Квадратный метр до 32т.р.
3025
38
Всем доброго времени суток! Есть желание (необходимость) приобрести квартиру в новостройке. Динамика роста цен привела в осознанию того, что накопить больший процент первоначального взноса просто не целесообразно. С каждым месяцем цена за квадрат заметно растёт, по этому решил в короткие сроки попытаться проинвестировать квартиру в новостройке, использовав механизм ипотечного кредитования. Квартиру хочу взять 2 комнатную в районе 60 квадратов. Территориально рассматриваю различные варианты. Главное - надёжный застройщик (например КМСС). Ещё летом реально рассчитывал на цены порядка 26-28 т.р. Сейчас это видится уже призрачной возможностью. Также, важен и банк, в котором будет оформляться кредит. Не хотел бы завязываться с поручительством и залогом имеющегося жилья. Процентные ставки особо не волнуют. Срок кредита 5-7 лет с возможностью досрочного погашения.
Я так понимаю, что поиск надо начинать с варианта (квартиры), а после искать возможность приобретения этого варианта. Что Вы можете посоветовать. Заранее благодарен.
MOBYBAOBY
Имхо, как раз с того, кто даст кредит надо начинать. Без залога жилья в собственности получить в НСК кредит на новостройку проблематично... Обзванивал ряд банков, дающих ипотеку в московской области под залог прав требования на объект и имеющих филиалы в НСК. Пока они также дают только под залог имеющегося жилья, хотя говорят позванивайте - ситуация может измениться...
aglow
Обзванивал ряд банков, дающих ипотеку в московской области под залог прав требования на объект и имеющих филиалы в НСК. Пока они также дают только под залог имеющегося жилья,
а кто- нибудь даёт под залог имеющегося жилья без справки о доходах из бухгалтерии с работы и без поручителей. Если можно, то в какие банки можно позвонить?
kris10
Без справки вряд ли, т.к. банк заинтересован в том, чтобы Вы платили, платили и платили...а залог всего лишь дополнительная страховка. В варанте, когда ему придется реализовывать его для погашения долгов, не заинтересован никакой банк...
MOBYBAOBY
Сначала оформить кредит надо. Лучше получить решения от нескольких банков (Сибакадем, Рафайзен, Газпром и тд), а потом выбирать квартиру. Еще раз повторю, что кредит первичнее.

Из опыта подбора кредита под квартиру - дело хлопотное и сложное, тк цены растут, инвесторы цены повышают чуть не каждый день и ждать месяц не каждый согласиться
_Alexander_
Сначала оформить кредит надо. Лучше получить решения от нескольких банков (Сибакадем, Рафайзен, Газпром и тд),
А можно подавать сразу в несколько банков?? и если будут положительные ответы, то самим отказываться??
madmuazel
Не отказываться, а просто не использовать решения по кредиту. У банков нереализованных решений не мало. Одним больше.

Нервы маленько могут помотать службы безопасности, но это их работа. так что получайте решения, а потом выбирайте квартиру.
Обращайтесь :о) поможем
_Alexander_
Не отказываться, а просто не использовать решения по кредиту. У банков нереализованных решений не мало. Одним больше.

