Столкнулся вчера/сегодня с такой ситуацией: я заключил эксклюзив на продажу/обмен моей квартиры с агенством, входящим в НАР, мне в обход моего агенства позвыонил риелтор с алтаира и предложила показать мою хату без гарантийки. я согласился, предупредив однако своего агента о данной ситуации (привык работать честно:улыб:) Сегодня из ан алтаир мне позвонили и сказали, что их клиенты почти готовы куптиь мою квартиру и хотят оформлятся при этом только в алтаире. поэтому мне, мол, надо разорвать договорные отношения с ан ицн. риелтор говорила очень агрессивно (в смысле, пыталась надаваить на меня и все такое). мое мнение таково: я не хотел бы работать с ан действующим столь нечестно/некорректно, ведущим такую политику- ибо нет доверия к ним в том, как же они поведут себя в дальнейшем.
кто-то что-то может проклмментировать?
Wild
Если пошлете, ничего они не сделают, если клиенты "запали", то либо "гарантийку" вашему агенту пришлют, либо покупатели сами в ваше агентство придут:улыб:
агент700
угу. спасибо . я так и подумал. и поэтому не собираюсь прерывать отношения с моим агентом.
только вот что еще меня интересует: такого рода поведение и сильное нежелание делиться процентами- часто встречается среди АН?
и еще интересно: бывают ли клиенты готовые пойти на разрыв эксклюзива, видя какую политику ведет руководство ан, предлагая поступить подобным образом? :улыб:
Wild
Часто! Покупатели норовят заплатить 3%. Их риэлтерам просто нечего делить. Было бы правильно, если бы платили и покупатели и продавцы. Каждый своему агенту. Тогда не пришлось "рвать" эксклюзивов, риэлтеры охотно искали бы квартиры во всех агентствах, понимая, что риэлтер представляющий интересы продавца, не залезет в карман риэлтеру, представляющему интересы покупателя. Было бы много и других преимуществ в этой ситуации как для продаца, так и для покупателя.
Ivan30
Покупатели норовят заплатить 3%.
Их легко можно понять.
Поскольку чтобы накопить даже "1%" очень многим требуется месяц и более.
ВовВовыч
Если доход покупателя 1% в месяц, то 100% появятся ч/з 100 месяцев при фиксированной цене... :ха-ха!:
Ivan30
Если доход покупателя 1% в месяц, то 100% появятся ч/з 100 месяцев при фиксированной цене... :ха-ха!:
Я не говорил о доходе в 1%. А о СКОРОСТИ НАКОПЛЕНИЯ
(= Доходы - тек. расходы).
Кстати, для ипотеки это вполне достаточно.

Кроме того, те, кто покупает и при этом продает свое далеко не всегда миллионеры.
ВовВовыч
Именно в силу дороговизны риэлтерских услуг имеет смысл разделить бремя их оплаты между продавцом и покупателем!
Ivan30
Т.е. если услуги 4%, то 2% -покупатель, 2% - продавец?
или 4% тот и 4% - другой?:улыб:
Wild
пусть твой агент звякнет в Алтаир и предложит сотрудничать нормально, без дурок и "вычислялок". 99% - всё срастётся.
Если что - я руководителей Алтаира знаю. Люди порядочные. Можно и ситуацию под контроль поставить.
Wild
кстати, есть и другая фишка.
звонят, представляются от любого агентства, а на фиктивном "просмотре" больше сервант осматривают (при этом "риэлтер" идёт в одну комнату, "покупательница" - в другую, плюс забалтывание).
AA
угу. спасибо. так и поступили. в итоге как вы и предполагали- договорились о сотрудничестве.
само руководство алтаира я не знаю, единственное, что известно- вроде как выходцы из СМК-недвижимость.
агент700
Кстати, а если сделка происходит между двумя агенства - то какова практика:
1) делить 6% комиссионных?
2) назначать 6+6=12% комисионных?
feldgrau
назначать 6+6=12% комисионных?
Товарисч, вы что, с Луны свалились??!
feldgrau
делят между собой.
см. http://www.nar.ru/members/info/
feldgrau
пополам делят проценты, так же как при обмене
В поисках истины
В ответ на: назначать 6+6=12% комисионных?

Товарисч, вы что, с Луны свалились??!
Я бы две недели назад тоже так сказал, но вот присмотрел квартиру, выставленную "неродным агенством". Хозяйка хотела 1700, но продавать будут за 1750 - как мне пояснили, туда входят комисионные второго агенства. Так я же еще и своему риэлтору комиссионные плачу... - я думал, что агенства их и делят.

То ли я не понимаю чего...
feldgrau
5% от 1700 это 85 т.руб. Поучается, что вы платите 50 т.р. одному агентству, а сколько второму? Больше чем 35 т.р.?
В поисках истины
5% от 1700 это 85 т.руб. Поучается, что вы платите 50 т.р. одному агентству, а сколько второму? Больше чем 35 т.р.?
Если я все верно понимаю, то своему агенству я буду должен 5% от 1750 т.р.
Отсюда и вопрос - про принятую практику и не глючит ли меня.
feldgrau
стоимость услуг рассчитывается от заявленной при просмотре цены, а не от цены сделки.
вообще, в договоре у вас уже должна быть вписана стоимость услуг.
Kulik
Т.е. если услуги 4%, то 2% -покупатель, 2% - продавец?


Да какая нафиг разница? Есть покупатель с деньгами, есть продавец (без денег). И, поскольку у продавца денег нет - то и услуги, и товар оплачивает покупатель. Вот есть квартира, продавец хочет получить за нее миллион. По существующей схеме он так и пишет в цене. Если его заставить оплатить 2 % риэлторам - он напишет 1020 тыс, и все. А платить все равно покупателю придется! Ну и смысл?
А как там агенты деньги поделят - ни продавца, ни покупателя не волнует. Это уже их личное дело.
БИВ
И зря не волнует! Если риэлтеры деньги не поделят, то не бывать сделке. Кто при этом в накладе останется? По-моему продавец и покупатель.
Ivan30
Т.е. вы предлагаете продавцу и покупателю помогать риэлторам делить проценты? Я думал, эти схемы уже давно есть и работают.
БИВ
Схемы есть, работают давно, но плохо, т.к. схемы неправильные.
Ivan30
И зря не волнует! Если риэлтеры деньги не поделят, то не бывать сделке. Кто при этом в накладе останется? По-моему продавец и покупатель.
ну прям:)
заместо двух недоговорившихся всегда найдется третий риэлтер.
или четвертый.
короче, риэлтеры в покупке/продаже жилья далеко не главная часть.
боюсь, что покупатель и продавец тоже так считают.
rolex
Дудки! Продавец никогда не узнает, что у него был покупатель, если риэлтеры не договорились о деньгах перед просмотром квартиры.
Ivan30
о как.
налицо забота о клиентах:)
а что, всерьез так делают, - если заранее не сговорились, то вообще квартиру не показывают?
весьма цинично один риэлтер о другом думает, получается.
rolex
Риэлтер думает о себе и своей семье, которую кормит. Если его не устраивает сумма вознаграждения, то он не станет сливать информацию ни в другое агентство, ни физ. лицу.
AA
стоимость услуг рассчитывается от заявленной при просмотре цены, а не от цены сделки.
вообще, в договоре у вас уже должна быть вписана стоимость услуг.
Странно, я в свое время платил процент именно от цены сделки (ниже первоначальной заявленной)
atk
Вы правы, чаще бывает именно так как в Вашем случае. Однако в этом мало логики. Логичнее брать процент от заявленной стоимости квартиры. В этом случае снижение цены не противоречит интересам риэлтера, и риэлтер будет активно торговаться с продавцом в интересах покупателя.
Ivan30
Если его не устраивает сумма вознаграждения, то он не станет сливать информацию ни в другое агентство, ни физ. лицу.
отсюда вывод: Эксклюзивный договор - понт, для лохов, чтобы их прицепить к себе покрепче, и то, что по эксклюзиву быстрее получится - развод.

