поделитесь опытом, кому как живется на первом этаже... особенно летом.
Vetaleg
А как летом спать с открытым окном? :dnknow: страшно же...
Svetlanka11
Ну это кому как, кому страшно а кому и очень интересно и познавательно. Решетки поставьте и ничего страшного.
Academ
и жить як в тюрьме....
какие еще предложения ?
Svetlanka11
У нас в доме большинство жильцов на 1-м этаже поставили роль-ставни и живут, жалобы только на прогрев машин под их окнами.
Rainy
интересная идейка:улыб:пасибо :). подумаю.
Svetlanka11
Самое ужасное воспоминание - от жизни на первом этаже! Прожила 14 лет и с содраганием вспоминаю мышей и блох из подвала, заглядывающие (особенно в темное время суток) в окна пьяные рожи, вонь от мусоропровода. Деревья весной распускались и загораживали весь свет, от этого в квартире становилось темно и сыро, по стенам, особенно в прихожей, струилась влага. А еше, как-то раз я только что закончила стирку, прополоскала в ванной белье (не было еще машинки-автомат), только вытащила его из ванной - и, о ужас, ванна стала быстро наполняться га..ом! Какой-то умник сверху забил канализацию, и после очередного смыва все дерьмо полезло из нашего унитаза и ванны... А говорливые дворники и старушки под окнами, которым порой не спится с пяти утра! А хлопающие от всей души входные двери! Первый этаж - НИ ЗА ЧТО!
Svetlanka11
В новом доме или *немного Б\у*? Имеет значение в свете рассмотрения сожительства с домашними насекомыми и мелкими грызунами из подвала.. :ухмылка:
Svetlanka11
А вы красивые поставьте кованнные с узорами.
serega
дом абсолютно новый. на Обь ГЭСе.
ver
ужас!!!! :cray-1:
ver
Интересно, а на сколько в таком случае цена за кватирку на 1-м этаже меньше, чем на других?
(на однешку)
Svetlanka11
Всё завист от конкрентого дома в конкретном месте.
Живу около 3 лет на первом этаже, до этого лет 18 жил на последнем.
Что касается насекомых и грызунов - нету такого, ни разу не замечал. Мусоропровод за стенкой кухни, но ни запахов, ни чего-либо другого, напоминающего об этом, не наблюдается.
Шум, да, летом это проблема.
Пришлось со скандалом убирать лавочку от подъезда, чтобы пенести место пивных посиделок ночами подальше от окон.

С канализацией, на моей памяти, аварий не было.

Если дом новый, то проблем с затенением не будет лет 5-7 точно.
Svetlanka11
Жил на первом этаже.
Больше не хочется.
Дело даже не в "жизни за решёткой"...
Постоянная парковка под окнами, прогрев машин... Все разговоры на улице слышно, дым от сигарет...
Svetlanka11
дом абсолютно новый. на Обь ГЭСе.
Который из них? В цоколе планируется кого то *заселять*?
serega
Который из них?
Молодости 2 (или 26).

В цоколе планируется кого то *заселять*?
я надеюсь не меня....
Svetlanka11
живу на первом этаже 25 лет. когда родители заселились в квартиру (через год после постройки дома) были и жуткие крысы, и клопы. со всем справились, с тех пор не одна животинка не появлялась. с заглядыванием в наши окна не сталкивалась (этаж в доме самый высокий) и окна находятся по уровню, где-то на середине полноценного второго этажа соседнего подъеза (но решетки все равно стоят).
Мусоропровод, не напрягает. Хлопание входных подъездных дверей, решено с помошью доводчика. Вот только прогревающиеся машины мешают малость, но тоже можно на время и окошечко прикрыть..
За то с доставкой/подъемом чего-либо проблем никаких не возникает, хоть с дачи многочисленные овощи/фрукты, хоть мебель и прочее.
так что все проблемы решаемы, кроме низкого положения окон - это для меня, наверное, единственный минус. :спок:
Svetlanka11
Молодости 2 (или 26).
Ну и нормально, до дороги там не так уж и близко, автобусы практически не ходят, хоть и перекрёсток, но шума много не будет, хотя поликлиника рядом, а там с утра принято очереди занимать :ха-ха!:, 1 этаж вроде как высокий в этом доме, цоколь наверное так и останется подвалом, раз заселятся никто не хочет...правда видел что какая то пристройка будет с торца дома из кирпича, надо уточнить что там будет за заведение-может шуметь удумают...а так нормальный дом :хехе:
serega
Ура!!! буду жить!:улыб::улыб::улыб:
На первом этаже пристройки размещаются: диспетчерский лифтовой пункт со вспомогательными помещениями, индивидуальный тепловой пункт (ИТП). На втором этаже – товарищество собственников жилья с набором помещений: касса-бухгалтерия, председатель ТСЖ, помещения электрика и сантехника, кладовые инвентаря, санитарные узлы.
Svetlanka11
Судя по тому что у Вас однокомнатная и представляя планировку стандартных панелек можно сделать вывод что окна выходят на обратную подъездам сторону дома, так что как минимум от хлопания дверьмы Вы застрахованы :миг:
Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:
serega
Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:
пока стройка. обещают детскую площадку, стоянку на 12 машин и всякие прибамбасы для вытресания ковриков и сушки белья.
Svetlanka11
Кстати, что видно из окна квартиры (что там во дворе то)?:улыб:
пока стройка. обещают детскую площадку, стоянку на 12 машин и всякие прибамбасы для вытресания ковриков и сушки белья.
..М-дя, ну удачи тогда :agree:
serega
Друзья, подскажите. Что лучше первый или последний этаж?! При условии что дом трехэтажный :ха-ха!: Дом новый:миг:
266843373
А вы какое пиво посоветуете? :ухмылка:
266843373
Если крыша не протекает и напор воды в кранах нормальный, тогда последний этаж - :live:
Svetlanka11
Мне неплохо живется, квартира оч. теплая, все в том числе и я ставят машины во дворе, про прогревы гон, нифига не задыхаешься, нет такого. Крыс нет, тараканов нет, запоров нет. У нас стоят решетки, узником себя не чуствую. У соседей ставни - вообще красота. Голоса придурков под окнами бывает, и еще неудобство к вечеру надо закрывать шторы!
Svetlanka11
Почти 24 года на первом этаже живу, и себе новую квартиру тоже, не раздумывая, на первом купил. Все отлично - машин под окнами не бывает (да и быть не может - газон там в несколько метров, хотя окна во двор выходят), в окна никто не заглядывает, т.к. они очень высоко. С канализацией проблем ни разу не было, а что касается насекомых и грызунов, так это больше не от этажа зависит, а от чистоплотности соседей и качества ремонта в квартире (нужно сразу забетонировать все дыры, ведущие в подвал, поставить нормальную входную дверь без щелей).
Решетки на окнах вроде не смущают. Это от их красоты зависит.
Плюсы по сравнению с другими этажами есть: вода горячая и холодная всегда есть (в отличие от верхних этажей), батареи более горячие, чем на верхних этажах. Про таскание тяжестей с улицы/на улицу тут уже сказали:улыб:
А еще многие жильцы, у кого есть лоджия в панельной 9этажке на 1м этаже, бывает, делают себе в секции подвала, расположенной под лоджией, хорошую такую кладовку - целый погреб, в который из подвала попасть нельзя (т.к. под лоджиями секции отгорожены с 4х сторон бетонными стенами), но можно попасть со своей лоджии через лаз. Тоже плюсик, правда это уже не совсем законно.

Из минусов первого этажа я бы отметил для себя только два: бывает откроешь окно проветрить на ночь, а рано утром собачники, когда выгуливают собак, громко на них орут - так сильно, что просыпаешься раньше будильника.:улыб:Подозреваю, что это проблема даже не первого этажа, а первых четырех этажей :-)) Ну и то, что дверями входными хлопают периодически. Я это не замечаю, т.к. видимо привык давно, а те кто в гости приходят, сразу замечают. Лечится, как тут уже сказали, доводчиком. У нас доводчик стоит, тока какой-то странный, если его подстроить на теплой погоде, то на холодной он будет хлопать, а если настроить на холодной погоде, то когда потеплеет, он вообще дверь не до конца закрывает.

Вот такие пироги.:улыб:Думайте! Если дом новый, то вообще не вижу причин для раздумий. Квартиры дешевле значительно, а в качестве жизни ничего не потеряете.

Руслан
Svetlanka11
Спасибо всем:улыб:Теперь хоть предствление о первом этаже буду иметь:улыб:
Svetlanka11
Не, тут как то все не правильно в этом топике...
Захожу я как то в магазин, пиво на розлив купить... Спрашиваю у мужика "Что вы мне посоветуете? какое вкусное?" А он мне: "Жигулевское!"
Я: "Фу какая гадость..." Вот тут он мне и говорит: "А нахрена ты спрашиваешь что я посоветую... Мне нравится Жигулевское..."
Вот это честно и правильно!:улыб:
maxxx
ну дык ты то ":Жигулевское" пробовал, а я - нет. потому и спрашиваю. воть.
maxxx
Жил (и живу) несколько лет на первом этаже. Смотрите на уровень этажа - высоко ли окна? Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо. Ну и смотря какой район - в Академе на первом этаже - без проблем.
abit
в Академе на первом этаже - без проблем.
а на Обь-ГЭСе ?
abit
:ха-ха!:
В Академе и на лавачке на улице вообще нормально! :live:
abit
Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо.
как показывают наблюдения, шторы надо обязательно закрывать как минимум до 5 этажа:улыб:
Jess
как показывают наблюдения

