Покупка квартиры для сдачи ее в аренду ...
5929
75
Ага, а как потом залог выцарапывать обратно?
БИВ
Так вот и я о том же... Никак ты его потом не получишь обратно. Всегда найдется к чему придраться.
Nastradamus
> по вашему если я возьму залог то мою квартиру обязательно сожгут или все вынесут.
> а как же в таких случаях сдаются квартиры с мебелью и быт техникой без залога?

А это специально, чтобы вам отомстить :-) Нормальных людей ваши требования отпугнут, а отморозки всегда найдутся.

Уж, если так, то лучше протсо требовать, чтобы всегда были предоплачены три месяца проживания.
Wolf S
В этом случае сделают все то же самое, но в последний день проживания...
БИВ
> В этом случае сделают все то же самое, но в последний день проживания...

В смысле? Если по поводу предоплаты трех месяцев, то я перестану платить за квартиру как раз за 3 месяца до намерения съехать с нее.
Wolf S
вот, например, страховка та же - введут у нас ее на жилье в обязательном порядке, и будет она стоить далеко не 30-50% от месячной платы, а в разы или на порядки больше, да еще и выбивать ее придется. Благо опыт ОСАГО у всех на глазах.
Не знаю как насчет обязательного, а добровольное страхование недвижимого имущества сейчас стоит (например, у Ресо-гарантия, где я лично застраховал свою квартиру) примерно 0.3% в год за квартиру без отделки, 0.45% за отделку и техническое оборудование, 0.8% за движимое имущество и около 1% за гражданскую ответственность (в зависимости от страховой суммы). Т.к. львиную долю (скажем, 50%) в общей сумме составляет именно стоимость самой квартиры без отделки, то общая сумма годовой страховой премии примерно вычисляется по формуле 0.5% от общей стоимости застрахованного имущества + 1% от суммы гражданской ответственности. С учетом того, что месячная аренда квартиры стоит около 1% ее рыночной стоимости, получаем, что страховка на год не превысит месячной арендной платы.

Конечно, с введением обязательного страхования эти цены могут измениться, но вряд ли сколь-нибудь существенно (все-таки все эти риски давным-давно просчитаны и примерно одинаковые во всех городах экономически развитой части мира).
Dimitri
> 1% от суммы гражданской ответственности

Если зайти с другой стороны, то раз за страховку берется 1%, то чтобы дело было рентабельным должен происходить один страховой случай на 100 застрахованных квартир, причем при полной выплате старховой суммы. Но это далеко не так - подобные случаи происходят на порядок реже. Так что и сумма в 1% кажется явно завышенной.
> Потом пойди докажи хозяину что ты ничего не портил!

"Потом пойди докажи съемщику что он испортил все!" - как видно, у этой ситуации две стороны.
Wolf S
В смысле?

В том смысле, что наниматель перестанет платить за квартиру за 3 месаца до выселения, а в последний день вынесет всю мебель и сожжет к чертям квартиру :)) Шутка, конечно, но в принципе подобная ситуация возможна...
БИВ
> В том смысле, что наниматель перестанет платить за квартиру за 3 месаца до выселения, а в последний день вынесет всю мебель и сожжет к чертям квартиру

Мда, про это я не подумал :-)
Итог - рассматриваемые здесь залоги не имеют абсолютно никакого смысла.
Nastradamus
А мне кажется, что каждый второй здесь на форуме. Если бы имел лишную квартиру, то обязательно бы сдавал ее.
Плюсов от сдачи все равно больше.
82228
А мне кажется, что каждый второй здесь на форуме. Если бы имел лишную квартиру, то обязательно бы сдавал ее.

Одно дело - сдавать лишнюю квартиру (уже имеющуюся, но не занятую), другое - специально для этого покупать... Хотя, если деньги есть - то надо покупать, и таким образом появится лишняя квартира...
Nastradamus
К вопросу роста цен на недвижимость:

================================

Впервые за последние четыре года в Москве немного снизились цены на
недвижимость. Правда, подешевели лишь квартиры в панельных пяти- и
девятиэтажках, а также жилье в Восточном округе. При этом цены на более
качественную недвижимость остались на прежнем уровне. Да и "плохие" квартиры
пока подешевели совсем ненамного - всего на 1%, сообщает "Время новостей". И
все же эксперты утверждают, что нынешняя тенденция в ближайшие месяцы
сохранится.
Специалисты говорят, что снижение цен на квартиры попроще говорит о
возвращении рынка жилья в нормальное состояние после дефолта 1998 г., когда
люди начали скупать все, на что еще хватало денег. Кроме того, москвичи все
больше покупают квартиры для того, чтобы в них жить, а не с целью
перепродажи жилплощади, полученной после сноса пятиэтажек. "Через некоторое
время после дефолта (который обвалил и рынок недвижимости) спрос был на
любое жилье, и он уравнял в цене весьма различные предложения, - говорит
заместитель директора "Русского дома недвижимости" Юрий Хлестаков. - Сейчас
ажиотаж спал, рынок успокоился. У продавца появилась возможность реально
оценить стоимость своего актива, у покупателя - время выбрать жилье по
адекватной цене. Большая часть покупателей приобретают квартиру для себя,
отсюда разборчивость и обстоятельность".