Нервы маленько могут помотать службы безопасности, но это их работа. так что получайте решения, а потом выбирайте квартиру.
Обращайтесь :о) поможем
Насколько я в курсе, за рассмотрение заявки банки (возмножно, не все) берут комисионный. Таким образом, получается потенциальный инвестор должен заплатить ряду банков за рассмотрение его заявки. Даже при обращении в 3-5 банков сумма может стать довольно значительной. Так как, помимо затрат непосредственно на квартиру, прочие расходы и так составят круглую сумму, есть болшое желани избежать затрат на подобные затеи. И такой вопрос, може Вы в курсе, если банк рассмотрев вашу заявку, даёт отрицательный ответ, деньги за рассмотрение всё равно берутся? Спасибо!
MOBYBAOBY
На сколько я знаю, деньги берутся в любом случае. Только есть куча (даже большинство) банков, которые за рассмотрение денег не берут. Те, которые берут - у них комиссия до 1000 рублей. Вам трех банков хватит за глаза. Точно так же много банков кредитуют новостройки, но обычно каких-то конкретных застройщиков. Я пока занимался этим 2 раза обновлял инфу о кредитах в разных банках, т.к. они ее постоянно меняют. И все равно не уследил маленько:улыб:В итоге у меня было 2 решения, оба бесплатных. Одним воспользовался, второй против не был. Т.к. Вы ищите новостройку, то я бы посоветовал определиться с застройщиком, у них узнать с кем из банков они работают и туда подавать документы на рассмотрение.
Te6ypacbka
На сколько я знаю, деньги берутся в любом случае. Только есть куча (даже большинство) банков, которые за рассмотрение денег не берут. Те, которые берут - у них комиссия до 1000 рублей. Вам трех банков хватит за глаза. Точно так же много банков кредитуют новостройки, но обычно каких-то конкретных застройщиков. Я пока занимался этим 2 раза обновлял инфу о кредитах в разных банках, т.к. они ее постоянно меняют. И все равно не уследил маленько:улыб:В итоге у меня было 2 решения, оба бесплатных. Одним воспользовался, второй против не был. Т.к. Вы ищите новостройку, то я бы посоветовал определиться с застройщиком, у них узнать с кем из банков они работают и туда подавать документы на рассмотрение.
Напишите сюда или в личном сообщении, какие это банки. Спасибо!
MOBYBAOBY
Не берут денег за рассмотрение:
-Сибконтакт (он меня и кредитнул в конце концов);
-Райффайзен Банк Австрия;
-Газпромбанк (работает с Метаприбором и еще кое с кем именно по новостройкам);
-НОАИЖК=Муниципальный Банк (про банк ничего плохого сказать не могу, но вот аижк - самая гадская контора из множества с кем имел дело в процессе приобретения жилья).
Перечислены только те банки, в которых у меня одновременно были получены кредитные решения (многие другие тоже за рассмотрение денег не просют). Из тех 3-х, услугами которых не воспользовался - никаких вопросов никто не задал.
Гадское НОАИЖК располагает самыми большими возможностями. Есть много вариантов, которые только они могут кредитовать. Но ушлые, черти - можно время потерять и ничего не получить в итоге (кто-то, кажется писал о своем печальном опыте)
Алгоритм у меня выработался такой:
выбираю стройку-узнаю кто кредитует-оцениваю условия -ищу следующую. сложно гармонии добиться: чтобы и объект был хорош и условия кредитования.
В конце концов купил свежайшую вторичку. Очень мне такой вариант нравицца! Но это конечно немножко дороже получается, чем новострой на сдаче
Если Вы планируете кредит получить на ранней стадии строительства - Ваши шансы устремляются к нулю (((
yjdjjctk
Спасибо! Хорошее Вы слово подобрали - гармония! Как раз это я и пытаюсь найти) Вообще сегодня на сайте ПТК-30 был. Так там уже в доме сданном под самоотделку квартира 2-ка есть, по цене 30 за кв.м. Правда площади чуть больше желаемого (больше 70кв.м.), зато вероятность получения кредита наверняка больше. А вы случайно не знаете, ПТК-30 кто кридитует? Или при сданном доме любой банк горазд, только выбирай подходящии условия)))?
MOBYBAOBY
Хорошее Вы слово подобрали - гармония! Как раз это я и пытаюсь найти)
