%$@^ или как я покупаю квартиру...
3929
38
Имена действующих лиц и названия агенств указывать не буду, топик создал ради смеха...

Ситуация 1 - " Идеальная квартира ".
Звоню в АН говорю - найдите мне Х квартиру, требование - чтобы не нужно было делать ремонт (повторил 2 раза), готов заплатить на 50-60 тыс. больше.
Говорят - ОК.
Едем смотреть - квартира убитая, отчетливо чувствуется затхлый запах, требует полного ремонта.
Риэлтор пытается убедить меня, что квартира идеальная, так как батареи топят, аж окна приходится открывать.

Ситуация 2 - " Идеальная квартира II ".
Звонит агент Х, говорит - есть квартира, идеальное состояние, называет номер дома 5.
Я говорю - в этом доме, я уже смотрел, на 7 этаже - квартира требует ремонта, мне в ответ - эта другая квартира на 5 этаже, спрашиваю - точно? (спросил 3 раза! и все же попросил проверить - получил положительный ответ).
Приезжаю к дому, просят подписать информационный договор, спрашиваю - квартира 66? Отвечают - квартира 66. ???!!!! Это же 7 этаж! Агент - ой!, простите.... %!№;?

Ситуация 3 - " Агент Х ".
Звоню риэлтору, продает новостройку.
Спрашиваю сколько подъездов? - 2 подъезда, говорю - там нет такого дома, в ответ - есть! (2 раза).
Спрашиваю - договор на прямую с строителями - напрямую, покажите образец договора?
Агент - будете покупать - покажем! Едем смотреть - дом 1 подъездный, просят подписать договор на просмотр. Говорю - том 1 квартира, зачем мне подписывать, я и так её посмотрю. Агент - %;:№ купишь без меня - почему? Агент - потому что не продадут тебе квартиру, пока не заплатишь мне 6%.

Ситуация 4 - " Дом призрак ".
Новостройка, дом "сдан". Подозрительно низкая стоимость. Спрашиваю - почему такая стоимость, дом точно принят гос.коммисией?
Агент - точно принят, люди живут уже 1 год, просто не хотят регистрировать право собственности (переспросил 3 раза). Говорю - поеду смотреть, если перед покупкой хозяева сначала оформят её на себя, а потом переоформим на меня.
Агент - дом еще не сдали, не могут поставить лифт. Уже год не могут сдать дом, так как нет соответствия со стандартами! - люди живут фактически в несуществующих квартирах.

Ситуация 5 - "Ой, забыла".
Едем смотреть квартиру, приезжаем - хозяев нет. Звоним по телефону хозевам. Мы же Вас (риэлтора) придупреждали (перезвонили Вам), что не сможем показать.
Риэлтор - ой...

Ситуация 6 - " Чистая продажа ".
Спрашиваю - квартира в чистой продаже? Агент - да, выселяются в течение 14 дней. Детей нет? - нет. Ок, едем смотреть.
Хозяева - нам нужно подискать вариант 1 мес., сделать опеку - 1 мес., и вообще раньше середины декабря не получится выехать из квартиры.

Ситуация 7 - " Cтарый дед".
Продает квартиру сам. Узнав, что я хочу купить квартиру без участия агенства, просит меня купить квартиру на его имя в другом городе. Его аргумент - ну Вы же не хотите оформлять через фирму. Говорю - ОК, давайте работать через АН,
Дед - тогда мне нужна квартира в Н-ске, и Вы оплатите % агенству, за покупку квартиры для меня.
Я конечно уважительно отношусь к людям приклонного возраста, но .....

Продолжение следует.......

З.Ы. Все ошибки сделаны специально.
ESTORO
В понедельник распечатаю и повешу в офисах. :ухмылка:
Хотя, иногда, спрашиваю: "Вы хоть знаете, что о риэлтерах на НГС говорят?!" Отвечают: "Конечно! Но это - не о нас!"
Поэтому распечатаю и повешу в офисах. :ухмылка:
AA
Попросту тратится время, свое и чужое. Понимаю, что кого-то из клиентов удается уговорить на покупку именно этой квартиры, но это не сервис. Я действительно готов платить 4-6% АН, но в таких условиях когда приходится тратить время на "левые" варианты, я не вижу смысла платить эти деньги, хотя конечно придется это сделать...
ESTORO
Понимаю, что кого-то из клиентов удается уговорить на покупку именно этой квартиры
Ну, это если и бывало - то на заре рыночных отношений. Сейчас такое может быть только в специфических случаях.
AA
т.е. июль - август 2004 г. - это заря рыночных отношений ....
аналогично было ...
ESTORO
Имена действующих лиц и названия агенств указывать не буду, топик создал ради смеха...
увы, подобных случаев и у меня было немало.
начиная от
"ой, ну да, вы говорили, что первый этаж вам не нужен ни в коем случае, но ведь посмотрите, какой он тут высокий, этот первый этаж"
:шок: до
(буквально на днях) - "ну... даааа, это не совсем четырехкомнатная квартира, тут просто одну комнату разделили перегородкой, так что она как-бы теперь четырехкомнатная..." :eek:

