Ипотечный кредит с первым взносом 20% - реально?
1799
17
Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Есть только 20% на внесение первоначального взноса, с остальными требованиями проблем нет. Заранее благодарен )
ESTORO
в Сбербанке есть программа кредитования с 10% первым взносом (и выше, разумеется, можно). 18% годовых в рублях, треубется поручитель. по этой программе кредитуются новостройки в некоторых домах (например, в домах Сибирь-развитие).
в АИЖК вам кредит, скорее всего, не дадут на таких условиях. ищите, где занять недостающие 10% (плюс еще примерно 13% за оформление не забудьте)
blackhorse
сбер? 18% за неимением лучшего.... плохо что только новостройки, придется платить за аренду и еще выплачивать кредит.... где можно почитать условия сбера?
ESTORO
http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz1.htm
но там.
"Максимальный размер кредита для каждого Заемщика определяется на основании оценки его платежеспособности и предоставленного обеспечения возврата кредита, но не может превышать 70% стоимости Объекта недвижимости (покупной/ инвестиционной/сметной) либо сметной стоимости ремонтных (отделочных) работ".
ESTORO
посмотрите на их сайте
http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz9.htm
вообще тут написано, что и на вторичное жилье они так же распространяются.
лучше обратиться в кредитный отдел сбербанка с этими вопросами. потому что очень может быть, что в Новосибирске действуют не все программы кредитования или еще чего-нибудь. телефон кредитного отдела, если ничего не путаю - 22-85-42
Kulik
В Сбере требуются поручители на сумму выплат. Т.е. если тебе необходимо выплачивать, допустим, 20 тыс в месяц, то помимо твоих + созаемщиков доходов необходимо еще 2-3 поручителя с суммарным доходом в 50 тыс. Собственно у меня это стало ограничением в получении кредита - на выплату денег можно найти, а вот где еще поручителей - это проблематично.
wolverene
Ага, у меня - тоже.
Все возможные поручители зарплату получают черно-белую:хммм:
Kulik
Все возможные поручители зарплату получают черно-белую

... а те, кто все же получает белую - уже давно ходит в поручителях у кого-нибудь другого.
БИВ
Это точно!
Либо еще одни вариант - сами они уже кредитами повязаны.
ВОт такое все черно-белое :а\?:
ESTORO
Просто к сведению: у меня знакомый купил комнату вовсе не в новостройке, НО только он вносил 30% от стоимости. 18% годовых и два поручителя. Это я про Сбербанк. К сожалению про начальные 10% ничего сказать не могу.
Jania
10 % в сбере
кредит молодая семья + ребенок
AKKRILL
Я вот чего не понимаю. Банк берет в залог недвижимость, накладывает финансовую ответственность на заемщика и созаемщиков. И еще нужны поручители. Понятно что банки перестраховываются, но все же, по-моему, это слишком жесткие условия. Ведь поручитель должен брать на себя финансовую ответсвенность в случае если заемщик не может расплатится по кредиту. А вот на это подписаться уже трудно людей найти.
wolverene
ну что ж вы хотите - Россия, дикие нравы, большой риск невозврата и все такое. вот и страхуют банки свое мягкое место всеми возможными способами.
не нравится - как грится, езжайте в европу, там вам и кредит под 6%, и на 30 лет, и без первоначального взноса, да и вообще климат гораздо мягче, таких морозов нет :ха-ха!:
wolverene
Если говорить о сбере (например, строительные кредиты - примерно так называется), то на сумму до 25 тыс. долларов недвижимость в залог не берется, потому и требуются поручители.
А если - ипотека, то там не требуются поручители, точнее, в качестве поручителей выступают совершеннолетние члены семьи, которых заемщик планирует регистрировать по месту постоянного проживания.
Kulik
Когда я кредит оформлял в сбере - нужно было или ДВУХ поручителей БЕЗ залога квартиры, или залог квартиры + ОДИН поручитель... Залог оформлять у меня желания не было (потому что надо страховать заложенную недвижимость, а это дополнительные расходы, и еще там куча проволочек) - в общем, мне получилось проще найти поручителя.
БИВ
А в качестве этого ОДНОГО поручителя могла выступать жена?
Kulik
вроде да
при потребительских точно может
но при условии что кредит не молодая семья.
AKKRILL
Про СБРФ:

1. Для получения иппотечного кредита требуются 2 поручителя дополнительно к залогу квартиры.
2. Квартира берется в залог если размер кредита больше 25 000 долларов или 50% стоимости квартиры.
3. В квартире взятой в залог не может быть никто прописан (не юридичесткое требование но требование СБРФ).

Я не соответствовал требованию о поручителях, поэтому даже документы на кредит у меня принимать не стали. По поводу залога - с одной стороны да, залог - это неприятно, но с другой стороны, если изначально оплачивается 10% стоимости квартиры и 90% платит СБРФ, то потом, когда сумма долга будет составлять 50% стоимости квартиры, можно ведь и перезаключить договор с другим банком, который уже не требует залога? В принципе, банкам это должно быть выгодно - предоставлять кредит если ты хороший клиент (не задерживаешь выплаты и т.д.)...