сашик
Ага там поселишься типа сэкономил, а на работу в Новосиб туда -обратно полтинник на одного и сотенку на двух. Где в Бердске работу найти? Лучше занять или как-то выкрутиться, но купить в Новосибе. Опять же дети, которых надо учить и т.д.

Во-во... А если посчитать время которое в пробках на вшивой горке проведешь - так вообще плохо станет.Мне с Родников на работу ездить надоело - терпежу уже на транспорт не хватает, а из Бердска - дык вообще повесится можно...
Луга
Ага там поселишься типа сэкономил, а на работу в Новосиб туда -обратно полтинник на одного и сотенку на двух. Где в Бердске работу найти? Лучше занять или как-то выкрутиться, но купить в Новосибе. Опять же дети, которых надо учить и т.д.
При заявленном бюджете в пяти минутах пешком от центра взять жилье по любому не получится. Значит, расходы на дорогу все равно будут. Ну да, не полтинник - но в пару червонцев можно и не уложиться. Следовательно, максимальный выигрыш - 30 руб/день, около 650 руб/месяц, 7 800 руб/год. На %% по кредиту для необходимой доплаты не хватит... Это раз.
Детей можно в Академгородке учить - куда уж качественней-то. Это два.
Ну и напоследок - смотря какую работу искать. Софтверных компаний в Бердске много, в Академгородке еще больше, и з/пл в них для программистов никак не ниже, чем в городе, к примеру.
В пяти минутах от центра тому у кого 650 т.р. в кармане проблема купить хату точно не напрягает :D. Однако лучше окраина Новосиба, чем Бердск. Имея 650 т.р.взяв в долг у родственников, продав машину или гараж, взяв кредит, можно выкрутиться на окраину Новосиба точно.
7800 р.как проценты по кредиту скажем в 250 т.р. действительно не покатят. Но хата это не холодильник. Её берешь лет минимум на 5-10, а то и больше.
А если не программист, что делать? Чем же Академгородковское образование лучше городского? Не вижу огромной разницы.
Babe
Падать то не будут. А будут ли цены на хаты расти синхронно с Новосибом. Вот вопрос. Всё таки цена на хату ограничиваться будет покупательской способностью народа.
сашик
Чем же Академгородковское образование лучше городского? Не вижу огромной разницы.
Потому что видать не учились в Академгородке, поэтому и не видите разницы.
А разница собственно - в качестве образования.
сашик
Падать то не будут. А будут ли цены на хаты расти синхронно с Новосибом. Вот вопрос. Всё таки цена на хату ограничиваться будет покупательской способностью народа.
Дело хозяйское, разумеется, тельняшку на груди рвать для Вашего убеждения как-то нет желания. Единственное, что могу добавить - цены на жилье в Бердске последние два года, по крайней мере (то время, когда я за ними слежу) - растут быстрее, чем на окраинах Новосиба, то есть на ГЭСе, к примеру. Или у Вас в понятие окраины города ГЭС не входит?
Babe
Важно не то, где и какое образование получено, а как ты его применяешь, как оно тебе жить помогает, какой у тебя от него выхлоп.
Луга
Падать то не будут. А будут ли цены на хаты расти синхронно с Новосибом. Вот вопрос. Всё таки цена на хату ограничиваться будет покупательской способностью народа.
Дело хозяйское, разумеется, тельняшку на груди рвать для Вашего убеждения как-то нет желания. Единственное, что могу добавить - цены на жилье в Бердске последние два года, по крайней мере (то время, когда я за ними слежу) - растут быстрее, чем на окраинах Новосиба, то есть на ГЭСе, к примеру. Или у Вас в понятие окраины города ГЭС не входит?
Нравится, живите в Бердске.! :ха-ха!:
Понятие окраины чисто по карте города.
Динамика роста и спада штука величина переменная. Знал бы прикуп....
Спасибо, что тельняшку пожалели. :роза:
сашик
нпп.