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Да вы что!!! А зачем так высоко наблюдать.... :ха-ха!:
maxxx
я не специально:улыб:
просто например, гуляя с собакой, от нечего делать начинаешь разглядывать окна - выше 2го этажа штор почти нет - все как на ладони, особенно кухни!
Svetlanka11
жил на первом этаже с родителями почти 20 лет. больше - нафиг-нафиг, купил себе квартиру на последнем
минусы первого:
1) как уже писали, потоки дерьма при забивании канализации
2) отсутсвие балкона (в 9-этажках есть лоджии, мы жили в 5-этажке) - то есть сушка белья в квартире, она того, сами понимаете, комфорта много не добавляет. равно как и слежка за бельем сушащимся во дворе.
3) до появления запирающейся двери подъезда - частые звонки в дверь в вечерне-ночное время всяких субъектов алко-нарковида - от "попить водички" до "а вася дома (типа ошиблись домом)". с появлением оной - стук в окно "откройте дверь пажалста, мы к васе с третьего этажа".
4) отсутствие спокойствия за сохранность имущества (решетки - они не каждому по вкусу), особенно при отъездах. ибо проникнуть в окно - плевое дело (со старыми деревянными рамами - вообще несколько минут). по той же причине и проветривать помещение в отсутсвие хозяев дома не безопасно. сами лазили в форточки, когда ключи дома забывали - сходишь к соседям, табуреточку попросишь и полез. ребенок(!) отжимал форточку и влезал. и как-то прохожие не особо интересовались, зачем и почему лезет (отсюда вывод, табуреточка - лучшая маскировка форточника :ха-ха!: )
5) детишки хоккеисты/футболисты - классовые враги жителей 1го этажа
6) шторы! живя на 5-м до сих пор закрываю ВСЕ щели, все просветы - привычка (отец держал аквариумы, и местная ребятня постоянно любила зырить в окна, пока не пропалились)

из плюсов - только отсутствие возможности встрять на деньги, затопив соседей.
а, ну еще некоторые "колхозники" расширяют жилплощадь, самовольно пристраивая "курятники" к дому.

PS. жил как раз на ОбьГЭСе, и в те годы район был куда спокойнее и приятнее
Svetlanka11
Живу на первом этаже, при этом этаж невысокий. Вполне устраивает.

Молодым хорошо - жена коляску сама сможет вытащить на улицу, если что. В среднем возрасте - не паришься с пакетами из супермаркета или иными громоздкими покупками. Ближе к пенсионному возрасту - очень хорошо, начинаешь привыкать к земле. Если есть кот - легко приучить его самостоятельно ходить гулять на улицу через форточку. Во всех случаях очень хорошо, что почти не сталкиваешься с посетителями подъезда - вошёл и уже в квартире.

Смотреть надо на местоположение квартиры - куда выходят окна. Впрочем, у меня под одним народ ходит - но не напрягает абсолютно.
Машины никто под окнами не греет - разве что, я сам.:улыб:
AA
Район то поди спальный? :бебе:
serega
Да. Но как в спальном районе могут быть неудобные шумные места, так и в центре - тихие.
Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.
AA
Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.
средний подъезд, окна во двор, вход в поъезд с другой стороны:улыб:
Svetlanka11
Собсно, надо смотреть не только местоположение в районе, но местоположение в квартале.
средний подъезд, окна во двор, вход в поъезд с другой стороны:улыб:
:live:, вот это нормальный вариант..
Единственный минус, для меня может быть при таком расположении, это детей не видно будет в окно когда они гулять выходят.. :eek:
serega
:live:, вот это нормальный вариант..
Единственный минус, для меня может быть при таком расположении, это детей не видно будет в окно когда они гулять выходят.. :eek:
Через балкончик выпускать будем:улыб:
Svetlanka11
Тогда можно и *отдельный вход* сделать... :secret:
Через балкончеГ рёбёнку как то не удобно наверное будет то? :eek: :ухмылка: :ха-ха!:
Jess
Ключевой минус - нужно закрывать шторы, обязательно! Остальное - терпимо.
как показывают наблюдения, шторы надо обязательно закрывать как минимум до 5 этажа:улыб:
А вот интересно - как показывают наблюдения, большинство жителей ВЗ, а конкретно Морского проспекта на первых этажах никогда не закрывают шторы. Причем именно с наступлением темноты, когда с зажженым светом все отлично видно.
Я вообще не любитель заглядывать в чужие окна, скорее наоборот как-то порой бывает неудобно. Но вот хотелось бы понять что это означает, ибо в других районах такого массового проявления эксгибиционизма не замечал, все первые этажи по вполне понятным причинам задраены наглухо. Причем окна то в домах на морском немаленькие...
Vanchezz
Ну батенька сравнили, там же одни наукообразные и их потомки проживают, а у них кроме как о ботанике мыслей нет, а вы про эксгебеционизем :ха-ха!:
serega
Если грамотный ремонт, то никаких проблем с первым этажем нет!!! Единственное как уже замечали это по лету могут дворники утром мешать. Вот и все!
Артур нск
при чём тут грамотный ремонт? :eek:..имеется в виду наверное установка пластмассовых окон ? :dnknow:
Svetlanka11
Жил на первом этаже с родителями... Сначала без решеток. потом поставили. Разницы по ощущениям до и после - никакой. Хотя, когда ставили - тоже боялись, что как в тюрьме себя чувствовать будем. А как поставили - так даже не заметили разницы.