Столкнулся я намедни с уникальной российской спецификой рынка недвижимости. Вся "уникальность" выражается двумя судьбоносными словами "ОБМЕН" и "ЦЕПОЧКА". Знающие люди поймут и посочувствуют, незнающие будут предупреждены.
Опишу сие дивное изобретение российских агентств недвижимости на конкретном примере.
Есть у вас, допустим, 150 рублей. Вы решили купить на них квартиру, начинаете поиск. После непродолжительных поисков обнаруживаете, что все предложения можно поделить на 2 типа - "Чистая Продажа" и "Обменный вариант", причем первого типа предложений не более 10 %. Вы сразу подмечаете, что "Чистые Продажи" стоят на определенный процент выше аналогов среди "Обменных вариантов". Разница в цене объясняется тем, что "Чистая Продажа" - это настоящее предложение о продаже квартиры, а "Обменный вариант" - всего лишь условность, когда человек хотел бы продать, но так как купить бы он хотел больше, он продает с условием, что на ваши деньги найдет себе вариант на замену, т.е. по факту человек продает свое намерение.
Имея 150 рублей, вы совершенно оправданно желаете взять наиболее подходящий вариант недвижимости и выбираете квартиру в районе метро, но с "обменом". Заключаете договор с продавцом и даете ему 2 недели на поиск себе другой квартиры. Проходит 2 недели, продавец находит себе вариант на замену, но, он, опять же желая лучший вариант за те же деньги, выбирает такой же "обменный вариант". В сделку уже вовлекается и третий, и четвертый участник. Ситуация может продолжаться до бесконечности пока не будет найден вариант с "Чистой продажей". А сколько у нас таковых? 10%!!! Какова вероятность успеха? Очень маленькая. Вы рискуете потерять свои деньги, т.к. у любого участника цепочки могут в любой момент сдать нервы и он выйдет из сделки. Когда разрывается цепочка, все ее участники непременно повышают цену на свое жильё. Причем здесь действует очень тонкий психологический момент - собственник квартиры находится в напряжении из-за неудавшейся сделки и дабы перевести дух просто непомерно задирает цену, ожидая что рынок дорастет до нее в ближайшие пару месяцев. Либо ему кажется, что только подняв цену на свое жильё он может заполучить заветный обменный вариант. Это первый фактор, который очень сильно влияет на рост цен на недвижимость.
Второй фактор роста цен опять же обуславливается существованием так называемых цепочек. Допустим, сделка состоялась, цепочка из 4-5 участников завершается "Чистой Продажей". По факту получается, что на ваши 150 рублей на рынке совершается целая ЦЕПОЧКА сделок, за 150 рублей покупается сразу несколько квартир поочередно. Это чем-то напоминает мультипликационный эффект в экономике. Происходит искусственное завышение спроса на рынке недвижимости и как следствие - рост цен.
Именно по этой причине в том числе, как мне кажется, происходит безудержный рост цен на недвижимость. В Москве установились такие цены, что дешевле купить себе домик в Европе.
Думаю надо как-то приостанавливать эту порочную практику на законодательном уровне.
Vitalik_I
Поддерживаю предыдущего оратора, а также выношу на обсуждение народа возможность отмены понедельников и "13-х пятниц" на законодательном уровне.
Vitalik_I
. Происходит искусственное завышение спроса на рынке недвижимости и как следствие - рост цен.
А Вы не забываете, что при этом происходит ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, которое компенсирует "завышение спроса" ?
Vitalik_I
Заключаете договор с продавцом и даете ему 2 недели на поиск себе другой квартиры.
А зачем заключать договор на квартиру, купить которую скорее всего не удастся? Ищите чистую продажу. Зачем Вам эти цепочки обменов?
Vitalik_I
Опишу сие дивное изобретение российских агентств недвижимости на конкретном примере.
Это не изобретение АН. АН рост цен так же невыгоден. Ваш анализ по росту цен поверхностный, по всей видимости вы оказались " в цепочке", копайте глубже.
Vitalik_I
Извините, но то, что Вы описали как "изобретение", на самом деле - банальное превышение спроса над предложением. Застарелое превышение. Было бы полно пустых квартир - все бы брали «ЧП». А цепочки – суть не причина, а следствие недостаточного предложения. Отсюда и рост цен.

А превышение спроса над предложением тоже имеет свои причины.

И, ради бога, не надо про мультипликаторы в суе!
Vitalik_I
Всем спасибо за критические замечания, однако... Мультипликационный эффект в экономике никто не отменял. Цепочки обменов ведут к повышению спроса в РАЗЫ. К чему приводит повышение спроса, особенно когда он начинает превышать предложение? К повышению цены. Отрицание данного факта свидетельствует о незнании человеком базовых основ рыночной экономики. Что ведет к популяризации "обменов" - это уже другой вопрос, требующий незамедлительного решения.
Vitalik_I
Делать выводы на основании одной развалившейся сделки не есть правильно, я думаю... Займитесь недвижимостью и через 1-2 года Вы узнаете могут ли АН влиять на цены или нет (в Новосибирске покрайней мере...)... Простой пример - в цепочках цена ФИКСИРУЕТСЯ! - каким образом ЗАФИКСИРОВАННАЯ цена может спровоцировать рост цен на всем рынке??? :а\?: Тут дело везения и навыков риелтера (для Вас), а не сговор АН с целью влияния на цены... :ухмылка:
P.S. Сразу предупреждение - экономические формулы и теории мне безразличны - я основываюсь на практике и опыте, а этого добра у меня хватает...:миг:
Vitalik_I
Цепочки обменов ведут к повышению спроса в РАЗЫ.
Как я понял, вы имеете в виду,что вот есть вы и 150 рублей и вам нужна однешка.
Есть человек, у которого есть однешка и 10 рублей и он хочет двушку.
Есть еще кто-то, у которого есть двушка, и еще 10 рублей и он хочет трешку и т.д. (все условно, естественно, но я про схему, а конкретика в каждом случае своя).

Так вот, по-вашему получается, что если бы не было цепочек, покупателей на рынке был бы 1 - это вы, потому что другие на свои 10 рублей купить ничего не смогут? А благодаря цепочке их стало трое? Вы об этом?
Malish
Сделка не развалилась и, я думаю, состоится. Все что Вы написали дальше, ничего кроме улыбки вызывать не может. Я говорю о "цепочках" как о макроэкономическом факторе искусственного завышения спроса и цены на недвижимость.
Vitalik_I
Сделка не развалилась и, я думаю, состоится. Все что Вы написали дальше, ничего кроме улыбки вызывать не может. Я говорю о "цепочках" как о макроэкономическом факторе искусственного завышения спроса и цены на недвижимость.
Оппана... Исскуствеено завышеный спрос??? :o... Откуда Вы это взяли??? Я сейчас наблюдаю снижение спроса и рост цен при этом... :ухмылка: Опять цепочки виноваты???... :ухмылка:
БИВ
Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос. На одного реального покупателя сразу нарастают несколько других. Я со своими 150 рублями сформировал сейчас спрос из 4-ех покупателей.
Malish
Скачек цен всегда сопровождается временным снижением спроса. Причем спроса реального - тех, у кого есть на руках деньги. Как следствие, цепочек становится меньше, понимаете?
Vitalik_I
Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос. На одного реального покупателя сразу нарастают несколько других. Я со своими 150 рублями сформировал сейчас спрос из 4-ех покупателей.


Ну да... Интересная фигня получается... Только вот вы видите 4-х покупателей, но не видите 4-х продавцов!
Т.е. в не только спрос, но и предложение увеличили в 4 раза!
Ибо те люди с 10-ю рублями, не имея возможности что-либо купить и продавать бы ничего не стали!

