в свое время, читая обсуждения проектов нового жилищного кодекса, обнаружила, что бесплатную приватизацию жилья предполагается отменить. не то с 2006, не то с 2007 года.
однако была пару недель в БТИ, забитой пенсионерами, спешащими приватизировать свое единственное имущество. там висит информационное письмо о том, что не надо верить слухам, никто не отменяет бесплатную приватизацию. нельзя будет приватизировать только квартиры, полученные от государства после 1 марта 2005 года.
я поинтересовалась у юристов на работе. они ссылаются на принятый закон, согласно которому с 2007 года квартиры приватизировать уже будет нельзя, кто не успел, тот опоздал. ссылку на закон, увы, не помню.
так вот где же правда? неужели в БТИ вводят население в заблуждение? или все-таки закон об отмене приватизации не был принят??
blackhorse
БТИ забито теми людьми, которым не разъяснили что с 1.03.05 приватизировать нельзя будет тем людям, которые получили жилье после этой даты, а кто получил квартиры до неё, может спокойно этим заниматься до 2007 года.
агент700
Так, а что будет с теми, кто получит жилье после 01.03.05? Вот у нас дом попал в реестр ветхого жилья, в течение 5 лет должны будут куда-то переселить, и что - в собственность мы это жилье уже не сможем оформить? Т.е. ни расшириться, ни разменяться?
Ель
Ну вроде так получается, в собственность не оформите. А разменяться вы все таки сможете, на такое же муниципальное жилье. Для получивших жилье после 01.03.05 все будет как до 1991 года (ну или почти так).
Не берусь утверждать, но есть сведения что после 1 марта не будет обмена муниципального жилья на частное. Кто нибудь знает поточнее?
агент700
понимаете, фишка в том, что в объявлении в БТИ нет ни слова про 2007 год. там написано, что не волнуйтесь, бесплатную приватизацию никто не отменит. но это же наглая ложь и дезинформация!
агент700
Не берусь утверждать, но есть сведения что после 1 марта не будет обмена муниципального жилья на частное. Кто нибудь знает поточнее?
На днях смотрел передачу по местному ТВ, по-моему "Ключ. прогн.", там поднимали с юристами эту тему. Суть такова, что да действительно жильё, полученное после 01.03.05 приватизировать нельзя, возникает вопрос: "Что же всё время жить в какой-нить хрущёвке?", оказывется - нет, тут есть один вариант: можно обменять "право проживания" в муниципальном жилье на "право собственности" на частное жильё. Сделка эта трёхсторонняя (муниципалетет-наниматель-продавец) и регистрируется она в УЮ. Конечно вопрос, кто на такое пойдёт, а пойти могут малообеспеченные люди, которым не нужна собственность, а нужна просто крыша на головой, котороым проще отдать 300р ЖЭКу, нежели тысячу ТСЖ, панример. Но это уже другой разговор :).
агент700
Обмены приватизированного жилья на неприватизированное (права собственности на право найма) до настоящего времени регламентировались статьей 20 Закона РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".
В тексте недавно принятого постановления «О введении в действие Жилищного кодекса» указано, что с 1 марта этот закон (N 4218-1) отменяется целиком. А в тексте самого Жилищного кодекса в разделе «обмен» расписано, что обмен муниципального жилья возможен только на муниципальное.
Таким образом, получается, что старый закон об обмене приватизированного жилья на неприватизированное точно отменили, и если не введут новых законов, то смешанные обмены, по-видимому, будут не возможны.
Примечательны прошлогодние комментарии к проекту ЖК комитета Совета Федерации по промышленной политике:
«В законопроекте за нанимателями жилого помещения сохраняются неоправданно широкие права по распоряжению данным помещением, в т.ч. по обмену жилой площади. Представляется, что подобный подход (впрочем, характерный и для других имеющихся на настоящий момент проектов Жилищного кодекса) не способствует действительному превращению жилья социального использования в социальное жилье, т.е. в жилье в первую очередь для малоимущих и социально уязвимых категорий, предоставляемое муниципалитетом, причем, в перспективе, не обязательно на основе бессрочного договора, и стимулированию приватизации квартир теми категориями граждан, которые не относятся к вышеперечисленным. Одновременное ограничение срока бесплатной приватизации и установление реальных отношений найма (без права распоряжения жилым помещением) в муниципальном жилье могло бы существенно ускорить процесс приватизации и способствовать реальному разделению приватизированного и муниципального жилья».
Ель
Так, а что будет с теми, кто получит жилье после 01.03.05? Вот у нас дом попал в реестр ветхого жилья, в течение 5 лет должны будут куда-то переселить, и что - в собственность мы это жилье уже не сможем оформить? Т.е. ни расшириться, ни разменяться?
Вы правильно подметили.
В газете Метро, недели две назад радостная статья, что вот 8 семей из ветхого жилья получили ордера и переехали в квартиры по ордерам выданным Мэрией. Это то хорошо, но это 8 семей, ну еще 20 до 1.03.2005, а дальше? А дальше жителем ветхого жилья, надо самим думать, как не прожить все жизнь в "бесплатной" (муниципальной) квартире.
По поводу обменовов в ГЖА, люди старшего возраста помнят наверное, как ЭТО ПОМЕНЯТЬСЯ! Не думаю, что на этот рынок допустят АН, а в ГЖА сидят все те же люди, что и раньше.
MaaH
Это то хорошо, но это 8 семей, ну еще 20 до 1.03.2005, а дальше?
А дальше народ будет получать бесплатное жилье взамен ветхого (или аварийного, а МааН?) и жить в нём. В чём беда то, что люди не смогут бесплатно получить в собственность квартиру, а просто жить? Может кто подскажет, где нибудь еще в мире недвижимость передают в собственость бесплатно?
агент700
Дело в том, что темпы строительства доступного жилья оставляют желать лучшего.
Плюс ко всему в "льготные" программамы по жилью попадает очень не большое кол-во
людей. Сюда добавить вообще никакую программу по ипотеке.
При таком раскладе те, кто не попал в ту "счастливую 20-ку" могут ждать у моря погоды до самой смерти.
Ведь никто не сможет точно сказать что будет лет через 5-10 в строительном секторе
и вообще в стране.
А еще забыли про тех, кто маятся по общежитиям, не имея достаточных средств чтобы купить хотя бы 1-ку в хрущевке.
Ну а на приватизацию народ ломанулся в основном, как я понимаю, только из-за того,
что неприватизирпованную квартиру продать либо обменять не реально.
Или почти не реально.
Т.е. головной боли этот вопрос без приватизации прибавляет значительно.
ganymed
мож щас кто что нового скажет, отменят совсем?
taranovv
из осведомленных источников
alladin
отменят совсем, или просто платной сделают? что говорят ваши источники?
taranovv
Приватизация шла 20 лет, что времени не было подсуетиться?

Не продлят её больше в том виде, котором она есть.
180207
"Приватизация шла 20 лет, что времени не было подсуетиться?"-некорректно, полно ситуаций когда это или не нужно было, или не возможно было
taranovv
> когда это или не нужно было

А сейчас стало нужно, за месяц до её окончания.

>или не возможно было

Можно было, в том числе через суд.

Просто легче ждать-пождать, а потом дождаться жареного петуха.
180207
к примеру люди разводятся, умер родственник который препятствовал приватизации, просто вот решили только щас все продать и уехать....да мало ли причин может быть чтоб тянуть до последнего...
180207
Какая разница какие причины у человека. Он просто вопрос задал.
180207
Вы зря так критичны, ситуации разные бывают.
alladin
Я думаю продлят ,в каком виде это вопрос ,по сути государству выгодна приватизация жил.недвижемости.
Chomi1975
я думаю и НЕ выгода у государства присутствует, если дом снесут, или разрушится, то тем кто не приватизировал государство вроде как должно жилье предоставить
viperrr3
Оно и так и так должно будет. Там вопрос в расчетах площадей.
Stror
очень интересно.
если квартира не приватизировано, в чем обязательство государства?
полно историй, когда просят освободить жилье.
это же по принципу аренды.
Chomi1975
Я думаю продлят ,в каком виде это вопрос ,по сути государству выгодна приватизация жил.недвижемости.
нет, у них проект по социальному и доходному жилью уже дымится, его как 10 лет уже нужно развивать, но как людям давать квартиры в социальный найм если они его тут же побегут приватизировать. Поэтому не продлят, и так до выборов тянули, а теперь нужно успеть пока новые голосования не накатили))))
Delfin
Не приватизировано, - обязаны обеспечить жильем, по нормативам, сколько то метров на человека, норматив не помню точно.
Приватизировано,- обеспечить такую же площадь, вернее не меньше. Причем не кол-во комнат, а именно площадь.