Подскажите, а кто что знает по поводу ИП Голубева, что в Бердске строят, с центре?
Babe
говорят, что строит быстро и качественно... сама вот подумываю к нему податься за жильем...
Babe
Купить две смежные комнаты, при условии что они легко изолирутся. Изолировать, узаконить заработать 100-150 тыс руб.
на 750-800 тыш купить 1к на затулинке.
первым делом обратиться к риэлтору, лучше знакомому.
KUZEN
Имхо, лучше жить в Бердске, чем на затулинке.
Babe
Имхо, лучше жить в Бердске, чем на затулинке.
каждому свое. кто-то готов ездить в Новосибирск и тратить на это ежедневно 40минут и 20 рублей в один конец, а кто-то не согласен.
И поверь еслиб большинство считало так как ты, то квартира в Бердске стоила бы не меньше чем на затулинке.
:улыб:Я тоже вчера смотрел передачу про бердск! Бердск..Бердск...Бердск...бла..бла...бла....день города и все такое.
Ты в эйфарии после праздника что ли?:улыб: Вообще я против Бердска ни че не имею, городок хороший, все зелено!:улыб:
KUZEN
Я, если что, не являюсь жителем Бердска. И никакой эйфории, тем более посля дня города нет.
Я житель Академгородка.
А с Затулинки тоже примерно 40 минут добираться, если на общественном транспорте. Только туда надо сначала втиснуться. Правда вот 20 рублей - это да. У меня в день уходит на проезд 51 рубль :хммм:
Babe
До куда 40 мин добираться? Это где-то до площади Калинина?
Babe
А вы когда-нибудь ездили из Бердска в час пик до города или того же Академа? Очень там хреново с этим, по крайней пару лет назад, и вряд ли что кардинально поменялось. И это если еще квартира недалеко от остановки, а если нет, так еще и по самому Бердску до этой остановки надо добираться на другом автобусе. С затулинки хоть транспорта больше ходит всякого.
Хотя это все абстрактные рассуждения, самое главное - вообще иметь деньги на саму квартиру, хоть в Бердске, хоть у черта на рогах, лишь бы вообще можно было что-то купить, а исходя из суммы в топике, особо не повыбираешь.
Babe
А с Затулинки тоже примерно 40 минут добираться, если на общественном транспорте.

А что, в Новосибирске еще есть общественный транспорт?:хммм:
Ява
Как житель Бердска, каждый день ездящий в Новосибирск уже довольно много лет, хочу вставить слово. В отсутствии пробок на дороге из Бердска до Речного вокзала можно доехать за 40-50 минут, практически без разницы, на маршрутке или на собственном автомобиле. Большое отличие от поездки с Затулинки или с неконечной остановки из академа заключается в том, что едешь сидя (без вариантов:улыб:) и более-менее без остановок. Причем в маршрутку садятся в порядке живой очереди а не работая локтями, как например при посадке на автобус №8. Электричку рассматривать не стоит - зимой переполнена студентами и прочими маргиналами, ездить на ней чуть-чуть дешевле, зато ждать можно долго, плюс иногда отменяют и практически всегда опаздывает.
И еще - покупать жилье в Бердске стоит только в центре, в пределах пешей досягаемости остановки маршрутки до Новосибирска. Жить на окраинах там совсем не стоит - магазинов нету, зато грязь круглый год, разве что глубина её меняется...
N1CK
Лучше плохо ехать, чем хорошо стоять:улыб:
а стоять будите и на остановке в "живой очереди", и в пробке на бердском шоссе.:улыб:
N1CK
В отсутствии пробок на дороге из Бердска до Речного вокзала можно доехать за 40-50 минут, практически без разницы, на маршрутке или на собственном автомобиле.

Существенное замечание - в отсутствие пробок. Только в час пик они там почти всегда. Дорога длинная, не в одном месте - так в другом.
N1CK
Про пробки и живую немаленькую очередь уже сказали - радости очень мало, но есть еще момент - стоимость проезда в маршрутке, думаю, не менее 20 руб. и только до Речного. А сколько стоит маршрутка с Затулинки, раз уж от троллейбуса-автобуса воротит, неужели столько же?
Ява

стоимость уже тоже обсудили. 51 руб в сутки , в меся 1500р:улыб:
KUZEN
Ну вот. А проездной всего 300 (или сколько он там?) и будет счастье с Затулинки.:улыб:
Ява
:ха-ха!:
Все равно каждый будет хвалить свое место проживания, поэтому данная дискуссия мне кажется бессмысленной :ухмылка:
Babe
Если собираетесь селиться в определенном месте, есть некоторый смысл заранее собрать о нем информацию. :спок:
Ява
Поверьте, если уж вы собираетесь там селиться, то вас ни-кто не отговорит :ха-ха!: