Кто нибудь занимался строительством своего дома? Или есть информация какая..?
"Канадский дом" или "Сибирские тёплые дома"..(мож ещё кто строит)?
Как землю купить недорого..? Где..?
В общем, буду очень признательна, если кто поделится имеющейся информацией.
Заранее - спасибо..))
Jeena
землю за не дорого, это наверное теперь же фантастика, разве то в мухосранске какомнить... а есл дом хотите нормальный, то и строить его нужно из нормальных материалов, ну в смысле кирпич и ему подобные... если конено хотите чтоб он долго служил и эксплуатационные качества не терял. грамотно все сделать самим очень сложно, но коненоже можно, поэтому лучше заказывать проект у знающих(не спрашивайте у кого - не знаю, просто по своему опыту говорю).
Jeena
Дешевый участок под строительство - минимум 500 000 если место более-менее приличное. Если в коттеджном поселке то стоимость участка уже доходит до 2-3 млн. руб за 10 соток.
Строить дом, чтобы долго стоял нужно из кирпича. Ообязательно сделать проект в нормальной проектной организации (котороя и большие дома в городе проектирует). Стоимость проекта около 150 000 руб. Дешевле вряд ли. Стоимость постройки дома зависит от площади - примерно 10-15 тыс. руб. за кв.м. Коммуникации - самая большая проблема. Когда покупаешь участок нужно обязательно узнавать -есть ли рядом вода, электричество, газ и канализация. Стоимость подключения коммуникаций в среднем около 500 000 руб. за все. (где-то дешевле, где-то дороже).
Но если денег хватает - то свой дом это очень здорово!:улыб:
Jeena
Сам строил дом. Участок в кооперативе - 450 т.р. ( при этом у кооператива есть разрешения на подвод газа, воды и 3-х фазного электричества). Дом из бруса 150 мм размером 9 на 8 метров. 1 этаж + жилая мансарда + подвал. Материалы + работа ( фундамент, стены, перекрытия между этажами, крыша.) - фирма, с бригадой из Таджикистана. Окна, отопление, слив, разводка холодной и горячей воды, черновые полы, утепление фундамента снаружи, утепление перекрытий, электрика - делал сам. Газ - "СибирьГазСервис" - тут без вариантов. Строить начали в Августе прошлого года. 30 Декабря мы переехали и живём, пока только на первом этаже. Отделку будем делать этим летом - как раз брус усядится. На всё это вместе с участком у нас ушло около 1,6 млн. руб. Дорого это или нет - каждый сам для себя решает. По профессии я не строитель, всю необходимую информацию искал в И-нете.
_edward
Сам строил дом. Участок в кооперативе - 450 т.р. ( при этом у кооператива есть разрешения на подвод газа, воды и 3-х фазного электричества).
Позвольте узнать, где такой кооператив? Я, к примеру, рассматриваю варианты участков только в черте города + Мочище или Кудряши с коммуникациями, так вот здесь мерило следующее - 1 сотка порядка 100.000р! Если у вас ушло 1600 на все, то на саму стройку значит порядка 1150 со всякими транспортными расходами? Дом из бруса - тогда вопрос: а что-то еще строили? Гараж с баней-сауной? ИМХО, дороговато вам обошлось...
Уклонист
Респект, Мочище кайф место, я там себе тоже прикупил участок, 22 сотки еще год назад, но правда приходится продавать, больно квартиры дорогие в Новосибе:))
Так я и второй владелец доли в общем 43 сотки продаем за 8 миллионов, вот такие цены, на собственность сейчас.
Уклонист
Дом строил в Ключевом ( это через Пашинскую трассу от посёлка Садовый - есть в ГИСе). Кроме дома более ничего пока нету. Участок 10 соток. Насчёт дороговато ... Пластиковые окна 5 штук, газовый двухконтурный котёл турецкого производства, кусок газопровода... Попробуйте - может быть, у Вас дешевле будет... Конечно, сейчас я знаю, на чём можно было тысяч 5 - 10 сэкономить., но задним умом все крепки...