К тому же... Вы можете не идти на цепочку, а искать чистую продажу. Но они дороже - как вы сами пишите, т.е. за 150 рублей вы купите худшую квартиру.
Vitalik_I
Скачек цен всегда сопровождается временным снижением спроса. Причем спроса реального - тех, у кого есть на руках деньги. Как следствие, цепочек становится меньше, понимаете?
А затем следует эффект "отложенного спроса"??? :ухмылка: И мы получаем офигенный (гиперованный кажется) рост цен???... Даааа... Хорошая теория... Только на практике все по другому :ухмылка:...
Vitalik_I
Вы правильно понимаете. Я говорю, что человек с 10 рублями в кармане становится полноправным участником рынка и формирует реальный спрос...
Простите, но имея ТОЛЬКО 10р. в кармане не станешь покупателем. У этого бедалаги с десяткой есть еще другие АКТИВЫ – своя квартира, которая стоит денег! Идут бартерные сделки. Теоретически цепочку можно и замкнуть, и дополнительных денег она не потребует извне. И что теперь, произошедшие безденежные обмены нельзя считать сделками? Не фига, люди закрыли свои потребности, обменялись активами, пусть в безденежной форме.
Почему обмен? Это следует из свойства товара. В квартире человек ЖВЕТ. Поэтому технически неудобно сначала продать, а потом купить, жить то где? Это без машины можно пешком походить неделю-другую, а без квартиры, извините.
На этом рынке присутствуют одновременно 2 фактора: превышение спроса и отсутствие у большинства покупателей живых денег, которое в сделке компенсируется другими активами.
Vitalik_I
Да уж... я тоже считаю, что именно обменные варианты (цепочки) задирают цены. Живой пример: С продажи поганенькой трешки на Плановой хотят купить (обязательное условие продажи!) - две двушки: в Заельцовском и Ленинском. Естественно, без какой-либо доплаты, просто загнав свою. Или продают в центре убитенькую однокомнатную под офис, на 1 этаже, хотят за нее столько, чтобы хватило на 2-х-комнатную и 1-комнатную "не у негра ...".
Таких продавцов по-моему, - каждый второй.
Хотят без кредита, без собственных денег, всего и сразу! А другие должны за это заплатить.
отсюда и цены дибильные. :cray-1:
C_Inna
А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.
Vitalik_I
Причина роста цен на жильё заключается в том, что значительно вырос спрос на жильё, потому что появилась возможность купить квартиру в кредит и многие этим пользуются. А количество возводимого жилья увеличить не могут из-за большой коррумпированости чиновников. Для того что бы построить дом надо дать кучу взяток и потратить много времени для получения различных лицензий. А новых игроков не пускают на строительный рынок жилья.
Плюс ко всему производители стройматериалов тоже хотят получить свой кусок пирога. В качестве примера: летом стоимость кирпича голицынского завода с 9,5 руб. за штуку выросла до 17 руб. По данным компании «Комстрин», рыночная стоимость цемента марки 500 возросла с апреля по сентябрь на 72%, арматура – на 67%, утеплитель – на 16%, кирпич в зависимости от вида – от 5 до 45%.
Goldman
Согласен. А ведь кредиспособность граждан далеко не исчерпана. Подавляющее большинство граждан способных обслуживать кредит, не могут его взять из-за отсутствия официальной з/п. Если эта категория граждан начнет тоже активно кредитоваться, то рост цен будет еще большим. ИМХО
Ivan30
А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.
:ха-ха!: :respect:
Vitalik_I
Я вот чего то не понял, что запретить то? Продавать свои квартиры с целью последующего расширения жилплощади что ли :eek: Сильно, и главное умнО.
Или принудить людей не подыскивать вариант себе до продажи, а обязать их искать новую квартиру снимая при этом временное жилье в условиях неопределенности цен. Однако.