мать-мать-мать..... такое ощущение, что в большинстве агентств какие-то кретины работают, к тому же иногда довольно вороватые.
stranger_mobile
Могу добавить из всоего последнего. Нужна трешка в новом доме, так вот в нескольких агенствах впаривают одну и ту же ДВУШКУ с примерно одинаковыми словами, что мол и окна у нее влучшую сторону выходят, и планировка лучше и т.д. Я, конечно, понимаю, что им надо ее сбагрить по-быстрее, видимо, но как-то бесит это несколько.
Wolf S
на п.п.
мои истории

№1 "работаем до 19-00"
предварительно договорившись с менеджером приезжаем в 18-30, застали секретаря-сдающую офис на охрану...Она отзванивается менеджеру, менеджер:Ой! приходите завтра, завтра мы точно до 19-00 работаем...

№2 план квартиры
предварительно договрившись с менеджером приезжаем посмотреть план квартиры:
менеджер при встрече : а Вы хто??? план? нету у меня никакого плана...приходите завтра, завтра точно будет план...
Вариант №3 смторим квартиру
предварительно договрившись с менеджером на прсмотр квартиры приезжаем в условленное место:
опаздав на 18 мин. появляется менеджер, побегал внутри дома еще минут 20 выходит и говорит"Ключи мне не оставили... а давайте завтра посмтрим, а?"

Вариант№4. 4х-комнатя квартира , последний и превый этаж не предлагать
предварительно ВСЕ объяснив менеджеру едем смотреть квартиру...
квартира №1-первый этаж!!! но зато 5-и комнатная!!! (какая прелесть!) ; квартира №2 9-этаж 9-этаж.дома "ребята , посмотрите какой прекрасный вид на реку!!!"...

итого впустую израсходовано моего личного времени: 1 час 20мин.
рабочего времени:2 часа 50мин.
, плюс столько же муж, плюс расходы на бензин...

почему я должна оплачивать чей то непрофессионализм??????????
OkSunny
НПП
Ну а как случаи (очень частые), когда агентство впаривает клиенту квартиру в новостройке, берет с него неслабый процент, и при этом прекрасно понимая, что застройщик дохлый! А потом - сам мол виноват, мы-то тут при чем. Понятно, что сам, раз деньги мои, но СОВЕСТЬ-то где? Или процент получили свой и не до таких мелочей уже?
ESTORO
Сказ про то, как мы квартиру продавали

Бабка как ураган внеслась в нашуосиротевшую двухкомнатную хрущебу,
зыркая по сторонам как «шпиен», принюхиваясь словно спаниель.
Бабуле было где-то ближе к 70, но энергии у нее хватило бы и на троих
20тилетних. Тут же посыпались вопросы, введшие меня в полный ступор
(хотя я уже благополучно провела порядка 4х экскурсий в тот день).
Впрочем, ответов бабуля и не ожидала, а общалась скорее сама с собой.
- Почему коврик перед дверью красного цвета? Я не люблю красный! А что
это у вас в ванной на потолке такое, плесень? А кошки в доме есть?
Кошатиной пахнет. Не люблю! Та-а-к! Комнаты смежные! А где же я своего
старого козла положу, чтобы дерьмо из-под него таскать недалеко было, а?
(я хотела было предложить в ванной, но отказалась от рацпредложения).
Тут с работы пришел уставший муж, и стал с интересом наблюдать за этим
«Миром животных» on-line. Когда всевозможные вопросы были заданы,
бабушка нанесла сокрушительный удар:
- И вообще, эта квартира что, после покойника?!
Тут мой доселе безмолвствовавший супруг ответил бабушке:
- Нет, перед!
Лесная фея широко открыла рот, глотнула воздуха и спешно ретировалась.
PS А хату мы продали через несколько дней и без лишних вопросов.