Нет, это не как аренда. Вообще нельзя лишить единственного жилья. Только недавно вопрос решили, как ипотечные квартиры отбирать.
alladin
Дымится очень давно ,и при чем сделать это можно было очень легко,выгода была бы всем,но нет,не выгодна такая стратегия нашей бюрократии,не буду обьяснять,а давать да кстати и есть такие проекты ,но мало ,жилье в соц.найм и сейчас можно,подписывается договор в котором оговаривается запрет на приватизацию в течение энного количества лет,или по принципу ведомственного жилья.
Chomi1975
спорить не буду ибо есть правда в ваших словах, но все же ставлю на то, что не продлят
Stror
Не приватизировано, - обязаны обеспечить жильем, по нормативам, сколько то метров на человека, норматив не помню точно.
что то терзают меня смутные сомнения.
Delfin
Читайте, 86, 87, 89ст ЖК РФ

Норма на человека в Новосибирске около 15кв. Нормы устанавливаются регионом. Если есть желание найдете статью.

Как правило не выйдет, 3х человек из комнаты 15 метров поселить в комнату 15 метров.

Но в любом случае ухудшить жилищные условия не выйдет:улыб:Пока-что))


Chomi1975, подобное присутствует, но скорее всего действительно, приватизация в текущем виде перестанет существовать.
blackhorse
Слышал, что приватизацию заканчивают до марта. Так ли это? Есть ли точные данные, а не догадки?
blackhorse
Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о продлении срока приватизации жилья с 2013 до 2018 г., сообщает сайт нижней палаты парламента в среду.

Показать спойлер
Эсеры предлагают перенести дату окончания приватизации на 1 марта 2018 г. «Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2013 г. возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, отмечается, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 г., также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

«Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты (до 1 марта 2013 года)», — указывается в записке.
Показать спойлер
alladin
вот спасибо за инфо, надежда забрезжила....а что это значит, "внесла в Госдуму законопроект"? это будет только обсуждаться я так понимаю?
taranovv
если им повезет, то включат в повестку
Chomi1975
Ага, завтра решится вопрос.
Chomi1975
никто не хочет быть плохим в глазах якорного электората
жаль, что нельзя спихнуть ответственность за непродление на Чубайса, а так придется продлять

тогда накрылись тазиком все их проекты доходных домов
зря только АИЖК бабки спалило налогоплательщиков
alladin
зря только АИЖК бабки спалило налогоплательщиков
А какая связь между бабками АИЖК и налогоплательщиками???
A. Ruslan
А какая связь между бабками АИЖК и налогоплательщиками???
ну лавка вроде при корыте
alladin
Изначально арендное жилье строило ОАО "НОАИК" за счет собственных средств
alladin
А какая связь между бабками АИЖК и налогоплательщиками???
ну лавка вроде при корыте
Так а что мешает строить жилье и сдавать в соц найм без права приватизации
Chomi1975
Я называю это "дырка от бублика". Вот что мешает)))
taranovv
Сегодня Президент внес предложение продлить бесплатную приватизацию еще на 2 года.ГД поддержала и внесла на обсуждение уже на завтра. Не сомневаюсь, что примут.
Chomi1975
Так а что мешает строить жилье и сдавать в соц найм без права приватизации
федеральное законодательство
alladin
Так а что мешает строить жилье и сдавать в соц найм без права приватизации
федеральное законодательство
Да ладно ерунда полная ,нет желания это я еще пойму.
Chomi1975
желания тоже не сильно много
так квартир на 15 в год для трактористов со слов нашего златоуста года
и те видимо растают вместе со снегом
blackhorse
Конечно подождем завтра, но думаю если Путин сам предложил, то уж обязательно продлят. Чему я очень рад. Уже думал не успею приватизировать комнатку. Жалко было бы отдавать обратно государству. А за два года уж точно успею приватизировать. Вот сейчас на самом деле благодарен нашему правительству.
DoK113
вопрос ОЧЕНЬ важный, осталось пол месяца а решения все нет..(