Лучший способ ускорить продажу - самостоятельно разместить объявление в газетах и риэлтеры сами к вам пойдут (делится то не надо - все 6% себе оставят), и прямые покупатели тоже пойдут (6% процентов платить не надо, можно ремонт сделать). Потому как обманутых и недовольных работой АН много. А земля, как известно, слухами полнится.
ЕЛЛИН
Вот - типичная совковость! Раз надо платить, значит договор плох. А вы заплатите риэлтеру и будет Вам счастье. Только риэлтера хорошего сначала поищете. :спок:
Ivan30
Риэлтер думает о себе и своей семье, которую кормит. Если его не устраивает сумма вознаграждения, то он не станет сливать информацию ни в другое агентство, ни физ. лицу.
ну то есть эксклюзивный договор - для того, чтобы у риэлтера меньше болела голова о себе и своей семье.
более того, один риэлтер, предварительно не договорившись с другим о собственном вознаграждении не станет действовать в интересах клиента.
переводя на русский, - банально опасается, что коллега-конкурент его кинет (кстати, если такое однозначно низкое мнение риэлтеров друг о друге есть норма, как должны думать о риэлтерском сообществе не-коллеги?)

в итоге, получив эксклюзив, риэлтер подбирает покупателю клиентов тщательно отгораживая свою полянку от коллег, дабы не поделиться случайно гонораром, - то есть наличие экслюзива напрямую снижает шансы покупателя продать квартиру!

вот:)
rolex
:respect: логика железная!
Михал Сергеич
Может логика и железная :ухмылка:, но у меня другая статистика: из десяти проданных у меня квартир, восемь - эксклюзивных.
агент700
Речь идет о скорости продажи.
А в том, что агенства в большинстве случаев продают свои эксклюзивы, у меня сомнений нет.
Когда речь идет о чистой продаже, что мне помешает самостоятельно дать рекламу в ДО и из рук в руки (обойдется где-то 500руб/неделя) и обзвонить все агенства.
Не хотите работать без эксклюзива? - найдется 50 которые захотят.
Безопасность сделки - предмет обсуждения, очень уж сомнительна роль агенства.
В итоге самостоятельная реклама не сравнится с эклюзивом агенства.

P.S. Если я вам скажу, что продаю свою трешку, вы не будете предлагать ее своим клиентам без нашего эксклюзива?
Ivan30
Договор плох не тем, что надо платить (на то он и договор), а тем, что агент, залючающий его в первую очередь думает о своих корыстных интересах, во вторую - об интересах агенства, и уже в последнюю очередь, очень редко и неохотно - об интересах клиента.

Вот это и есть - типичная совковость :спок:.

rolex, Михал Сергеич - 100% поддерживаю :respect:.
Михал Сергеич
Безопасность сделки - предмет обсуждения, очень уж сомнительна роль агенства.
В итоге самостоятельная реклама не сравнится с эклюзивом агенства.
Если брать простой случай как "чистая" продажа, то заключение эксклюзивного договора - обоюдовыгодная сделка, для риелтера понятно от чего, для продавца же, прежде всего в безопасном получении денег, поскольку именно это и является пожалуй главной целью всего действия, несмотря на множественные дебаты , расчет как происходил, так и происходит в стенах агентства, и эту тему я поднимать не буду, поскольку никакой другой схемы, устраивающей все стороны не было предложено. Так вот, выставляя свою квартиру по всем агентствам и во всех СМИ, вам будет предложено расчитаться в помещении агентства нашедшего покупателя или частного лица, при этом не секрет что множество агентств не имеют специально оборудованного помещения для расчета. Заключая же договор, вы заранее можете узнать где и как вы получите деньги и каким образом будет обеспечена безопасность их получении. Что касается скорости продажи, она напрямую зависит от цены-качества, а не от количества и качества рекламы.
ЗЫ. Кстати, вышеупомянутый раздел процентов и конфликт при этом, возникает очень редко и не является обычным делом.
агент700
Что касается скорости продажи, она напрямую зависит от цены-качества, а не от количества и качества рекламы.
при нормальной рыночной цене количество и качество рекламы имеет определяющую роль!
а строчка в прайсе кокого-нибудь агенства думаю не совсем то что нужно.
ой! забыл еще про расклейку! извините!