источник http://www.anekdot.ru/an/an0410/o041007.html
OkSunny
Уверен - такие случаи не исключение, а правило для АН.
ESTORO
ннп

Квартиру мы начали искать в феврале 2004г. Искали 1-2х комнатную в ВЗ Академгородка для того, чтобы жить в ней. За 4 месяца активных поисков нам показали несколько квартир, причем только одна из них более-менее удовлетворяла нашим требованиям, но она, как выяснилось, не продавалась. Вернее она как бы продается, продается до сих пор, но реально ее купить нельзя.

Цены росли, мы нервничали, и в итоге уговорил жену купить стройку на ул. Сиреневой исключительно для сохранения средств, так как в те времена цены на них были ниже безумного рынка. И это был единственный вариант, который можно было реально купить.

Купили в июне по переуступке прав у частного уже продавца, заплатили агенству 16.000 руб.
С тех пор переодически наблюдаю за ходом строительства и просматриваю цены на жилье в местных газетах, пытаюсь сам найти вариант в ВЗ.
Есть у нас в Советском районе газета Навигатор, в которой, в основном, печатаются "частные" объявления по покупке/продаже, "Объединенный прайс-лист недвижимости Академгородка" от агенств и реклама от тех же агенств и строителей.
Открываю последний номер и вижу (далее с цифрами):
1. Реклама строителей этого дома:
1-к 43,7м + 47,5м по 19т.р./м с торгом = 1732т.р. с торгом (продаются вместе или отдельно)
3-к 74,6 м по 18т.р./м = 1342,8т.р.
...
проценты они не берут, то есть это окончательная стоимость.

2. "Частные" объявления (те же квартиры)
1-к 1+1 1800т.р.
3-к 1600т.р.
...

3. Прайс агенств
1-к 43,7м 900т.р. (20,6 т.р./м)
3-к 1600т.р.

Если посмотреть, что за телефон указан в "частных" объявлениях, то окажется, что он принадлежит тому же агенству из объединенного прайса.

Дом одноподъездный, по 6 квартир на этаже, так что квартиры однозначно идентифицируются по этажу и своим площадям. То есть, квартиры от строителя и агенства 100% одни и те же.

Далее вопрос. Если я заплатил 16т.р. за офрмление, и в агенстве мне сказали спасибо и приходите еще, то эта сумма кажется реальной за проделанную работу. За что другое агенство берет от 68 до 257 т.р. за квартиру?

Кстати, в этом же номере есть реклама 3-го агенства, где 1,2,3 предлагаются от 15 т.р./м. Заходил я к ним несколько месяцев назад. Менеджер при мне достала Навигатор и стала обзванивать другие агенства. Эта работа стоит половины от 5-6 процентов разделенных с агенством продавца? Ну да, они же тратят деньги на рекламу квартир. Нереальных квартрир с нереальными ценами.

В процессе поиска заходили/звонили практически во все агенства Академгородка. И должен вам сказать, что наибольшую активность проявили мелкие агенства.
А самое известное новосибирское меня просто убило: звоню по объявлению по стройке на Сиреневой
- есть такая?
- да, есть. Сдача 4й квартал 2005г.
- может 2004г ?!
- может и 2004г, я не знаю, не ездил туда. Это на Затулинке?
- нет. Это на Шлюзе... И кладу трубку.