Некоторые эксперты считают, что нынешняя тенденция сформировалась под
воздействием других причин - прошлогоднего банковского кризиса,
последовавшей за ним стагнацией, нестабильностью доллара. Кроме того,
риелторы, устанавливая цены, учитывают опыт последних лет, когда весной
спрос на недвижимость снижался.

Покупателем же интересны не столько причины происходящего, сколько то, что
будет с ценами дальше, ведь от этого зависит, покупать ли квартиры сейчас
или ждать до лучших времен, когда недвижимость еще подешевеет. По мнению
директора аналитического центра "Миэль-Недвижимость" Геннадия Стерника,
резкого падения цен ждать не приходится. "Можно заключить, что цены на
вторичном рынке не имеют тенденции ни к повышению, ни к снижению", -
утверждает он, оговариваясь, что "простое" жилье может еще немного
подешеветь, а элитное - подорожать, но через полгода цены стабилизируются
окончательно. При этом оборот рынка недвижимости немного вырастет.

Тем временем продолжает расти спрос на подмосковное жилье. Рынок
недвижимость в области растет на 20-25% в год. Не исключено, что в ближайшие
годы строительный бум перейдет из ближнего Подмосковья, превратившегося в
сплошную стройплощадку, в среднее.
Wolf S
на пп.
В целом если есть лишние деньги и нет своего бизнеса, куда это можно вложить, то вариант с покупкой квартиры не такой плохой....
Если к примеру взять типовую двушку где-нить в средней удаленности, но в хорошем месте (ну например в р-не Д.Ковальчук), то сдать ее, даже пустую, можно где-то за 8т.р., если у нее приличное состояние. Квартплата допустим 1т.р., таким образом доход составит 7т.р./мес, т.е. примерно 0,7% от стоимости квартиры, если ее стоимость например 1000т.р. Срок окупаемости 142 месяца или 12 лет. Если платить налоги, то примерно 14 лет. Многовато. Однако годовая доходность будет 8,4%, что сопоставимо с банковским процентом, что неудивительно... :ухмылка:
IgorOK
Однако обладающий суммой в 1000тыс. может положить её в банк и под 11...12%, что уже будет выше доходности от сдачи квартиры
Квартиру есть смысл покупать для себя (ну или для детей), а не для того чтобы сдавать....можно найти более выгодное для вложения денег (но это моё мнение)
antiq
>Однако обладающий суммой в 1000тыс. может положить её в банк и под 11...12%, что уже будет выше доходности от сдачи квартиры
-----------
А потом банк лопнет..... :миг:
antiq
Однако обладающий суммой в 1000тыс. может положить её в банк и под 11...12%, что уже будет выше доходности от сдачи квартиры
А постоянный рост цен на сами квартиры вы при этом учитываете? Насколько они, например, взлетели в цене за последние полгода? По моим наблюдениям, не менее чем на 30% (хотя я в данной сфере не ориентируюсь и могу ошибаться). Любой банк здесь отдыхает...
Fuksia
Вот....единственный плюс....это рост цен на квартиры, причем рост обгоняющий инфляцию, а в Москве старое малокомфортное жильё не так сильно дорожает, посмотрим что в Новосибирске будет.
А насчет того что банк лопнет, то есть обязательное страхование вкладов(правда можно возразить, что неизвестно как в реали получится), ну и банки есть довольно-таки надёжные...
IgorOK
> А потом банк лопнет.....

Скорее вашу квартиру квартиранты спалят :-)
antiq
> рост цен на квартиры, причем рост обгоняющий инфляцию, а в Москве старое малокомфортное жильё не так сильно дорожает, посмотрим что в Новосибирске будет.

Они на месте топчатся, а в последнее время даже немного подешевели - я писал про это выше. И в новосибе будет подобное, хотя потенциал роста, возможно, еще не прошел.
Wolf S
> Скорее вашу квартиру квартиранты спалят :-)
Похоже здесь людей начали делить на ангелов-арендодателей и чертей-арендаторов.
Wolf S
> А потом банк лопнет.....
Скорее вашу квартиру квартиранты спалят :-)
----------------
Везде есть риски, просто вопрос в их величине... Общее правило таково, что чем выше доходность тем выше риски и наоборот. А учитывая тенденцию государства к тому, что драть со всех где только можно, возьмуться и за арендодателей, и тогда все может стать для них хуже....
Nastradamus
извините, но читать тошно, когда для подтверждения своего собственного мнения смешивают разные сегменты, разные рынки (города), с разной номинацией цен...
есть люди, которые окупают жилую недвижимость быстрей, чем за 8 лет, но это весьма специфическая ниша не для того типа инвестора, о котором тут говорится.
AA
мне вот интересно, когда у нас в городе rental apartments появятся, aka доходные дома.
subway_man
ну, вы и сами понимаете, что при инвестициях в такие проекты обычно риэлтеров в известность не ставят (а если ставят - то риэлтеры помалкивают).
жилой арендой не занимался и никого из сегмента дорогой аренды не знаю, а в сегменте стандартной аренды ловить особо нечего...