я говорю о методах работы агенств в целом по Нску, не исключаю того, что у вас есть новые методики :спок:
агент700
Так, дело движется.

Так вот, выставляя свою квартиру по всем агентствам и во всех СМИ, вам будет предложено расчитаться в помещении агентства нашедшего покупателя или частного лица,
В этом случае я буду говорить заинтересованному покупателю, где и как получить от него деньги, и как он получит документы.

Что бы вы не утверждали - вариантов весьма достаточно. Например, перечисление на счет, аренда ячейки в банке, нотариальное оформление, передача из рук в руки и нотариальное заверение, оформление в ЛЮБОМ агенстве за гораздо меньшие деньги, оформление сделки через юриста и т.д.

И заинтересованный продавец быстрее договорится об этом с заинтересованным покупателем, чем с незаинтересованным (на карман мало "падает", семью кормить нечем будет) агентом.

... скорости продажи, она напрямую зависит от цены-качества, а не от количества и качества рекламы.
Тут было сказано, что агент, не договорившись с другим агентом "чтоб детям хватило" не станет сливать информацию о том, что есть вариант :ухмылка:. Следовательно - на один вариант дольше получается :спок:.

Ну а если в Вашем агенстве все не так, то Вам повезло. Скоро все сделки по Новосибирску через Вас проходить будут :ухмылка:. Во объемы пойдут... . Будете 10 сделеок не в месяц, а в день оформлять :ухмылка:.
агент700
В ответ на :
_________________________________________
Так вот, выставляя свою квартиру по всем агентствам и во всех СМИ, вам будет предложено расчитаться в помещении агентства нашедшего покупателя или частного лица, при этом не секрет что множество агентств не имеют специально оборудованного помещения для расчета. Заключая же договор, вы заранее можете узнать где и как вы получите деньги и каким образом будет обеспечена безопасность их получении. Что касается скорости продажи, она напрямую зависит от цены-качества, а не от количества и качества рекламы.
__________________________________________

Будучи оператором на рынке недвижимости свои квартиры (оформлено на меня право требования или собственности) рекламирую посредством частных объявлений и работой в том числе и с другими АН, так как уверен, что чисто математически вероятность скорости продажи будет выше, так как продажа напрямую зависит не только от цены-качества, но и от количества и качества рекламы.
А ещё много зависит от приоритетов собственников: например кто то не хочет раздёргивать себя на огромное колличество общений с риэтерами, сохранить конфиденциальность и т.д. - это и есть клиенты на Э.Д.
TITAN999
уверен, что чисто математически вероятность скорости продажи будет выше
с этим вряд ли можно поспорить
rolex
- то есть наличие экслюзива напрямую снижает шансы покупателя продать квартиру!
Всё-таки не покупателя, а продавца. А в целом вывод правильный для большинства случаев. Но обобщать я бы не стал. Как говорится, возможны варианты. И эксклюзивы бывают разные.
atarin
Да уж варианты бывают разные. Но если вы найдете опытного и не жадного риэлтера, который не откажется сотрудничать по совместной сделке с покупателями от других агентств и делить комиссионные 3 на 3% (или даже 2,5 на 2,5%) то вот тогда ваша продажа только ускорится. Потому что как ни крути, а неэксклюзивными вариантами в агентствах занимаются либо новички либо вообще никто. Каждый агент пытается продать прежде всего свои эксклюзивы, во вторую очередь - эксклюзивы знакомых риэлтеров, и лишь в последнюю очередь обращается к "ничейным" вариантам.

