я в курсе, мой покупатель тоже остановился на СБ РФ.
Сегодня созвонюсь - отпишу результаты
Крыска
> А что там в Сбере насчет досрочного погашения?..

В Сбере это не ипотечный кредит, а кредит на покупку недвижимости. Проблем с досрочным погашением там вообще нет - хоть на следующий день. Они, кстати, берут каждый месяц не фиксированную сумму, а постепенно уменьшаюшуюся сумму. Там так - равномерно выплачивается тело кредита, и каждый месяц проценты на остаток этого тела. В месяц для погашения тела кредита можно платить и больше сумму.
Wolf S
> А что там в Сбере насчет досрочного погашения?..

В Сбере это не ипотечный кредит, а кредит на покупку недвижимости. Проблем с досрочным погашением там вообще нет - хоть на следующий день. Они, кстати, берут каждый месяц не фиксированную сумму, а постепенно уменьшаюшуюся сумму. Там так - равномерно выплачивается тело кредита, и каждый месяц проценты на остаток этого тела. В месяц для погашения тела кредита можно платить и больше сумму.
подтверждаю - именно так у меня и было в июне этого года.
С одной стороны снижение ставки-очень хорошо.
Но уже сейчас, когда ипотека стала доступнее(относительно), и многие банки стали давать кредиты- спрос на квартиры резко увеличился. :безум: И цены тоже.
Представляю какие будут цены, если ставка будет 8%. :а\?:
ночная птица
Количество квартир покупаемых по ипотеке сейчас крайне ничтожно. Поэтому они не могли вызвать данного повышения цен. Тут дело совершенно в другом.
Wolf S
А в чём, если не секрет?
Крыска
Некуда деньги вкладывать.
Банк, ценные бумаги, ДУ. Разве это хуже?
Wolf S
Я имею в виду не только ипотеку. Но и банковские кредиты на жилье.
Вы были в Сбере, в кредитном отделе? Там очереди. И половина из них по жилью. :eek:
Ну посмотрите данные по доходности ПИФов за последние пол-года, и вам все станет ясно. В доверительное управление куда деньги понесете? В те же УК, что и управляют ПИФами?.. Банки - это даже не смешно, доход не покрывает инфляцию.
А в чём, если не секрет?
Уже ответили - деньги некуда вкладывать. То, что вы называете, никого не устраивает (уже ответили почему). К тому же после летнего кризиса люди не доверяют банкам, закрывают там депозиты и вкладывают в недвижимость, т.к. больше некуда. Часто денег не хватает, чтобы купить, так занимают в банке тогда :-)
Причем вкладывают во вторичку только - в первичку сейчас вкладывать это надо быть идиотом. Вот на вторичке и пухнет цена, как на дрожах. Реально однокомнатные сейчас стоят выше их рыночной стоимости - ну не может хрущеба стоить 750 тыс. при 30 кв. метрах. Так что, еще раз народ обламается, когда цены упадут на них.
ночная птица
Если считать все кредиты, а не только ипотечные, то, конечно, существенно больше процент будет.
Большинство берет сейчас в кредит хоть немного при покупке квартиры - копили, копили, чтобы не пропало.
Соглашусь, что сравнительная доступность кредитов поднимает цены на жилье, т.к. многие хотят улучшить свои жилишные условия.
Но ведь продавая-покупая жилье на вторичке эти условия не улучшатся - для этого надо строить. А с этим сейчас проблемы.
ночная птица
Брали с мужем в августе кредит "Молодая семья" в Кировском отделении Сбербанка.Приходила туда три раза: первый раз за пакетом документов, второй раз-отдавала доки на рассмотрение,третий раз-вместе с поручителями на подписание договора. Сами позвонили, сообщили,что наш вопрос решен положительно (ну это и я немножко притормозила: было сказано,узнавайте В ТЕЧЕНИЕ 10 дней, а я поняла почему-то, что ЧЕРЕЗ 10 дней, и ни днем раньше :о)). Расходов понесли: 2% от суммы кредита Сбербанку, плюс 600 руб. в Юстицию, и 2 000 руб. АН-договор купли-продажи помогли оформить...
По сравнению с АИЖК, где сумма накладных расходов достигает 10-12%, я считаю, что это очень даже неплохой вариант. Да, процент выше, но общая сумма платежей все равно получается меньше, чем при аннуитетных платежах АИЖК. А плюс еще ко всему этому-квартира то у нас не заложенная, при каких-то форс-мажорных обстоятельствах (тьфу-тфьу-тьфу), я думаю, что продать ее будет легче...Вот, поделилась :о)) Спрашивайте, если кому интересно..
Pechenushka
требуется ли СБ документ о нуждаемости в улучшении жилищных условий?
Нет, такого документа не требуют. Надо: справка 2-НДФЛ (заемщик,созамещик,если есть,поручители),копии паспортов,свидетельства о браке (созаемщиком муж выступает), копии ИНН я кажется еще делала и страховое свое (пенсионное)..вот
Pechenushka
отсрочка по уплате суммы основного долга только для тех, у кого ребенок родился после заключения договора или и для тех, у кого он уже есть?

какое у вас было обеспечение? поручители?
Ой,прошу прощения, забыла-потребовали предварительный договор купли-продажи, где была бы обозначена цена, ну чтобы аргументировать, почему именно столько денег просим...Но этот договор-чистая формальность, он никого ни к чему не обязывает, нигде не регистрируется..
После подписания кредитного договора завели на меня сберкнижку и перечислили туда сумму кредита...
Pechenushka
Есть несколько вопросов:
- сбор за ведение ссудного счета 2%? У меня 3% взяли, правда я брал кредит у них на неотложные нужды.
- по поводу отсрочки при рождении ребенка. У них как идет отсрочка по выплате тела кредита и надо выплачивать только проценты в это время? Или они даже проценты в это время не начисляют?
Заранее признателен.
Pechenushka
А о сравнении с ипотечным кредитом от АИЖК полностью с вами согласен - у Сбера условия в этом плане существенно лучше - нет этих грабительских первоначальных затрат, которые часто даже превышают 12% (я как-то смотрел - у меня процентов 15% получилось), да и проволочек по выдаче на порядок меньше. А разница в годовом проценте всего 3% и то, смотря как посчитать.
Мое мнение - ипотека в современном варианте - мертвое дело.
Крыска
Некуда деньги вкладывать.
хм.
а кто сказал, что ипотека (а ля рашн) придумана для вложения денег ?
думаю, ее придумали для СБОРА денег :улыб:
appraiser
Не ипотека, а покупка недвижимости...
ночная птица
раньше вроде бы говорили, что дома на Горской тоже идут по программе Сбербанка "10% и один поручитель" ? а сколько поручителей вам потребовалось - 2? где нашли столько народу да с белыми зарплатами?:смущ:
10%-это для Нарымксой-так в Сибири сказали.
А про поручителей-точно нужно 2 и один любой родственник. Я взяла маму-пенсионерку. Вроде документы взяли на рассмотрение-ничего не сказали.
Про "белых" поручителей-так это фирма у меня такая и куча дочек- а люди те же. :ухмылка:
Да насчет документов:
Надо приносить не справку 2-НДФЛ. А заполнять пакет документов, которые банк дает . У них специальный бланк о средней з/ плате и анкета.
И несешь договор на квартиру и копию, а также копии и подлинники всех паспортов. А также корешок и копию об уплате 30% от стоимости квартиры.
Wolf S
Отвечаю сразу 4esz и Wolf S :
1) Отсрочка по уплате суммы основного долга для тех у кого ребенок родился в период действия кредитного договора. Для тех, у кого ребенок уже есть есть такое условие-сумма первоначального взноса может быть не 30%, а 10%, но думайте сами-получается, что сумма кредита будет в таком случае 90% отстоимости квартиры, а соответственно и платежи будут больше :о);
2) Обеспечения у нас не было, только 2 поручителя (условие было такое-на 20-30-% их зарплата должна быть больше зарплаты заемщика, т.е. моей,на самом деле у одного поручителя была практически равная моей зарплата, и это не вызвало вопросов);
3) 2%-именно комиссия банка за предоставление кредита, честно говоря про другие виды кредитов СБ мало чего знаю, может там действительно больше...
4) Отсрочка по выплате кредита при рождении ребенка-да, отсрочка дается только по телу кредита максимум на 3 года, проценты в этот период начисляются.
5) to ночная птица : Да, Вы правы, запамятовала-действительно,у Сбербанка своя форма справки о средней з/плате, плюс дают обширную анкету, Ну а что касаемо оплаты 30%-то мы завели сберкнижку,положили туда требуемую сумму, и вот эта сберкнижка служила подтверждением наших серьезных намерений :о) И туда же были банком внесены кредитные деньги потом...
А про родителей- нам было сразу сказано-возраст поручителей не должен превышать пенсионный до конца действия кредитного договора, т.е. получается раз взяли на 15 лет, то маме должно быть 40, а папе 45 (смешно,правда ?:о)))
А вот ссылка : Кредит "Молодая семья"
Wolf S
Из распечатки Сбербанка:
" Процесс получения кредита:
1.Заполнение пакета документов
2. Подача заявки в кредитный комитет (рассмотрение 12 рабочих дней) Но мне сказали-18 раб. дней.
3. При положительном решении комитета-явка со всеми поручителями в назначенное время на подписание договра.
4. получение кредита (ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННО УДЕРЖИВАЕТСЯ 0,5% ОТ СУММЫ за обслуживание ссудного счета) в течене двух рабочих дней после подписания."
Неужели пишут 0,5% за обслуживание, а берут 2-3%? :безум:
Насколько я правильно поняла-по кредиту "Молодая семья"-основные поручители-это родители молодой семьи.
Я к сожалению уже под это понятие не подпадаю. И пытаюсь взять "Строительный кредит". Там наверно другие требования к поручителям. Может я ошибаюсь.
ночная птица
Блин..пошла есть витамины, че-то совсем плохая стала :о(( Сама пишу, что банк взял 2 000 руб, а посчитать, скока это % от 400 000 слабо :о(( конечно 0,5%!! ну как в том анекдоте-вот на эти 2% и живу :о)))
ночная птица
> Неужели пишут 0,5% за обслуживание, а берут 2-3%?

Я брал кредит на неотложные нужды - там четко было сказанно, что комиссия 3%. Это сильно огорчило :-(
По "молодой семье" тут говорят, что берет всего 0.5%. А по кредиту на покупку недвижимости какой точно процент - 2% или другой?