_edward
Дом строил в Ключевом ( это через Пашинскую трассу от посёлка Садовый - есть в ГИСе). Кроме дома более ничего пока нету. Участок 10 соток. Насчёт дороговато ... Пластиковые окна 5 штук, газовый двухконтурный котёл турецкого производства, кусок газопровода... Попробуйте - может быть, у Вас дешевле будет... Конечно, сейчас я знаю, на чём можно было тысяч 5 - 10 сэкономить., но задним умом все крепки...
О! Ключевой... Как вам там? Встречаются участки в продаже, довольно недорого, порой интересно становится. Это от карьера мочище в сторону Пашино ехать?
Насчет того, что я сказал дороговато Вам обошлось - у меня конечно дешевле выйдет, по причине того, что я по образованию инженер-проектировщик, закончил
наш Архитектурный, плюс я строю своими силами, привлекая знакомых, и у меня есть возможность покупать стройматериалы по низким ценам. Но это у меня. Ни в
коем случае не хотел вас упрекнуть в дороговизне вашего строительства. Стройка такая штука, что можно на ней разориться, если не осмыслять каждый свой шаг,
не иметь четкого плана действий. А можно на стройке и обогатиться, но эта тема заслуживает отдельного топика :-)
Уклонист
В Ключевом нам нравиться. С одной стороны - нет "крутых", "гнущих пальцы" "пацанов" - народ деньги зарабатывает, а не "стресает". С другой стороны, нет и завистливых "бабушек-дедушек", как в частном секторе. Нет и разных личностей, сколотивших "бабки" на наборах типа "юный химик" или "начинающий ботаник". Территория общества по периметру окопана рвом, так что подъехать можно только через КПП. Ну, или разве что на танке - но при таком интересе и КПП со шлагбаумом не заметят... Центральные дороги от снега чистят постоянно. В самом посёлке есть продуктовый магазин, там же можно и всякие хозяйственно - бытовые мелочи купить. Есть своя пекарня, но хлеб будут продавать только весной - пока что у них нет своего магазина. Утром, в обед и вечером "газель" возит детей на 5 микрорайон в школу.
От Карьера едешь в сторону Пашино, перед мостом указатель направо - "Снегири". Поворачиваешь. Примерно через 2 км. от этого указателя с левой стороны пойдут жилые домики - это и есть Ключевое. Справа - трубы теплотрассы и лесополоса. Кстати, за лесополосой тоже домики от нашего Ключевого строят...
Насчёт "дорого-дёшево" строить.... Я думаю, что реально вы сможете сэкономить толко на стройматериалах. Образование "инженер-проектировщик" - это полезно, но, например, эскизный проект Вам всё равно придётся заказывать в лицензированной фирме. Помошь друзей - великое дело, но вот например монтаж газопровода и внутридомовой разводки Вам всё равно никто не разрешит делать... А впрочем - смотря какие у Вас друзья (:-))
Насчёт покупки стройматериалов по льготным ценам - очень-очень интересно! По-подробнее можно ?
_edward
_edward!
Во всей вашей истории строительства есть главный плюс - вы удачно купили участок! 450 - это очень приемлемая цена, за счет этого лишние 100-200 тысяч, переплаченные на строительство можно забыть. Всегда есть баланс, если вам в чем-то повезло, где-то может не повезти. На сегодняшний день, за 450 штук трудно найти что-то привлекательное.
Кстати, есть информация о привлекательных участках стоимостью 700-1000 рублей. Кому интересно, пишите в личку. Я не заинтересован, просто сейчас подыскиваю очередной участок для строительства. Мне не жалко будет рассказать.
Возвращаясь к теме дорого-недорого, _edward, во-первых, мне действительно нужно будет заказывать проект дома. Я работаю по такой схеме.
Проектирую изначально сам, иду к знакомому, работающему в проектной организации, имеющую лицензию на данный вид деятельности. Вместе с ним устраняем недостатки. Делает проект он по приемлемой цене, а не за те деньги, который сдирают в разных конторах! В этом проекте учтены все мои пожелания, такие, как пример наличие газовой котельной. Это первая экономия.
Далее, начинаются котлованные работы, заливка фундамента. Здесь все просто, я сам работаю, помогает брат + звонок другу, работающему прорабом в известной строительной организации, не будем называть имен :-), занимающейся большим жилищным строительством! Бетон надо? Щебень, гравий, песок? Чурок привезти?
За полцены под шумок...
Далее, непосредственно коробка здания. Я всегде строю из бруса. Капитальность кирпича - вещь надежная, но для меня подходит пока деревянное строительство.
Знакомый является влядельцем пилорамы в Ленинском районе.
Брус я последний раз брал за 2800 руб за куб. Осенью. Коробку здания поднимаем втроем. И опять здесь работаю тоже сам. Привлекал постронних людей только для разводки отопления с аллюминивыми радиаторами на двух этажах, плюс кровельные работы. Крыл металлочерепицей, работали узбеки под моим пристальным присмотром. Ко всему этому построил баню, гараж, купил евровагонку естественной влажности (210р. м.кв) для будущей внутренней отделки, изовер для наружнего утепления, сайдинг на весь дом со всеми аксессуарами. Тысячи саморезов и прочей мелочи. Всего не вспомню, рассказал о самом главном. Потратил я 1200 т.р. на все, не считая участка. Дом 12*9 м. Мансарда, но без подвала. Но напоминаю - я практически все делаю сам. Я нигде не работаю сейчас, поэтому так...
Сейчас оформляются документы на дом, но я уже изучал спрос. За 3000 я его скину уже в скором времени. Такая вот история.
vetal
Не знаете... а сколько 8,2 соток земли стоит в Пашино... точнее перед Пашино слева?
Хочу продать...
(рядом с участком газопровод), за электричество... просят 50 т.р. за подключение...., с водой - проблемы... не хотят подключать к трубе (из-за низкого давления... но кого-то подключили).... может скважину пробурить?
Sky
Не знаете... а сколько 8,2 соток земли стоит в Пашино... точнее перед Пашино слева?
Хочу продать...
(рядом с участком газопровод), за электричество... просят 50 т.р. за подключение...., с водой - проблемы... не хотят подключать к трубе (из-за низкого давления... но кого-то подключили).... может скважину пробурить?
Человек, который продает там же в Пашино участок 10 соток, но с наличием всех коммуникаций, плюс оформлена част. собств. и уже стоит времянка просит 700 т.р. Отталкивайтесь от этой суммы. Ваш вариант потянул бы на 550
Уклонист
Уклонист!
Как я понял из Вашего поста, вы постройкой домов занимаетесь почти профессионально! Конечно, при таком положении дел просто необходимо иметь постоянных поставщиков стройматериалов по льготным ценам, иначе этот бизнес нерентабелен...
Я искал необходимые материалы путём обзвона компаний из 2Гис и журнала "Стройка". Конечно, у меня это обошлось дороже.
К тому же я строил дом, работая на работе с 7 до 16. Строил вечером, в выходные. Так что через фирму мне это вышло, наверное, выгоднее.
Перед Новым годом узнавал - председатель говорил, что есть участки на продажу у членов общества по 40 - 45 тыс.руб за сотку. Так что ещё успеть можно.
Кстати, а почему приглашали для для разводки отопления? Я отопление делал сам, металлопластиковые трубы + алюминивые радиаторы. Делал первый раз - потом при эксплуатации пришлось только в одном месте перематывать - пожалел фум-ленты...
Насчёт стоимости бруса - непомню, по чём вышел. Надо вечером записи посмотреть....
Если не секрет - где и по-чём брали сайдинг? Нужно покупать, а то скоро весна, цены подпрыгнут.... Такой же вопрос и по половой рейке. Ответ можно на _edward@mail.ru
Sky
Насчёт скважины - а у кого-нибуть из соседей скважина есть ? Может быть, здесь скважину придётся делать очень глубокой - грунтовые воды, пригодные для питья, могут залегать глубоко....
Т.к. сам долго искал участок для строительства, то рекомендовал бы сразу приготовить ответы на следующие вопросы покупателя: можно ли подключиться к газопроводу ? Сколько это будет стоить? Тоже самое по электричеству - нужны ли тех.условия? Есть ли максимальная разрешённая мощность ? Или хоть алюминивый заводик запускай.
Знаю нескольких людей, которым непонимание важности этих вопросов потом стало по деньгам соизмеримо с постройкой дома...
_edward
_edward!
1. На сайдинге экономить не стал, брал качественный и красивый под цвет дерева. Можно найти дешевле, но в ущерб качеству, ИМХО. Есть БИС-077, поищите, информации много!
2. Половую доску-шпинтовку имели ввиду? Была, то есть, и есть такая фирма РУСЬ, занимающаяся погонажам. Так вот, когда они закрывали торговый павильон распродовали свою продукцию почти даром. Сами они из Бердска. И вагонка и шпунтовка обошлась почти даром. Если надо - БИС-077!
3. Отопление проводил не сам потому что уезжал осенью в Москву, оставил это на своего помошника...
Уклонист
Кстати, насчет скважины. Мне часто приходилось забивать скважины. И даже при приличной глубине питьевой воды не было... :not_i:
Уклонист
Нда...:хммм:у меня земля в аренде на 49 лет...
ВОт не знаю.... эту землю можно приватизировать/купить в будущем.... или так... на всю жизнь аренда?
Sky
Если в генплане города нет видов на эту землю (бывает и так, поэтому узнайте!), то можно оформить в собственность.
Заливаете фундамет, оформляете незавершенное строительство, обращаетесь в земельный комитет района, пишите заявление о предоставлении земли в собственность, платите (выкупаете) налог за землю. Попутно необходимо делать разные документы:
топосъемка, акт незавершенки и т.д. Советую обратиться к юристам, т.к. процесс оформления - это волокита! Можите не оформлять в собственность, оставить в аренде. Главное - наличие строения, которое прикреплено к данному участку с конкретным кадастровым номеров. После можно продать дом, а земля будет переходить в аренде на другое имя. Так вот по-моему...
Уклонист
Спасибо за обстоятельный ответ....
Уклонист
Кстати, в Заельцовском районе, в местечке, что перед карьером Мочище по правой стороне рядом с садовым обществом идет нарезка участков под застройку, но это судя по 2ГИСу. И нигде ничего найти не удалось, кто нарезает, кто продает.
:а\?:
Уклонист
здраствуйте уважаемый Уклонист.
Нужен Ваш мудрый совет.
Как Вы думаете из чего выгодней и надежней в дальнейше эксплуатации строить дом. (клееный брус или сибит) ??? Чесно скажу я хочу занятся строительством катеджей. Строить планирую своими руками + 1 -2 рабочих + звонок другу . На сегодняшний день есть проект дома из сибита (на заводе сибит выдали) и есть возможность построить из клееного бруса катедж и сеичас анализирую спрос на рынке недвижимости. А вообще идея такова что бы строить и продовать дома примерно за 3000 -3500 т.руб (без вн. отделки) Как вы считаете из чего лучше строить ? за ранее спасибо(это мне для анализа) !
alex7823871306
Здравствуйте, уважаемый alex! Ваш вопрос из категории извечных дилемм и споров. Дело вкуса, не более. На мой взгляд, строить можно и из клееного бруса и из сибита. На каждый объект свой покупатель. Кто-то сторинится сибита, кто-то сомневается в капитальности и долговечности дерева (а зря, сейчас технологии и материалы позволяют многое). В любом случае, главное - качество выполняемых Вами работ, неотступность от проекта (если он изначально без косяков), четкий план в голове и порядок выполнения стоительных работ.
Что касаемо Вашего конкретного случая, могу сказать следующее: стройте из того, что доступнее. Сами будете работать - тоже плюс, т.к. это Ваш личный контроль+экономия на раб. силе. Касаемо материалов... Тут и плюсы и минусы. Не скрою, многие люди не в восторге от сибита. Кто-то его уважает как кирпич. Но еще больше некоторые боятся дерева...
Клееный брус - материал не из дешевых. Но удобен в работе. Лично я предпочитаю обыкновенный брус естеств. влажности. Оцилиндровка и клеено-профилированный брус меня не устраивает из-за малой теплосопротивляемости и необходимости утепления, так же как и все остальные материалы. Ну это, думаю, Вы должны знать сами, если собираетесь строиться. Вот думаю и все, что хотел сказать.
P.S. Всех мужиков с праздником! :live:
Уклонист
Кому интересно креплю картинку дома, который начну строить в апреле. Дом по собственному проекту. :миг:
Уклонист
Жалею что не закончил Сибстрин, а стал связистом СибГУТИ... завидую... :respect:
maxxx
Хороший домик.... :live:
Дачный? :ха-ха!:
Ага, дачный :ха-ха!: 120 кв.м. :ха-ха!: Если кому-то хватит бабок покупать такую дачу, пускай считает, что это дача с городской пропиской :ха-ха!:
Уклонист
Дело вкуса, не более. На мой взгляд, строить можно и из клееного бруса и из сибита. На каждый объект свой покупатель.
С написанным Вами трудно не согласиться, но alex7823871306, вероятно, в конечном счете интересует вопрос: какой дом при равной себестоимости строительства можно будет продать дороже? Правда себестоимость зависит от возможностей конкретного строителя, которые стороннему советчику неизвестны...
Я также думаю на эту тему. Хотелось бы найти технологию ИЖС недорогую и при этом востребованную рынком. Одним из вариантов может быть недавно обсуждавшаяся на этом форуме технология Экопан. На днях попалось другое предложение: отливать монолитные коробки из пенобетона по оригинальной технологии. Упор делается на дешевизну и низкую теплопроводность этого материала. Комментарии приветствуются.
Присоединяюсь к комплиментам в адрес Вашего проекта дома. Хотелось бы увидеть и его внутреннюю планировку.
Уклонист
Собираемся (раздумываем) о стройке. Вопрос: есть куча дисков с проектами, как к ним относиться и омжно ли их (проекты с дисков) использовать в качестве проекта для своего дома?
Например, проекты с сайтаwww.plans.ru

Спаисбо!
taiga-
Можно ли оформить ипоетку (видимо можно :)) под строительство и на каких условиях? на сколько это сложно и замутно?
Спасибо еще раз.
alex5
Здравствуйте! Дополняю ответ на вопрос alex7823871306 о материалах... Думаю, что при равных затратах на строительство (если допустить такой вариант), итоговая прибыль тоже будет примерно равной.
alex5! Что касается Вас... Пенобетон - материал неплохой, есть возможность строиться из него, да еще без лишних затрат - пожалуйста! Я всем говорю одно и то же: главное, получить в итоге качественный продукт. Сегодня строят практически со всего. Здесь дело за Вашим выбором, или за обстоятельствами, которые на этот выбор влияют. А что за оригинальная технология заливки пенобетона???
P.S. Как и просили, креплю планировку дома. Пока первый этаж...
taiga-
Собираемся (раздумываем) о стройке. Вопрос: есть куча дисков с проектами, как к ним относиться и омжно ли их (проекты с дисков) использовать в качестве проекта для своего дома?
Например, проекты с сайтаwww.plans.ru
Спаисбо!
Вы знаете, пожалуй, всерьёз не нужно рассматривать. Рациональность таких проектов нулевая. Плюс не забывайте о наших сибирских условиях, в которых открытые громадные террасы и балконы будут представлять огромные залежи снега :ха-ха!: А там почти все проекты такие :ухмылка:
Можно посмотреть, поизучать, на основе этого отталкиваться и создавать свой проект, исходя из Ваших личных соображений и требований. Попробуйте накидать эскиз, разметку, планировку, обратитесь к архитектору, выскажите свои пожелания к проекту. Не так уж это все дорого...
А насчет ипотеки, я в этом не силен, интересоваться не приходилось, но слышал, что вроде бы дают, или собираются давать в будущем...
taiga-
Мы когда планировали свой дом, тоже просмотрели много дисков с проектами. На мой взгляд, у этих проектов есть 3 недостатка:
1 - как правильно заметил Уклонист, мало подходят к условиям Сибири ( балконы, терассы и т.д.)