ИМХО, а та ситуация, которую описал Иван30, когда агенты не осуществляют продажу потому что не могут по процентам договориться - она к счастью характерна не для всех агентств. Как правило агенты как раз приходят к общему согласию, и идут друг другу навстречу. Хороший агент понимает, что важнее не "срубить" максимальную сумму на одной сделке, а поддерживать хорошие отношения с участниками рынка и зарабатывать себе репутацию на будущее и среди клиентов, и среди коллег.
Михал Сергеич
Просьба к представителям агенств:
повесьте кто-нибудь стандартный эксклюзивный договор, который заключается с продавцом.
Но если вы найдете опытного и не жадного риэлтера,
И хде такие водятся? В лесу?
А как их распознать? На лбу у них не написано. Но каждый утверждает, что вот у него проблем ни скем не было, и в течении месяца-двух любую сделку провернет, и все будет в лучшем виде. После чего сразу требуют (не предлагают, а требуют):

1. Отдать им оригиналы правоустанавливающих.
2. Заключить эксклюзивный договор.

На вопрос " а зачем мне нужен этот ЭД?" отвечают путано и бестолково, в основном, "чтоб в другое АН не обратились"

И, что то мне кажется, чтобы найти опытного и не жадного риэлтера, нужно времени потратить больше, чем на поиск подходящего варианта для себя. :спок:.
Михал Сергеич
И еще немного о минусах эксклюзива:
Во-первых, и это главное, продавец не имеет возможности самостоятельно предлагать помещение на рынке. Имея потенциального покупателя на квартиру, собственник обязан выполнять свои финансовые обязательства перед агентством.
Эксклюзивный договор не подразумевает штрафных санкций для агентства в случае невыполнения им своих обязательств. Если риэлтер недобросовестно относится к своим обязанностям, квартира может быть «заморожена» на рынке на достаточно продолжительный период.
Эксклюзивный договор лишает покупателя права выбора - в случае если по каким-то причинам покупатель остался неудовлетворен работой с риэлтером, у него нет альтернативы обращения к другому агенту, придется просто искать другую квартиру.
Михал Сергеич
И еще немного о минусах эксклюзива:
Во-первых, и это главное, продавец не имеет возможности самостоятельно предлагать помещение на рынке. Имея потенциального покупателя на квартиру, собственник обязан выполнять свои финансовые обязательства перед агентством.
Да вообще-то есть такое понятие "Самострой" - это когда продавец пусть даже "эксклюзивной" квартиры приводит СВОЕГО покупателя (т.е. он его сам нашел). И тогда АН оформляет сделку не за процент, а за определенную фиксированную денюшку (причем не очень большую)
KUG
Все не так плохо. :миг:
Во-первых если вы самостоятельно надете покупателя в время действия эксклюзивного договора, то агентству вы заплатите те же проценты, это обычная строчка эксклюзивного договора.
Во-вторых, некоторая часть риэлтеров (особенно не членов НАР) просто не поведут к вам своих клиентов. Личный опыт, звонок риэлтера: продаете? Да. Эксклюзив с кем нибудь есть? Да. До свидания. Причем этот диалог повторялся не один раз.

А на счет того, что риэлтер будет бегать именно по вашему договору - это фантастика (с). Кроме того, что значит бегать. Рекламу подать и все, так я думаю, что в агентстве этим один человек занимается.
Мы продавая квартиру от эксклюзива отказались. Хотя с одним агенством на месяц эксклюзив заключали, но после того, как за этот месяц к нам не пришло ни одного человека от этого агентства отказались.