А вообще вопрос непроработан. Мне так кажется, что теоретически исключив варианты не в чистой продаже спрос только возрастет, потому что предложение уменьшится в разы, так как вторичка практически отпадает.
Ivan30
Подавляющее большинство граждан способных обслуживать кредит, не могут его взять из-за отсутствия официальной з/п.
Да это большинство, которое без официальной з/п, давно уже берет кредиты с помощью липовых справок о з/п. Цены на такие услуги известны. Самое смешное, что и банки в курсе об этом, но кредит все равно дают. Им это все равно выгодно.
Ivan30
А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.
-------------------
Для особо одаренных - я же писала - "живой пример", т.е. работаю в агентстве и знаю, о чем говорю. А примерно половина таких продавцов таки получает, что хочет (либо покупатель иногородний, либо на первом этаже под вывод, либо просто человек не выдерживает ждать лучшего варианта, сидеть с деньгами на руках, срывается и хвататет дороговасто, и т.д. и т.п.)
C_Inna
я тоже считаю, что именно обменные варианты (цепочки) задирают цены.


Ну и что? При чем здесь цепочки? Частенко люди переоценивают то, что имеют. Как это с цепочками связано?

Я вот год назад квартиру искал - дык тоже сталкивался с людьми, желавшими продать двушку на последнем этаже типовой панельки по Ковальчук за Плановой за сумму, которая с панельной двушкой никак не ассоциировалась... При этом состояние было среднее - не убитая, ремонт недавно сделан, но ремонт самый дешевый косметический. Дело было в октябре, продавалась квартира с февраля, и когда я уже уходить собирался мне вслед кричали, что уступать мы ни за что не будем, а к Новому году еще цену поднимем!!! Т.е. они и не расчитывали ее продать до Н.Г. Квартира в чистой продаже была...

Так что завышенные запросы людей могут иметь место в любом случае - вне зависимоси от того, в цепочке они, или нет...

А про квартиру под офис - так это отдельная песня. Не надо сравнивать коммерческую недвижимость с жилой.
Ivan30
А вы решили, что каждый "дебильный" запрос продавца квартиры находит удовлетворение?? Если так то разменяйте свою квартиру на два коттеджа на "обкомовских дачах". Будете богаты.

Вот-вот... Просят н- ну и пусть просят. Вам-то что? Мало ли дураков на свете. Вам не подходит - ищите то, что вам подойдет. А эти товарисчи пусть просят дальше.
БИВ
Вот-вот... Просят н- ну и пусть просят. Вам-то что? Мало ли дураков на свете. Вам не подходит - ищите то, что вам подойдет. А эти товарисчи пусть просят дальше.
А другие умники думают «вот этот столько-то просит» я тоже столько хочу»… :безум:
C_Inna
Инна, у нас же рынок, да? Ну дык вот это особенность рыночных условий - сделка совершается на тех условиях, о кооторых договорятся покупатель с продавцом. Если продавца устраиват, покупателя - тоже устраивает - вам-то какое дело, по какой цене продана та или иная квартира.

Вы бы заплатили 10 рублей за обычную черно-белую ксерокопию формата А4? А я видел целую кучу людей, которые платили. Потому что дело было на станции техосмотра. Нет копии техпаспорта - что ж теперь, сниматься, ехать, искать ксерокс, потом ехать обратно... Сколько времени потеряешь, да бензина больше уйдет. Цена, конечно, никому не нравилась, но для всех это было лучше, чем копировать в дургом месте по рублю...

Так что все сильно зависит отусловий. И если кто-то за что-то переплатил - значит, чем-то ему этот вариант лучше других.
Линочка
Ну и пусть думают! Если завтра продавцыначнуть просить за однешки 50 миллионов - как вы думаете, кто-то будет за них столько платить? Нет. И придется продавцам снижать цены.
А если все-то таки платить будут - значит оно того стоит...
БИВ
согласен. почти со всеми.
а цепочка - такой гемор.
AKKRILL
Цепочка - это необходимость. Нормального рынка аренды у нас пока нет, чтоб можно было снять квартиру на время от продажи своей до покупки новой. Да и вряд ли кто-то захочет вместо одного раза переезжать дважды и несколько месяцев (пока идет подбор варианта для покупки) жить на чемоданах...
Vitalik_I
Давайте подытожим суть вопроса по данной теме. Тот факт, что именно "обменно-цепочно-российский" фактор вторичного рынка жилья является разгонным механизмом роста цен, мягко говоря БРЕД. Я не знаю что такое мультипликационный эфект в экономике, но одно знаю точно: на российском рынке вторичного жилья около 80% объектов выставленных на продажу всегда являлись "обменными". Однако даже за последние 5-6 лет были этапы роста и стабилизации цен на недвижимость (за исключением возможно недвижимости для бизнеса). Не смотря на тот факт, что в этапы стабилизации количество "обменных" вариантов не уменьшалось, цены по пол года - году были "подморожены".
Vitalik_I
Многие просто хотят сыграть на дурака-ставят заранее задорого на авось продажу, и при таком рынке - все возможно-некоторым лучще сотку-другую переплатить,чем копаться и искать.
Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
Помните как с валютой-валютчике при росте на каждом углу, а счас почти нет. Так что ждемс..
Гром
Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
Помните как с валютой-валютчике при росте на каждом углу, а счас почти нет. Так что ждемс..
А на чем постоено сие умозаключение?
TITAN999
Тот факт, что именно "обменно-цепочно-российский" фактор вторичного рынка жилья является разгонным механизмом роста цен, мягко говоря БРЕД.

Вот, кстати, интересно - а за границей цепочки строятся? Как там решают проблему те, кто хочет поменять жилье?
DenFromNsk
Да пусть ждет... Слов о том, что цены на недвижимость раздуты и скоро упадут было много с самого момента формирования у нас рынка недвижимости. Да вот рынку-то уже лет черт знает сколько, а цены все вверх и вверх...

Не будут цены падать, пока народу, желающего приобрести жилье гораздо больше, чем жилья в продаже! Ну нет для этого никаких причин. Дети растут, создают семьи, рожают своих детей... Молодежь тянется из деревень и небеольших городов в города крупные, а жилья в этих крупных городах строится мало... Ну с какой радости тут цены падать-то будут?
БИВ
А с такой стати- структура собственников счас такова,что там у определенной категории-по 2-5 и более квартир,счас это самое выгодное вложение(сдавай,продавай),как только динамика роста цен чуть остановиться или пойдет вниз-эта категория первая начнет сливать то, чем физически не пользуется. И в мегаполисах таких спекулей полно.Что-то я не вижзу такого роста цен в Барабинске например? А у нас в стране-счас многие не от нужды приобретают жилье, а от того,что деньги девать некуда. С баксом тоже самое было и мало кто верил,что он остановиться или даже падать начнет .
В нашей стране, через определенный период времени,что-то становиться очень привлекательным и прибыльным, только пенку снимают не все... :ха-ха!:
БИВ
Вот, кстати, интересно - а за границей цепочки строятся? Как там решают проблему те, кто хочет поменять жилье?
Человек живет в своей квартире(доме), берет краткосрочный кредит, покупает новое что-то, нанимает дизайнера и т.д. для приведения в соответствии со своими вкусами и желаниями, переезжает, продает свое и отдает банку, а остаток долга в долгосрочные перекочевывает.
Как то в инете читал, по моему на Lenta.ru но не уверен.
Гром
Да таких квартир, которыми не пользюутся - очень мало. Если есть "лишние" квартиры - то их сдают и получают доход. И продавать их есть смысл только в случае, если деньги срочно потребовались в большом количестве... Но вряд ли это будет носить массовый характер.

А недвижимость с баксом сравнивать не нуджно. Это совсем разные вещи...
DenFromNsk
Человек живет в своей квартире(доме), берет краткосрочный кредит, покупает новое что-то, нанимает дизайнера и т.д. для приведения в соответствии со своими вкусами и желаниями, переезжает, продает свое и отдает банку, а остаток долга в долгосрочные перекочевывает.
самое правильное решение квартирного вопроса
так поступаю в цивилизованных странах
но не в россии
увы:хммм:
DenFromNsk
Такая схема удобнее, но ведь кредиты тоже подстегивают рост цен, не так ли?
Гром
А с такой стати- структура собственников счас такова,что там у определенной категории-по 2-5 и более квартир,счас это самое выгодное вложение(сдавай,продавай),как только динамика роста цен чуть остановиться или пойдет вниз-эта категория первая начнет сливать то, чем физически не пользуется...
Да, богатые держат часть своих сбережений в недвижимости. И со временем количество таких собственников будет расти. А вот будут ли они «сливать» квартиры когда-нибудь? Сильно сомневаюсь. Пересидят, переждут тяжелые времена, но продавать недвижимость не станут. Все же, недвижимость - не столько средство заработка, сколько способ сбережения честно награбленного.
CrayFish
А вы бы согласились платить з амесяц раздумий и ремнота по 15-20 тысяч "сверху?"
БИВ
Я думаю начнут сливать, даже дешевле рынка в тот момент,т.е элементарно посчитают,что допустим за пару лет "варят"%80 и скажем больше не просматривается перспектива снятия сливок,сольют и с 70% наваром(им хватит) и как всегда появяться(в т.ч.и искусственно) другие инструменты для обогащения
БИВ
Согласен на все 100%.
Кратко сформулировал бы так:
-урбанизция
-инфляция
-ипотека
Гром
__________________________________________
Но (мое мнение) через 3-4 года вектор роста сменится на падение(причем резкое) и тогда всякие клоуны и посредники просто уйдут.
__________________________________________

Неужели кто-то из присутствующих на форуме наивно полагает, что через 3-4 года уровень инфляции приблизится к 0. Слышу эти разговоры как минимум лет 10. И так же году примерно в 1996 народ поговаривал что цены дескать "перегреты". Недавно просмотрел журнал по недвижимости 10-летней давности. Цены выросли примерно в 10-15 раз.

По теме - посредники исчезнут. А что на "цивилизованом Западе" где имеются провалы в ценах, посредников нет?
Изменятся правила игры, но сама игра, поверьте продолжится. Например операторы на рынке будут брать деньги не с покупателя а с продавца.
БИВ
А вы бы согласились платить з амесяц раздумий и ремнота по 15-20 тысяч "сверху?"
Так за этот месяц и цена старой квартиры выростит и как не больше чем на 15-20.
А если и не вырастет, то я готов платить за свою уверенность в завтрешнем дне.
TITAN999
Исчезнет привлекательность рынка- те кто на нем играет покрупному уйдут на другие рынки(например в Испании и в некоторых странах Европы жилье уже дешевле,чем в России). В Южной Корее цены также задрались в 1997-98гг, а после ихнего крисиса в 1998г упали в 2-2,5 раза и до сих пор не вернулись на докризисный уровень.
Счас рост цен на жилье толкает вверх в том числе и бурный рост рынка коммерческой недвижимости,т.к. в мегаполисы лезут и иностранные компании.Они могут пересмотреть свой бизнес при снижении рентабельности, куда относят в том числе и кап. затраты(т.е. стр-во и содержание офисов,торговых площадей).Счас пока для них терпимо.
Гром
__________________________________________
Исчезнет привлекательность рынка- те кто на нем играет покрупному уйдут на другие рынки(например в Испании и в некоторых странах Европы жилье уже дешевле,чем в России). В Южной Корее цены также задрались в 1997-98гг, а после ихнего крисиса в 1998г упали в 2-2,5 раза и до сих пор не вернулись на докризисный уровень.
__________________________________________

Ааааа, Южная Корея и Россия несравнимы. Ю.К. более 50 лет живёт в рыночной экономике, после того как в 1953 году прошло разделение по 38 -ой паралели на Север и Юг, и инфляция там не вровень нашей.
Но сам по себе вопрос интересен: нигде не находил статистики в виде сравнительного анализа на тему - сколько и в каких странах приходится риэлтеров (или колличество сделок с недвижимостью) на душу населения, для того чтобы соответственно сделать заключение по текущей ситуации в России, - что же мы сейчас имеем, - пик активности рынка или первые, мелкие и ничтожные шаги к настоящему рынку.
Если у кого-либо есть инфа или мнение по этому поводу - поделитесь пж-та.