"В музыке только гармония есть..." (с)
AA
Не только
А что касается "кто кредитует" - так дешевле (по траффику) на сайте узнать номер телефона отдела продаж да и позвонить.
Я бы ответил, но уже забыл к сожалению. Как бы не сбер с его дурацкими поручительствами?
yjdjjctk
И не верьте сайтам нащет цены. Не верьте!!! И дом скорее всего "на сдаче", хоть и пишут что сдан. Только личное общение и осмотр объекта. Сайты - для ознакомления с планировками и контактной инфо
yjdjjctk
И не верьте сайтам нащет цены. Не верьте!!! И дом скорее всего "на сдаче", хоть и пишут что сдан. Только личное общение и осмотр объекта. Сайты - для ознакомления с планировками и контактной инфо
Обязательно учту. Спасибо!
MOBYBAOBY
Если вы про дом на Нарымской, то и не мечтайте - я думаю просто забыли убрать - висят варианты уже очень давно и цена такой квартиры сейчас далеко не 30 тыс. :ухмылка: Хотя надо отдать должное птк, цены на сайте у них часто актуальны и в жизни. Но не в этом случае... :миг:
P.S. Дом сдан в прошлом году.
Tri
Да, это я ночью чего то сам не допетрил, что вариант не реальный) Сейчас ещё присматриваюсь к СибСервисСтройРеконструкции, уж очень мне нравится расположение ТИхвинского жилмассива. Пока зондирую какие банки кредитуют. Есть большое желание приобрасти квартиру именно там.
MOBYBAOBY
Они (СССР) с Муниципальным банком раньше работали.
Ivan30
Да, они продолжают с ним работать. Но вот какая ситуация. Ипотеку Муниципальный банк начнёт давать после того, как СССР заберёт (или получит) какие то документы. Это произойдёт, как мне сказали в их отделе продаж ближе к новому году. Но! К этому времени квартир может уже не остаться. Вот и получается коллапс-либо есть квартиры по более-менее приемлимой стоимости, но на них не дают ипотеку либо ипотеку дают, но квартир уже нет)))) Буду пробовать с СССР договориться о бронировании квартиры. Залог вносить или типа того.
MOBYBAOBY
Касательно СССР. Сегодня узнал, что бронировать квартиру можно бесплатно, но всего на 20 дней. А с ипотекой дело такое...С нового года будут давать ипотеку на 4 (из 5) дом, для которого уже построен цокольный этаж. Правда цены там уже сегодня 31 т.р. - это для больших двушек (сдача 2кв2008). Какой цена будет к новому году сказать сложно. Возможно руководители компании СССР намеренно резко поднимут цены для того что бы притормозить продажу квартир (так сказала сотрудница отдела продаж). Под 5-ый дом ещё даже барак не снисли, а цены уже 29 т.р., и ипотеку будут давать ориентировочно не ранее апреля (сдача 4кв 2008). Можно правда воспользоваться расрочкой на 25 месяцев, но ежемесяный платёж тогда составит порядка 66 т.р. (при вносе 500 000 за квартиру стоимостью 1 915 000). Вообщем буду искать ещё варианты и параллельно держать на контроле СССР, возможно оформлю ипотеку ближе к НГ, если цены не взвинтят до заоблочных высот.
MOBYBAOBY
Кстати, может я путаю, но советую позвонить узнать, работает ли Муниципальный напрямую или через НОАИЖК. Припоминается, что второе. Если так, то советую почитать посты AKKRILL'а по этому поводу. У меня приблизительно такое же, не очень хорошее мнение, хотя до крайностей не дошло, т.к. работал в итоге не с ними.
Te6ypacbka
В ПСФ за месяц расценки на 1- ком. на Стартовой в новостройке выросли на 3 тыр. С такими темпами никакое накопление не поможет.
Что касается ипотеки, но если планы на новостройку, то шансы практически нулевые, т.к. ипотека возможна только с момента получения разрешения на строительство, а этого разрешения даже у как-бы у надежных застройщиков на начальном этапе нет. А к моменту возможного получения ипотеки уже квартир нет, поэтому будете брать квартиру у "перекупов", ну либо в сданном доме опять же у них.
Поэтому сам я первоначально по максимуму кредитуюсь на потребительские цели, столблю свою квартиру, а потом расчитываю перекредитоваться по ипотеке, т.к. по потребиительскому (из-за ограниченности сроков гашения) ежемесячные выплаты ну оччень не маленькие.

з.ы. я конечно имею ввиду ликвидное жилье.
VAries
Вопрос по 1СФ. Мне в их отделах продаж сказали, что у них продажа ведется через кооператив "Энергетик". То есть чтобы приобрести квартиру надо стать пайщиком кооператива. А регистрация собственности потом в течение четырех месяцев после сдачи дома. Муть какая-то.
Кто-нить знает как договор напрямую с застройщиком заключить?
Ivan99
ННП
Не знаю, где Вам дали такую инфу, но сейчас все выглядит так и не иначе (раньше в псф использовалась другая схема).
1. Вы заключаете предварительный договор с ООО "Лига" (зто агентство) о заключении в будущем договора купли продажи. поручителем по данному договору выступает МЖК "Энергетик" ( с Вами Энергетик работать напрямую не будет, забудьте)
2. ООО "Лига" имеет единственный инвестиционный договор на 100% площадей (правда из текста данного договора это не видно) с МЖК "Энергетик"

За квартиру Вы рассчитываетесь с Лигой, при этом предварительный договор содержит пункты, которые не очень вяжутся со ст361 и 429 ГК (ну в частности там смешаны в одну кучу договора поручительства и предварительный договор). Кроме того, в моем случае были просто опечатки (и это при массовости спроса).
В общем, плюсы для ПСФ понятны - уйти от множественной регистрации в юстиции договоров на инвестирование (которые к тому же требуют как минимум получения разрешения на строительство) с физ.лицами. Минусы только у нас с Вами, но тут альтернатива ясна - "колхоз дело добровольное".
Лично я надеюсь, на хорошую репутацию компании, хотя понимаю, что "кинуть" меня и других при такой схеме как два пальца перешагнуть.
VAries
Я так понял вы являетесь инвестором (или пайщиком). Случайно не на Стартовой? Вас не напрягает тот момент что регистрация прав собственности в течение 4 месяцев после сдачи. А МЖК "Энергетик" он кто? застройщик?
Один из членов форума AKKRIL покупал напрямую у застройщика. У него дом правда на Выборной.
VAries
То есть сначала будет подписан предварительный договор с "Лигой". А в какой момент будет подписан настоящий договор купли-продажи и с кем?
Ivan99
to Ivan99 ...
1. На выборной у них была другая схема, поэтому я и с известной долей опаски подписывал предварительный договор по Стартовой.
2. Что касается длительного срока регистрации, то конечно же напрягает ... еще как (особенно в той части, что я не могу получить разрешение у органов опеки на продажу старой квартиры в которой имеет долю мой несовершеннолетний ребенок)
3. Основной договор (по условиям предварительного) заключается в 10 - й срок после получения регистрации права собственности Продавца (ООО Лига) на квартиру указанную в предварительном договоре ... (далее идет перечень документов, которые должны быть представлены мне в качестве подтверждающих право собственности).
4. Кстати я только-что из Сбербанка (они плотно работают с ПСФ, в том числе и по ипотеке) … посетовал им на ситуацию с разрешениями, на форму предварительного договора. Мне ответили, что только-что общались с представителями ПСФ по теме получения разрешений на строительство, длительности согласования в Администрации и с их точки зрения по предварительному договору все ОК, они его принимают при оформлении ипотеки. Что касается Стартовой, то разрешения не стоит ждать ранее весны следующего года (а может и позже). Поэтому ранее я и говорил, что с ПСФ ипотека под новостройку на раннем этапе нереальна.
VAries
То есть у них еще и разрешения на строительство оказывается нет. А почему его дадут не раньше весны? С чем это связано?
Мне они говорили что дом сдадут уже в этом месяце. Я так понял что сразу после этого можно будет начать ремонт и заселяться.
VAries
В ПСФ за месяц расценки на 1- ком. на Стартовой в новостройке выросли на 3 тыр. С такими темпами никакое накопление не поможет.
Что касается ипотеки, но если планы на новостройку, то шансы практически нулевые, т.к. ипотека возможна только с момента получения разрешения на строительство, а этого разрешения даже у как-бы у надежных застройщиков на начальном этапе нет. А к моменту возможного получения ипотеки уже квартир нет, поэтому будете брать квартиру у "перекупов", ну либо в сданном доме опять же у них.
Поэтому сам я первоначально по максимуму кредитуюсь на потребительские цели, столблю свою квартиру, а потом расчитываю перекредитоваться по ипотеке, т.к. по потребиительскому (из-за ограниченности сроков гашения) ежемесячные выплаты ну оччень не маленькие.

з.ы. я конечно имею ввиду ликвидное жилье.
В СССР, предложили такую схему-взять потребительский кредит, тем самым внести бОльший первоначальный взнос, а потом в течении 25 месяцев выплачивать оставшуюся сумму за квартиру и гасить потреб.кредит. Я ещё не успел узнать про потреб. кредит, но насколько я понял, сумму там особо большую не взять (в пределах 700 т.р.). Короче по прикидкам, как не крути, совокупные (СССР+потреб.кред.)ежемесяцные выплаты в течении этих 25 месяцев составят порядка 50-60 т.р. (это, мягко говоря, не мало). Спустя 25 мес. останется только гасить потреб кредит, что уже будет проще. Вообщем меня интересует, как Вы решили устроить эту комбинацию - перекридитоваться по ипотеке.
Ivan99
На Стартовой построен один дом (с ним все ОК, кроме наличия квартир у агенства, т.е. можно квартиру только перекупить - меня это не устраивает). А я имею ввиду Стартовую, что только начинает строиться д.№3 (будет строиться два новых дома).

Теперь по потребительскому кредиту - схема проста и думаю, что не я первый кто по ней идет, тем более, что здесь на форуме НГС она неоднократно обсуждалась.
Я беру с Сбере, у них предельная беззалоговая сумма составляет 750 тыс.руб. При этом если вы берете его на 36 мес. (макс.срок), то Вам это будет стоить 17% годовых и порядка 25 тыс./мес. - на его гашение (сумма естественно уменьшается со временем).
Если Ваши доходы позволяют, то далее идете в другой банк (а лучше подаете сразу заявления в несколько) и берете другой кредит. И так до бесконечности пока Ваши ежемесячные обязательства не превысят Ваши доходы (не забыть учесть личные потребности).
Ну а далее, после того как есть разрешение на строительство можно оформить ипотеку под новостройку (дают опять-таки не все), срок гашения которой гораздо больше сроков по потребительскому кредиту, и тем самым уменьшить свои ежемесячные платежи (естественно, что проценты в этом случае больше). За счет средств ипотеки закрыть кредиты.
Все.
VAries
Дело в том что как раз на этот дом построенный они предлагают эту схему с кооперативом. А на этот дом разрешение есть?
Подозрительно всё это.
Ivan99
ННП

..не исключаю, что может быть и так. Просто я изначально этот вариант не рассматривал (точнее я не нашел то, что мне надо по устраиваемой меня цене). Вроде, да говорили про некий кооператив "Энергетик", потом рассказали, что на Обской еще какая-то схема иная .... Думаю, что не стоит на этом заморачиваться.
VAries
Я беру с Сбере, у них предельная беззалоговая сумма составляет 750 тыс.руб. При этом если вы берете его на 36 мес. (макс.срок), то Вам это будет стоить 17% годовых и порядка 25 тыс./мес. - на его гашение (сумма естественно уменьшается со временем).
Если Ваши доходы позволяют, то далее идете в другой банк (а лучше подаете сразу заявления в несколько) и берете другой кредит. И так до бесконечности пока Ваши ежемесячные обязательства не превысят Ваши доходы (не забыть учесть личные потребности).
Ну а далее, после того как есть разрешение на строительство можно оформить ипотеку под новостройку (дают опять-таки не все), срок гашения которой гораздо больше сроков по потребительскому кредиту, и тем самым уменьшить свои ежемесячные платежи (естественно, что проценты в этом случае больше). За счет средств ипотеки закрыть кредиты.
Короче говоря, набираю кредитов (наличные) на такие ежемесячные платежи, на какие только способен. Покупаю или "засталбливаю" квартиру. С нетерпением жду возможности оформить ипотеку. Оформив ипотеку, я так понимаю, наличных денег я не вижу. Т.е. упрощённо, в моём представлении схема такая, после выбора и оценки квартиры, банк переводит сумму застройщику (без нал). Каким образом, в таком случае, я смогу с ипотечных (безналичных) средств закрыть все потреб.кредиты. Меня собственно волнует механиз этого процесса. Если Вас не затруднит, объясните подробно. Спасибо.
VAries
Выяснил я ООО МЖК "Энергетик" их застройщик.

To Varies:
а вы меняли текст предварительного договора? Мне кажется там гарантии поручителя не прописаны.
MOBYBAOBY
Далеко не все банки занимаются перекредитоваием - ВТБ-24 один из тех, у кого есть такая программа. В том числе они уже сегодня могут перекредитовать Сберовский потребительский кредит (если только в целях получения потребительского кредита Вы укажете приобретение жилья).
У меня самого два дальнейших сценария – основной (не раньше осени 2007) через ВТБ-24 (или другие, если таковые появятся, говорят в НОМОС можно обратиться), либо запасной вариант брать потребительскими на меньшую сумму, но снова на максимальный срок.
Жалко конечно, что этот рынок услуг пока еще в весьма чахлом виде, поэтому схему надо изначально строить.
Предварительный договор концептуально не меняли - да и не пошли бы они на это, так по мелочам, что-то подправили (типа опечатки).
VAries
Спасибо! Займусь изучением. Но вариант очень даже живой!
VAries
Далеко не все банки занимаются перекредитоваием - ВТБ-24 один из тех, у кого есть такая программа.
Сегодня общался с ВТБ24(по телефону). Выяснил что программа такая действует, единственнное что надо сделать, это заполнить анкеты и т.д. Застройщику, у которого я хочу приобрести квартиру. Ну и естественно собрать все документы с моей стороны. Кстати думаю и потреб кредит попробовать взять у них же, так как у них не требуются поручители и залог и элементарный пакет документов. Сказали что могу рассчитывать на 500-600 т.р.(на 5 лет, выплаты до 17т.р.). Но не выяснил, есть ли у них такая строка как цель кредита, так как, если не указывать что кредит брался на проибретение жилья, как Вы сказали, программу рефенансирования применить будет нельзя. Вот так.
MOBYBAOBY
хочется сказать, сталкивался с проблемой взятия кредита под новостройку и в итоге вывод - действительно "проблема". Ряд специалистов работающих по ипотеке под стройку даже не разбираются в самых простых вопросах строящегося жилья: предмет, объект, компания, комплекс, конкретная очередь, инвестиционная деятельность, долевое участие. В итоге, черт, три месяца хождений и мучений и все коту под хвост - имено из-за неграмотности некоторых девушек в банках (называть не буду. там все таки и приятели работают, но ....) Решил проще выдернуть деньги из бизнеса и вложить, чем идти в банк.