Обмены - цепочки
1284
13
Господа риэлторы и те кто в теме, объясните мне, пожалуйста, что с этими цепочками делать? Я внес задаток, дал 2 недели на поиск обменного варианта. 2 недели прошли, вариант обменный найден, далее договор действует без всяких отлагательных условий. Но тут я выяснил, что этот обменный вариант тоже не чистая продажа и там тоже требуется обмен. Получается, что это может продолжаться до бесконечности, а у нас всего месяц с копейками остался (кредитное решение). Как быть? Могу ли я забрать задаток и попробовать найти, пока есть время, менее проблематичный вариант? А если цепочка оборвется или не успеет дорасти до своего логического конца - кто мне оплатит все издержки?
Vitalik_I
В вашем договоре на задаток(аванс) должна стоять дата, до которой должен быть заключен договор купли-продажи. Если сделка не состоялась то должны быть предусмотрены штрафные санкции к вашему продавцу. А что там дальше это вас ни коим образом не касается. И то что вы можете согласится подождать дополнительно недельку это ваша добрая воля и желание купить именно эту квартиру.
Vitalik_I
Я недавно со своим риэлтором как раз на эту тему беседовала. Так он говорит, что иногда цепочка бывает довольно длинная и даже уходит куда-нибудь в другой город :шок:
DenFromNsk
Срок до 16 октября. У них еще и документы с состоянии оформления. До 15 сентября они должны были найти себе вариант на замену. Есть ли у меня основания расторгнуть договор уже сейчаси есть ли в этом смысл?
Платина
Самое интересное, что любая цепочка должна закончиться чистой продажей. Соответственно количество продаж (!) на рынке, а не обменов, ограничивается количеством этих чистых продаж. Их, насколько я в теме, процентов 5 всего. И какова вероятность сделки тогда?!?
Vitalik_I
Расторгните сами до 16 октября - потеряете задаток. Но если собрались расторгать то прямая дорога к юристу с договором, только он сможет сказать перспективы.
А что так не скоро?
Опять же вопрос как звучит формулировка про 15 сентября. Возможно она предпологает в случае если ваш продавец не находит себе вариант(дает за него задаток) то договор расторгается с возмещением штрафа. Но все это сможет сказать только юрист. Советую обратиться за консультацией к господину МААН-у. Он тут вроде бы все объясняет со ссылками на законы и т.д. Но это только мое мнение.
DenFromNsk
Не скоро потому как документы на квартиру в процессе оформления (кадастр, юстиция...). Договор заключался с отлагательным условием что продавцы найдут себе вариант на замену до 15 сентября. Можно ли считать их варант, который тоже обменный, достаточным для соблюдения условия?
Vitalik_I
На следующей неделе хотел описать свою сделку. Но сделаю сей час небольшое описание:
Реелтор сделал юстицию для ипотеки(у хозяина был только договор наследования, помоему так называется) за одну неделю и 12 тыров. Оплачивал естественно я.
DenFromNsk
Сообщение удалено. Удалил AA
Vitalik_I
Не скоро потому как документы на квартиру в процессе оформления (кадастр, юстиция...). Договор заключался с отлагательным условием что продавцы найдут себе вариант на замену до 15 сентября. Можно ли считать их варант, который тоже обменный, достаточным для соблюдения условия?
Не могли бы Вы сказать нам, какое агентство предложило Вам столь "интересный" вариант?
А Вы сами просчитывали риски, идя на него?
Учитывали ли Вы при этом состояние рынка?
atarin
АН Регион-Сибирь.
Риски подсчитали, поэтому дали 2 недели на поиск обменного варианта продавцам. Если в понедельник они не оформят свою "цепочку", вынужден буду забрать задаток.
Vitalik_I
Да... А некая Татьяна Даниловна там не фигурирует?
Я с ней сталкивался как-то - много разговоров - Типа, я , дая, да я самая крутая, а ты, да ты ваще никто без меня и т.д. А на практике устроила истерику, потенциальному покупателю устроила истерику минут на 10 с городского на мобильник покупателя (год назад дело было, такие звонки сотовый абонент оплачивал) - короче, покупатель убежал сломя голову... Ох... Я к ним больше ни ногой.
БИВ
Нет, не фигурирует. Спасибо, думаю ноги уносить.
Vitalik_I
Это на Гаранина которые...??? - два года назад пытался через них хатенку приобресть - ситуация аналогичная (только тогда с ценниками на рынке было поспокойнее :ухмылка:...)... Через две едели я понял что эту цепочку они не разведут (опыт имеется - сам бывший риелтер :o...), хотя изначально и продавцы и риелтеры заявляли в один голос что вариантов море и легко все решится... P.S. Мое мнение - не профессионалы (но это сугубо мое мнение...)... :ухмылка: В основе работы стоит один принцип - быстрее получить денежку... :ха-ха!: