Сбер: квартира в кредит и льгота при рожд.ребенка?
2752
16
Слышал, что в Сбербанке (кредит на приобретение квартиры) в случае рождения ребенка предоставляется толи льгота какая-то, толи отсрочка платежей. Кто-нибудь в курсе?
iii54
http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz11.htm

Только вот смысл в отсрочке?
Основная сумма платежа - это именно проценты, а не основной долг. А отсрочку предоствляют по уплате основного долга.
Kulik
Ага, вот примерно это я и слышал - отсрочка основного долга.
А смысл лично для меня - от одной моей зарплаты после уплаты ежемесячных платежей по кредиту остается очень мало, а при отсрочке основного платежа буду полатить только процент на остаток, и от зарплаты будет оставаться больше. Это я анализирую, как будет, если жена пойдет в декрет.
iii54
Ну и будете всю жизнь платить проценты на отсроченный основной долг или в случае отсрочки проценты за отсроченный период не начисляются?
Balu
А к стати , почему именно СБ, я когда искал кредит и изучал предложения банков, то самым выгодным была ипотека от банка Москвы под 13%. Правда я все равно взял в СБ, но только потому, что квартиру брал по инв. договору, а под такие договора мало кто дает, только СБ и ГАЗПРОМБАНК, если мне память не изменяет. Но если бы я искал вторичку, то пошел бы в банк москвы.
iii54
Когда я считала свой сберовский кредит, получалось, что первые три года основного долга выплачиваешь тысячу-две, не больше. остальные 22 тысячи должны были идти в счет погашения процентов. Поэтому, если планируете ребенка в ближайшие 3 года, вряд ли эта отсрочка вам поможет. Хотя, тысяча тоже подспорье, но не сильно большое.
ЛУчше посмотрите банки с меньшими процентами. Тогда отдавать будете ежемесячно просто намного меньше, чем в Сбере.
Balu
Я уже взял полтора года назад.
Сбер (именно кредит, а не ипотека) - потому, что белая зарплата позволила взять кредит на приобретение недвижимости на 15 лет, и проблем с поручителями небыло. С ипотекой связываться почему-то не захотел (намного уютнее чувствую себя в своей СОБСТВЕННОЙ квартире, да и всякие там первичные поборы, страховки...)
По отсрочке, думаю, что - конечно, в итоге из-за пары лет отсрочки, процентов я переплачу тыщ двести. Но это я прикидываю крайние случаи (менять работу или нет, в самом крайнем случае - квартиру поменять на меньшую+ доплату для погашения основного долга.. но до этого, надеюсь недойдет.)
kat11
первые три года основного долга выплачиваешь тысячу-две, не больше. остальные 22 тысячи должны были идти в счет погашения процентов
Может, Вам считали другой вид кредита, у меня сейчас (примерно) из 13тр, 4 тр идет на осн. долг
iii54
Я говорила про первые три года. Может быть:
1. вы уже выплачиваете несколько лет
2. у вас сумма небольшая, поэтому процент на нее не такой большой

хотя, точно сказать за сбер не могу. я их рассматривала - просчитывала несколько дней, потом решила, что платеж с начислением процентов на остаток суммы для меня не подъемен в первые несколько лет, и переключилась на банки с аннуитентными платежами.
Balu
Банк Москвы хорош тем, что там 13%, но плох тем, что больше чем рассчитанный платеж, платить нельзя, точнее, сумма досрочного платежа не меньше 2 тыщ баксов. Это не очень удобно.
Хотя, если в досрочном погашении нет заинтересованности, то и банк Моквы подойдет.
Kulik
На досрочное погашение можно банально копить, открыв пополняемый вклад в банке, а еще лучше - пополняемо-отзывной, скажем под 12,5% годовых. И потери в %% почти не будет.
Потом накопленную сумму (>$2K) пускать на погашение.
Kulik
Уралсиб - 15%, досрочное погашение любыми суммами после 6 мес.
а в БМ 13% это в валюте? Насколько я помню, у них в рублях было 14%.или уже снизили?
Balu
Конечно, начисляются! Благотворительностью банки не занимаются пока еще...
ВовВовыч
На досрочное погашение можно банально копить, открыв пополняемый вклад в банке, а еще лучше - пополняемо-отзывной, скажем под 12,5% годовых. И потери в %% почти не будет.
А зачем???
Можно, но зачем такой лишний головняк?
А потери в % буду твсе равно.
Не проще ли ипотеку под 14% без таких головняков?
Вот лень считать, чтобы показать вам невыгодность вашего предложения.
Хотя, если кому-то хочется, то все можно....
Balu
Сбер очень удобен двумя вещами:
1. Нет НИКАКИХ ограничений на досрочные выплаты. Кажется - фигня, но на самом деле это не так. Вот , например, по графику на мою небольшую сумму положено 1752.53. Корявая сумма, не правда ли? Логичнее заплатить 2000, и все. "лишняя" сумма пойдет в погашение основного долга. В Сбере так сделать можно, в других бынках - нет. Но вот эти ежемесячные 200-300 рублей за несколько лет дадут очень большую экономию на процентах. Думаю, что в большинстве своем люди стараются брать кредит "с запасом" по платежеспособности. Допустим, если по прикидкам можете платить 10 тыс - реально возьмете например, на 9, чтоб потом не пролететь в случае сложной жизненной ситуации (кредит-то на длительный срок берется, мало ли как там будет). Итак, описанные выше 300 рублей превращаются уже почти в полторы тысячи. Далее - выдали вам премию. Сколько - то оставили себе, остальное - отнесли в банк. Возможно? Итого, из-за возможности выплачивать дополнительно относительно небольшие суммы и экономить на процентах - общая сумма выплат может оказаться даже меньше, чем под 13% в других банках.
2. Даже если вы не будете выплачивать ничего сверх графика – наверняка вы будете выплачивать не в последний день, как по графику положено, а за день-два, иногда – за неделю или две до указанного в графике срока. Опять же в сбере все по дням считается – на день раньше платеж внес – проценты начисляются уже меньше. Это, конечно, мелочи, но все же.

Я вот таким образом (отнеся в банк две премии и округляя сумму платежа в большую сторону до тысяч) меньше, чем за год выплатил значительную часть кредита, и сэкономил около половины положенных графиком процентных выплат…
Kulik
А зачем???
Можно, но зачем такой лишний головняк?
А потери в % буду твсе равно.
Не проще ли ипотеку под 14% без таких головняков?
1. Простая арифметика. 1% годовых - это 1 т.р. с каждых 100 т.р. кредита в год.
Вряд ли кому 5-10 т.р. в год лишние.
2. При ставке 13% больше максимальная сумма кредита примерно на 7,7%.
ВовВовыч
Спасибо, с арифметикой у меня все в порядке.
Все зависит от задачи, которая перед вами стоит.
Для меня лучше 14% и возможность платить больше тогда, когда мне это удобно, а не тогда, когда у меня есть 60 тыров лишних.

В зависимости от постановки задачи и банк надо выбирать.
Т.е. если нет желания/необходимости платить больше, когда хочется, то банк Моквы - хороший вариант.