2 - большие размеры. На мой взгляд, строить самим и потом жить в доме площадью более 200 кв.м. семьёй более 3-4 человек (2 взрослых + 2 детей) дорого. А вот проектов домов до 200 кв.м. на дисках как правило нету...
3 - при "легализации" вашего дома от вас будут требовать проект или эскизный проект вашего дома, сделанный лицензированной организацией. При подключении газа - тоже самое.
Мы при создании своего дома пользовались журналами "Дом" - там как раз есть проекты небольших домов и вообще много полезной информации для застройщика.
taiga-
В Сбербанке вроде бы есть (во всяком случае, был в Мае 2005 года) кредит "На улучшение жилишних условий". Его можно брать и под индивидуальное строительство. Но - довольно высокий процент и требуются большие зарплаты в "белую" у Вас и у 1-2 поручителей...
Уклонист
Приятная планировка.
На мой взгляд, при отоплении такого дома газом и желания поставить на кухне газовую плиту будет хлопотно вести трубу подачи газа внутри дома, особенно учитывая тот факт, что её нельзя прятать за несъёмную чистовую отделку...
Вопросы: а как будет выглядеть 2 этаж. Есть ли подвал ?
_edward
Мы когда планировали свой дом, тоже просмотрели много дисков с проектами. На мой взгляд, у этих проектов есть 3 недостатка:
1 - как правильно заметил Уклонист, мало подходят к условиям Сибири ( балконы, терассы и т.д.)
2 - большие размеры. На мой взгляд, строить самим и потом жить в доме площадью более 200 кв.м. семьёй более 3-4 человек (2 взрослых + 2 детей) дорого. А вот проектов домов до 200 кв.м. на дисках как правило нету...
3 - при "легализации" вашего дома от вас будут требовать проект или эскизный проект вашего дома, сделанный лицензированной организацией. При подключении газа - тоже самое.
Мы при создании своего дома пользовались журналами "Дом" - там как раз есть проекты небольших домов и вообще много полезной информации для застройщика.
Абсолютно верно. Согласен, коллега :agree: Действительно, при оформлении дома потребуется более серьёзный документальный проект.
Уклонист
P.S. Как и просили, креплю планировку дома. Пока первый этаж...
если я правильно увидел, что кухня будет в 30квадратов, то высота 2,6 будет давить.
или сантиметров двадцать вверх добавить, или перегородку делать.
_edward
Приятная планировка.
На мой взгляд, при отоплении такого дома газом и желания поставить на кухне газовую плиту будет хлопотно вести трубу подачи газа внутри дома, особенно учитывая тот факт, что её нельзя прятать за несъёмную чистовую отделку...
Вопросы: а как будет выглядеть 2 этаж. Есть ли подвал ?
Вы, конечно, верно все пишите. Но дом спланирован с учетом автономного печно-водяного отопления. Строить буду на участке, где, к сожалению, газом пахнуть начнет года через два. Есть только водоснабжение. Вот так. Мансардный этаж я пока не буду трогать, единственное, будет теплоизоляция подкровельного пространства на 150мм с обшивкой по стропилам плитным материалом. Дело останется за перегородками и отоплением. Если нужно будет покупателю, мы этот вопрос разрешим конкретно, на берегу. Подвала, нет. Просто высокий цоколь с тщательно организованной вентиляцией и гидроизоляцией стен фундамента. Для деревянных домов это слабое место. Практически, все по минимуму, необходимому для нормально эксплуатируемого дома.
Уклонист
Строить буду на участке, где, к сожалению, газом пахнуть начнет года через два.

Ну нет... Газ пусть будет, но так, чтоб им не пахло. А то знаете ли... Небезопасно это... :ха-ха!:
rolex

если я правильно увидел, что кухня будет в 30квадратов, то высота 2,6 будет давить.
или сантиметров двадцать вверх добавить, или перегородку делать.

Если Вы обратили внимание, там помещение разбито пополам перегородкой с проемом, получается не 28 кв.м. а как бы два по 14 кв.м. Делается это с учетом будущих пожеланий конкретных людей, может это будет сблоченная кухня со столовой, может это будет отдельная комнатка с проходом через кухню. Вообще, планировка помещений в частных домах с ограниченной площадью дело трудоемкое... На вкус и цвет...
всем не угодишь!
Уклонист
Про газ и способ отопления понятно..... К сожалению, много хороших мест для постройки дома не газифицированны.
Тогда, возмодно, в топочной имело бы смысл запроектировать не окно, а дверь, ибо таскать уголь или дрова через "парадный" вход не самое лучшее решение...Или топитиься будет соляркой ? Тогда - 2,6 кв.м. - не мало ли для размещения ёмкости под солярку ?...
Вопрос - как и чем думаете утеплять мансарду ? Вопрос не праздный, т.к.сам в этом году буду тоже самое делать... И ещё: если делать вентеляцию подпола, зимой пол первого этажа будет холодным. Не делать - будет сырость. Как быть ? Закрывать на зиму и открывать на лето ?
_edward
Насколькоя знаю, раньше так и делеаи. Отдушины в фундаменте, которые на зиму затыкались тряпками. Сейчас, наверное, что-то получше тряпок придумали, но идея осталась та же наверняка.
БИВ
Согласен, что раньше. А теперь как ? Интересно именно реализованное решение. Кстати, во всех "старых" домах, где мне приходилось бывать, пол был холодный в любое время года. Как сделать в доме тёплый пол, если нет подвала? Без вариантов типа отапливемого подпола или подогреваемого пола...
_edward
Тоскать уголь с дровами придется недолго, думаю. Года через два все же наберут нужную сумму на отдельную ветку газа, я бы с удовольствием уплатил взнос.
Выход с газовой плитой найти можно, планировка позволяет... просто не надо выпускать из виду еще и слив в канализацию, а он обязывает ориентировать санузел
и кухню в соответствии с определенными рамками для обеспечния нормального слива сточных вод. Одним словом, это не главная трудность сейчас. Кстати, площадь
котельной не 2.6 квм. (это высота потолка), а 6.8! К сожалению, я не указал на плане этажа вторую дверь в котельную из эркера-тамбура. Т.е. несёте с улицы
дрова не через холл дома, а через соответственную дверь. Контролировать процесс топки можно просто попав в котельную уже из холла. по-моему удобно, пока
нет газа. А вообще почему встает такой вопрос? Никто не таскает каждый день дрова с углем... Всегда носят с запасом на несколько дней и дрова и уголь. Хотя
пожарники не "приветствуют" такие припасы в котельной :-)
Теперь давайте рассмотрим вопрос утепления дома.
Полагаясь на свой опыт и опыт поколений, я предпочитаю минераловатные материалы. Схема простая: наружние стены - 100 мм, кровля - 150, цокольное
перекрытие - 150. Это позволяет реально экономить топливо, а в случае отопления дровами и углем топить раз в сутки. Утепление на 5 см не даст практически
ничего. Мансарду советую утеплять полужесткими минераловатными плитами типа isover kl37. Урса явно проигрывает изоверу несмотря на одинаковые заявленные
параметры. Пенополистирол для деревянных домов вообще решение спорное. Хотя сейчас куча теплоизоляционных материалов на рынке, воспринимаю
проверенные вещи. Покупаю сразу многа, засчет этого и приятная скидка в магазине. Схему утепления мансарды, а именно создание кровельного утепленного

пирога найдете сами, думаю. Словами трудно объяснить.
По поводу вентиляции подпола...
Эта проблема - "БИЧ" деревянных и не только домов. Нужна обязательно. На каждой стороне дома из расчета 1 отверстие на два-три метра длины цоколя.
Вы еще не сталкнулись с сыростью? Пол утеплен? Продухи сделали? Если нет, вполне вероятно, что могут возникнуть проблемы. Но у Вас газовое отопление,
температурный режим более менее постоянный.
На зиму продухи обычно все закрывают. Я поэтому и утепляю на такой внушительной слой, продухи открыты и зимой, полы теплые 1-2 градуса разницы с общим воздухом.