P.S. Если не сочтут за рекламу и антирекламу выложу фотки с объявлениями, линки на навигатор и.т.п.
kosa2000
"Объединенный прайс-лист недвижимости Академгородка"
Прикольная контора.
Кстати, похоже, я чувака, который поглумился насчёт Затулинки, знаю... :ха-ха!:
RAMM
Очень уж знакомые ситуации народ описывает. Нам была нужна трехкомнатная квартира в новостройке метражом не менее 90кв. м взамен нашей сдающейся двушки тоже в новостройке 70кв. м . Заключили договор с широко рекламирующим себя АН.
Звонит риэлтер и срывающимся от волнения голосом, говорит, что срочно нужно ехать смотреть квартиру, а то она такая уж хорошая, что даже есть окно в ванной, что вот-вот уведут. Спрашиваю: "Каков метраж?"
Ответ: "Да такой, как вам нужен, квартира супер" И так несколько раз.
Говорю: "Пока не назовете метраж, смотреть не поедем"
Ответ: "Метраж очень хороший, 65 метров" Это взамен-то нашей двушки 70 метров, причем все это было предложено после долгих переговоров об улучшении наших жилищных условий.
Предложение 2: Риэлтер: "Есть отличная двушка, переделанная из трешки, едем смотреь!"
Отвечаю, что двушка у нас есть и мы продаем ее через вас по эксклюзивному договору.
Риэлтер обиженно: "Тогда я вас вообще не понимаю, что вам надо" Меня это просто взбесило. Я допускаю, что есть люди, которые не доконца понимают, что им надо, их наверное можно к чему-то склонить. Но зачем всех-то за дураков считать!
kosa2000
Я вообще поражаюсь, как хватает наглости АН брать свой процент при продаже квартир в новостройках!!! Работы никакой, ответственности и подавно. Только человеческая дурость заставялет людей идти в АН при покупке квартиры в новостройке, а они и рады этим воспользоваться.
Wolf S
Я вообще поражаюсь, как хватает наглости АН брать свой процент при продаже квартир в новостройках!!!
Конечно наглость! В этом случае, АН должно брать откат со строителей, тогда и волки сыты и овцы целы.
агент700
Еще случай.
В Академе. ООчччень известное АН, филиал на Строителей. Пытаемся купить квартиру.
----------------------------
1. В Бердске большая квартира по низкой цене.
- Вы езжайте, квартиру посмотрите. Я с хозяевами договорилась.
...
Съездили. Никого. Возвращаемся слегка раздраженные...
- ???
- Странно, обычно в это время у них кто-то есть. Вот вам телефончик. Вы их вызвоните, договоритесь, посмотрите.
- А Вы?
- Они, наверное, только вечером будут. А я в Бердске живу, а телефон у них городской. Мне как-то несподручно"

2. Нашли вариант, благо рядом, на Строителей. С продавцом сами договаривались. Приходим с продавцом подписывать договор.
Риэлторша-продавцу: "Ой, на Вашу квартиру есть покупатель и желает купить ее дороже!"
Далее у них идет обсуждение условий, а нас как бы и нет...


3. Просим разъяснений,
- за что мы Вам платим проценты?
"Да мне с Ваших процентов такая малость будет..."
- а почему мы должны платить деньги "за услуги", может мы сами обойдемся без "услуг"???
"Не обойдетесь. У нас известное крупное агентство и с продавцами ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ договора. Вы не сможете без нас купить эти квартиры... "
Оказывается, вот в чем секрет....
suncolor
Оказывается, вот в чем секрет....
секретов вообще много в каждом деле, мне однажды на СТО предложили поменять "яйца", сначала я отказался, потом понял о чем речь идет, (эта такая деталь в машине)
suncolor
Господа, этот топик - написано первым пользователем для смеха. Так Вы печатайте анекдоты, а не сказки про "неизвестные" агенства и страшные случаи из их жизни. Любой риэлтер Вам раскажет про покупателей ещё больше чем Вы про них сочиняете.
Alex/
Господа, этот топик - написано первым пользователем для смеха. Так Вы печатайте анекдоты, а не сказки про "неизвестные" агенства и страшные случаи из их жизни. Любой риэлтер Вам раскажет про покупателей ещё больше чем Вы про них сочиняете.
Alex/
Когда у вас, господин риэлтор, начинаешь квартиры покупать, то не до смеха....
агент700
> Конечно наглость! В этом случае, АН должно брать откат со строителей, тогда и волки сыты и овцы целы.

А какая разница? В этом случае они вообще наглеют - клиенту сообщается, что они проценты не берут. Да и напрямую он уже в этом случае у строителей купить не может.
Wolf S
Я всеже за то чтобы у строителей был собственный отдел по продаже, или хотябы агент, например стройка на Лебедевского. На 2-ом этаже отделанные под ключ квартиры, можно наглядно посмотреть планировку, качество отделки и пр.мелочи. Представитель конторы все граммотно расскажет. Хорошая альтернатива, тому как обычно пробираешься по стройке с риэлтором, который не может разобраться где тут та квартира, что мы приехали смотреть (
ESTORO
Вообще-то строительные конторы должны вышвырнуть риэлтеров с рынка первичной недвижимости, пусть ошивются на вторичке. Непонятно, зачем мне покупать на первичке у АН и платить им неизвестно за что. Строек не так много в интересующих местах, объезжаешь их все, смотришь, кто строит, и едешь к ним в офис по поводу покупки.
Wolf S
Правильно, долой посредников, хлеб покупать только на хлебзаводах, мясо в колхозе "Путь Ильича", машины на ВАЗе. И будет всем щастье.
Wolf S
Непонятно, зачем мне покупать на первичке у АН
Так не покупайте через АН. Покупайте у строителей. Что ж вы всё негодуете и негодуете? Прям удивительно.
AA
> Так не покупайте через АН. Покупайте у строителей. Что ж вы всё негодуете и негодуете? Прям удивительно.

Пару лет назад купил я квартиру в новостройке через АН - да был идиотом в этом вопросе. Но ведь сейчас подобных идиотов хоть пруд пруди, раз АН так активно ведут продажи в новостройках.
AA
> Так не покупайте через АН.

Так обоснуйте, зачем покупать в агентстве хату от Сибири, например...
:ха-ха!:
DrAnimal
> Так не покупайте через АН.
Так обоснуйте, зачем покупать в агентстве хату от Сибири, например...
Передёргивать не надо, уважаемый.
DrAnimal
смех смехом, но иногда в АН всплывают варианты (по новостройкам) дешевле, нежели непосредственно у строительной компании
как повезёт
quaker
> смех смехом, но иногда в АН всплывают варианты (по новостройкам) дешевле, нежели непосредственно у строительной компании

Это продажа теми, кто уже купил ранее в этом доме квартиру, переуступка прав требования. А вот что заставляет продавать этого человека дешевле - это надо смотреть - может стройка висяк. А агенству какая разница - оно и висяк с удовольствием продаст, еще будет заяснять, что там все отменно.
Ну и не забывайте про как минимум 4% от суммы для АН.
Wolf S
Это продажа теми, кто уже купил ранее в этом доме квартиру, переуступка прав требования. А вот что заставляет продавать этого человека дешевле - это надо смотреть - может стройка висяк.
Я в восхищении! Вы с таким апломбом это брякнули...
AA
И что, хотите сказать, что АН не продают квартиры в заведомо мертвых стройках, при этом прекрасно это зная, но тем не менее убеждая покупателя в совершенно обратном?
Wolf S
И что, хотите сказать, что АН не продают квартиры в заведомо мертвых стройках, при этом прекрасно это зная, но тем не менее убеждая покупателя в совершенно обратном?
Продают, точно так же как продают "паленую" водку и просроченные продукты и много чего еще некачественное, но не надо обобщать. Против вашего голоса у меня сотни благодарностей за мою работу от клиентов.
Wolf S
И что, хотите сказать, что АН не продают квартиры в заведомо мертвых стройках, при этом прекрасно это зная, но тем не менее убеждая покупателя в совершенно обратном?
Я удивился тому, что, оказывается, вы не знаете, откуда в агентствах появляются варианты квартир, дешевле чем у тех, "кто строит сам".
И я восхитился вашей уверенностью.
AA
> Я удивился тому, что, оказывается, вы не знаете, откуда в агентствах появляются варианты квартир, дешевле чем у тех, "кто строит сам".

Ну ясно от куда - о тех кто раньше ее купил, увидел, что тут ему ничего не светит и хочет на другого это переложить. А АН являются посредниками в этой мошеннической сделке :-)
Wolf S
>Ну ясно от куда - о тех кто раньше ее купил,
>увидел, что тут ему ничего не светит и хочет на
>другого это переложить

если это попытка пошутить, то неудачная. и изумление алекса я очень хорошо понимаю.
subway_man
> если это попытка пошутить, то неудачная. и изумление алекса я очень хорошо понимаю.

Далеко не шутка - один из вариантов и вполне реальный.
Есть, конечно, и другие варианты - строители расчитались квартирой за материалы или услуги, эта квартира вам не нужна - вы ее и продаете через АН дешевле, чем застройщик.
Случай, когда само АН инвестировалось в стройку, купило оптом квартиры, а потом продает их - ведь крайне редки.
Или вы знаете другие варианты появления подобных квартир?
Wolf S
>Или вы знаете другие варианты появления
>подобных квартир?

в статистике есть такое понятие - вес. так вот вес указанных вами вариантов мягко говоря не одинаковый. и распределение отличается от ваших представлений о нем.
subway_man
Ну так называйте другие варианты и их вес.