_edward
Еще раз :миг:
Решение в этом случае только одно - хорошая теплоизоляция от холодного подпола. 150 мм - оптимум, особенно в сочетании с отражающей паро-гидроизоляцией поверх утеплителя. Кстати, под утеплителем сделать это тоже неплохо, но уже отражающей стороной к холоду. В этом случае теплый воздух надежно огражден от холодного (если нет мостиков холода), холодный сам по себе, теплый сам по себе.
По моим наблюдениям приоретнее утеплять именно перекрытия (пол на цоколем и потолок, либо кровля в случае отапливаемой мансарды). Стены можно утеплить меньшим слоем, но особенно важно - серьезно отнестись к углам, т.к. в брусовом доме тепло ищет выход именно там.
Jeena
А есть ли отзывы о строительстве дома из теплосберегающих блоков (теплостен)?Хотим летом начать строительство из них.
Уклонист
Спасибо за ответ уважаемый Уклонист ! Но скажите пожалуйста вот тот искиз дома что вы прикрепили не слишком ли он мал ?
потому как что под маленький дом , что под катедж 2х этажный все равно львиная доля затрат (земля. эл.подключение, т.д) -одинакова ! Если бы земля не была такои дорогой то конечно можно было бы строить небольшие 1 этажн. дома с мансардои и орентироватся на средний класс, НО это мечта несбыточная !
Уклонист
насчёт слива - у меня санузел и слив из кухни находятся почти в противоположных концах дома. Экономию на сливных трубах я сознательно принёс в жертву удобству планировки. Уклон сделал порядка 5 см на погонный метр трубы - слив работает нормально. Но это дело вкуса...
Вопрос насчёт второй двери в котельную встал из-за того, что я представил процесс вноса ведра угля и выноса ведра с золой через парадные двери - сложно будет чистоту поддерживать..
По утеплению - понятно. Схема "пирога" где-то в архиве была, надо поискать.. Спасибо!
Про вентеляцию подвала: у меня подвал 2 метра, снаружи над землёй 0,4 метра выступает. Я на 1,2 метра от верхнего края фундамент снаружи утеплил пенонолистиролом. В подвале всё время около 10-11 градусов тепла. Причём без всякого дополнительного обогрева. Сырость небольшая есть, но она - следствие одной ошибки при строительстве. (первый брус положили на бетон, но стык как следует не заделали - осенью попала вода... Весной буду исправлять). Продухи тоже есть. Вообще-то у меня ещё проблема в том, что в той части подвала, где планируется кладовая, нужно будет как-то температуру понизить до +4 - +6. Хоть холодный воздух с улицы закачивай (:-))
alex7823871306
Я думаю, что вот этот вариант как раз и будет востребован именно в среднем классе. Просто большой дом и дороже построить, и дороже содержать. Кстати, посмотрите, что в продаже в агенствах "висят" особняки в 400 - 600 кв.м. площади. Почему-то народ их продаёт, и не слишком быстро...
По расходам на строительство: в моём варианте из общей стоимости около 30 % ушло на покупку участка земли с разрешениями (электрика, вода, слив) и 10 % - на проект, материалы, работу и разрешения по газу. Так что земля - не самое дорогое.
Насчёт мечты - человек может всё, если захочет. И построить свой Дом - тоже. Главное - захотеть этого. Но это тема для отдельного топика.....
_edward
Я хочу узнать как утеплен у Вас пол. Возможно, температура в подвале выше нужной вследствии недостаточной теплоизоляции пола. Вы утеплили пенопластом самое слабое место фундаментных стен, это правильно. Но, похоже, тепло дома просачивается и в подвал. Тем более, Вы говорите, что пол достаточно холодный. Теплообмен... Сами понимаете :миг:
alex7823871306
Давно уже писал и неоднократно, что на такие масштабные стройки не настроен. Боюсь, недостаточно средств. Я предпочитаю строить за сезон два дома. Один чуть больше, второй чуть меньше. Пока они оформляются, строю коробки следующих домов, через год возвращаюсь к прежним на отделку и так по кругу. Пока дело идет. Может потому что аппетиты у меня нормальные!? :ха-ха!: 70-100 кв.м. - самый сок для среднего класса. Это факт. Иначе я бы этим не занимался!